Средства для раскисления почвы. Чем раскислять почву?

Средства для раскисления почвы. Чем раскислять почву?

Я знаю 5 способов раскисления почвы.

1. Зола.

Зола является природным раскислителем, но не восполняет запасы кальция в почве, зато с лихвой восполняет запасы калия и фосфора. Зола доступна любому огороднику. Золу можно применять практически в течении всего сезона, что очень удобно и безопасно.

Золу в основном применяют для раскисления слабокислой почвы и для получения хорошего эффекта расходуют 1кг на 1 кв. метр.

2. Известь.

Самый лучший раскислитель почвы. Для раскисления почвы надо использовать гашёную известь.

Известь надо вносить только осенью, один раз в три года. После применения извести активизируется работа полезных веществ в почве.

Известь сначала рассыпают равномерным слоем по поверхности земли, а потом перекапывают. В зависимости от кислотности расходуют известь, так для кислой почвы уходит 500 грамм извести, а для слабокислой 250 грамм.

3. Доломитовая мука.

Доступное средство и продаётся во всех садовых магазинах. Доломитовая мука богата полезными микроэлементами, а особенно в ней много калия и магния.

Кроме раскисления почвы, доломитовая мука хорошо разрыхляет и улучшает структуру почвы.

Кроме того, доломитовая мука не так агрессивно действует на почву как известь, поэтому её можно применять по своему назначению весной во время подготовки грядок. Расход указан на упаковке.

4. Мел.

На огороде для раскисления почвы используют самую мелкую фракцию. Если использовать крупные фракции, то эффекта придётся ждать очень долго. Расходуют для кислых почв 300 гр на 1 кв. метр, а для более слабокислых 200 гр на 1 кв. метр.

5. Сидераты.

Хорошо раскисляют почву посеянные сидераты: рожь, белая горчица, люцерна, люпин, донник, фацелия. Преимущество сидератов в том, что они не только раскисляют почву, но и лучшим образом влияют на рост растений.

Как определить кислотность почвы с помощью сорняков?

Нашим предкам было известно, что определённые виды растений не приживаются на кислых почвах, другие же, наоборот, чувствуют себя на таком участке вольготно. Феноменом заинтересовались и учёные-биологи, которые разделили сорняки по группам в зависимости от предпочтений к кислотности почвы. Если вы недавно купили землю – осмотритесь. Сорняки подскажут, какая реакция почвы на вашем садовом участке.

Сорняки – предельные ацидофилы

Эти растения будут на территории сада или огорода в том случае, если почва имеет повышенную кислотность (в пределах 3-4,5 pH). Для вашего удобства я подобрал фото к каждой траве, кликните на картинки, чтобы рассмотреть детально.

Щавель кислый. Имеет кислые листья, за что и получил название. Сорняк встречается по всей территории России. Предпочитает влажные места, вблизи леса или на пастбищах. Хорошо растёт на кислой почве.

Мхи (зелёные, гилокомиум, сфагнум и дикран). Встречаются повсеместно. Предпочитают почву с кислой реакцией и обилие влаги. Чаще всего размножаются в тени, но в некоторых случаях могут расти и на открытом месте.

Ликоподий. Другое название – «плаун». Встречается повсеместно. Представляет собой стелящееся многолетнее растение, побеги которого имеют ползучую форму. Относится к вечнозелёным сорнякам.

Белоус торчащий. Многолетнее растение, имеет листья высотой 5-15 см. Отмирая, листья засыхают и торчат вверх несколько лет (отсюда и название). Встречается на кислых, песчаных или подзолистых почвах.

Пупавка полевая. Очень похожа на ромашку. Распространена в средней полосе России вдоль дорог, на пустырях, на сухих лугах.

Водяника. В России встречается на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, в Сибири и в северных широтах. Можно обнаружить и в Нечерноземье. Растение предпочитает болотистые, кислые почвы, растёт колониями в виде пятен на поверхности земли.

Пушица влагалищная. Многолетняя трава растёт на всей территории России. Имеет высоту от 30 до 70 см. В апреле-мае на верхушке побегов образуются цветки, которые затем преобразовываются в пушистую головку.

Марьянник луговой. Однолетнее растение с голым стеблем и заострёнными листьями. В России произрастает в лесах Центральной зоны и около них. Встречается и в Сибири. Неплохо себя чувствует на разнотравных лугах и на болотах. Появление на участке этого растения говорит о высокой кислотности почвы.

Растения – средние ацидофилы

Эти сорняки вольготно чувствуют себя на участках, кислотность почвы которых составляет 4.5-6 pH.

Багульник болотный. Растёт на Дальнем Востоке, в Сибири и европейской территории России в лесных и тундровых зонах. Предпочитает кислые, болотистые почвы, встречается и на торфяниках. Любит соседство с кустарниковыми берёзами и голубикой. Разрастается сплошным ковром.

Антеннария, в простонародье – «кошачья лапка». Встречается на всей территории России и в странах СНГ в широтах с умеренным климатом. Растение высотой от 10 до 50 см.

Медвежье ушко. Другое название – «толокнянка обыкновенная». Кустарник, произрастающий в северных широтах европейской территории России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Может расти и на Кавказе. Предпочитает открытые, хорошо освещённые участки, не терпит соседства с другими растениями.

Горец щавелелистный. Растение распространено в Северном полушарии. Произрастает по берегам открытых водоёмов, в канавах. Может встречаться на пустырях и дачных участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

Не каждый приусадебный участок может похвастать плодородной почвой, поэтому садоводам приходится создавать определенные условия, которые позволяют повысить уровень питательности грунта. Данная процедура осуществляется при помощи разнообразных видов удобрений как химических, так и органических. В данном аспекте незаменимым элементом является регулирование кислотности почвы, в процессе которого довольно часто используют обычную пищевую соду.

Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

Сода позволяет уменьшить повышенную кислотность почвы, но перед тем как приступать к процедуре следует определить уровень кислотности грунта. Кислотность можно определить следующими способами:

  • влажную землю, взятую с участка (с глубины до 30 см) следует посыпать содовым порошком. В случае если реакция такая же, как и при взаимодействии с уксусом: шипение и образование пены, то грунт кислый;
  • используя наблюдение за растениями, которые растут на участке. Если на территории много разных сорняков и мха, то почва кислая. Крапива и мокрица свидетельствуют о нейтральной почве.

Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

Перед тем как использовать пищевую соду для раскисления необходимо определить уровень кислотности грунта.

Раскисление грунта

Если в результате проверки все-таки оказалось, что почва на приусадебном участке повышенной кислотности, то следует ее раскислять. При использовании двууглекислого натрия следует следить за общим уровнем концентрации раствора в почве, потому что чрезмерное содержание натрия в земле вредно для садовых и огородных культур. Поэтому территорию необходимо обрабатывать аккуратно, соблюдая необходимые меры предосторожности, распределяя по всему участку средство одинаково.

Чтобы равномерно произвести обработку почвы, используют содовый раствор, приготовленный из соотношения 1 ложка двууглекислого натрия на литр воды. Таким раствором производят равномерный полив грунта, после чего проходятся граблями по верхнему слою почвы.

Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

Соду можно использовать для различных растений. Таким раствором поливают или опрыскивают культуры, что способствует предотвращению развития разных болезней и повышает количество и качество урожая. Некоторые опытные садоводы, активно применяющие данный метод, отмечают, что вкус плодов у обработанных культур изменяется в лучшую сторону.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/raskislenie-pochvy-gashenoy-izvestyu-kislaya-pochva-chto-delat

Как раскислить почву под перцем. Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Как раскислить почву под перцем. Гашеная известь

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Как раскислить почву под перцем. Гашеная известь

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/raskislenie-pochvy-gashenoy-izvestyu-kislaya-pochva-chto-delat

Видео ЧЕМ И КАК РАСКИСЛЯТЬ ПОЧВУ?