Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград

Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград

Плодов винограда достаточно для получения необходимых витаминов и минералов. Но что делать, если старания не окупаются, поскольку растение отказывается давать плоды? Не переживать, а прочитать нашу статью, поскольку сегодня речь пойдёт о том, почему не зреет виноград. Рассмотрим причины и методы борьбы с проблемой, так что читайте внимательно.

Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград

Плохо созревает виноград: причины

Определенного ответа на этот вопрос нет, так как причин несколько.

Наиболее распространенная из них – это переохлаждение растения. Виноград любит тёплый климат, при его отсутствии плоды не завяжутся. Ещё на стадии высаживания растения следует позаботиться о надёжном подогреве винограда, но выход есть даже после обнаружения проблемы.

Покройте верхний слой грунта, на котором растёт виноград, мульчирующим материалом. Практичное устройство недорогого слоя позволит растению правильно расходовать тепло, так что о переохлаждениях можно больше не беспокоиться.

Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград

Однако, несмотря на теплолюбивый характер винограда, культура может страдать и от слишком высоких температур. Постарайтесь сбить столбик термометра вокруг растения до 25-30 градусов выше нуля. Такие температуры предпочтительны для винограда, сильно отклоняться от нормы не следует.

Температура в 35 и более градусов считается губительной для винограда. В подобных условиях растение не созревает, так что ни о каких плодах речи и быть не может.

Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград

Перегруз винограда – это ситуация, при которой на растении собирается слишком большое количество ягод. Если вы забыли вовремя собрать урожай в прошлом году, не удивляйтесь отсутствию плодов в текущем сезоне. Дело в том, что после серьёзной нагрузки растение должно отдохнуть, этот процесс может растягиваться до нескольких лет, так что не откладывайте сбор плодов.

Подобрать норму, которую выдержит виноград, можно по нескольким правилам:

  1. Длина побега сказывается на выносливости. 1,5 метровая ветвь может выдержать гроздь до 500 грамм.
  2. Количество гроздей. Некоторые сорта, вроде столовых, не могут выдерживать более чем две грозди на одном побеге. Но вот технические разновидности винограда без проблем держат более 3 гроздей для каждого побега.

Не волнуйтесь, если виноград не приносит плодов. Возможно, причина намного проще, чем кажется. Отрегулируйте температуру и ждите, пока растение начнёт плодоносить. Главное при этом – вовремя снять урожай!

В другой статье мы рассказывали, почему трескаются ягоды винограда .

Обрезка однолетнего винограда. Правильная осенняя обрезка однолетних и двухлетних кустов винограда.

Сегодня небольшой урок об обрезке однолетних и двухлетних саженцев винограда. Обрезка для саженцев винограда — необходимый приём. Если мы не будем производить обрезку с целью направить в нужную нам сторону, в нужное нам русло жизнь виноградного куста, мы не будем иметь ни урожая, ни нормального его развития, виноград одичает или приобретет какое-нибудь уродство.

Обрезка однолетнего винограда. Правильная осенняя обрезка однолетних и двухлетних кустов винограда.

Нужно обрезать, но прежде всего нужно знать, для чего и как на определенных стадиях производить эту работу. Конечная цель обрезки на первый и второй год это сформировать в дальнейшем 4 рукава на кусту винограда, чтобы получить в будущем урожай.

Однолетний куст необходимо обрезать так, чтобы в следующем году этот кустик дал 2, а лучше 4 будущих рукава, то есть 2-4 побега. Для этого оставляем самые нижние 2-3 почки. Если междоузлия короткие, можно оставить и сразу 4 почки. Но при этом обрезанная надземная часть куста должна быть не высокой, иначе более интенсивно будет развиваться почка, находящаяся выше остальных, а нижние почки дадут слабые побеги. Если у вашего саженца несколько побегов, оставьте суммарно 4 почки на всех побегах.

Если саженец слабый и вы после обрезки оставили на нём только 2 почки, в начале лета будущего года следует отрегулировать его рост так, чтобы получить к следующей осени четыре побега. Возможно проснётся какая-нибудь спящая почка и пойдут дополнительные побеги из-под земли. Если же после распускания получится всего 2 побега их будет необходимо прищипнуть, оставив по 2 узла, чтобы побеги раздвоились и пошли расти побеги из пасынков.

Двухлетний куст, если был обрезан прошлой осенью так, как описано выше, имеет теперь от 4 одревесневших побегов этого года. Это будущие рукава куста, на которых будет зреть урожай винограда. Если побегов больше четырёх, то следует удалить самые слабые из них, чтобы осталось 4 лозы.

Остаётся вопрос — сколько оставить почек (узлов) на этих побегах? Это нужно определять на месте. Предстоящей весной после зимовки нам нужно будет подвязать эти побеги горизонтально к нижним проволокам шпалеры. Так что уже сейчас вы можете, приложив побеги к шпалере, прикинуть как будете подвязывать эти побеги весной. На той части побега, что будет подвязана горизонтально к проволоке должно быть хотя бы 4 почки. Из них будут развиваться плодовые звенья на будущий год, на которых уже можно будет получить сигнальный урожай. Для одноплоскостной шпалеры 2 побега буду подвязываются на нижнюю проволоку, а еще 2 на вторую от земли. На двухплоскостную шпалеру побеги подвязываются по 2 на каждую нижнюю проволоку.

Почки, расположенные ниже нижней проволоки шпалеры тоже пробудятся, но побеги из них мы пообламываем. Ниже нижней проволоки шпалеры в последующие годы не должно быть вегетирующих побегов (за исключением случаев, когда мы выращиваем побег для замены рукава).

Если побеги в этом году получились слабые и их длины недостаточно для того, чтобы весной разместить по 4 почки подвязанными к проволоке, то обрезаем только невызревшую часть лозы и на следующий год не оставляем на слабых кустах гроздей, даже сигнальных.

Виноград владимир. Детство и юность

Местом рождения Владимира Геннадьевича Виноградова стала столичная Москва, в которой он появился на свет 29 октября 1964 года.

Его детские и юношеские годы были ничем не примечательными. Как и многие другие его сверстники, в своих мечтах Владимир становился то врачом, то военным, и о профессии актера поначалу совсем не помышлял. Когда нашему герою исполнилось пятнадцать, на экраны страны вышли поистине легендарные шедевры советского кино - первый отечественный фильм-катастрофа "Экипаж", а следом за ним знаменитые "Пираты XX века". Когда Владимир, совершенно не отличающийся ни выдающимся телосложением, ни каким-либо другими геройскими признаками, посмотрел эти картины, то сразу же решил для себя, что единственным для него путем стать хоть летчиком, хоть врачом, хоть разведчиком, да и вообще кем угодно, является театр и кинематограф.

Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград 04

Выпускник одной из общеобразовательных школ города Москвы, мечтал только об одном - стать актером. Его родители поначалу восприняли решение сына без особого воодушевления, но настаивать на выборе другой профессии не стали.

В 1981 году Владимир Виноградов с первой же попытки поступил на актерский факультет Государственного института театрального искусства. Его курс вели такие преподаватели, как Заслуженный деятель искусств РСФСР Ирина Судакова и известная актриса Людмила Князева.

Виноград не вызрел, что делать. Почему не созревает виноград 05

Сокурсниками Виноградова были такие будущие известные актеры, как Дмитрий Певцов, Иосиф Райхельгауз, Борис Морозов, Анатолий Васильев, Валерий Белякович и Николай Добрынин, дружбу с которыми Владимир сохранил на всю жизнь.

Виноград первая обрезка. Обрезка и формирование

Обрезку и формирование куста начинают с первого года посадки саженца. Куст надо все время надо поддерживать в форме и стремиться к тому, чтобы побегов оставалось столько же, сколько и в прошлом году.

Виноград формируют по-разному: двуплечий кордон, косой кордон, верная формировка. Широко распространенной в условиях рискованного земледелия является многорукавная веерная формировка. Исходя из принципов этой формировки, мы даем советы по обрезке винограда в этой статье. Большинство рекомендаций подходят при любом другом типе формировке.

Формирующую обреку лучше проводить именно осенью, потому что весной лоза плачет, теряет много соков и тратит много сил. Главное при обрезке и формировке винограда – не давать ему куститься, формировать в 2-3 ствола.

Обратите внимание, чтобы обрезка винограда – процесс постоянный, проводится с весны, в течение лета и осенью.

Виноград первая обрезка. Обрезка и формирование

Сроки обрезки

К осенней обрезке винограда приступают после первых легких заморозков. В этот период вегетация уже заканчивается. При этом с обрезкой винограда не стоит торопиться. Сроки, когда обрезать виноград, будут зависеть от региона выращивания.

В более теплых регионах, в т.ч. в Средней полосе и тем более на Юге, обрезку проводят в конце вегетационного периода, после листопада, когда прекращается отток питательных веществ в корневую систему, и у винограда хорошо вызреет лоза.

До листопада еще идет вызревание лозы, и пока листья работают, виноград не обрезают. Если виноград обрезать и укрыть слишком рано, он плохо перезимует. В Средней полосе виноград обрезают в октябре-ноябре.

В холодном климате (как в Сибири) лоза не всегда успевает вызреть до первых заморозков, которые могут погубить еще зеленые листочки и невызревшие побеги. Поэтому важно ускорить вызревание лозы и не затягивать с обрезкой. К тому же проводить ее постоянно в течение лета, осветляя крону.

В таких условиях к обрезке приступают со второй половины сентября до середины октября. Конкретные сроки многие виноградари устанавливают для себя сами исходя из погодных условий. удобства, опыта и привычки. Кто-то обязательно обрезает виноград 25 сентября, другие отводят на это всю первую декаду октября.

Если за лето лоза хорошо вызрела и готова к зимовке, виноград можно обрезать в ранние сроки, примерно с 25 сентября. Если обрезаете виноград в первой половине октября, то после можно сразу приступать к укрытию.

Виноград первая обрезка. Обрезка и формирование

Советы, когда правильно обрезать виноград

Осеннюю обрезку обязательно нужно провести сразу после сильного заморозка, убившего листву, перед наступлением холодной погоды. После повреждения листьев отток питательных веществ из побегов к корням прекращается, поэтому затягивать с обрезкой нет смысла.

После сбора последнего урожая нужно подождать не менее 2 недель, пока лоза вызреет и наберется сил.

Обрезайте виноград в теплый погожий денек, сухой и солнечный.

Не торопитесь снимать лозы со шпалеры и отвязывать побеги. Удобнее это сделать одновременно с обрезкой, обрезая и снимая с опоры отрезанные части.

Подготовка винограда к зиме в Подмосковье. Как подготовить виноград к укрытию в Подмосковье

Подготовку винограда к зимовке в Подмосковье начинают после сбора урожая и листопада. Осенняя агротехника нацелена на быстрое восстановление сил растения, борьбу с вредителями и болезнями.

Обрезка

Осенняя обрезка винограда — санитарная и омолаживающая процедура одновременно. После листопада удаляют сухие, больные и поврежденные побеги. Для формировки кроны обрезают лишние ветки, невызревшие лозы.

Важно. Чеканка лозы винограда поспособствует ее одревеснению, повысит зимостойкость. Для этого в конце лета и осенью удаляют верхушки побегов, которые переросли шпалеру.

Полив

Умеренный влагозарядковый полив будет полезен для винограда, особенно сухой осенью. Песчаную почву поливают чаще, но небольшими порциями воды. Глинистые орошают 1-2 раза, в зависимости от уровня залегания грунтовых вод. Хорошо увлажненная земля вокруг куста меньше промерзает.

Подкормка

Виноград перед зимовкой подкармливают смесью минеральных удобрений. На 10 л воды понадобится калийная соль и суперфосфат по 25 г. Вокруг куста делают лунки глубиной 15-20 см и проливают раствором (10 л на растение).

Полезны внекорневые подкормки в период, когда еще не опала листва. Для них подходит борная кислота, смеси на основе калия, фосфора.

Удобрения не должны содержать азот, иначе он спровоцирует рост растения.

Обработка от болезней и вредителей

После обрезки виноград опрыскивают в лечебных и профилактических целях. От болезнетворных патогенов помогает раствор из 10 ст. л. соли и 5 ст. л. пищевой соды на 10 л теплой воды. Жидкостью обрабатывают кусты полностью, не менее трех раз в середине сентября.

Опрыскивание медным купоросом уничтожит как инфекции, так и зимующих вредителей. Вещество растворяют в теплой воде в соотношении 1:50 и обрабатывают виноград с двух сторон. На один куст уходит около 2 л жидкости. Через 15-20 дней процедуру повторяют.

Растительный или любой другой прошлогодний материал, которым будут утеплять виноград, может быть переносчиком патогенов. Чтобы устранить риск заражения, их опрыскивают противогрибковым препаратом. Для этой цели хорошо подходит бордоская жидкость, которая обладает широким спектром действия.

Для самостоятельного приготовления раствора берут 500 г извести гашеной, 250 г медного купороса и растворяют в 8 л теплой воды. После обработки сырье просушивают.

К осени заготавливают пучки трав с фитосанитарными свойствами: календула, пижма, полынь, бархатцы. Их раскладывают в солому, опавшие листья.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/podgotovka-vinograda-k-zime-v-podmoskove-kak-ukryt-vinograd-na-zimu-v-podmoskove

Укрытие невызревшей лозы. Когда и как укрывать виноград на зиму.

Самое опасное время для наших северных виноградников - это , конечно, зима. В некоторых районах необходимость в укрытии кустов появляется уже в середине-конце октября. Оптимальные сроки укрытия - после небольших ночных заморозков с температурой -5, -8 градусов, после того как лоза пройдёт закалку. (Цвет закалённой лозы светло-коричневый, блестящий. Неодревесневевшая, невызревшая лоза зеленовато-бурого и зелёного цвета).

Незащищённый от мороза и холодного ветра виноград, может сильно пострадать. Поэтому рассмотрим варианты зимнего укрытия, так называемые агротехнические приёмы по защите виноградных растений. Непосредственно перед укрытием, также необходимо провести следующие подготовительные мероприятия на винограднике:

  • Обрезка куста до вызревшей лозы и по выбранному способу формировки.
  • Удаление оставшихся листьев с лозы.
  • Уборка опавшей листвы из междурядий для предотвращения ранневесенних заболеваний виноградника мильдью из зимующих на листьях спор.
  • Заготовка черенков для размножения. Снятие лозы со шпалеры или опоры.
  • Обработка пригнутых и пришпиленых к земле лоз фунгицидами, медным или железным купоросом.
  • Перекопка почвы в междурядьях с одновременным выбиранием корней злостных сорняков.

Рассмотрим некоторые способы укрытия.

1. Укрытие землёй из междурядий. Защитное свойство земли при этом способе укрытия, основано на плохой теплопроводности воздуха, содержащегося в земле. Естественно, земля при этом должна быть достаточно рыхлой и чуть влажной. Тяжёлые мокрые суглинки вряд ли будут хорошей защитой для вашего виноградника, как и сухие пылеватые супеси. Глыбы земли, наваленные на виноградный куст, тоже плохо защитят его от морозов. Поэтому виноградарю нужно опытным путём самому установить , пригодна ли почва на его участке для укрытия виноградника на зиму. Если почва достаточно рыхлая и быстро подсыхает после перекопки, достаточный слой её для укрытия около 25-30 см. над горизонтально уложенной лозой. Землю для укрытия следует брать не ближе полуметра от куста, чтобы не пострадали оголившиеся корни. В районах с суровым климатом можно применять послойное укрытие. То есть, на уложенный слой земли толщиной около 10-15 см. кладут слой соломы, растительных остатков, сухих листьев, торфа, а затем кладут ещё один слой земли. В местах, где часто бывают бесснежные зимы, рекомендуется ещё увеличить толщину укрытия.
2. Укрытие воздушно-сухое. Под обрезанную и обработанную лозу укладывают заранее приготовленный лапник или рубероид.На этот слой укладывается лоза и пришпиливается к земле металлическими или проволочными крюками. Затем кладётся ещё слой лапника, сухого листа, соломы или другого органического утеплителя. После этого устанавливаются дуги для каркаса, типа маленького туннеля или парничка и на этот каркас натягивается слой плёнки, нетканного укрывного материала или рубероида. Также можно установить над лозой туннель из деревянных щитов в виде треугольника и закрыть его слоем плёнки. Этот способ имеет свои плюсы и свои минусы. При таком способе маленькая вероятность сильного промерзания почвы и вымерзания куста, меньшая опасность заболевания и повреждения лозы некрозом. Однако этот способ не очень подходит для тех дачников, которые не могут контролировать свои посадки во время нередких зимних оттепелей и установлении слишком тёплой погоды, способствующей резкому поднятию температуры под укрытием. Такое повышение температуры может спровоцировать раннее набухание почек. Если же есть возможность приоткрывать торцы такого укрытия во время оттепелей и проветривать виноградник, тогда этот способ вполне можно рекомендовать для климата средней полосы России. Так же можно в таком укрытии предусмотреть вентиляционные отверстия в виде труб , вставленных в ряд до уровня лозы через каждые 2-2, 5 метра. Конечно, в сильные морозы эти отверстия нужно обязательно закрывать.
3. Снеговое укрытие. В районах, где устанавливается постоянный снеговой покров, у виноградарей есть прекрасная возможность утеплить виноградные кусты снегом. Ведь снег надёжный утеплитель! Слой снега всего в 5 см. повышает температуру почвы на 5 градусов. То есть каждый сантиметр снега даёт нам градус тепла. Таким образом, укрытие землёй или укрывными материалами в таких районах могут быть совсем небольшими - остальное за нас сделает природа!
Самое главное, куст с хорошей корневой системой , неперегруженный и не ослабленный непомерным урожаем и болезнями, лучше перезимует, чем больной. Поэтому к зимовке виноград нужно готовит весь сезон.
Сегодня появляется всё больше сортов с повышенной морозостойкостью. Некоторые и вовсе не нуждаются в зимнем укрытии. Однако и они, для получения полноценных урожаев и долгой жизни куста, требуют соблюдения высокой агротехники.
4. Укрытие нетканным материалом. В последние годы появление новых материалов типа "Спандбонда" или "Лутрасила" позволяет применять их для укрытия виноградников. Пригнутую и пришпиленную к земле лозу укрывают одним или несколькими слоями таких материалов, и присыпают его тонким слоем земли, чтобы не унесло ветром.