Виноград девичий зимовка. Подготовка девичьего винограда к зиме

Виноград девичий зимовка. Подготовка девичьего винограда к зиме

Виноград девичий зимовка. Подготовка девичьего винограда к зиме

Среди садоводов бытует мнение, что девичий виноград – неприхотливое растение, не требующее какого-либо особого ухода, и вся подготовка к зиме сводится к уборке листьев и формирующей обрезке. Зимостойкость его настолько высока, что позволяет не вымерзать плетям, подвешенным на двухметровом металлическом заборе. И в большинстве случаев это действительно так.

С наступлением осени плети девичьего винограда приобретают красивую окраску. Его ветки, переливающиеся всеми оттенками красного, становятся похожими на рябину , ожидающую листопада. Даже зимой густо переплетенные побеги смотрятся очень оригинально, украшая сад своеобразным кружевным рисунком.

Санитарная обрезка, которую чаще всего производят осенью, совсем не является обязательной. Но если эту операцию исключить, размножение девичьего винограда способно принять просто катастрофические размеры. Ветви и побеги настолько переплетаются и перепутываются, что образуют непреодолимые заросли – наглядный пример того, как основное достоинство декоративной культуры превращается в ее недостаток. Чтобы не иметь проблем с разросшимися плетями, лучше вовремя произвести прореживание, не откладывая это дело на весну, когда времени на него действительно может не хватить.

Морозостойкость девичьего винограда не вызывает сомнений, он спокойно зимует без укрытия даже в районах с весьма суровыми зимами. Исключение составляют молодые экземпляры, которые рекомендуется все же снимать с опоры осенью, чтобы засыпать на земле снегом. Когда зима ожидается малоснежная, прикорневую зону можно дополнительно окучить почвой или сухим торфом. Но, по мере взросления растений, необходимость эта отпадает.

Если лиана растет не в открытом грунте, а в горшке, стоящем, например, на балконе, подготовка ее к зиме потребует уже значительных хлопот. Контейнеры объемом более 15 литров можно оставить прямо на улице, лишь обвязав каким-либо утепляющим материалом. Более мелкие емкости промерзают, как правило, полностью – никакая обвязка здесь не поможет. Такие горшочки следует закопать на зиму в землю или занести в помещение. Побеги в этом случае рекомендуют обрезать уже весной. Но следует учитывать, что после сильного промерзания прирост из спящих почек будет небольшой, и растение может не завить балкон, как в прошедшем сезоне.

Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

«Вечнозелёное многолетнее растение, наделяющее человеческий организм силой» — именно такое определение уже много веков закреплено за лимонником в китайской культуре. В Европе и в России это растение начали культивировать в XIX веке, а в годы Второй мировой войны его сушёные ягоды использовались для лечения раненых, восстановления их сил. Выращивание и уход за целебным лимонником китайским подробно рассматривается в этой статье.

Плотные листья насыщенного зелёного цвета имеют клиновидную форму, длиной до 10 см и шириной до 5 см. Куст зацветает в мае небольшими белыми цветами, которые в процессе цветения становятся розоватыми. Плоды — ярко-красного цвета, собраны в грозди и напоминают по размеру и цвету ягоды калины. Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

Корневая система лимонника

Описание и свойства корневой системы растения типичны для лианы — располагается на небольшой глубине (до 30 см) и выходит к поверхности грунта для образования новых побегов. Вокруг корневого стебля множество корешков с почками, которые способны образовать побеги на расстоянии около 0,5 м от основного растения.

Важно! Корни лимонника китайского очень нежные и не выдерживают пребывания на открытом воздухе. Поэтому саженцы хранят до посадки только в увлажнённом коме земли.

На какой год плодоносит лимонник

В зависимости от способа выращивания, лиана начинает плодоносить на 3-4 год при вегетативном способе размножения, и на 5–6 год — сеянцами. Также очень важно наличие опоры для куста, так как лежащее растение ежегодно будет выпускать новые пасынки, не развивая существующие ветви.При выращивании в тени этот «вьюн» не даёт плодовых почек до 10–14 лет. После начала плодоношения формируются лишь небольшие грозди ягод, которые не достигают состояния технической спелости.

Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

Агротехника выращивания

Выращивание растения не является сложным процессом, так как оно хорошо переносит не самые благоприятные условия.

Агротехнические тонкости заключаются в следующем:

  • подбор грунта;
  • подготовка посадочного материала и его высадка;
  • установка шпалер, обрезка, пересадка;
  • уход зимой.

Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

Посадка в открытый грунт

Посадить описываемый вид в открытый грунт можно в районах с мягким климатом в начале октября, а в более суровых условиях (например, в средней полосе России) — весной, во второй половине апреля.

Возможно, вам будет интересно узнать, как выращивать лимонник в Подмосковье .

Какой нужен грунт

Для посадки культуры выбирают участки почвы с небольшой или нейтральной кислотностью. Если почва кислая, для выращивания подготавливают большую яму, в которую закладывают субстрат из перегноя, листового компоста и дерновой земли в одинаковых пропорциях. Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте Яме нужно устояться не менее двух недель, в течение которых внесённая почва осядет, и нормализует кислотность окружающего грунта. Перед формированием почвенного слоя готовят дренаж: на дно ямы высыпают битый кирпич или вермикулит. Толщина слоя должна составлять не менее 10 см.

Важно! Перед посадкой можно добавить в яму 200 г суперфосфата и 500 г древесной золы.

Подготовка посадочного материала

Чтобы получить красивые насаждения среднего роста с правильно развитой корневой системой, рекомендуют перед посадкой на 20 минут замочить корневища в слабом растворе перманганата калия. Это поможет в борьбе с паразитами и закалит нижнюю часть лимонника. Также удаляют все травмированные или болезненные корешки, а слишком длинные отрезают острым секатором до середины длины.

Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

Технология посадки

Опытные садоводы рекомендуют сажать на одном участке не менее трёх кустов на расстоянии одного метра друг от друга в ряд или в шахматном порядке. Садят двух-или трёхлетние саженцы, которые имеют высоту всего 15 см. Стоит обратить внимание при засыпании ямы с лианой, чтобы корневая шейка находилась на одной высоте с уровнем утрамбованной земли. Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

Не стоит высаживать растение на расстоянии менее 1,5 м от стен дома или других хозяйственных построек, а также от заборов и высоких зарослей. Со всех этих объектов под лимонник может стекать дождевая вода или отражаться избыточное солнечное тепло.

Уход за лимонником

Несмотря на нетребовательность, этот садовый куст имеет некоторые пожелания по уходу в процессе роста. Для дачника эти манипуляции не представляют труда, поэтому ухаживать за растением смогут даже начинающие.

Знаете ли вы? При всём богатстве полезных веществ в ягодах, в листьях и стеблях лимонника содержится большое количество витамина С. Именно из листвы и побегов растения делают лечебный чай.

Что любит лимонник китайский

После посадки растение обильно, а для исключения возможности растекания жидкости вокруг приствольной зоны делают небольшой радиальный валик из грунта. После первого полива почву внутри валика мульчируют перегноем, опилками или сеном. Лимонник китайский. Посадка и уход за китайским лимонником в открытом грунте

Кусты очень любят влагу, их нужно регулярно и обильно поливать , а в засушливые периоды можно организовать ежедневное опрыскивание зелёной массы. При этом используют воду, которая заранее была подогрета в течение дня, а все водные процедуры производят на закате солнца.

Спирея японская: 7 роскошных сортов для украшения сада

Декоративность спиреи трудно переоценить

Спирея японская — листопадный цветущий кустарник. Широко используется в дизайне территорий. Может иметь любую высоту, форму, окрас листьев. Рассмотрим популярные сорта, правила посадки и ухода.

Общая характеристика

Род спирей насчитывает около 90 разновидностей. Усилиями селекционеров получены кардинально различающиеся сорта по высоте, окраске и конфигурации листа.

Невосприимчивость к неблагоприятным условиям позволяет выращивать спирею в любых регионах России: от Заполярья до южных границ. Она хорошо развивается на обеднённой почве, не нуждается в укрытии на зиму и подкормках.

Спирея японская: 7 роскошных сортов для украшения сада

Спирея не нуждается в укрытии на зиму

Все виды неприхотливы, растут без полива. После стрижки крона быстро набирает объём и переходит в фазу повторной бутонизации. Цветение обильное и продолжительное. Эти качества делают кусты спиреи незаменимыми в декорировании участков.

Бутонизация проходит дружно, покрывая всю верхнюю часть куста. Цветущий ореол имеет вариации красного спектра. Чаще это бледно-сиреневые, нежно-лиловые, малиновые, розовые цветки.

Интерес представляют не только цветоносы. Декоративность кустиков длится весь тёплый сезон, так как большинство сортов меняют окраску листа. Крона от нежной-салатовой плавно переходит в вариации красного.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Жимолость Каприфоль. Описание вида жимолости Каприфоль

Жимолость душистая или Lonicera caprifolium (лат.) — ароматное растение с богатой историей, латинский термин означает в буквальном переводе «козий лист». Представляет собой вьющийся кустарник-лиану. Активно культивировалась в Южной и Восточной Европе. В России популярность к ней пришла лишь в 19 веке, когда аристократы переняли немецкую моду на аккуратные уютные беседки в саду, увитые цветущей зелёной каприфолью.

Жимолость Каприфоль. Описание вида жимолости Каприфоль

Изначально распространение кустарника было выборочным: охотнее всего его культивировали в европейской части России, позднее стали выращивать на Кавказе, в северных регионах. Оказалось, что у данного растения множество видов, а летом кустарник начинает красиво цвести и, конечно, источать прекрасный аромат. Окраска цветков яркая, насыщенная. В настоящее время Lonicera caprifolium активно культивируется в Подмосковье, Поволжье и даже в Сибири.

История вида

Известно, что жимолость разделяется на съедобную и несъедобную. Плоды, которые дают сорта каприфоли, не пригодны к употреблению в пищу и, также как цветки, носят декоративный характер. Одно из первых официальных упоминаний съедобной жимолости сделал исследователь Камчатки Владимир Атласов. Задолго до его деятельности, в 18 веке, жимолость каприфоль была описана немецкими садоводами. Внёс свой вклад в развитие вида и учёный-естествоиспытатель И.В. Мичурин.

Знаете ли вы? Первые упоминания о полезной ягоде датируются 659 годом нашей эры — в рукописях китайского врача Тан Бен Цао. Китайцы верили, что плоды растения удаляют из организма яды, хорошо воздействуют на пищеварение.

Он считал плоды жимолости очень ценными и говорил, что вид нуждается в селекции. В качестве альтернативы сезонным ягодам растение рассматривалось как стратегически важное в регионах с суровым климатом: Сибирь, Камчатка, Сахалин.

Внешний вид, характеристики лианы, декоративность

Жимолость каприфоль внешне весьма красива. Молодой куст можно легко опознать по голым, светло-зелёным побегам с насыщенными зелёными листьями. Растение повсеместно применяется для озеленения приусадебных участков, садов и даже муниципальных зданий. Для качественного роста и плетения этой лиане требуется опора.

Жимолость Каприфоль. Описание вида жимолости Каприфоль

Обычно такую роль выполняют изгороди, шпалеры или специальные вертикальные проволочные каркасы для лучшего, более быстрого плетения. Листья жимолости вытянутой формы, заострённые на кончиках. На одной стороне листа всегда немного другая структура поверхности, например, тыльная часть может быть голубоватой, а лицевая — ярко-зелёной, пятнистой, с разводами (в зависимости от вида).

Жимолость Каприфоль. Описание вида жимолости Каприфоль

Душистые цветки жимолости имеют узнаваемую трубчатую форму с расширением лепестков на конце, размещаются они на ветках в виде соцветий, из-за чего растение выглядит пышным и очень нарядным. Они могут быть самых разных окрасов: жёлтого, оранжевого, белого, пурпурного, кремового, красного, насыщенно-розового. Внутри зачастую цветок окрашен в белый.

В высоту куст каприфоли, в зависимости от почвы и условий выращивания, достигает 5–8 метров. Длина побегов вьющейся лианы достигает 6 метров. Она ползучая и растёт очень быстро, потому не откажется от просторной территории для обитания. Цветение приходится на июнь, в среднем продолжается до трёх недель, а в августе поспевают плоды. Ягоды жимолости обычно окрашены в оранжевый, красный, синий или почти чёрный с белым налётом цвет. Съедобными являются сорта только с тёмным окрасом ягод.

Достоинства и недостатки вида

  • Достоинствами жимолости каприфоль являются:
  • ароматные, красивые цветы;
  • популярный живой материал для ландшафтного дизайна;
  • неприхотливость в размножении;
  • быстрое укоренение черенков;
  • обилие декоративных видов;
  • несложный уход;
  • быстрое разрастание лианы;
  • даже после повреждения морозом кустарник быстро восстанавливается.
    • Недостатки растения Каприфоль такие:
    • слабая морозоустойчивость (на зиму кустарник нужно укутывать);
    • несъедобные плоды у некоторых сортов.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

От сирени обыкновенной выведено множество новых сортов с разными сроками цветения, крупными, махровыми цветками.

Красавица Москвы

Относится к группе белых сиреней. Этот гибрид появился путем скрещивания французского сорта сирени «Белль де Нанси» и сортом сирени, выведенным Колесниковым, «Мичурин». ЮНЕСКО присвоила этой сирени титул – «Самая красивая сирень мира!» 

  • Цветки махровые, по своей форме напоминают розочки, белые с нежно-розоватыми вкраплениями.
  • Метелка длиной около 25 см в форме треугольника.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Красавица Москвы

Мечта

  • Цветки простые, очень ароматные, голубые со светлым центром и лиловым оттенком с нижней стороны.
  • Среднего срока цветения, с поникающими крупными метелками.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Мечта

Огни Донбасса

Красивейший обильно цветущий сорт с махровыми цветками насыщенной маджентовой окраски. Старый украинский сорт 1956 г. 

  • Цветки крупные, махровые, насыщенного темно – лилового цвета с красноватым оттенком.
  • Приятный душистый аромат.
  • Куст раскидистый, средней высотой до 3 м
  • Цветение обильное, цветет в средние сроки

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Огни Донбасса

Память о Колесникове

  • Цветки махровые, снежно – кремового цвета, крупные и ароматные, напоминают полиантовые розы.
  • Метелки вырастают до 20 см.
  • Имеет средние сроки цветения, не завязывает семян.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Память о Колесникове

Сорт Память о Колесникове выведен после смерти известного селекционера - сиреневода Л.А. Колесникова и назван в его честь. Он вывел более 300 новых сортов, при том, что он был самоучкой. На сегодняшний день до нас дошло около 50 колесниковских сортов. Многие сорта были популярны не только в нашей стране, но и зарубежом.

Например, сорт Галина Уланова  сейчас произрастает в Лондоне в Букингемском дворце. Много его сортов можно увидеть в Кремле, в Тайницком саду, а так же в различных ботанических садах мира.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Галина Уланова

Сенсация

  • Имеет двухцветную окраску, внутри цветка лиловую с белой окантовкой по краю.
  • Цветок не махровый.
  • Имеет поздний срок цветения.
  • Легко укореняется при черенковании.

Выведен в Голландии. Часто этот сорт путают с похожим сортом, выведенным Колесниковым Джамбул , но эти сорта, если быть внимательным, отличаются и по срокам цветения и по интенсивности.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Сенсация

Маленький Принц

  • Компактный, невысокий кустарник, взрослое растение вырастает до 1,6 м.
  • Во время цветения, замечу, это немалый промежуток времени с мая до самого конца июня, куст сплошь покрыт кремово - белыми метелками с крупными, простыми цветками.
  • Сорт подойдет для тех, у кого маленький участок и не хватает места под посадку «обычного» куста сирени.

Выведен в Латвии в конце ХХ в.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Маленький принц

Примроуз

Идеальное растение для солитерной посадки, а посадив сразу несколько экземпляров, например вдоль забора или дорожки, вы получите полный релакс – эффект во время ее максимального цветения. 

  • Объемный раскидистый куст, высотой до 2,5 м.
  • Цветки простые, с сильным ароматом и достаточно крупные, до 1,5 см в диаметре. Сами соцветия вырастают до 20 см.
  • Цветы кремово-желтой окраски, а бутончики нежно зеленого оттенка с желтизной. Сирень с таким цветом одна на весь мир! Каждый коллекционер хочет получить саженец в свою коллекцию.
  • Цветение при благоприятных условиях очень обильное и продолжительное.

Если посадить сирень Примроуз на самом солцнепеке, то цветки быстро выгорят и станут белыми. Для продолжительного «желтого» цветения можно ее разместить в ажурной тени или в полутени.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Видео девичий виноград_НЭП_25.06.2013