В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква

В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква

Дикую клюкву многие знают как вкусное лакомство. Вместе с тем далеко не все встречали растение в естественных условиях. Ниже вы узнаете, где растёт культура, как выглядят разные её виды, и как растение цветёт.

Как выглядит клюква, полезные свойства

Клюква — растение со множеством полезных свойств. В народной медицине плоды и листья используют для лечения многих болезней.

  • Клюквенные чаи, морсы и отвары:
  • оказывают мочегонный эффект;
  • снимают воспаление;
  • уничтожают вредоносные бактерии;
  • снижают температуру.

В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква Применять клюквенные препараты для лечения можно только по рекомендации врача. При самостоятельном назначении без предварительной проверки пациент может получить побочные эффекты в виде аллергии или непереносимости продукта.

Растение разделяют на четыре основных вида: клюкву обыкновенную, мелкоплодную, крупноплодную и вакциниум красноплодный. Культуры отчасти похожи внешне, однако имеют и существенные отличия. Разнятся также ареалы их распространения.

Обыкновенная

Клюква обыкновенная — вечнозелёное растение полукустарникового типа. В диком виде культура растёт на территории Евразии на севере и в центральном регионе. Стебли диаметром в несколько миллиметров, вьющиеся, средней длиной 0,8 м, покрыты тёмно-коричневой корой с красным отливом. Плодоносящие ветви приподнимаются выше других. В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква 01

Листовые пластины имеют яйцеобразную форму и крепятся к побегам на черешках. Окрас листьев — зелёный, на внутренней стороне присутствует сизое напыление. Плоды шаровидные, реже — грушевидные, вырастают до 1,5 см в диаметре. Цвет ягод ярко-красный.

Знаете ли вы? В киноиндустрии клюквенный сироп используют как бутафорный заменитель крови.

Мелкоплодная

Мелкоплодная разновидность относится к краснокнижным. Ветви плетущиеся, вырастают до 25–35 см. Листовые пластины не длиннее 0,6 см, тёмно-зелёного цвета с серым напылением на внутренней стороне. Средний диаметр ягод составляет 6–7 мм, цвет красный. В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква 02

Крупноплодная

Дикая крупноплодная клюква растёт в Северной Америке. В США и Канаде выращивают окультуренные формы. Крупноплодная разновидность отличается ягодами большого размера. Диаметр плода в среднем составляет 2,5 см.

Листья в начале вегетационного сезона зелёные, к осени приобретают тёмно-красный цвет. К концу первой половины сентября начинают спеть плоды с тёмно-красной кожурой. В отличие от других , этот вид имеет прямые и стелющиеся побеги. Ягоды зреют на прямостоячих ветвях.

Вакциниум красноплодный

Красноплодный вакциниум разделяют на два ботанических подвида. Разные формы встречаются в США, Корее, Китае, Японии. Ареал распространения культуры — лес, причём кустарники этого вида любят затенённые труднодоступные места. В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква 03 Растение выглядит как куст высотой до 1,5 м. Плоды полупрозрачные, тёмно-красного цвета.Иногда растение относят к роду Вакциниум или считают самостоятельным видом. В большинстве случаев культуру всё же считают клюквенной.

Знаете ли вы? Индейцы из племени делаваров считали, что клюква растёт в местах, где ранее пролилась кровь.

Где и как растёт клюква в природе

Все разновидности культуры в природе растут на болотистых участках. Среди мест произрастания:

  • хвойные сфагновые леса;
  • верховые болота;
  • переходные болота;
  • болотные берега озёр.
В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква 04 Кусты расстилаются по земле и переплетаются ветвями, создавая своеобразный ковёр.

Клюква растёт «очагами», между которыми бывает довольно большое расстояние. Кустарник также можно высадить в собственном саду. Важное условие — кислая почва с параметрами рН=2,5. Состав почвы при этом не важен.

Возможно, вам будет интересно ознакомиться с информацией о пользе и вреде клювы, перетёртой с сахаром .

Как цветёт

Кустарник цветёт в течение всей весны и до июня. Бутоны поникшие, маленького размера. Лепестки розовые, реже — белые. На месте цветков завязываются ягоды. В каких регионах россии растет клюква. Как и где растёт клюква 05

Как растёт кустарник на болоте

В естественном виде кустарник имеет стелющуюся форму. Стебли плетутся над болотом, укрывая водоём. Ягоды находятся в большей мере под листьями.

Важно!

Клюква польза. Полезные свойства клюквенного сока

Клюква является антиканцерогеном и помогает бороться с опухолями

Клюква помогает при онкологических заболеваниях благодаря высокому содержанию полифенольных соединений. Эти вещества замедляют развитие и распространение злокачественных опухолей. Клюквенный сок полезно пить людям, которым диагностировали рак легких, молочной железы, толстой кишки и простаты.

Одной из причин развития злокачественных новообразований в организме является ухудшение кровотока и образованию тромбов. Клюквенный сок снимает воспалительные процессы, в результате которых появляются тромбы. Такие полезные свойства клюквенного сока можно объяснить высоким содержанием салициловой кислоты в этом напитке.

Благодаря высокому содержанию флавоноидов клюквенный сок является прекрасным средством для замедления роста вредных для организма клеток. Вот почему натуральный сок из клюквы стоит использовать для профилактики роста раковых клеток и распространение злокачественного новообразования по всему организму.

Клюквенный сок защищает от зубного камня

В ягодах клюквы содержится химическое соединение - проантоцианидины. Главная функция этого вещества - замедлять действие вредных бактерий, которые скапливаются на зубной эмали. Более того, проантоцианидины обладают способностью замедлять выработку кислоты в организме.

Говоря о полезных свойствах клюквенного сока, не можем не вспомнить о его способность укреплять зубы и предотвращать развитие периодонтальных заболеваний. Кроме того, ягоды клюквы препятствуют образованию зубного камня и оседанию налета на зубной эмали.

Для поддержания зубов в надлежащем состоянии необходимо заботиться о ротовую полость и регулярно употреблять клюквенный сок. Не забывайте, что это касается только натурального сока, а не пакетированных напитков. Большинство магазинных соков содержит много сахара, который негативно влияет на состояние зубов.

Сок из клюквы укрепляет зубы и кости

Клюквенный сок характеризуется высоким содержанием кальция. Если у вас есть проблемы с остеопорозом, советуем ежедневно выпивать полстакана натурального сока из клюквы.

В основном компании, производящие пакетированный клюквенный сок, добавляют к нему кальций. Если вы выберете готовые соки, советуем покупать только те, которые содержат мало сахара.

Многие полностью отказываются от употребления натуральных фруктовых и ягодных соков за того, что они содержат сахар. Впрочем, мы можем вас заверить, что для получения дневной нормы кальция достаточно небольшого количества сока, который не повлияет на фигуру.

Помните, что в составе напитка не должно быть искусственных подсластителей.

Клюквенный сок улучшает работу сердца

Благодаря высокому содержанию флавоноидов сок из клюквы является прекрасным натуральным средством для профилактики сердечных заболеваний.

Клюквенный сок содержит большое количество антиоксидантов, поэтому его советуют употреблять для профилактики атеросклероза. Это заболевание, при котором сужаются артерии в результате оседания липидов, кальция и холестерина на стенках артерий.

Опасность этой болезни заключается в том, что она приводит к ухудшению кровотока. Поэтому внутренние органы не получают надлежащее количество кислорода. Если вовремя не обратиться к врачу, могут появиться очень серьезные осложнения (например, инсульт или сердечный приступ).

Среди многочисленных полезных свойств клюквенного сока стоит выделить его способность выводить из крови токсины, благодаря чему улучшается работа печени.

Сок из клюквы помогает бороться с ожирением

Благодаря высокому содержанию органических кислот клюквенный сок обладает способностью бороться с жировыми отложениями.

Впрочем, не стоит забывать, что сбросить лишние килограммы можно только при условии регулярной физической нагрузки и соблюдение принципов правильного питания.

Если в вашем рационе постоянно будут присутствовать только полезные низкокалорийные продукты, это убережет вас от желания переедать и употреблять жирную и жареную пищу. А физические упражнения, в свою очередь, будут способствовать сжиганию уже накопленных жировых отложений.

Клюквенный сок не является панацеей от лишнего веса, однако он способствует быстрому похудению. Конечно, самостоятельно он не способен избавить вас от лишних килограммов.

Выпивайте ежедневно полстакана клюквенного сока, чтобы быть здоровыми

Прочитав обо всех полезных свойствах сока из клюквы, вы уже, наверное, готовы бежать в магазин за пакетом этого вкусного напитка. Впрочем, не стоит забывать, что не стоит злоупотреблять соком, лучше употреблять его умеренно.

Пакетированный сок из клюквы часто имеет слишком сладкий вкус, к которому трудно привыкнуть. Если вы не можете пить клюквенный сок в концентрированном виде, можете разбавлять его водой.

Если же вы не в состоянии отказаться от газированных напитков, попробуйте приготовить такой напиток.

Клюква польза. Полезные свойства клюквенного сока

Садовая клюква отличие от обычной. О писание

Ягодная культура клюква известна своим уникальным набором витаминов и полезных веществ, которые так необходимы для нормальной работы организма человека. Поэтому многие садоводы мечтают завести свой собственный клюквенный источник витаминов на своих огородных и дачных участках. Поэтому так часто возникают вопросы, как посадить клюкву в своем саду или даче.

Щедрый урожай садовой клюквы

Для успешного выращивания лесной ягоды в саду или огороде необходимо создать благоприятные условия, максимально приближенные к естественной природной среде произрастания. Садовая клюква по ботаническому описанию растения похожа на свою природную близкую родственницу – лесную и болотную ягоду, растущую в диком виде:

  • Растение представляет собой вечнозеленый небольшой кустарничек, высотой до 80 см с полегающими ветками и короткими прямостоящими побегами;
  • Длинные, стелющие ветви могут расти до 1 метра, а прямые побеги отрастают вверх на небольшую высоту – от 3 до 15 см;
  • Корневая система поверхностная и залегает на глубине от 5 до 15 см;
  • Стебли клюквенного кустарника нитевидные с сильным ветвлением. В местах с соприкосновением с землею стебельки растения могут самоукореняться;
  • Куст клюквы усыпан мелкими кожистыми листочками зеленого цвета с серебристой нижней частью. Листья имеют продолговато-яйцевидную форму с восковым, немного глянцевым налетом. Продолжительность жизни верхнего листвяного покрова составляет 2-3 года, после это происходит постепенное его обновление;
  • Цветение. В конце весны можно полюбоваться, как цветет клюква. Многочисленные мелкие бледно-розовые цветочки, собранные в кисточки соцветий, располагаются на кончиках прямостоячих побегов;
  • Опыление растения перекрестное, пыльцу переносят различные насекомые, которые лакомятся нектаром клюквы;
  • Спелые плоды клюквы обычно темно-красного цвета с сочной мякотью. Размеры плодов культурной клюквы отличаются от обыкновенной дикорастущей «сестры» своими крупноплодными ягодами. Основное отличие: у садовых сортов размер ягодок достигает от 15 до 25 мм в диаметре, что в три раза превышает размер болотной клюквы;
  • Созревание садового сорта происходит в середине осени.

Клюква сленг.

Клюква (также развесистая клюква ) — распространённое вфразеологическое выражение, которое может обозначать нечто абсурдное и нелепое, в основном представления, связанные с

История

Выражение «развесистая клюква» является оксюмороном, как «горячий снег» — клюква это довольно низкий ягодный куст, который не бывает развесистым.

В основном это выражение обозначает искажённые и нелепые представления некоторых иностранцев о, где, как они считают, ходят по улицам медведи, все пьют водку и играют на балалайке.

Изобретение этого выражения ошибочно приписывается Александру Дюма-отцу, который в своих записках о путешествии по России якобы написал, что однажды он отдыхал после утомительного пути «в тени развесистой клюквы». Но Дюма не имеет никакого отношения к этому выражению, и в его рассказах о путешествиях по России, равно как и в романе из русской жизни «Maitre d'armes», нет ни этих слов, ни каких-либо других грубых искажений реалий русской жизни вообще. На самом деле фраза появилась какроссийского композитора Бориса Гейера, который с целью высмеять имеющиеся на Западе нелепые представления о России, поставил пьесу, по сюжету которой двое французских композиторов предлагают директору театра поставить драму о русской жизни, действие которой происходит «в центральном департаменте России, около Санкт-Московии на берегу Волги». Сюжет прост: героиню пьесы девушку Аксенку хотят насильно выдать замуж за казака, и девушка заранее сожалеет о разлуке с любимым ею Иваном, вспоминая, как она сидела с ним под «развесистыми сучьями столетней клюквы».

Также клюквой называли медвежью кавалерию Кислева в настольной игреи фанатском моде к компьютерной игре Medieval II: Total War (а также она скорее всего будет в планирующейся к выпуску игре Warhammer: Total War из той же серии), который основан на смеси исторической России, Украины и Польши.