Уход за грушами осенью. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГРУШЕЙ

Уход за грушами осенью. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГРУШЕЙ

Ухаживать за грушей начинают еще при выборе места под ее посадку. Для дерева оно очень важно. Груша будет хорошо расти только на ярко освещенном участке. Она не переносит даже легкого затенения.

Целый день дерево должна буквально «купаться» в солнечных лучах. Тогда можно рассчитывать и на быстрый рост, и на раннее плодоношение, и на высокие урожаи.

Почвы груше нужны плодородные, богатые органикой, легкие, хорошо проницаемые с нейтральной реакцией (рН 6,5 – 7,0). Дерево не переносит тяжелых, глинистых и кислых земель. В этих условиях она расти не будет, и скорее всего, погибнет.

Не перенесет груша и близкого стояния грунтовых вод. В таких местах и в низине для саженцев делают холмики высотой 40 см. Посадочные ямы для груши копают диаметром 70 и глубиной 60 см. На дне обязательно устраивают дренаж из битого кирпича или гравия слоем 15 см.

В каждую яму добавляют ведро компоста или перепревшего навоза, калийно-фосфорные удобрения и золу. При повышенной кислотности добавляют еще стакан доломитовой муки.

Поливать саженцы нужно еженедельно, а взрослые растения – не чаще двух раз в месяц.

Весной молодым деревцам нужно много азота, поэтому сразу после таяния снега каждое растение поливают раствором мочевины (20 г на 10 литров воды). В июне подкармливают навозной жижей и сернокислым калием (калий нужен растению для правильного формирования плодов).

Осенью грушам дают фосфорно-калийное удобрение. Лучше всего купить готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых деревьев.

Уход за грушами осенью. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГРУШЕЙ

В конце ноября проводят влагозарядковый полив (не менее 6 леек под одно дерево), чтобы лучше подготовить груши к перезимовке. В начале ноября белят стволы и нижние скелетные ветви, чтобы весной защитить растения от перегрева коры и солнечных ожогов.

Готовая побелка содержит фунгициды и препараты против зимующих вредителей, что позволит садоводу весной не беспокоиться о здоровье деревев.У груши есть еще одни враги – мыши и полевки. Им очень нравится сладкая и ароматная древесина этого дерева. Чтобы защитить груши от грызунов, их стволы обвязывают еловым лапником или мелкоячеистой сеткой.

Груша – частично самоплодная культура, поэтому рядом нужно посадить не меньше двух растений. Все сорта подразделяются на летние, осенние, и зимние. Первые созревают в конце июля, вторые в конце августа – начале сентября, третьи – к началу октября.

Уход за грушами осенью. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГРУШЕЙ

Уход за грушами весной после зимы. Где и как растёт груша в саду и в дикой природе

Груша — сильнорослое листопадное дерево высотой до 8–15 м, имеющее мощную стержневую корневую систему, глубоко уходящую в почву. Цветёт весной, в апреле-мае. Плоды созревают с июля до октября в зависимости от сорта и региона.

Южные сорта груши ведут своё происхождение от дикой лесной груши, а более зимостойкие северные сорта — от скрещивания лесной груши и южных сортов с дикой уссурийской грушей.

Все дикие груши (лесная, уссурийская, лохолистная, иволистная) в зоне своего естественного произрастания и сходных по климату регионах могут использоваться в качестве подвоев для культурных сортов.

Таблица: особенности различных видов диких груш

Название/свойства ЗасухоустойчивостьГде встречается в природеРегионы естественного произрастанияЗимостойкостьРегионы использования в качестве подвоя
Груша уссурийскаяНизкаяВлажные смешанные леса, по опушкам и берегам рекДальний Восток РоссииОчень высокая (-40…-45°C)Дальний Восток, Сибирь
Груша леснаяСредняяЛесные опушки и поляныЦентральные и южные районы России, УкраинаСредняя (-25…-35°C)Вся Украина, центр и юг России
Груша лохолистнаяОчень высокаяРедколесья, сухие каменистые склоныКрым, КавказЗимостойки только в южных регионахЮжные засушливые районы Украины, Крым, Кавказ
Груша иволистнаяКавказ

Фотогалерея: дикие виды груши

Груша уссурийская растёт в смешанных лесах
Плоды уссурийской груши можно попробовать на Дальнем Востоке
Груша лесная растёт на лесных опушках и полянах
Плоды лесной груши популярны на Украине, в центральной и южной частях России
Груша лохолистная может расти на каменистых склонах
Плоды лохолистной груши можно встретить в засушливых регионах
Груша иволистная также предпочитает сухие склоны и редколесья
Плоды иволистной груши можно попробовать на Украине, в Крыму и на Кавказе

Сроки плодоношения культурных и диких груш

Сроки начала плодоношения груши:

  • дикие груши и сеянцы культурных сортов — через 9–15 лет после посадки;
  • привитые на семенной подвой — через 5–10 лет;
  • привитые на карликовый подвой — через 2–4 года.

На семенном подвое груша растёт и плодоносит 50–100 лет, на карликовом — не более 20–40 лет.

В моём саду до сих пор растёт и ежегодно обильно плодоносит огромная дикая груша почти шестиметровой высоты, посаженная моим дедом в 1970-е годы и успешно пережившая экстремальную зиму 1978-го года с сорокаградусными морозами. На сеянцы из её семян дед в ранние 90-е годы привил несколько культурных сортов. Поначалу прививки развивались слабо из-за страшного загущения в том углу сада. Когда я в начале 2000-х ликвидировала лишние заросли, оставив там только груши, деревца сразу дали мощный прирост и через 1–2 года зацвели.

Особенности прививки груш в зависимости от региона

Карликовая груша — это дерево обычного культурного сорта, привитое на специальный подвой — вегетативно размножаемую форму айвы. Вырастает она не выше 3–4 м.

Груша на айве может расти только в южных регионах с тёплыми зимами. Она зацветает там на 2–3-й год после посадки. В средней полосе России айва вымерзает.

Уход за грушами весной после зимы. Где и как растёт груша в саду и в дикой природе

Груша на айве зацветает на 2–3-й год после посадки

Садоводы-новички часто путают айву настоящую с более морозостойкой айвой японской (хеномелесом), но хеномелес для прививки груши не подходит.

Из-за отсутствия районированных зимостойких карликовых подвоев садоводы Подмосковья, Ленинградской области, Урала и Сибири часто экспериментируют, прививая грушу на обычную красную рябину, иргу и аронию (черноплодную рябину). У опытных специалистов такие прививки часто оказываются удачными, хоть и не слишком долговечными. На ирге и аронии груша вырастает невысокой из-за слабой совместимости с подвоем, но такие прививки необходимо регулярно обновлять из-за быстрой гибели привитых ветвей.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Теплолюбивая груша попала в Европу из Греции и Персии. Благодаря работе селекционеров, в России ареал её распространения достиг Урала и Сибири. Сейчас насчитываются тысячи сортов этого сладкого фрукта. Получится ли вырастить крепкое хорошо плодоносящее дерево, зависит от правильного выбора сорта, подходящего для определённого региона.

  • форма плода (грушевидная, шарообразная, сплюснутая, укороченная округлая);
  • по срокам хранения (летние, осенние и зимние).

Классифицируют также по цвету, текстуре мякоти, типу поверхности плода.

Степень морозоустойчивости влияет на выбор места произрастания.

К теплолюбивым сортам, выращиваемым на Юге России, относятся:

Ильинка . Ранний сорт. Высокорослые деревья, плодоносящие не раньше 7 года. Средняя урожайность. Плоды жёлтого цвета с небольшим румянцем созревают в июле.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Талгарская красавица . Поздняя, среднерослая урожайная культура. Имеет крупные плоды грушевидной формы, сладкого, но грубоватого вкуса.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Тающая . Сорт летний, устойчив к грибковым заболеваниям, вредителям. Плоды сладкие, имеют жёлтую окраску с красными разводами.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Для Подмосковья, средней полосы России подойдут следующие сорта:

Любимица Яковлева . Осенняя культура, среднерослая, устойчивая к парше. Плоды крупные, сочные, с нежной текстурой.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Нарядная Ефимова . Сорт осенний, среднерослый, высокоурожайный, не прихотлив к условиям выращивания. Плоды кисло-сладкие, средней величины красного цвета.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Рогнеда . Относится к зимостойким культурам с пирамидальной или круглой кроной. Сладкие ароматные плоды созревают в конце августа.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Успешная селекция постепенно сместилась на Север, где учёные вывели высокозимостойкие сорта:

Декабринка . Молодой высокоурожайный сорт осеннего созревания. Кисло-сладкие плоды имеют средний размер, нежный аромат. Плодоношение наступает на 7 год.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Лель . Высокоурожайный летний сорт. Плоды зеленовато-жёлтые, сочные с кисло-сладким вкусом. Хранятся не более 3 дней.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Уралочка . Скороплодная, среднерослая летняя культура. Спелые плоды имеют жёлтый цвет, кисло-сладкий вкус. Хранятся до двух месяцев.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Грушевые саженцы, выращиваемые на Урале и в Сибири, помимо морозостойкости, устойчивы к болезням, не поражаются грушевыми клещами.

Требования груши к почве

Груша может расти на слабокислых, а северные сорта даже на кислых почвах. Плохо реагирует на щелочной грунт. При нехватке железа, цинка, бора, марганца, цинка, теряется морозоустойчивость. Возможно заболевание хлорозом.

Не любит культура избыток песка, а заболоченные, глинистые почвы и торфяники могут привести к гибели.

Подходят саженцам дерново-подзолистые суглинки. Грунт должен быть довольно рыхлым, влажным. Хорошо растёт на лёгких лесных почвах.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Участок готовят осенью. В зависимости от вида земли вносят удобрения.

На 1 кв. м подзолистого суглинка вносится до 60 г суперфосфата, 6 кг органики, 15 г. калия.

Дерново-подзолистый грунт удобряется компостом, суперфосфатом, калием. Можно провести известкование.

Песчаную почву разбавляют глиной, перегноем.

Если грунт глинистый, то улучшать его нет смысла. Со временем корневая система разрастётся, попадёт в глинистый слой. Такие места непригодны для посадки.

Уход за грушами летом. Выращивание груши: советы опытных дачников

Выбор и подготовка саженца груши для посадки

Покупать саженцы рекомендуется в специализированных питомниках, крупных садоводческих хозяйствах. Саженцы старше 2 лет приобретать не стоит, они могут не прижиться.

У однолетнего растения есть 1 или 2 боковые веточки длиной 12 см, а у двухлетнего — несколько веток длиной около 30 см, такой же длины корни. На них стоить обратить особое внимание. Они должны быть эластичными, хорошо развитыми, не иметь наростов, повреждений. Если саженец приобретён не в контейнере, то при транспортировке корни желательно прикрыть влажной ветошью, периодически её увлажнять.

Уход за грушами весной. Уход за грушей весной

Уход за грушами весной. Уход за грушей весной

Груша является одним из самых распространенных плодовых деревьев и культивируется человеком уже очень давно. В природе дикие груши до сих пор встречаются в северных широтах Европы. Выращивание и уход за грушей позволяет получить богатый урожай сочных плодов. Четко соблюдая правила, вы сможете вырастить здоровое урожайное дерево своими руками.

Рекомендации по посадке саженцев и выращиванию взрослых деревьев вы найдете в этой статье. В ней описаны особенности культивации культуры, основные сорта груши и их особенности.

Правильный уход за грушей весной

Подбирая место для посадки, следует выбирать хорошо освещенный и закрытый от ветров участок. Поскольку цветение начинается в апреле-мае, нужно позаботиться, чтобы дерево не пострадало от весенних заморозков. Проще всего это сделать формировкой кроны и карликовыми подвоями, которые позволяют ограничить рост дерева. Небольшую грушу можно просто укрывать на ночь, защищая таким образом от заморозков.

Для культуры очень важное значение имеет освещение. Если дерево будет расти на притененном участке, его плоды не приобретут нужной окраски и вкуса. Защита от ветра также необходима, поскольку эти деревья опыляются насекомыми, а сильный ветер может помешать их лету. К примеру, можно оградить его небольшой живой изгородью или забором. Рекомендации по выбору места и посадке вы найдете в

Условия

Груша отлично растет на кислом суглинке с хорошим дренажом. Дренаж особенно важен для десертных сортов, а деревья, плоды которых предназначены для дальнейшей переработки, можно выращивать на любых почвах.

Если у вас на участке преимущественно песчаный грунт, в него нужно регулярно вносить мульчу и органические удобрения, а также регулярно проводить полив.

Уход за грушами осенью. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГРУШЕЙ 16

Рисунок 1. Технология посадки саженца

Перед посадкой почву нужно правильно подготовить. В первую очередь, удаляются многолетние сорняки и вносятся минеральные удобрения. После этого нужно подготовить колья и другой инвентарь, необходимый для посадки и ухода за саженцем (рисунок 1).

Проводить посадку лучше весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя. В зависимости от формы кроны и типа подвоя, может потребоваться использование кольев для поддержки растущего саженца.

Правила

Вырастить урожайную культуру можно только на подвоях. Дерево, выращенное на собственной корневой системе, либо плохо укореняется, либо вырастает слишком высоким и недостаточно урожайным.

К выбору подвоя нужно относиться особенно тщательно, так как от него будет зависеть высота и продуктивность взрослого дерева. Кроме того, подвои влияют на интенсивность и срок начала плодоношения. Как правило, ее прививают на айву.

Существует несколько типов таких подвоев (рисунок 2):

  • Айва С. Характеризуется умеренным ростом, а высота взрослого дерева составляет 2,5-5,5 метров. Период плодоношения начинается через 4-5 лет после посадки. Выбирать такой подвой следует только в том случае, если почва на участке плодородная. Важно, что деревья, привитые на этот подвой, могут страдать от болезней.
  • Айва А дает более высокое дерево, стойкое к болезням. Кроме того, это подвой совместим с большинством сортов, а плодоношение начинается примерно через 4-8 лет после посадки.
  • Сеянцы культуры также используются в качестве подвоев, но взрослые деревья, привитые на них, вырастают очень высокими, и не подходят для обычных садов.

Уход за грушами осенью. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГРУШЕЙ 17

Видео 211. Подробно об уходе за грушей