Удобрение для лимона комнатного в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Удобрение для лимона комнатного в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Удобрение для лимона комнатного в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Лимонное деревце, выращенное дома, – задача вполне реальная. Растение справедливо можно назвать послушным, если, конечно, цветовод знаком с основами ухода за цитрусовыми и неукоснительно их выполняет. В числе таких требований и регулярные подкормки, ценные и значимые для здорового роста растения.

Удобрение для лимона комнатного в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 01

Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Удобрение для лимона комнатного в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 02

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Удобрение для лимона комнатного в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 03

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Многие цветоводы мечтают вырастить лимон дома. Если косточку прорастить проще простого, то вырастить из него полноценное деревце намного сложнее. Это довольно капризное и чувствительное растение, которое требует грамотного ухода. В данной статье мы вам расскажем, когда и чем подкормить лимон в домашних условиях.

Необходимые микроэлементы для лимона

Удобрение для лимона должно содержать те витамины и минералы, в которых растение нуждается на данный момент. При соблюдении баланса по микро- и макроэлементам лимон комнатный будет обильно цвести и хорошо плодоносить. Особенно сильно он нуждается в азоте, сере, фосфоре, калии, кальции и магнии.

Нехватка питательных веществ у лимонного деревца проявляется следующим образом:

  • начинают осыпаться листочки;
  • побеги становятся слабыми;
  • листья приобретают бледно-желтый цвет;
  • растение перестает цвести;
  • на листовых пластинах появляются омертвевшие пятна и начинают сильно проявляться прожилки;
  • плодоношение прекращается;
  • внешне лимон приобретает болезненный и вялый вид.

Отметим, что каждый признак свидетельствует о нехватке определенного микроэлемента. Если вы заметили первые симптомы дефицита, то необходимо провести срочную подкормку лимона.

Чем подкормить лимон

Домашний лимон можно удобрить всеми видами подкормок. Самое главное – строго соблюдать дозировку, а также сроки внесения. Более подробно, чем подкармливать данное растение, разберем далее:

1. Минеральные подкормки.

Для подкормки лимона необходимы следующие минеральные удобрения:

  • аммиачная селитра. Ее необходимо развести в воде до 0,5% раствора;
  • суперфосфат. Данное вещество довольно сложно растворить, поэтому гранулы необходимо аккуратно прикопать под верхним слоем почвы;
  • комплексные минеральные удобрения. Подобную смесь можно купить в любом цветочном магазине. На упаковке обязательно должна быть отметка «удобрение для лимона» либо «удобрение для цитрусовых». Их нужно вносить во время активного роста либо цветения.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

2. Органические подкормки.

В домашних условиях лимон нужно периодически подкармливать удобрениями органического происхождения. Отлично подходят:

  • птичий помет (голубиный или куриный);
  • перегной;
  • навозная жижа.

Данные подкормки нужно вносить путем приготовления настоя. То есть навоз либо помет нужно развести водой, а далее получившийся настой нужно оставить на пару дней в темном месте. Таким образом можно добиться низкой концентрации удобрения. Перегной же можно вносить в чистом виде.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

3. Народные средства.

Лимон, растущий в горшке, любит «полакомиться» и народными рецептами. К самым распространенным и проверенным средствам подкормки относится:

  • лебеда, которая перетерта в мелкую крошку (источник азота);
  • древесная зола, разведенная в воде (на 1 литр воды берется 1 ч. л. золы);
  • настой из яичной скорлупы (источник кальция);
  • использованная и просушенная чайная заварка, а также кофейная гуща (источники азота, магния, калия, меди и фосфора);
  • обычный сахар (необходим во время активного роста);
  • вода из домашнего аквариума (в ней содержится крайне полезный биогумус).

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Сроки внесения удобрений

Внесение удобрений для домашнего лимона осуществляется так же, как и в саду. Единственное, что нужно учесть: комнатные растения имеют слабо развитую корневую систему. Из-за этого подкормку цитрусовых нужно осуществлять небольшими порциями и довольно часто. Следует запомнить, что лучше недокормить растение, чем перекормить. Дефицит питательных веществ не так опасен, как их переизбыток.

Сроки внесения и дозировки удобрений таковы:

  1. Март – внесите в горшок суперфосфат (5 г), навозную жижу (100 г).
  2. Апрель — к навозу и суперфосфату следует добавить сульфат калия (3 г).
  3. Май – в почву вносится мочевина (2 г), а также комплексные удобрения, содержащие магний, бор и медь.
  4. Июнь, июль – к подкормкам, применяемых в мае, надо добавить суперфосфат и сульфат калия в указанных выше количествах.
  5. Август – в грунт нужно добавить навозную жижу вместе с марганцем (0,2 г).
  6. Сентябрь – только комплексные удобрения.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

С марта по сентябрь указанные удобрения нужно вносить каждую неделю. В этот период питательные вещества попадают в растение только через корни, следовательно, и подкормка осуществляется только в землю.

Зимой лимон находится в состояние покоя. В это время нужно подкармливать растение 1 раз в месяц путем опрыскивания кроны. Для этого можно использовать следующие препараты:

  • борная кислота (200 мг/л);
  • медный купорос (250 мг/л);
  • марганцовка (250 мг/л);
  • окись цинка (6 г/л);
  • железный купорос (3 мг/л);
  • сульфат магния (10 г/л).

Не стоит вносить удобрения для цитрусовых, если они повреждены либо поражены каким-либо заболеванием. В этот период подкормки принесут больше вреда, чем пользы.

Как видите, лимон в домашних условиях можно подкормить различными способами. Специалисты рекомендуют чередовать минеральные удобрения с органическими. Самое важное – регулярно подкармливать растение с соблюдением точной дозировки. При должном питании лимонное дерево будет хорошо плодоносить и радовать декоративным видом.

Подкормка цитрусовых в домашних условиях. Чем подкормить цитрусы дома

Выращивание цитрусовых растений в квартирных условиях предполагает предоставление им регулярного и качественного питания. От него зависит рост, цветение и плодоношение комнатных деревьев. Современный рынок такой продукции предлагает разное удобрение для цитрусовых растений.

Подкормка цитрусов дома

Питание ранней весной

В весенне-летний период растениям в домашних условиях требуется особый уход. В это время их разрешено подкормить несколькими компонентами:

  • Через каждые 10 дней вносят азотно-калийные удобрения.
  • Спустя 5 дней после внесения азота и калия добавляют суперфосфат и навозную жижу. Это делают не чаще 2 раз в месяц.
  • Раз в месяц подкармливают навозной жижей.

Азот содержится как в органике, так и в минеральных препаратах. Он обеспечивает интенсивное наращивание зелени. Калий способствует обильному цветению и качественному плодоношению цитрусовых.

Кроме вышеописанных препаратов применяют раствор конского навоза. Это одна из лучших подкормок для домашнего цитруса. 100 г вещества заливают 1 л воды и настаивают в течение 15 дней. За неимением конского применяют коровий навоз или птичий помет в концентрации 40 г на 1 л воды.

Из минеральных удобрений, содержащих азот, для цитрусовых подходит карбамид. Кристаллы растворяют в следующей концентрации: 1,5 г вещества на 1 л воды. Также комплексные удобрения хорошо подходят для декоративно-лиственных растений, в состав которых входит азот.

Подготовка к зимовке

В конце августа — вначале сентября применяют фосфорно-калийные подкормки домашних цитрусовых растений. Эти компоненты способствуют завершению процесса роста, укрепляют молодые побеги, напитывают растения необходимыми компонентами и сохраняют декоративность кроны.

Лучшими препаратами являются суперфосфат и калийная соль. Используют комплексные препараты с повышенным содержанием фосфора и калия и с пониженным — азота. Их вносят как корневым, так и внекорневым способом. Каждое питание предполагает применение разной дозировки веществ. Она прописана в инструкции на коробке.

Питание зимой

Если деревце пребывает в прохладных комнатных условиях (8°С-12°С) и без дополнительного освещения, подкармливать его нет смысла. В тепловой среде при температуре 18°С-20°С деревце подкармливают вышеописанными препаратами, только концентрацией в 3 раза меньше. Частота внесения — 2 раза в месяц.

Лучшим удобрением зимой являются комплексные подкормки для цитрусовых. Их вносят, чередуя, как корневым, так и внекорневым способом.

Подкормка в период цветения

Чтобы обеспечить длительное цветение и в результате получить хороший урожай плодов, требуется специализированное комплексное удобрение для цитрусовых.

Фаско

Подкормка цитрусовых в домашних условиях. Чем подкормить цитрусы дома

Подкормка улучшает качество почвы

Одним из лучших препаратов является прикормка «Фаско». Это удобрения для цветущих растений обеспечивает:

  • продолжительное цветение;
  • обильное плодоношение;
  • улучшает качество и состав почвы;
  • стимулирует рост и развитие корневой системы;
  • повышает иммунитет растений.

Подкормку «Фаско» вносят согласно инструкции на упаковке.

Бона форте

В состав комплексного препарата «Бона форте» входят сразу 3 компонента: азот, фосфор и калий. Приготовленный раствор в соответствии с инструкцией применяют в период с марта по октябрь с периодичностью раз в неделю и с ноября по февраль. Делают это раз в месяц.

Удобрять препаратом «Бона форте» можно как корневым, так и внекорневым способом, соблюдая концентрацию, указанную на упаковке.

Питательные вещества укрепляют иммунитет растений, способствуют их полноценному росту, цветению и плодоношению.

Подкормка нетрадиционными препаратами

Промышленные препараты возможно заменить средствами домашнего приготовления:

  • Вместо суперфосфата подойдет костный (столярный) клей. Способ применения прост: 2 г вещества заливают 1 л воды, варят до тех пор, пока не уйдет студенистость. Почву поливают и через несколько часов рыхлят.
  • Восполнить недостаток азота помогает ил. Снимают верхний слой грунта и вместо него укладывают этот компонент. Хорошим заменителем азота являются растертые листья лебеды.
  • Листья черного чая, оставшиеся после заварки, являются ценным источником калия, фосфора, натрия и магния. Обычно их раскладывают на поверхности грунта. Некоторые применяют заваренные листья во время пересадки растения.
  • Фосфорно-калийные удобрения заменяют древесной золой. 15 г вещества растворяют в 1 л воды.
  • Для восполнения недостатка железа применяют ржавчину от старых металлических изделий. Ею посыпают поверхность грунта, затем производят полив.
  • Раствор перманганата калия восполняет недостаток марганца и калия в почве. Данное вещество не только питает растение, но и дезинфицирует грунт. Инструкция приготовления проста: 5-6 крупинок вещества растворяют в 1 л воды. Полученный раствор доводят до объема 1,5 л. Удобрять комнатные деревья следует вечером, не чаще раза в месяц.
  • Для насыщения почвы кальцием пользуются обычной штукатуркой или известью. Способ применения: почву вокруг приствольного круга посыпают белым веществом, затем производят полив.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/podkormka-limona-komnatnogo-chem-i-kak-pravilno-podkormit-limon-v-domashnih-usloviyah

Видео как подкармливать комнатный лимон, апельсин