Толстой помидоры описание. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Толстой помидоры описание. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Томат Толстой — весьма неплохой гибрид, хотя, конечно, со времени его появления выведено множество аналогичных сортов с характеристиками не хуже, а часто — и значительно лучше. Тем не менее, он до сих пор довольно популярен у огородников, что обусловлено следующими его положительными свойствами:

  • раннее созревание;
  • растянутое плодоношение;
  • высокая устойчивость к резким переменам в погоде;
  • хорошая болезнестойкость;
  • неприхотливость к условиям выращивания, адаптивность к возможным ошибкам огородника;
  • теневыносливость;
  • жаростойкость;
  • высокая транспортабельность и длительный срок хранения урожая.

К отрицательным свойствам гибрида относят:

  • требовательность к высокому плодородию почвы;
  • возможность заболевания фитофторозом в отдельные сезоны;
  • необходимость неоднократного подвязывания стеблей.

Особенностью томата Толстой является высокая толерантность к изменениям погодных условий: он нормально реагирует и на внезапные холода, не доходящие, конечно, до заморозков, и на экстремальную жару. Куст нормально растёт и плодоносит при длительном отсутствии солнышка и даже в полутени. Даже начинающий огородник сможет вырастить этот томат, хотя, возможно, и не достигнет при этом высокой урожайности, а плоды, при недостаточности питания, могут быть несколько более мелкими, чем полагается согласно описанию.

Сортов помидоров, имеющих плоды аналогичной расцветки и формы, множество, наверное, гораздо более сотни, поэтому нет смысла ставить во главу сравнения внешний вид и вкусовые качества помидоров. Этот гибрид ценен именно высокой устойчивостью к возникающим проблемам в агротехнике, некапризностью. Большинство голландских томатов отличаются именно этим. Правда, есть мнение, что семена многих из них генно-модифицированные, что, конечно, не добавляет им популярности. Точных сведений об этом нет, и относительно томата Толстой такие слухи отсутствуют.

Сейчас в Госреестре нашей страны значатся полтора десятка томатов голландской фирмы Bejo Zaden B. V. Практически все они являются гибридами первого поколения, большинство по назначению урожая — салатные. Примерно половина из них относятся к детерминантным видам и, соответственно, вторая половина — индетерминантным. Гибридов раннего срока созревания буквально единицы.

Так, гибрид Ричи, зарегистрированный 10 лет назад, по большинству показателей очень напоминает рассматриваемый томат, и вкус его плодов признан однозначно отличным. Весьма молодой гибрид Флетчер, дающий помидоры боле крупные, чем Толстой, характеризуется очень низкой урожайностью и только хорошим вкусом. Таким образом, как это ни странно звучит, по-видимому, нет особого смысла гнаться за импортом в выборе сорта помидоров для посадки на дачном участке: в настоящее время можно выбрать вполне подходящий отечественный сорт, удовлетворяющий всем потребностям самого взыскательного огородника.

Томат санька. Описание и характеристика сорта

В продаже можно встретить семена томата Санька от различных агрофирм:

    На самом деле сорт вывел российский селекционер Панчев Юрий Иванович, директор Приднестровского Научно-исследовательского центра селекции семеноводства агротехники. Настоящие фирменные семена продаются в соответствующей упаковке с пометкой НИЦССА. Но это не значит что пакетики от остальных агрофирм поддельные – просто они выступают официальными дилерами приднестровского селекционного центра.

    Кроме обычного культивара с красными плодами, существует томат Санька желтый или золотой. Семена реализуются агрофирмами Золотой Алтай, Уральский дачник. Этот сорт – полный аналог настоящего Саньки за исключением цвета плодов.

    Садоводы, выращивающие этот популярный сорт, интересуются – гибрид это или сорт, можно ли собирать с него семена?

    Однозначно Санька – сорт. В сети иногда встречаются упоминания об одноимённом гибриде. Скорее всего произошла путаница, когда сорт Санька приняли за гибрид Сашенька F1. Эти культивары похожи: предназначены для открытого грунта, низкорослые, дают красные шаровидные плоды и различаются лишь массой — у гибрида Сашенька плоды крупнее, чем у сорта Санька.

    Томат Санька — очень ранний культивар. Срок созревания составляет 85-95 дней.

    Плоды идеально круглые, ярко-красного цвета, средняя масса 80 г. Семенных камер 3-4, вкус хороший.

    В помидорах содержится до 2% сахара и до 0, 7% кислот, что делает их вкус сбалансированным.

    Томат имеет небольшую высоту. Кусты возвышаются над землей не более чем на 50-60 см. Растения нештамбового типа, их приходится подвязывать к невысоким колышкам, которые можно воткнуть прямо в грядку.

    Тип роста детерминантный, то есть главный побег прекращает расти, сформировав 4-5 кистей. Сам побег заканчивается помидорной кистью.

    Детерминантные томаты очень удобны в выращивании. Их почти не требуются формировать, можно ограничиться только слабой пасынковкой.

Томат бенито. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая

Томат Бенито – результат удачного скрещивания нескольких сортов. Ценится за отменные вкусовые качества, хорошую урожайность, неприхотливость в уходе. Сорт непременно понравится любителям классических томатов.

Сорт Бенито F1 выведен голландскими селекционерами . Это гибрид первого поколения, а значит, растения максимально жизнеспособны и обладают лучшим набором генетических характеристик.

Томат бенито. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая

Отличительные черты

Растение детерминантное, высота кустов – 50-70 см . Количество листвы умеренное. Сами листья крупные, поникающие, темно-зеленого цвета. Каждый куст имеет 5-7 кистей с плодами. На кисти созревает 7-9 томатов.

По скорости вызревания эти помидоры относят к среднеранним . Первый урожай получают через 95-113 суток после всходов.

Выращивают как в теплицах, так и открытом грунте .

Характеристики плодов

Плоды имеют вытянутую сливовидную форму . Размеры средние. Вес томатов – 40-70 г, но порой вырастают и до 100 г. При созревании помидоры приобретают яркий красный цвет.

Кожица упругая. Мякоть плотная, с небольшим количеством семян , цвет насыщенный красный. Сорт ценится за отменные вкусовые качества плодов.

Бенито – плодородный сорт с высокой урожайностью : с одного куста собирают до 8 кг плодов.

Как вырастить рассаду

Семена на рассаду высеивают в начале марта . Перед посадкой обязательны некоторые подготовительные работы.

Подготовка семян

Перед посадкой рекомендуется обеззаразить семена, выдержав их 15-20 минут в 1% растворе марганцовки или в соке алоэ. Затем семена промывают проточной водой. Эти действия помогут избавиться от возбудителей болезней, которые живут на поверхности семян. Покупной материал не обязательно обеззараживать.

Совет. Хотите повысить урожайность, обработайте материал для рассады специализированным раствором для стимуляции роста семян.

Емкость и почва

Томат бенито. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая Грунт, который используют для рассады, должен быть легким, питательным и богатым минеральными веществами. Если вы планируете покупать грунт для рассады, то выбирайте торфяной.

Если готовите почву самостоятельно, то смешайте торф, перегной и речной песок в соотношении 60:30:10. Добавьте 1 стакан древесной золы. Почву стоит обеззаразить от болезнетворных микроорганизмов. Для этого прокалите ее в духовке.

Оптимальная емкость – это ящики для рассады . В них удобно ухаживать одновременно за  всеми ростками и без проблем перемещать емкости в нужное место.

Посев

Высаживают семена в углубления 2 см на расстоянии 2 см друг от друга . Почву предварительно прогревают до температуры 22 градуса.

Затем почву с семенами поливают теплой, отстоявшейся водой и накрывают ящик пленкой или тонким стеклом. Это необходимо для обеспечения нужного уровня влажности и скорейшего прорастании семян.

Размещают емкости в хорошо освещенной комнате с температурой +25 градусов.

Выращивание и уход

После появления первых всходов пленку снимают . Позаботьтесь о хорошем освещении. Если нет комнаты с естественным светом, воспользуйтесь лампами. Ежедневное пребывание рассады под светом – не менее 12 часов. На ночь организуйте микро-проветривание, но избегайте сквозняков.

Когда на саженцах сформируется пара полноценных листочков , растения необходимо пикировать по отдельным горшочкам. Так ростки не будут мешать друг другу и корневая система будет развиваться в полную силу. При пересадке подкормите жидким питанием.

После пикировки рассаду поливают регулярно из лейки или с помощью пульверизатора, но по мере высыхания почвы. Не допускайте застоев влаги, это вредит саженцам.

Важно! Теплую воду распыляют над почвой, не допуская ее попадания на стебли и листья растений.

Рассада нуждается в двукратном внесении удобрений с промежутком 2 недели.

Чтобы рассада выросла крепкой и хорошо адаптировалась при пересадке , за 2 недели до высадки ее начинают закаливать. Ежедневно выносите ящики с рассадой на улицу на несколько часов, постепенно увеличивая время пребывания рассады на свежем воздухе.

Как выращивать помидоры

В выращивании помидоров Бенито нет особой специфики . Придерживайтесь основных рекомендаций по выращиванию пасленовых.

Помидор бобкат. Характеристика и описание сорта

Помидоры Бобкат F1 относятся к детерминантному типу, кусты оканчивают рост на отметке 1,2 м. Но чаще высота посадок составляет 0,5-0,7 м. При формировании первой завязи, близкой к верхушке, растения прекращают наращивание листвы и переводят энергию на плодоношение.

Стебли томатов упругие и достаточно толстые, а побеги раскидистые. Кисти формируются группами начиная с 6 листа, через каждые 3-4 побега.

Помидор бобкат. Характеристика и описание сорта

Фото показывает, что урожай гибрида состоит из крупных плодов. Вес томатов составляет 250-300 г. В отличие от других сортов, масса помидора и габариты примерно одинаковы во время всего сезона плодоношения. Форма близка к округлой, немного сплюснута у плодоножки. Урожайность гибрида может достигать 5 кг с каждого куста.

Цвет кожуры равномерный, насыщенно красный, без зеленого пятна. Поверхность гладкая, с ровным блеском, а ребристость у гибрида отсутствует. Плотная и сочная мякоть имеет кисло-сладкий вкус. Уровень содержания сахаров зависит от количества поглощенного солнечного света, составляет 3,4-4,1% от массы томата. Количество сухого вещества – до 6,5%.

Вкусовые качества и текстура определяют универсальность использования урожая. Но высокое содержание жидкости, а также наличие 4-6 крупных камер, делает приоритетным изготовление соков.

Плотная кожура, не склонная к растрескиванию, позволяет хранить или транспортировать томаты без потери товарного вида.

Гибрид стойко переносит выращивание в засушливых районах. Хорошо развитая и разветвленная корневая система вынослива также к высоким температурам. А плоды не растрескиваются даже под интенсивных солнечным светом.

Видео томат Толстой F1