Спуровые сорта яблонь. Волгоградцам рассказали о спуровых сортах деревьев

Спуровые сорта яблонь. Волгоградцам рассказали о спуровых сортах деревьев

Спуровые сорта яблонь. Волгоградцам рассказали о спуровых сортах деревьев

Из материала «Крестьянской жизни.ру» узнаете, что из себя представляют спуровые сорта.

На этот вопрос отвечает растениевод, кандидат наук, директор Нижневолжского НИИ сельского хозяйства. Андрей Солонкин.

 – Спуровые сорта выделяются у яблони и отличаются от обычных короткими междоузлиями – почки очень близко расположены друг к другу, – рассказывает экперт. – Плоды у них образуются преимущественно на кольчатках и плодушках, в то время как у обычной яблони – на разных веточках.

Спуровые сорта яблонь. Волгоградцам рассказали о спуровых сортах деревьев 01

Сами плоды лучше крепятся. Когда плод развивается на веточке, то от ветра болтается, бьется о ветки – в итоге урожай частично можно и потерять. А при спуровом типе плодоношения такой проблемы нет – все яблоки крепко держатся на ветках и даже на самом стволе могут образовываться кольчатки и плодушки.

Если вам доводилось наблюдать яблоню, особенно колоновидного типа, у которой стволы облеплены плодами – это как раз и есть деревья спурового типа плодоношения.

Чтобы образовался плод на плодовом прутике, надо ждать два-три года: пока вырастет сам прутик, пока почка завяжется.

А кольчатки и плодушки закладываются очень быстро – уже на второй год: сначала образовывается почка и превращается в плодовую, на второй год образуется цветочек и дает плод. Благодаря этому значительно ускоряется процесс плодоношения, фактически двухлетние саженцы могут цвести и давать урожай.

Спуровые сорта яблонь. Волгоградцам рассказали о спуровых сортах деревьев 02

Спуровые сорта выведены именно для роста урожайности, для ускорения сроков плодоношения. Практически все промышленные сорта имеют спуровый тип плодоношения – это современные «делишесы» – «ред делишес», «голден делишес», «гала», «глостер», «ред чив», «фудзи».

Кстати, если прививать такие сорта на карликовые-полукарликовые подвои, то спуровый тип плодоношения проявляется еще лучше.

Алеся Котова, Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Спуровые сорта яблонь обрезка. Спуровые сорта яблонь их названия

Деревья спуровых сортов яблони отличаются от производных слаборослостью, меньшей степенью ветвления.

Ветви их больше покрыты обрастающими плодовыми образованиями, в основном кольчатками. Более короткие и толстые побеги с укороченными междоузлиями густо облиственны. Эти особенности обусловливают скороплодность и высокую продуктивность спуровых сортов яблони. Вместе с тем, оставленные без формирования и обрезки деревья спуровых сортов, хотя и рано вступают в пору плодоношения, быстро перегружаются урожаем и переходят на периодическое плодоношение.

Выделились две группы сортов , по характеру ветвления и типу плодоношения сильно отличающиеся друг от друга. Например, наиболее распространенный из группы красноплодных сортов — Старкрымсон имеет слабую естественную побе-гообразовательную способность, острые углы отхождения ветвей. Основной тип плодоношения этого сорта — кольчаточный (90%), причем наиболее продуктивными являются кольчатки на трехлетней древесине. Наиболее распространенный из желтоплодных сортов Голден-спур отличается высокой побегообразовательной способностью. Имеет более раскидистую крону, углы отхождения ветвей 50— 60°. Плодоносит на копьецах, плодовых прутиках и кольчатках.

Спуровые сорта на сильнорослых подвоях формируют по принципу разреженно-ярусной кроны, допуская увеличение количества основных ветвей до 8 (особенно у сортов типа Старкрымсон).

При формировании деревьев типа красно-плодных спуровых сортов для расширения кроны основные ветви с острыми углами отхождения при обрезке в течение двух лет переводят на внешние боковые ответвления.

При обрезке плодоносящих деревьев главное внимание уделяют циклической замене отплодоносившей древесины кроны. Деревья спуровых сортов, привитых на карликовые и полукарликовые подвои (М9, М26, ММ 106), особенно группы желтоплодных сортов (Голденспур и другие), лучше формировать по системе грузбек.

Самоплодные сорта яблонь. Что такое самоплодность и самобесплодность растений

Большинство плодовых и ягодных культур являются перекрестноопыляемыми. Для формирования завязи (а потом и плода) им необходимо, чтобы на пестики их цветков попала пыльца с других растений своего вида, но, желательно, другого сорта. Таким образом осуществляется обмен генами, возрастает возможность их комбинаций, поэтому получается более жизнеспособное и разнообразное, чем при самоопылении, потомство.

Вышеописанные растения называют еще самобесплодными – то есть, будучи высаженными в саду в единственном экземпляре или рядом с растениями своего же сорта, цвести они будут, а вот завязывать плоды – нет, генетически это растению невыгодно. Для полноценного плодоношения им необходимы другие одновременно цветущие сорта своего вида.

Если рядом не окажется такого подходящего сорта-опылителя, то плодов будет очень мало (самооплодотворятся только около 0-4% цветков), и нормального урожая вы не получите.

Кроме этого, в данном случае садоводу очень важно знать, какие именно сорта-опылители лучше сажать рядом, потому что некоторые плодовые и ягодные культуры несовместимы друг с другом (например, вишня с черешней).

Как выбрать и где посадить растение-опылитель подходящего сорта? Существует несколько правил для садовода:

  • Цвести деревья основного сорта и сорта-опылителя должны примерно в одни сроки (к примеру, допустима посадка ранних и средних сортов, а вот уже ранние и поздние сорта рядом дадут мало толку).
  • Дерево планируемого сорта-опылителя должно быть высажено на расстоянии не более 20-30 м от дерева основного сорта.
  • Желательно высаживать деревья (кустарники) одного вида группами на расстоянии не более 4 м друг от друга.
  • Между перекрестноопыляемыми культурами не стоит высаживать деревья (кустарники) другого вида, чтобы насекомые-опылители не стали переносчиками чужой "бесполезной" пыльцы.
  • Если нет возможности высадить неподалеку дерево-опылитель, допустима просто его прививка на дерево основного сорта.

Несмотря на то, что в природе гораздо больше самобесплодных сортов (вы уже знаете, что так растения защищают свой вид от вымирания при постоянно изменяющихся условиях среды), встречаются растения и самоплодные. То есть такие, которым для процесса опыления и дальнейшего завязывания плодов достаточно пыльцы только собственных цветков.

Считается, что эволюционно самоопыление – вторичное (после перекрестного опыления) явление и было призвано играть роль "страховки" в случае совсем уж неблагоприятных условий, но с точки зрения генетики и эволюции оно является тупиковым путем развития, т.к. дает исключительно однообразное потомство со сниженной жизнеспособностью.

Тем не менее, многие садоводы "охотятся" именно за самоплодными сортами, высадив которые, можно получить урожай даже при неблагоприятных условиях – холодной дождливой погоде, отсутствии насекомых-опылителей, невозможности высадить деревья сортов-опылителей и т.д. Да, урожай меньший, чем от самобесплодных сортов (оплодотворение собственной пыльцой происходит примерно у 50% цветков), но все-таки достаточно стабильный.

Почему не абсолютно? Потому что самоплодность, строго говоря, сама является непостоянным показателем. Один и тот же сорт может проявлять и стабильную самоплодность, и быть лишь частично самоплодным в разных климатических зонах и даже в одной зоне, но в различные годы.

Частичная самоплодность – промежуточный вариант между самоплодными и самобесплодными сортами, когда без "внешней помощи" завязывается около 5-15% плодов. И вот тут-то придут на помощь все те же сорта-опылители, которые помогут частично самоплодному растению завязать больше плодов. Так что даже если вы надеетесь собирать урожаи только с самоплодных деревьев и кустарников, все же не поленитесь поселить в своем саду хоть несколько одиночных растений сортов-опылителей этого вида, так сказать, на всякий случай. В целом работает правило – чем шире разнообразие деревьев и кустарников на участке, тем больше и стабильнее будут урожаи.

Спуровые сорта яблонь для юга россии. Яблоневый сад интенсивного типа

К интенсивным сортам яблонь относятся такие сорта, у которых преобладает кольчаточный тип плодовых звеньев. Другое название – спуровые сорта , которые были найдены в США в 1921 году, и стали вводиться в культуру в 50-ые годы прошлого века. После выявления естественных мутаций на их основе стали искусственно выводить множество спуровых сортов.

Для новичков в дачном садоводстве важно разобраться с основными биологическими особенностями спуровых яблонь:

  • слабая способность к образованию побегов;
  • высокая возбудимость боковых почек;
  • естественная низкорослость деревьев.

Именно эти качества приводят к тому, что крона у спуровых сортов более компактная, и высота яблонь примерно на треть ниже исходных сортов. На основных ветвях таких плодовых деревьев в изобилии формируются короткие плодовые веточки-кольчатки. Кольчатки обильно цветут и плодоносят. Концевые приросты на яблонях обычно вертикальные, толстые, короткие, с многочисленными междоузльями – отсюда и компактная, очень густая крона. Кроме этого на кольчатках формируются листья, которые в свою очередь имеют густой зеленый окрас. Они и определяют высокую интенсивность фотосинтеза .

Деревья типа спур рано вступают в плодоношение, и даже если они привиты на сильнорослые подвои, сохраняют небольшие размеры. Любой спуровый сорт можно прививать на сеянцы, тогда вы получите деревья с мощной корневой системой, которая способствует их морозоустойчивости. Преимущества таких прививок удваиваются – получается мощная, глубоко залегающая корневая система, и компактная надземная часть.

Спуровые сорта яблонь. Волгоградцам рассказали о спуровых сортах деревьев 03

Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/osenniy-sort-yablok-50-sortov-yablok-s-foto-i-opisaniyami

Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Плоды зимних яблонь дозревают уже после сбора, при этом должно пройти относительно много времени. Поздние яблоки должны быть собраны в определённое время и правильно храниться, чтобы радовать не только внешним видом, но и цветом. Рассмотрим все особенности зимнего урожая яблок, включая требования к его сбору и хранению.

Основные характеристики

Все сорта зимних яблок лёжкие. Они могут сохранить свои внешние и вкусовые характеристики до весны, а некоторые сорта способны и до лета. Такие плоды не утрачивают ни запах, ни вкус, при правильном хранении. Обычно их собирают в конце сентября или начале октября. В этот период яблоки содержат много протеина и крахмала.

Полностью созревшими плоды считаются через несколько месяцев после сбора. Средний срок хранения — 3–7 м. Различают раннезимние, зимние и позднезимние сорта.

Основное отличие зимних сортов от летних заключается в том, что такие яблоки должны полежать хотя бы месяц перед употреблением.

Ниже представлено описание наиболее популярных видов зимних яблок.

Айдаред

Первый цвет сорта — зелёный, но быстро приобретает жёлтый и красный. Мякоть плотная и сочная. Этот сорт редко подвержен бурой пятнистости, но часто болеет. Яблоки айдаред могут употребляться в пищу как в свежем, так и переработанном виде в качестве пюре, соков, сухофруктов или компотов.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Антей

Поздний сорт, выведен в Республике Беларусь. Устойчив к морозам, способен перенести довольно холодную зиму. Это сладкий зимний сорт яблок, он очень сочный и долго сохраняет природный аромат. Во время зрелости зелёные плоды становятся ярко-красными и даже бордовыми. Из-за воскового налёта могут казаться сизыми. После сбора урожая должно пройти как минимум 2 месяца. Употребляются как в свежем, так и переработанном виде.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Богатырь

Этот позднезимний сорт хорошо восходит в любых климатических условиях. Плоды крепкие, на вкус кисло-сладкие. При соблюдении условий хранения могут лежать до самого лета. До сбора урожая яблоки остаются зелёными. Затем желтеют и могут немного краснеть. Этот сорт хорошо плодоносит, устойчив к болезням и легко транспортируется за счёт своих свойств. Они же надолго сохраняют товарный вид плодов.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Джонатан

Почва для этого сорта должна быть богатой и весьма влажной. У плодов хороший вкус, созревают с красным оттенком. Деревья устойчивы к парше и мучнистой росе.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Лобо

Выведен из Макинтоша. Унаследовал вкус и насыщенный цвет. Урожай ежегодный и хороший. Деревья выдерживают зиму и засуху. К заболеваниям имеют средний иммунитет.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Макинтош

Этот сорт был выведен в Канаде. Плод имеет желтоватый оттенок или плотный зелёный цвет. Могут быть заметны тёмно-красные или немного фиолетовые полоски. Созревает на 2–3 неделю после сбора. На вкус яблоки сладкие. Сорт среднестойкий к морозу, часто болеет. Это довольно популярный зимний сорт яблок.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Ред делишес

Дерево не отличается внушительной высотой. Подрастающая яблоня имеет крону, по форме напоминающую перевёрнутый треугольник. После она разрастается и становится округлой. Созревшие плоды имеют насыщенный красный цвет. По названию понятно, что на вкус они сладкие, отличительная черта — немного чувствуется железо. Яблоки хорошо хранятся и переносят перевозку, но могут подвергаться горькой пятнистости. За счёт своего внешнего вида и вкуса эти зимние сорта яблок красного цвета считаются одними из самых популярных у потребителей.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Ренет Симиренко

У сорта смешанный тип плодоношения. Деревья выше среднего, обладают хорошей устойчивости к ветрам и засухе. Плоды средние или крупные, основной окрас — зелёный. Небольшие образования на поверхности яблока считаются особенностью и не являются дефектом. У мякоти насыщенный белый цвет, сочная, имеет пряный винный привкус. Происхождение этого зелёного зимнего сорта яблок неизвестно.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Видео интенсивный яблоневый сад,сорт ред чиф камспур