Сорта красной смородины с крупными ягодами для Подмосковья. Рейтинг лучших сортов красной смородины для Подмосковья

Сорта красной смородины с крупными ягодами для Подмосковья. Рейтинг лучших сортов красной смородины для Подмосковья

Вниманию садоводов представлены десятки проверенных временем и новейших сортов красной смородины.

Для своего сада лучше выбирать растения, максимально адаптированные к местным условиям: типу почвы, уровню осадков, температуре зимой.

Помощь в выборе подходящей смородины окажет топ лучших сортов, составленный на основе отзывов опытных аграриев.

Критерии выбора

Непростой климат региона вынуждает садоводов тщательно подходить к выбору сортов красной смородины. Растения должны быть не только урожайными, наращивать крупную и вкусную ягоду, но и успешно противостоять морозу, частым осадкам летом.

Дополнительные требования, которым должен соответствовать современный сорт:

  • устойчивость к грибковым инфекциям и опасному вредителю – почковому клещу;
  • скороплодность (сформировать первый урожай на 2-3 год);
  • регулярное ежегодное плодоношение;
  • дружное созревание плодов и хорошая их транспортабельность;
  • неприхотливость в уходе.

Чтобы лакомится яркой вкусной ягодой весь сезон, стоит посадить несколько растений с разными сроками созревания урожая.

Топ-10 самых крупноплодных и сладких

Список включает самые популярные сорта красной смородины, судя по отзывам на тематических форумах.

Красный Крест

Американский среднеспелый сорт с небольшим полураскидистым кустом неправильной формы. Ягода крупная, массой до 1,3 г, с полупрозрачной нежной кожицей. Отделение ее от плодоножки сухое, семян в мякоти немного. Вкус гармоничный, без оскомины, на 4 балла.

Плюсы растения:

  • самоплодность,
  • урожайность (3-4 кг на корень),
  • крупноплодность.

Минусы:

  • средняя зимостойкость;
  • средняя устойчивость к грибкам.

Красная Андрейченко

Смородина среднего срока плодоношения. Формирует крупные полураскидистые растения. Ягода средняя и крупная (до 0,8 г), сочная, кисло-сладкая, универсального использования. Урожайность до 3,5 кг на куст.

Плюсы сорта:

  • морозостойкость,
  • стабильная урожайность,
  • неприхотливость,
  • хороший вкус.

Минус : слабый иммунитет против антракноза.

Орловская звезда

Одна из самых поздних смородин, позволяющая лакомится сочной ягодой в сентябре. Куст высокий, но не раскидистый. Кисти длинные.

Ягода сладковатая, с гармоничной приятной кислинкой, массой 0,9 г. Из плодов выходит отличное желе. Урожайность 2,4-3,2 кг.

Плюсы:

  • зимостойкость,
  • иммунитет к мучнистой росе,
  • стабильная урожайность,
  • высокое качество плодов.

Минусы : болеет септориозом.

Виксне (Вишневая)

Ранняя смородина с очень привлекательной, крупной, темно-бордовой сладковатой ягодой. Кусты мощные, образуют кисти, длиной 15 см.

Плоды средние, с плотной, но не жесткой шкуркой. Вкус приятный, кисло-сладкий, без резкости, оценка 4,5.

Достоинства Виксне:

  • высокая урожайность (до ведра с растения),
  • зимостойкость,
  • привлекательный вид и хороший вкус ягод,
  • иммунитет к антракнозу.

Недостаток : страдает от галлы. Подробнее о сорте читайте.

Хрустящая

Среднераннее плодоношение. Куст компактный, занимает малую площадь. Размер кисти 6-8 см.

Плоды весят 0,8-1,3 г, они плотные, сочные, сладковатые, без выраженной кислоты. Оценка дегустаторов 4,9.

Красная смородина. Поздние сорта

Татьяна Арсеньева,
кандидат с.-х. наук, научный сотрудник Отдела генетических ресурсов плодовых культур ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова

« Варшевича » («Warscewiсzii»). Происхождение — Польша. Сорт широко распространен и известен. Успешно выращивается в северо-западной и юго-западной зонах региона. Куст до 2 м высотой, редкий. Цветковые кисти длиной около 5 см, несут до 15 цветков. Ягоды темно-пурпуровые, почти черные, округлые, массой до 0,4 г, очень кислые, пригодны только для переработки; ценятся за темно-окрашенный сок и великолепные желирующие свойства. Сроки созревания ягод поздние — конец июля. Ягоды не осыпаются и остаются на кусте, не теряя своих качеств, до самой поздней осени. Сорт отличается выдающейся продуктивностью — до 9 кг/куст. Зимостойкость высокая, любые зимы переносит без повреждений. Практически устойчив к антракнозу, септориозом и мучнистой росой поражается в средней степени; склонен к повреждению смородинной почковой молью.

« Голландская красная » («Prinz Albert», «Принц Альберт»). Старинный западноевропейский сорт, один из самых известных и распространенных. Включен в Государственный реестр для выращивания во всех зонах региона. Куст средней высоты, раскидистый, густой. Цветковые кисти средней длины — 7–8 см, содержат в среднем 12 цветков. Ягоды массой около 0,5 г, ярко-красные; кожица тонкая, прозрачная. Мякоть кислая. Созревание ягод позднее. Их используют для переработки на соки, вино, желе, мармелад. Для потребления в свежем виде ягоды слишком кислы. Средняя продуктивность 6 кг, максимальная — 16 кг с куста. Плодоношение ежегодное. Самоплодность низкая — 19,5 %. Лучший опылитель: сорт «Эрстлинг аус Фирланден». Зимостойкость и морозостойкость очень высокие. Устойчив к грибным заболеваниям, от антракноза не страдает даже в годы распространения болезни. В средней степени повреждается смородинным почковым клещом.

« Ровада » («Rovada»). Происходит из Голландии. Сорт перспективный для выращивания в северо-западной, юго-западной и юго-восточной зонах региона. Куст среднерослый, слабораскидистый. Цветковые кисти длинные — около 10 см, густые, несут 10–19 цветков. Ягоды темно-красные, массой 0,8 г, округлые. Мякоть плотная, кисловатая. Созревшие ягоды не осыпаются, период сбора можно растянуть до 1,5 месяцев. Даже перезревшие ягоды легко собираются и не мнутся. Сроки созревания среднепоздние — III декада июля. Ягоды используют для переработки на соки, желе, мармелады. Сорт высокопродуктивный — до 7 кг с куста. Самоплодность средняя — 34 %. Зимостойкость сорта высокая. Слабо поражается септориозом, в средней степени — антракнозом. В жаркие засушливые годы поражение антракнозом может быть очень сильным. В такие годы часто отмечаются также сильные повреждения паутинным клещом.

« Ролан » («Rolan»). Происходит из Голландии. Рекомендуется для выращивания в северо-западной, юго-западной и юго-восточной зонах региона. Куст сильнорослый, широкий. Цветковые кисти очень длинные — до 12 см, несут 20–30 цветков. Ягоды ярко-красные, в среднем массой 0,7 г, максимально — до 1,5 г, округлые, с довольно крупными и грубыми семенами. Мякоть кисловатая, с большим содержанием пектиновых, Р-активных веществ и органических кислот. Сроки созревания ягод поздние — конец июля. Из ягод получаются соки, компоты, желе высокого качества. Перезревшие ягоды очень вкусные и пригодны для потребления в свежем виде. Продуктивность высокая — 6–7 кг/куст. Самоплодность низкая — 21 %. Прекрасно опыляется всеми распространенными сортами. Зимостойкий сорт. Обладает комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям, в слабой степени повреждается смородинным почковым клещом.

« Смольяниновская ». Сорт выведен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Перспективен для выращивания на садовых участках северо-западной, юго-западной и юго-восточной зон региона. Куст сильнорослый, раскидистый. Кисти длинные, несут до 14 ягод. Ягоды крупные — в среднем массой 0,7 г, беловатые, почти прозрачные. В ягоде содержится по 2–3 мягких и нежных семени. Мякоть кисло-сладкая, с преобладанием кислоты. Сроки созревания ягод среднепоздние, растянутые — от середины июля до начала августа. Отсутствие грубых семян в ягодах делает этот сорт незаменимым для производства сока и вина. Продуктивность — 4–5 кг/куст. Самоплодность ниже средней — 21 %. Сорт высокозимостойкий, устойчив к низким температурам во время цветения. Антракнозом поражается средне, другими грибными заболеваниями — слабо, в средней степени повреждается смородинным почковым клещом и почковой молью.

© Сады Северо-Запада.
Это экологический проект.
Помогите ему стать доступным каждому.

Лучшие сорта красной смородины. Топ-10 наиболее сладких, с крупными ягодами

Топ крупноплодных и вкусных сортов красной смородины основан на отзывах садоводов с тематических форумов. Рейтинг идет по возрастанию популярности.

Голландская красная

Хорошо зарекомендовавший себя в отечественных климатических условиях старый европейский сорт, рекомендованный к выращиванию почти на всей территории страны.

Его сортовые характеристики:

  • поздний;
  • плодовитость 4,5-5 кг на куст;
  • высокий полевой иммунитет к инфекциям и почковому клещу;
  • зимостойкий.

Ягода достигает веса 1 г. На вкус сладко-кислая, оценка дегустаторов 3,5 балла. Минус – большие семена.

Огни Урала

Сорт, созданный Уральскими селекционерами, который показывает прекрасные результаты во всех климатических зонах страны.

Характерные особенности:

  • срок созревания в июле;
  • урожайность до 6,8 кг;
  • иммунитет к мучнистой росе, антракнозу, септориозу.

Смородина округлая, до 1 г весом, чаще 0,6-0,8 г. Мякоть кисло-сладкая, без оскомины. Оценка у дегустаторов 4,5 балла.

Красный Крест

Смородина американской селекции, адаптированная к условиям климата России. Показывает хорошую плодовитость и качество ягод.

Характеристики:

  • среднеспелый;
  • урожай до 3 кг с растения;
  • средняя устойчивость к заболеваниям, поражается антракнозом;
  • морозостойкость хорошая.

Смородина весит 1-1,3 г, ягоды выравнены по размеру в кисти, созревают дружно. Отрыв сухой, семена мелкие, их немного. Вкус кисло-сладкий, на 4 балла. Использование урожая универсальное.

Виксне

Смородина с привлекательными «аппетитными» ягодами насыщенного вишневого цвета и притягательного вкуса. Сорт получен в Латвии, районирован в Северо-Западном, Центрально-Черноземном регионах.

Сортовые параметры:

  • ранний;
  • хорошая стабильная урожайность (5 кг с корня);
  • относительно устойчив к антракнозу;
  • холодостойкий.

Плоды по 0,7-0,9 г в плодовой кисти выравнены, с блестящей прочной кожицей. Семечек 2-3 штуки, но они крупные. Вкус спелых ягод нежный, свежий, оценка 4,5 балла. Подробнее о сорте читайте здесь .

Сахарная

Отечественный сорт красной смородины, популярный у садоводов средней полосы и Сибири.

Характеристики:

  • зреет рано;
  • плодовитость более 5 кг;
  • высокий иммунитет к грибковым болезням;
  • переносит мороз до -32.

Плоды крупные (около 1 г), гармоничного кисло-сладкого послевкусия, на 4,5 балла. Ягода имеет сухой отрыв и плотную кожицу, позволяющую перевозить урожай на дальние расстояния. Смородина имеет высокие желирующие свойства. Подробнее о сорте читайте здесь .

Йонкер ван Тетс

Английская разновидность, которая выращивается по всему миру более 75 лет. Отличается высокой товарностью ягод.

Характеристики:

  • среднеранний;
  • собираемость плодов с куста 6-8 кг;
  • иммунитет к мучнистой росе, незначительно болеет антракнозом, страдает от почкового клеща и красногалловой тли.

Плоды средние или крупные. Кожурка плотная, немногочисленные семена не мешают наслаждаться смородиной. Ягоды долго висят на кисти, переносят транспортировку и хранение. Они приятные, кисло-сладкие, без оскомины. Оценка 4,6 балла. Подробнее о сорте читайте здесь .

Ровада

Голландская культура, которая знаменита своими огромными (до 20 см длиной) кистями с крупными ровными ягодами.

Лучшие сорта черной смородины для Подмосковья. Общие требования

Черная смородина хорошо растет и плодоносит в условиях Подмосковья. Дачники могут выбрать различные сорта: урожайные и со средними показателями, крупноплодные и с мелкими ягодками, сладкие и кислые, с компактными кустарниками и с раскидистыми.

Рассмотрим описание основных требований к лучшим сортам для Подмосковья.

    Зимостойкость . В средней полосе страны морозы зимой могут быть весьма суровыми, поэтому кустарники следует выбирать с учетом этого обстоятельства. Лучше всего проявят себя сорта, чья зимостойкость составляет -28… 30 градусов. Кроме того, нельзя, чтобы растения пускались в рост при зимних оттепелях.

    Стойкость к весенним заморозкам . Это очень важное условие для Подмосковья, поскольку здесь такие ситуации не являются редкостью.

    Самоплодность . Рекомендуется выбирать растения, которые будут опыляться самостоятельно. Это связано с тем, что в Подмосковье частенько в сезон опыления начинаются дожди, которые препятствуют работе пчел. Если сорт будет зависеть только от насекомых, есть риски, что завязи не сформируются.

    Крепкий иммунитет. Климат описываемой зоны весной и летом может быть нестабильным. Жара в летний период нередко сопровождается дождями, но еще хуже, когда к дождям прибавляется снижение температуры. Все это – идеальные условия для грибка. Смородина может болеть ржавчиной, мучнистой росой, антракнозом. При этом зараза распространяется крайне быстро. А такие ослабленные кусты к тому же будут атаковать еще и тля, и почковые клещи. Именно поэтому важно выбирать устойчивые к болезням и влажности сорта.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/samye-sladkie-sorta-chernoy-smorodiny-luchshie-sorta-chyornoy-smorodiny

Самые крупноплодные сорта красной смородины. Рейтинг лучших сортов смородины: таким ягодам позавидуют соседи!

Смородина полюбилась садоводам за кисло-сладкие ягоды, аккуратную форму кустарников и простоту ухода. Плоды используются для приготовления компотов, варенья и джемов. Из листьев смородины заваривают ароматный чай.

На современном рынке есть множество сортов смородины, отличающихся по цвету и вкусу ягод и внешнему виду.

Каждый садовод выбирает кустарник в соответствии с вкусовыми предпочтениями и климатической зоной. Черная смородина по популярности в России занимает второе место после яблони.

Критерии выбора

В огромном мире кустарников неопытный садовод может потеряться. При выборе лучшего сорта рекомендуется учитывать биологические характеристики:

  • Морозоустойчивость . В регионах с холодными зимами этот показатель должен быть высоким. Но хорошая морозоустойчивость не говорит о том, что кустарник не нужно укрывать на зиму.
  • Засухоустойчивость . В регионах с жарким летом рекомендуется сажать кустарники, которые способны переносить высокие температуры воздуха. Но стоит помнить о том, что любое растение может засохнуть, поэтому его время от времени нужно поливать.
  • Устойчивость к болезням и вредителям . Некоторые кустарники смородины устойчивы практически ко всем болезням и вредителям. Но своевременные профилактические мероприятия отменять не рекомендуется. Иногда необходимо вносить удобрения и опрыскивать специальными растворами.
  • Вкус ягод . Это одна из основных характеристик смородины, ведь именно ради вкусных плодов выращивается кустарник. Кто-то любит кислые ягоды, а кто-то предпочитает сладкие.
  • Урожайность . На лучших кустарниках должно быть много вкусных ягод. Урожайность – немаловажный критерий для выбора кустарника смородины.
  • Опыление . Рекомендуется приобретать самоопыляемые растения, которые не нуждаются в близкой посадке с другими сортами. Но для богатого урожая рекомендуется рядом сажать разные кусты смородины для перекрестного опыления.
  • Неприхотливость . Садоводы ищут растения, за которым нужен минимальный уход. Тем не менее, даже самый неприхотливый кустарник не даст вкусный богатый урожай при недостатке влаги, большом количестве сорных растений и т.д.

При выборе сорта стоит ориентироваться на свою климатическую зону. Немаловажен тип почвы на вашем участке и требования, которые вы предъявляете к ягодам. Вы учитываете эти факторы при посадке нового сорта на своем участке?

Голландские сорта красной смородины. Описание Голландской смородины

Розовая смородина голландской селекции является древней ягодной культурой западноевропейского происхождения. История ее появления остается неизвестной: ясно только то, что привезли ее из Голландии.

Голландская красная смородина является позднеспелой культурой, характеризующейся высотой до 1,5 м компактного, среднерослого куста, не склонного к загущенности. Это обеспечивает дружное созревание плодов, способных достигать больших размеров при надлежащем уходе. Побеги смородины розовой крепкие, средней величины, листья ее некрупные, светло-зеленые. Вес ягод достигает от 0,6 до 1,2 г, но крупные экземпляры могут весить и 2,5 г. Цветки смородины по 15 штук размещаются в кистях, которые после оплодотворения превращаются в сочные, вкусные, округлой или вытянутой формы ягоды от светло-розового до насыщенно-красного цвета.

Выращивают ягодную культуру повсеместно в южных, центральных и северных регионах – на Урале, в Сибири, Центрально-черноземной зоне, Северном Кавказе.

Описание смородины Голландская красная

По описанию и фото смородины Голландской красной становится ясно, что ее насыщенно-красные плоды имеют повышенное содержание аскорбиновой кислоты. Этим объясняется их немного кисловатый вкус и плотная структура. Размер ягод четко-круглой формы средний, вес – 0,9 г. Красная смородина отлично подходит консервации в самых различных вариантах.

Описание смородины Голландская розовая

Смородина Голландская розовая по описанию и вкусу плодов несколько отличается от красной, что наглядно можно увидеть на фото. Ее ягоды бледно-розового цвета отличаются высокими вкусовыми качествами и необыкновенным ароматом. Розовая смородина слаще красной разновидности и не дает характерную для многих сортов этой культуры кислинку. Она очень вкусна и полезна в свежем виде.