Облепиха без шипов сорта. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Облепиха без шипов сорта. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Облепиха без шипов сорта. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Подмосковная облепиха радует садоводов богатым урожаем и сочной мякотью. Рекомендуется выбирать растения с крепким иммунитетом. Собирают облепиху в июле или августе (зависит от состояния почвы и погодных условий). Рассмотрим популярные сорта облепихи без колючек для Подмосковья и Москвы.

Московская красавица

Куст небольшой, крона компактная. Вес плода — около 0,8 г, окрас насыщенный оранжевый, форма овально-округлая. Вкус десертный сочный с насыщенным облепиховым ароматом. Оценка дегустаторов — 4,5 балла.

Сорт зимостойкий, не поражается болезнями и вредителями. Московская красавица за лето дает около 15 кг ягод с куста. Используют их в свежем виде или для переработки — делают вкусное и полезное варенье.

Ботаническая любительская

Раннеспелый бесшипный сорт выращивают в Подмосковье, средней полосе, Ленинградской области. Высота растения — около 4 м, крона густая пирамидальная. Плоды овальной формы оранжево-желтые. Кожица глянцевая и тонкая, плодоножка длинная. Масса ягоды — около 0,9 г, урожайность — до 20 кг с дерева за лето.

Плоды плохо хранятся, поэтому их едят в свежем виде или сразу отправляют на переработку. Сорт устойчив к вредителям и болезням, низким зимним температурам.

Московская ананасная

Название Московская ананасная получила благодаря ароматной и сочной мякоти — плоды вырастают сладкими, с приятным вкусом. Вес ягоды — около 0,6 г, высота куста — до 3 м, побеги изогнутые и длинные. Форма ягод грушевидно-вытянутая, кожура толстая. Один куст дает до 14 кг плодов за лето, урожай отличается лежкостью и транспортабельностью.

Сорт зимостойкий, подходит для промышленного выращивания, слабо поражается болезнями и вредителями. В применении Московская ананасная универсальна.

Превосходная

Позднелетний универсальный сорт подходит для выращивания в Центральном, Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Восточно- и Западно-Сибирском регионах.

Высота дерева — около 3 м, облиственность густая, крона округлая, колючек нет. Плоды овальные, вес — около 0,7 г. Цвет ярко-оранжевый, кожура гладкая. Урожайность — около 10 кг с дерева. Облепиха подходит для всех видов переработки. Превосходная устойчива к морозам, но поражается вредителями.

Облепиха самоплодная без шипов. Сорта облепихи без колючек

Шипы – главное препятствие для желающих разводить облепиху. Чтобы устранить его, селекционеры вывели сорта облепихи без шипов или с минимальной густотой и габаритами.

Солнечная

Бесшипный древовидный кустарник под три метра высоты с роскошной кроной. Плодоносит с третьего сезона, считается среднеспелым, зимостойким. Янтарная кожура покрывает сладкую с кислинкой мякоть. Стандартная масса плодов – 0,7 г, один кустарник дает 9-10 кг.
Наделен хорошим иммунитетом к вредителям и болезням.

Сократовская

Мощный древовидный кустарник выше трех метров с раскидистой кроной. Дает 9-10 кг ягод (0,6-0,8 г), доспевающих к концу августа. Благодаря отсутствию шипов они собираются без проблем.
Красновато-оранжевая облепиха признана одной из самых вкусных. Хорошая устойчивость к болезням.

Облепиха самоплодная без шипов. Сорта облепихи без колючек

Живко

Бесшипный куст средней высоты с овальной кроной.
Урожай обилен – 14-20 кг, доспевает поздно. Оранжево-красные овальные ягоды отрываются без повреждений кожуры («сухой отрыв»). Но мелковаты – 0,5-0,6 г, не особо вкусны. Однако с повышенным содержанием масла.

Великан

Для облепихи Великан описание кажется противоречивым. Куст невысок, дает максимум 10 кг плодов. Но ягоды действительно великанские, до грамма каждая. Нередки экземпляры в полтора грамма. У них цилиндрическая форма и оранжевый цвет.
Появляются к середине сентября, на третий-четвертый сезон.
Плюсы – отсутствие колючек и «сухой» отрыв.
В Подмосковье, других регионах с коротким или прохладным летом может не дозреть.

Облепиха самоплодная без шипов. Сорта облепихи без колючек

Подруга

Облепиха Подруга сочетает два важных качества: отсутствие колючек и морозостойкость. Среднеспелый сорт – хороший вариант для Сибири, Подмосковья и подобных регионов с морозами до -40°C.

Оранжевые, чуть вытянутые ягоды массивны – 0,8-1,1 г, оставляют освежающее послевкусие.
Подруга «равнодушна» к большинству болезней.

Алтайская

Главное отличие облепихи сорта Алтайская – сладкая мякоть, источающая аромат ананаса. Другие плюсы:

  • Кустарник компактен, подойдет даже для небольшого участка.
  • Плодоносит щедро, по 14-16 кг.
  • Ягоды крупные, до 0,85 г. Легко отрываются.
  • Облепиха доспевают, становясь ярко-оранжевой, к окончанию лета. Растение выносливое, почти не болеет.

    Облепиха самоплодная без шипов. Сорта облепихи без колючек

Облепиха Чуйская сладкая. Сорт облепихи Чуйская — описание и выращивание

Облепиху я использую не только как лекарственное средство: из ее плодов еще и варенье замечательное получается. Из сортов предпочитаю Чуйскую — она обладает зимоустойчивостью и выносливостью, а урожайность всегда отличная, предсказуемая. Далее об этом сорте подробнее расскажу, дам рекомендации по посадке и уходу за растением.

Описание

Познакомимся с отличительными характеристиками облепихи Чуйская.

Селекция

Сорт отечественный, получен в результате опыления дикой облепихи. Работы велись на Алтае, возле реки Чуя — отсюда и название сорта.

Облепиха Чуйская сладкая. Сорт облепихи Чуйская — описание и выращивание

Ученые стремились создать облепиху, обладающую следующими признаками:

  • небольшим количеством шипов;
  • высокой урожайностью;
  • качественными плодами;
  • устойчивостью к неблагоприятным условиям, морозам.

Всего культуру выводили на протяжении 18 лет. В 1979 году сорт был представлен и прошел все положенные испытания. В том же году облепиха Чуйская была включена в Госреестр. Рекомендована культура для выращивания в следующих округах:

  • Сибирь;
  • Дальний Восток;
  • Урал;
  • Северо-запад.

То есть кустарник может выращиваться в самых холодных наших регионах.

Характеристика растения

  • Облепиха Чуйская представляет собой кустарник листопадного типа.
  • Крона растения широкая, объемная, округлая, высота около 3 метров.
  • К загущению крона не склонна, что значительно облегчает работу садовода по обрезке.
  • Ветки скелетного типа выражены отчетливо, остальные побеги средней величины.
  • Листочки облепихи зауженные, ланцетовидные, расположены на побегах поочередно.
  • Окраска листьев светлого оттенка с серебристым отливом.
  • Шипов, как и хотелось ученым, у растения немного. К тому же те колючки, что имеются, выражены слабо.

Внимание: сорт самобесплодный, поэтому для получения урожая необходимы опылители.

Характеристика ягод

  • Масса одного плода достигает 0,85-09 граммов.
  • Окраска ягод характерная для культуры насыщенно-оранжевая, форма немного вытянутая, округлая.
  • На вкус ягодки кисло-сладкие, имеют приятный, выраженный аромат.

Облепиха Чуйская сладкая. Сорт облепихи Чуйская — описание и выращивание

Отметим дополнительно, что в плодах содержится около 7% сахаров, а отрыв плодов от побегов происходит безо всякого труда, ягоды не мнутся.

Сроки созревания и урожайность

Сорт является среднепоздним: собирают созревшие плоды с середины августа по начало сентября.

Что касается урожайности, то в среднем этот показатель составляет 10-11 кг с кустарника. Но хорошая агротехника может довести объем урожая до 23 кг с куста.

Отметим, что на уровень урожайности очень сильно влияет полив. Если воды растению не хватает, количество и качество ягод заметно и сильно снижаются.

Применение

Урожай облепихи Чуйская имеет применение универсальное. Ягоды употребляют и свежими, и переработанными. Обычно плоды:

  • сушат;
  • отжимают из них сок;
  • варят джемы, варенье.

Кроме того, из плодов можно получить ценное облепиховое масло. Отметим, однако, что содержание масла у сорта Чуйская в два раза меньше, чем у технических разновидностей облепихи.

Характеристика устойчивости

Если растение посажено в благоприятном месте, а уход за ним осуществляется грамотный, оно крайне редко чем-то болеет. Поражение вредителями тоже в этом случае практически не случается.

Но чтобы гарантированно обезопасить кустарник от грибка, необходимо прореживать крону периодически, проводить обработку медьсодержащими препаратами и инсектицидами.

Посадка

Узнаем, как укоренить это растение на участке правильно.

Сроки

Обычно сажают данную плодовую культуру по весне. Время выбирают ранее, до начала сокодвижения. Если посадка происходит осенью, то это, как правило, только на юге. В регионах с прохладным климатом облепиха может не успеть до морозов укорениться.

Отметим, что если саженец имеет корневую систему закрытого типа, то сажать его можно на протяжении всей вегетации, кроме жаркого летнего периода.

Выбор места

Растение предпочитает места солнечные, открытые. Расстояние от построек и высоких деревьев должно быть не меньше 2-3 метров, чтобы не создавалась тень.

Облепиха Чуйская сладкая. Сорт облепихи Чуйская — описание и выращивание

Помните, что корни облепихи очень разветвленные и мощные, пронизывают землю вокруг на диаметр не менее полутора метров. Поэтом рядом с растением не должно быть огородных грядок, требующих прополки. Иначе велик риск повреждения корней.

В низинах растение не сажайте. Грунтовые воды должны залегать на уроне метра, не выше.

Подготовка грунта

Лунку под посадку облепихи рекомендуется готовить заранее. Верхний слой грунта отделите и используйте его в дальнейшем для приготовления питательной смеси.