Сколько надо извести для раскисления почвы. Признаки кислой почвы

Сколько надо извести для раскисления почвы. Признаки кислой почвы

Раскисление почвы — мера периодическая, проводящаяся примерно раз в 5 лет «по показаниям». Известкование принесет пользу огородным культурам только в случае, если земля действительно характеризуется повышенной кислотностью.

Определить РН грунта можно с помощью лабораторных анализов, производимых агротехническими предприятиями. Самостоятельно определить кислотность почвы на разных участках своей земли можно, используя специальный прибор или лакмусовые индикаторы.

Сколько надо извести для раскисления почвы. Признаки кислой почвы

Помимо перечисленных способов, повышенную кислотность почвы и необходимость проведения известкования можно определить по специфическим признакам:

  • земля приобретает белесый или сероватый оттенок;
  • активно разрастаются сорняки (хвощ, крапива, кислица, щавель, лютик);
  • посаженный клевер не хочет приживаться;
  • при перекапывании обнаруживается белесая прослойка в почве.

Почему же почву при наличии признаков повышенной кислотности необходимо обязательно известковать? Раскисление требуется, поскольку такая среда пагубно и угнетающе влияет на процессы развития огородных и садовых культур:

  1. В кислой среде растения не могут качественно усвоить фосфор и азот, необходимые для их роста и развития.
  2. Повышенная кислотность почвы снижает эффективность полезных бактерий, обитающих в ней, и повышает активность патогенных микроорганизмов, атакам которых и подвергаются и без того ослабленные культурные растения.

Чтобы помочь растениям, необходимо периодически раскислять почву. Слабо-кислая среда наиболее комфортна для многих культур, поэтому осторожное известкование позволит вам создать для них оптимальную для роста и развития среду.

Пушонка для картофеля. Раскисление почвы

Для того, чтобы определить степень «закисания» грядок
нужно обратить внимание на некоторые признаки, которые говорят об изменении химического состава земли:

  • На кромках земли появляется зеленый мох;
  • Вырастает хвощ и полынь, клевер, багульник, вереск, щавель, белоус, ползучий лютик.

Кроме этого, показателем кислотности
являются пепельная прослойка, проявившаяся на поверхности, неурожай свеклы, пшеницы.

Если на земельном участке появился хоть один из этих признаков – это значит, что здесь необходимо применить раскислитель. Правильно будет в данном случае воспользоваться известью-пушонкой. Необходимо раскислять почву, используя соответственно установленные дозировки.

Кислая земля приводит к появлению болезнетворных бактерий и грибков. А полезные микроорганизмы, в свою очередь, в кислой среде представлены в малом количестве. Кислая земля – место обитания множества сорняков. Культурные сорта редко приживаются в таких условиях, так как их корневая система плохо развивается, что часто приводит к непосредственной гибели растений.

Пушонка для картофеля. Раскисление почвы

Повышенный уровень pH говорит об увеличении уровня ионов водорода в земле. При внесении удобрений происходит реакция с водородом, которая изменяет их состав и тем самым делает бесполезными для растений. Проведение раскисления грунта осенью или весной позволяет уменьшить уровень марганца и алюминия. Таким образом, все полезные микроэлементы будут представлены в необходимом количестве.

Для того, чтобы проверить, какой уровень кислотности в почве, необходимо воспользоваться бумажными индикаторами. Их приобретают в специализированных магазинах
.

Также раскислить почву можно при помощи золы и доломитовой муки.

Известкование почвы под картофель. Какую почву любит картофель

Лучше всего растет данная культура на рыхлом, мягком и плодородном грунте. Такие встречаются все реже и реже. Поэтому чтобы получить хороший урожай, землю на участке нужно подготовить.

Самым лучшим грунтом для выращивания клубней считается супесок или суглинок, оба варианта великолепно удерживают влагу и все питательные вещества. Неплохой урожай можно получить и на черноземных землях, а также на торфяных участках. А вот глинистая почва совершенно непригодна для культивирования картошки по той простой причине, что в ней застаивается вода. Картофель на тяжелых почвах плохо наращивает массу. А песчаные грунты не удерживают влагу, слишком быстро пересыхают, поэтому они тоже не пригодны для получения высокого урожая данной культуры. Пытаться выращивать картофель на песчаной почве не стоит, это зря потраченное время.

Важно учитывать и кислотность. Излишне кислая почва для картофеля не подходит. На таких участках клубни вырастают мелкие, зачастую деформируются, вид у них очень уж нетоварный. Для продажи такие точно не подойдут. А вот слабокислые грунты – это великолепный вариант для данного овоща. Какая кислотность почвы для картофеля приемлема? Идеальный показатель рН колеблется в пределах 5,5-7,0.

Если на участке растет много хвоща, подорожника и мха, тогда без сомнения кислотность на нем превышена. А вот клевер, одуванчик и пырей произрастают там, где есть кислотно-щелочное равновесие. Наличие упомянутых сорняков – это признак подходящего грунта для посадки культуры.

Известкование почвы под картофель. Какую почву любит картофель

Существует еще один отличный народный метод определения кислотности. Нужно взять немного листьев черемухи и запарить их крутым кипятком. Как только настой немного остынет, в него следует поместить небольшой ком земли с огорода. Он должен приобрести один из трех оттенков:

  • синий цвет свидетельствует о нейтральной кислотности;
  • красный говорит о высоком показателе кислотности;
  • зеленый появится в слабокислой среде.

Именно последний вариант идеально подходит для выращивания богатого урожая.

На любом огороде кислотность почвы для картофеля можно снизить или увеличить посредствам разных удобрений. Древесная зола нейтрализует кислоту, помогают справиться с проблемой и известковые материалы (например, доломитовая мука). Известкование почвы под картофель улучшит ее структуру, уменьшит выщелачивание микроэлементов. Но надо помнить о том, что к этой процедуре прибегают только в крайних случаях.

Известкование почвы под картофель. Какую почву любит картофель

Видео известкование почвы