Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Брать шиншиллу следует в двухмесячном возрасте, так как в это время зверек уже может питаться самостоятельно, но еще способен легко адаптироваться к новым условиям и хозяевам. Определить, какая шиншилла из предложенных здоровая, можно по чистым глазкам, чистой равномерной шёрстке и бодрому виду. При этом всегда лучше отдать предпочтение профессиональным заводчикам, а не любителям.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Каким бы милым ни казался этот зверек, как и у всех прочих фитофагов (питающихся растительной пищей), у шиншилл есть неприятная особенность — они плохо контролируют процесс дефекации. Хотя по отзывам шиншилла способна приучиться к лотку, многие особи освоить эту науку совершенно не способны. Не смотря на то, что их какашки сухие и практически не имеют запаха, собирать их по всему дому — удовольствие ниже среднего. Это одна из причин, почему большинство владельцев предпочитают содержать шиншилл в клетках, лишь ненадолго выпуская их погулять под присмотром.

Лоток под клеткой заполняют либо опилками, либо гранулированным наполнителем для кошачьего туалета. Поскольку моча и кал шиншилл практически не воняют, менять наполнитель можно раз в неделю или даже реже, что существенно упрощает содержание шиншиллы в домашних условиях.

Шиншилл категорически нельзя купать в воде. В природных условиях зверек «моется» в песке. В квартире для этих целей следует использовать специальную смесь из цеолитовой пыли и песка. Кстати, именно покупка этой смеси и станет основной статьей расходов при  домашнем содержании зверька. Какого-то другого специального ухода за шубкой шиншиллы не требуется. Животное само по себе очень чистоплотно, а в его мехе по естественным причинам никогда не заводятся паразиты.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Большинство владельцев предпочитают содержать шиншилл исключительно в клетке, лишь изредка беря зверьков на руки или позволяя гулять по комнате строго под присмотром. Можно ли шиншиллам гулять самостоятельно — вопрос риторический. Предоставленные самим себе зверьки могут нашкодничать — погрызть провода и мебель, разорить горшки с комнатными растениями и т.д.

Уход шиншиллы в домашних условиях. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Не так давно животное шиншилла находилась на грани вымирания. Все дело в том, что раньше их использовали для изготовления хороших и качественных меховых изделий. Шубы из шиншиллы очень ценились на рынке. Но сейчас для маленького зверька ситуация стала намного лучше. Теперь шиншилл стали использовать в качестве домашнего друга. Но мало кто знает, как верно нужно ухаживать за такими животными, чтобы они остались довольные и здоровые.

В домашних условиях данный зверек может проживать от двадцати пяти лет и даже больше. Это и есть главное отличие его от хомяков и остальных грызунов. А покупать и приобретать шиншиллу лучше всего, когда ей не более двух месяцев от роду. Дело в том, что в таком возрасте она способна лучше адаптироваться в новом для нее месте.
Также не стоит забывать, что шиншилла начинает проявлять свою активность именно в ночное или вечернее время суток. Так устроен организм данного животного. Поэтому не стоит удивляться, если днем она спит и не хочет развлекаться, а ночью начинает мешать спать всему вокруг.
После того, как прошло пару дней и шиншилла свыклась с тем, что теперь ее новый дом выглядит и пахнет по другому, можно начинать приучать ее к рукам хозяина. Открыв клетку, нужно предложить ей пройтись к руке, при этом положив на нее кусочек вкусной еды. Поначалу животное будет с осторожностью относиться ко всему происходящему, но после привыкнет.
Если зверек был куплен уже взрослым, то необходимо уточнить у прежних хозяев какие привычки имеет животное, что оно любит, а что нет. А также следует уточнить про возраст шиншиллы. Так будет намного проще за ней ухаживать и делать ее будни более счастливыми. Но в таким случаях необходимо быть готовыми к тому, что шиншилла будет немного дольше привыкать к новой обстановке и новым хозяевам.
Что касается клетки и жилища шиншиллы , то здесь следует обратить внимание на некоторые рекомендации. В первую очередь один такой зверек должен иметь собственное пространство размером не менее чем 60 на 50 сантиметров. А также нельзя предоставлять грызуну деревянную клетку. Ведь он просто на просто превратить все в щепки и сбежит. Поэтому покупать жилище для шиншиллы нужно металлическое и с прочными замками и дверцами. Уход шиншиллы в домашних условиях. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу домаЧто касается купания шиншилл, то ни в коем случае нельзя использовать воду. Для помывки животного существует специальный песок. Но располагать его в клетке нельзя. Иногда, раза два – три в неделю можно устроить для зверька «купание».

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание 03

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание 04

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание 05

Уход шиншиллы в домашних условиях предусматривает купание не менее 2 раз в неделю. Если в Вашем доме повышенная влажность и температура близкая к +25 °C, купание следует проводить 3 раза в неделю. Купание – обязательная необходимость для зверька, если Вы хотите, чтобы у шиншиллы был красивый мех. Не забывайте, что купание в воде для шиншиллы губительно и вызовет проблемы со здоровьем.

Также помните, что обычный песок (морской, речной) для купания не подойдет. Ведь в дикой природе зверек шиншилла купается в вулканической пыли, а не в песке. Поэтому в домашних условиях допустимо использовать только специальный песок. К тому же в обычном песке животное может заразиться грибком, паразитами или кожными заболеваниями. Для профилактики кожных болезней в специальный песок можно добавлять противогрибковые препараты.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание 06

В целом уход и содержание шиншиллы в домашних условиях не требуют больших усилий. Главное условие – беречь животное от перегрева и соблюдать правильный режим питания. Старайтесь не оставлять зверька без присмотра вне клетки. Помните, что грызуны любят все пробовать на зуб и испорченная мебель Вам будет обеспечена. Главную опасность в себе таят электрические провода. Также не забывайте, что любое труднодоступное пространство в квартире тут же будет исследовано любопытным зверьком.

Шиншиллы уход в домашних условиях. Шиншилла домашняя — уход и содержание 07

Форум шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Зверек испытывает сильный стресс, если им начинает интересоваться другое домашнее животное, например, пес или кошка, поэтому целесообразно разместить клетку с питомцем в отдельном помещении. Максимальная температура воздуха, которую может выдержать шиншилла без вреда для своего здоровья – это 25°С. Для жаркого климата целесообразно установить в комнате с клеткой кондиционер. Чтобы избавить зверька от перегрева на короткое время, можно воспользоваться несколькими советами:

  • Можно положить в морозильную камеру на ночь несколько небольших бутылок с водой, утром их поместить в клетку к зверьку, важно следить, чтобы грызун не начал точить об них зубы.
  • Кафель хорошо держит температуру, можно плитку положить на 30 минут в холодильник, а затем поместить охлажденный элемент в клетку зверька.

Очень важно при попытках охлаждения не создавать сквозняков, в том числе не включать вентилятор – зверек легко простывает. Устройства, повышающие влажность окружающего воздуха, лучше в комнате с клеткой не размещать.

Самым оптимальным нахождением клетки с шиншиллой является отдельная комната без доступа иных домашних животных. Кондиционер в такой комнате позволит поддерживать комфортную температуру для зверька, также данное устройство подсушит воздух, что положительно скажется на самочувствии питомца.

Чтобы зверек радовал своих хозяев красивым и блестящим мехом, необходимо хотя бы 1 раз в неделю устанавливать для него «сухую» купальню с вулканической пылью или специальным песком. Шиншиллы вообще любители сухости, в том числе это касается воздуха, предельная влажность которого не должна превышать 60%. Чтобы следить за данным показателем в комнате лучше повесить гигрометр.

Форум шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Купальня с песком

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В природе зверьки передвигаются преимущественно по вертикали, ловко цепляясь за выступы скал. Поэтому клетка должна иметь вытянутую в высоту форму. Основание клетки для одинокой шиншиллы составляет 50 × 50 см или 50 × 60 см, в высоту жилище может достигать от 70 до 100 см. Чтобы приблизить условия проживания питомца к естественным, желательно оборудовать клетку хотя бы двумя полками.

Форум шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования клетки

Одним из оптимальных вариантов жилища для шиншилл является витрина – это небольшой закрытый со всех сторон шкаф с сетчатыми или стеклянными фасадными дверцами. Размещение зверька в таком помещении имеет целый ряд плюсов:

  • Плотные стенки витрины, выполненные из дерева, ДВП или ЛДСП, не создают дополнительных вибраций при движении зверька, поэтому в комнате будет меньше шума.
  • Подстилка и прочий мусор не высыпаются наружу.
  • Такой шкаф проще вписать в интерьер помещения, подобрав соответствующий цвет и материал.
  • Если закрытый вольер поместить на мебельные колесики, то его можно будет легко передвинуть на другое место, если необходимо сделать перестановку.

Стандартный набор для содержания зверька включает в себя: поилку, кормушку, камень для затачивания зубов, приспособления для лазания, а также уютный домик для отдыха. Хорошо, если в клетке будут размещены камни и ветки лиственных пород. Грызуны любят ползать и прятаться в трубах, если клетка достаточно просторная, в ней можно разместить гамак для хорьков. Если у заводчиков появилось желание установить в вольере колесо для бега, то лучше отдать предпочтение цельному деревянному изделию, без прутьев, тогда зверек не повредит себе лапки.

Форум шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования стенда

Чтобы в клетке поддерживать чистоту, достаточно менять подстилку 1 раз в 3–4 дня. При этом в качестве наполнителя можно использовать готовые составы, предназначенные для грызунов или кошек. Не следует насыпать на дно клетки перечисленные материалы:

  • Опилки – древесная пыль будет попадать в глаза шиншиллы и вызывать раздражение.
  • Кусочки газет – типографская краска может содержать токсичные для грызуна элементы.
  • Тканевые лоскуты, особенно имеющие осыпающиеся края, – зверек станет регулярно поедать нитки.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

Купаться в песке – настоящее удовольствие для шиншиллы, однако не стоит злоупотреблять данной процедурой, достаточно проводить ее 1 раз в 4 дня. При этом длительность приема ванны следует ограничивать получасовым промежутком времени, так как зверек любит спать в купалке, а длительный контакт с сухим песком отрицательно сказывается на нежной коже грызуна.

Видео шиншилла - уход и содержание (ЧАСТЬ №2)