Самые полезные сорта чеснока на вашем столе. Добавление статьи в новую подборку

Содержание
  1. Самые полезные сорта чеснока на вашем столе. Добавление статьи в новую подборку
  2. Самый урожайный сорт чеснока. По сезону посадки:
  3. Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму
  4. Сорт чеснока Любаша. Описание чеснока сорта Любаша
  5. Крупные сорта чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока
  6. Голландские сорта чеснока. Характеристики и описание чеснока сорта Мессидор, правила посадки и ухода

Самые полезные сорта чеснока на вашем столе. Добавление статьи в новую подборку

Чеснок – популярный овощ, без которого не обходятся ни на одной кухне. Чтобы не покупать его, а вырастить самостоятельно, необходимо придерживаться определенных правил.

В этой статье расскажем, какие сорта чеснока лучше использовать, как, когда и где высаживать растение, а также приведем основные правила ухода за ним.

Лучшие сорта чеснока

Существует немало сортов чеснока, которые отличаются сроками посадки и особенностями выращивания, внешним видом и вкусовыми качествами.

Чеснок различают по:

  • срокам посадки – озимый или яровой;
  • способности к стрелкованию – стрелкующийся или нестрелкующийся;
  • внешнему виду – белый или розово-фиолетовый.

Также чеснок делят по назначению – на столовый и технический. Чеснок столовых сортов характеризуется мягким вкусом и пряным ароматом. Луковицы технических сортов обладают повышенной остротой и сильным ароматом.

В зависимости от времени посадки чеснок делят на:

  • озимый – сажают поздно осенью, созревает он уже к середине лета, обладает хорошей всхожестью, не требует особых условий выращивания, зубчики больше по размеру, кожица тонкая, вкус более яркий. Сорта – Любаша, Алькор, Комсомолец, Подмосковный, Софиевский, Юбилейный Грибовский, Великий Новгород и др.;
  • яровой – меньше болеет, не стрелкуется, зубчиков больше по количеству, лучше хранится, вплоть до следующего урожая. Сорта – Белый лотос, Гулливер, Гафурийский, Демидовский, Еленовский, Московский, Самородок и т.п.

    Озимый или яровой: выбираем лучшие сорта чеснока

    Какие сорта чеснока лучше – яровые или озимые? Попробуем разобраться.

    Стрелкующиеся сорта (выпускают стрелку): Грибовский 60, Крупнозубковый Киселева, Лосевский, Скиф, Титан, Цезар ь и др.

    Нестрелкующиеся сорта : Белый слон, Даниловский местный, Лекарь, Памяти Ершова и др.

    Сорта чеснока с белой чешуей : Абрек, Алексеевский, Белый слон, Касабланка, Лосевский, Московский, Одесский 13, Подмосковный .

    Сорта с фиолетовой чешуей : Богатырь, Лазурный, Любаша, Софиевский, Стрелец, Харьковский фиолетовый, Южный фиолетовый местный .

    Крупноплодные сорта чеснока : Алексеевский, Касабланка, Комсомолец, Любаша, Москаль, Петровский, Титан, Широколистный 220 .

    Декоративные сорта используют для украшения приусадебного участка и отпугивания некоторых насекомых: Афлатунский, Голландский, Душистый, Исполинский, Каратавский, Нарциссоцветный, Склоненный .

    Где сажать чеснок

    Чеснок лучше сажать на отдельной грядке. Но если свободного места совсем не хватает, культуру высаживают по соседству с другими растениями, среди которых:

    • клубника,
    • томаты,
    • картофель,
    • черная смородина,
    • гладиолусы, тюльпаны, розы и др.

Самый урожайный сорт чеснока. По сезону посадки:

- Чеснок озимый. Высаживают его осенью, перед заморозками. Если посадочный материал был качественным, до серьезных морозов он успевает укорениться и хорошо зимует. Озимые сорта чеснока вызревают к средине лета, на месяц или пару недель раньше, чем яровой (высаженный весной) чеснок. Головки озимого чеснока четко разделены на сегменты (зубчики). Озимый чеснок хорошо храниться до средины зимы. Большинство сортов, возделываемых в промышленных масштабах, относятся к озимым, поскольку озимый чеснок более урожаен и устойчив к заболеваниям. В свою очередь, сорта озимого чеснока могут быть:

1)Стрелкующимися . Во время цветения у растения формируется стрелка с цветоносом, в верхней части закручивающаяся спиралью. Из соцветия образуются воздушные луковички – это чистый посадочный материал, из которого выращивают чеснок-однозубку с сохранением селекционных особенностей сорта. Но и зубчиками из головок стрелкующиеся сорта озимого чеснока тоже размножаются. Если стрелкующийся сорт чеснока не предназначен для получения посадочного материала, стрелку с цветоносом следует обрывать, иначе урожай головок окажется на треть ниже. Вегетационный период – 110-120 суток.

2)Не стрелкующимися. Некоторые сорта озимого чеснока не выбрасывают стрелку – их выращивают только из зубчиков. Вегетационный период – 75-90 суток.

- Яровой чеснок. Сорта ярового чеснока высаживают весной, как только прогрелась почва. Яровой чеснок чаще не стрелкующийся, поэтому в качестве посадочного материала выступают зубчики. К концу июля или августе яровой чеснок созревает. Головки ярового чеснока можно узнать по неплотно прилегающим друг к другу сегментам-зубчикам. В отличие от озимого, у ярового чеснока зубчики могут быть разного размера. Сорта ярового чеснока хранятся дольше, чем озимого, - вплоть до июня (при температуре 1-3 градуса). В среднем вегетационный период составляет 90-110 суток.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kakie-byvayut-vidy-i-sorta-chesnoka-klassifikaciya-vidov-chesnoka

Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

В России по разным данным более 50 сортов озимого чеснока. Лучшие из них выявить просто — у них луковицы крупные, а урожайность высокая. Если купить и посадить такие сорта под зиму, то по весне можно собрать хороший урожай.

Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Хорошо, если головки чеснока будут крупными, а урожайность высокой.

Специально для тех, кто желал бы посадить озимый чеснок, мы подобрали 10 лучших стрелкующихся и нестрелкующихся сортов. Их можно выращивать во всех регионах страны, где возможно земледелие.

Наша Любаша

Сорт озимого чеснока российской селекции, выведенный специально для выращивания в личных хозяйствах. Растение стрелкующееся, стрелка может достигать длины 1 м. Листья зеленые, с выраженным восковым налетом. Луковицы правильной округло-плоской формы, состоят из 5–7 плотно расположенных зубков.

Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Наша Любаша отличается очень крупными и плотными головками.

Характеристики сорта Наша Любаша.

Срок созреванияСреднеспелый, от всходов до уборки 103 дня
Средняя масса головок80 г
Максимальная масса головок120 г
Диаметр головок5–8 см
Вкус и ароматОстрый, аромат сильно выражен
Длительность храненияДо 10 месяцев
Урожайность2,4–2,6 г/м2

Сорт Наша Любаша хорошо переносит даже сильные морозы и имеет высокий иммунитет к заболеваниям. Его можно выращивать на продажу или для употребления в пищу. Кулинарные качества зубчиков высокие.

Сорт Шадейка

Это сравнительно новый сорт озимого чеснока — в Госреестре по РФ он появился в 2019 году. Все чаще его можно встретить в дачах и в сельских подворьях — Шадейка как раз и создавался для этих целей.

Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Шадейка — сорт с крупными луковицами.

Растение низкое, длина листа не превышает 44 см при ширине около 3 см. Головки крупные, состоят из 6–8 плотно расположенных зубков. Сухие чешуйки белого, а высохшие — кремового цветов.

Характеристики сорта чеснока Шадейка.

За счет высокого содержания эфирных масел зубки очень ароматные, вкус при этом приятный полуострый. Чеснок зимостойкий, его можно выращивать в любом регионе нашей страны для себя и на продажу.

Сорт Агат

Среднеспелый сорт озимого чеснока, предназначенный для возделывания в условиях ЛПХ. Растение стрелкуется, перья достигают длины 54 см, ширины 1,7 см. Луковица округлой правильной формы, состоит из 9–11 зубчиков. Чешуя зубчиков красновато-белая, мякоть белая.

Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Зубки сорта можно отличить по характерной окраске.

Таблица основных характеристики сорта Агат.

Сорт Агат отличается хорошей зимостойкостью и высокой лежкостью плодов. Подходит для выращивания во всех регионах России, в том числе на Дальнем Востоке.

Читайте о том, как организовать хранение чеснок а.

Сорт Зубренок

Зубренок — среднеспелый стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в небольших КФХ, на дачах и на приусадебных хозяйствах. Включен в реестр в 2003 году и районирован для всех регионов.

Новые сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Луковицы у Зубренка белые, с фиолетовыми тонкими полосками.

Растение не сильно высокое, темно-зеленые листья не превышает длины 46 см. Луковицы ровной округлой формы, обычно состоят из 4–6 зубков с белой мякотью. Чеснок стрелкующийся, стрелки средней длины, не изгибаются.

Таблица характеристик сорта Зубренок.

Зубренок отличается высокой устойчивостью к распространенным заболеваниям культуры, в том числе к фузариозу. Данных по морозостойкости в Госреестре нет. Основное назначение урожая — использование в кулинарии.

Сорт чеснока Любаша. Описание чеснока сорта Любаша

Сорт довольно молодой, его испытания проходили не так давно, меньше 20 лет назад. Выведен он украинским садоводом и впервые появился в Запорожской области. Устойчивый не только к засухе, но и к морозам чеснок быстро прижился и на территории России с ее неоднозначным и местами суровым климатом.

Сорт Любаша – это озимый чеснок, который можно выращивать как для хранения, так и для употребления в пищу. Сами растения довольно высокие, в среднем около 1 м, хотя бывают и вовсе великаны ростом до 1,5 м. Под стать и листва: плотные зеленые пластины с восковым налетом достигают в длину 0,5 м. Появляющиеся ближе к лету цветоносы тоже внушительные, длиной до 1 м. После отцветания на них завязываются многочисленные бульбочки. Их может быть больше сотни в одном соцветии, при этом каждая достигает массы не меньше 15 г.

Урожайность чеснока Любаша

С каждого квадратного метра можно взять не меньше 3 кг ароматных головок. К тому же очень крупных, с ярко выраженным ароматом и острым вкусом. Такой щедростью сорт обязан хорошо развитой корневой системе – больше 1,5 сотен корешков на каждой головке. У большинства видов нет такого количества ответвлений, которые доставляют полезные вещества в луковицы.

Чесночные головки имеют слегка плоскую круглую форму, они крупные, массой не меньше 80 см. При хорошем уходе можно вырастить чеснок весом по 150 г и даже в 2 раза больше. Шелуха белого цвета с розовым оттенком, могут быть лиловые штрихи (зависит от состава почвы). В каждой луковице около 6-8 зубков кремового цвета массой около 15 г.

Если в головке меньше четырех зубков, это – признак вырождения сорта, а не случайность.

Крупные сорта чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Огромной популярностью среди огородников пользуются озимые сорта чеснока. Они высаживаются под зиму, быстро растут и дают первый урожай уже в середине лета, до того, как дозреет яровой. Крупные сорта чеснока озимого удобны не только в приготовлении блюд, но и в продаже. Их чаще покупают на рынке, так как они имеют удобные для чистки, большие зубочки и отличный товарный вид.

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

  • «Титан» созревает за 100-115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5-6 зубков по 20-25 г. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Цвет очищенного чеснока – белый. Урожайность с метра квадратного достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5-6 месяцев.
  • «Москаль» – сорт украинской селекции, высокоурожайный. Головки типичной формы, весом по 80-100 г, зубочки (4-5 в луковице) имеют массу по 15-20 г. Окрас шелухи сиренево-белый, а чешуи – коричневый. Мякоть белая, сочная, острая, универсального применения. Срок хранения – 5-6 месяцев.
  • «Алексеевский» , нередко именуется «Алексеевский гигант», имеет крупные головки до 180 г с белой шелухой. В луковице собрано по 4-5 больших зубцов в один ряд. Этот сорт отличается устойчивостью к болезням. Вкус остро-сладкий, запах выраженный.
  • « Любаша » – известный крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Голландские сорта чеснока. Характеристики и описание чеснока сорта Мессидор, правила посадки и ухода

Мессидор – голландский сорт чеснока, завоевавший любовь садоводов и фермеров по всему миру. Этот вид отличает крепкий иммунитет к болезням, неприхотливость, высокая урожайность, составляющая около 500 килограмм с сотки, крупные головки и продолжительное хранение. Большинство огородников, занимающихся выращиванием культур для продажи, выбирают именно Мессидор, который подходит как для обширных полей, так и дачных участков.

Описание сортов

Посадочные семена чеснока впервые вывели в Голландии, и теперь они распространены по всему миру. Как и любой сорт, Мессидор имеет свою историю и внешние особенности.

История селекции голландских культур

Голландия заслуженно занимает второе место в тройке лидеров на мировом рынке продаж посадочных материалов благодаря высокому качеству семян. На протяжении многих лет на голландские селективные исследования тратятся миллиарды, а ученые получают новые виды, отличающиеся особой урожайностью, крепким иммунитетом и долгой лежкостью.

Несмотря на устойчивое положение, Нидерланды продолжают развивать селективный институт и регулярно радуют садоводов по всему миру новыми сортами растений и овощей.

Внешний вид

Голландский чеснок Мессидор отличается крупной, круглой белой головой и длинными темно-зелеными листьями, по 12 штук на каждом овоще. Ширина одной чесночной стрелы – до 2,5 сантиметра, длина – до 70 сантиметров. Строение луковичной головки простое.

Размер зубчиков и вес луковичного овоща

Каждая чесночная головка содержит 8-14 зубчиков, обладающих горьким вкусом и ярко выраженным чесночным запахом. Имеют в составе сахара (23,3 %) и аскорбиновую кислоту (9 миллиграмм). Общий вес луковичной головки – от 100 до 160 грамм, что позволяет собирать более 20 тонн с одного гектара.

Голландские сорта чеснока. Характеристики и описание чеснока сорта Мессидор, правила посадки и ухода

Как растет и когда созревает

Мессидор – сорт озимый, а, значит, растет зимой. Отличается ранней спелостью и, в отличие от прочих озимых видов, при хорошей погоде всходит уже в июне, при пасмурной и дождливой – в начале августа, при засушливой – в конце июля. Признаки спелости чеснока:

  • если стрелы срезаны, то главным показателем будут листья: нижние подсохнут, а верхние станут желтыми;
  • если же стрелы оставлены, то оболочка воздушных луковиц должна лопнуть;
  • необходимо откопать землю около некоторых овощей – чешуя головки должна быть сухой и прочной; если же с легкостью разламывается, значит, чеснок переспел.

Сравнительная характеристика

Голландский Мессидор имеет отличительные характеристики, дающие преимущества перед другими сортами.

Голландские сорта чеснока. Характеристики и описание чеснока сорта Мессидор, правила посадки и ухода

Подверженность насекомым и заболеваниям

Мессидор отличает высокая устойчивость к следующим болезням:

  • бактериозу;
  • различным видам плесени;
  • белой гнили.

Устойчивость к низким температурам

Чеснок устойчив к морозам, и на полях, где нет снега, выдерживает до минус 15 °С. В местах, где выпадает снег, – устойчив и к более низким температурам – до -21 °С.

Голландские сорта чеснока. Характеристики и описание чеснока сорта Мессидор, правила посадки и ухода

Необходимые условия для выращивания культуры

Несмотря на неприхотливость чеснока, садоводам все же следует соблюдать простые правила по выращиванию для получения здорового и большого урожая.

Освещенность

Мессидор любит свет, поэтому следует выбирать участки, куда весь день падает солнце.

Влажность

При посадке чеснока необходимо выбирать не затапливаемый при таянии снега или дождях грунт, а также тот, где отсутствует скопление подземных вод, поскольку Мессидор не взращивается на заболоченных участках.

Голландские сорта чеснока. Характеристики и описание чеснока сорта Мессидор, правила посадки и ухода