Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Дикорастущая облепиха  чуть кислит и горчит. Однако селекционерами выведены плодовые деревья и кустарники со сладкими ароматными ягодками. Их классифицируют как десертные, варианты есть для всех регионов, включая Сибирь и Подмосковье.
Такие плоды ценят как лекарство и лакомство.

Любимая

Для облепихи Любимой описание сорта всегда включает указание на то, что кустарники невысоки, колючек почти нет.
К сентябрю с каждого куста снимают 7 кг. Плоды крупные (до 0,7 г), чуть вытянутые, пламенно-оранжевые. Внутри рыхлые, что считается плюсом при заготовке на зиму или получении масла.
Зимостойкая, наделена иммунитетом против большинства заболеваний.

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Рует

У облепихи Рует при описании сорта внимание акцентируют на шипах. Они коротенькие, и только на верхней части ветки. Ягоды ярко-оранжевые, массой до 0,65 г. У них насыщенный сладкий с кислинкой вкус и приятный аромат.
Еще плюсы: небольшая высота, компактная крона, 12-14 кг плодов с дерева.
Сорт раннеспелый, зимостойкий, урожай вызревает даже в Сибири или Подмосковье. Но необходима высадка на солнечном месте, ежегодная профилактическая обрезка, регулярное внесение удобрений. Изобилие влаги не обязательно.

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Теньга

Скороплодный вид. Облепиха крупная (0,75 — 0,8 г), с насыщенным вкусом и свежим ароматом. О дозрелости сигнализирует оранжевость кожуры с румяностью. Одно растение дает 12-14 кг урожая.

Высота средняя, шипов немного. «Равнодушно» к облепиховым клещам и мухам.

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Москвичка

У облепихи Москвичка описание сорта следующее. Невысокое дерево с кроной-пирамидой и немногими шипами.
Кожура тонкая, ярко-оранжевая с красноватой пятнистостью. Мякоть плотная, урожай (8-10 кг) может храниться и транспортироваться.
Дерево устойчиво перед морозами и болезнями.
Среднеспелый сорт, дозревающий к первой декаде сентября.

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Нижегородская сладкая

Главный плюс сорта – крупные сладкие плоды (почти 1 г). Они появляются на второй-третий сезон к окончанию августа. Куст растет быстро, не особо высок, но раскидист. Дает до 10 кг облепихи за сезон, любит солнце.
Плоды напоминают оранжево-желтые цилиндрики, легко отделяются от плодоножки.

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Клавдия

Куст средней высоты с округлой раскидистой кроной и редкими маломощными шипами.
Первый урожай появляется к четвертому сезону, 9-11 кг с куста. Ягоды – это крупные (до 0,8 г) ярко-оранжевые сладкие цилиндрики, которые легко собирать. Универсальны в смысле переработки. Хороший вариант для транспортировки или заморозки.
Облепиха Клавдия не боится холодов, вирусов, облепиховой мухи.

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта

Самая крупная облепиха сорт и описание. Сорта

Совсем недавно для всех облепиха была дикой жительницей сибирских лесов, которая нехотя делилась с человеком полезными плодами. Сейчас все кардинально изменилось, растение можно встретить даже на югах. При этом плоды будут достаточно крупными, да и противных колючек на штамбе может не быть вовсе.

Самая крупная облепиха сорт и описание. Сорта

На сегодняшний день сортовое разнообразие облепихи достаточно велико

Все чаще облепиху высаживают у себя на приусадебном участке и выращивают как садовый штамб с вкусными плодами, которые можно использовать как в свежем виде, так и делать заготовки на зиму. При этом каждый садовод выбирает для себя гибриды с определенными характеристиками.

Самыми распространенными признаны:

Самая крупная облепиха сорт. Самые сладкие сорта 07

Облепиха без иголок

Каждый сам в праве выбирать, который из сортов выращивать на своем участке, для некоторых выбор настолько сложен, что высаживается сразу несколько растений с разными показателями. Именно такой садовод будет всегда с урожаем.

Будет у выведенных сортов растения и много общего:

  • спутать растение с другими видами не получится, общее описание будет схожим
  • плодоношение у гибридов будет более обильным
  • ягоды имеют больший размер, чем дикорастущие деревца
  • растение будет иметь лучшую устойчивость против болезней и вредителей

Морозостойкость не является отличительной чертой нововыведенных гибридов, облепиха изначально отлично переносит сильное понижение температуры и скудный полив.

Далее рассмотрим сорта облепихи более подробно, что помочь с выбором в сад для каждого.

Самая крупная облепиха. Перспективные сорта облепихи для средней полосы

Введение облепихи в садовую культуру - заслуга сотрудников НИИ Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (г.Барнаул). Из-за колючек сбор ягод облепихи иногда становится сложным, травмоопасным занятием. Однако сейчас уже выведены культурные сорта с небольшим количеством колючек или вовсе без них.

Этна - раннеспелый сорт, ягоды отличаются красной окраской, крупные по размеру. Очень урожайный сорт.

Чуйская - среднерослое дерево с редкой, почти без колючек. Созревание раннее. Урожайность 8–10 кг. Сорт склонен к микозному усыханию и выпревает при частых оттепелях.

Самородок - среднерослое дерево или куст раннего созревания, колючек немного. Урожайность 8–10 кг. Ягоды оранжевые, крупные.

Золотой початок - среднерослое, среднеколючее дерево или куст. Морозостойкость высокая. В плодоношение вступает на 3-4 году жизни. Урожайность 10–15 кг с куста. Ягоды средней величины и массы (0,6 г), овальные, желто-оранжевые, слабокислого вкуса, плотно расположены в виде початка, за что сорт и получил свое название. Созревают в начале сентября.

Обильная - дерево или сильнорослый куст с довольно раскидистой кроной. Среднераннего срока созревания. Урожайность высокая – 12–14 кг. Ягоды ярко-оранжевые, крупные, 0,7 г. Сорт почти без колючек.

Перчик - невысокий компактный куст с кроной, похожей на зонтик. Среднераннего срока созревания. Урожайность 6–7 кг. Ягоды оранжево-красные, крупные, 0,7 г. Сорт довольно колючий.

Ботаническая любительская - среднерослое компактное деревце, почти без колючек. Сорт скороплодный, среднего срока созревания. Урожайность очень высокая – 20 кг. Устойчив к вредителям и микозному усыханию.

Воробьевская - среднерослое компактное дерево с относительно колючими побегами. Средний срок созревания, урожайность 7–8 кг. Ягоды крупные – в среднем 0,7 г.

Оранжевая - куст с овальной кроной средней густоты. Среднепозднего срока созревания. Урожайность высокая – 10–14 кг. Ягоды оранжево-красные, крупные, 0,7 г. Колючек мало.

Отрадная - дерево или куст с раскидистой кроной, почти без колючек. Среднепозднего срока созревания. Урожайность 8–9 кг. Ягоды красно-оранжевые, средние и крупные, 0,6–0,7 г.

Ароматная - дерево или куст. Срок созревания средний, урожайность 5–6 кг с дерева. Сорт устойчив ки эндомикозу.

Великан - дерево или куст высотой 2,5– 3,5 м, практически без колючек. Срок созревания поздний, урожайность 5–6 кг с дерева.

Злата - позднеспелый сорт. Ягоды очень крупные, собраны в плотный початок. Подходит для срезки и заморозки. Плоды золотистого цвета.

Золотистая Сибири - дерево или куст среднего размера, почти без колючек. Урожайность высокая – 11–16 кг, ягоды крупные.

Красноплодная - среднерослый, не раскидистый, очень колючий куст. Урожайность 7–8 кг. Ягоды красного цвета.

Любимая - среднерослый колючий куст. Урожайность до 8 кг., крупные. Сорт устойчив к вредителям и болезням.

Московская ананасная - среднерослый куст почти без колючек. Урожайность 6–8 кг.

Московская красавица - дерево среднего размера с небольшим количеством колючек. Урожайность невелика – 5–7 кг. Сорт устойчив к вредителям и болезням.

Нивелена - среднерослый компактный куст с кроной,, колючек немного. Урожайность 6–8 кг. Ягоды желтооранжевые, средние и крупные.

Трофимовская - компактное колючее дерево. Урожайность 6–7 кг.

Ботаническая - дерево среднего размера, почти без колючек. Урожайность 6–7 кг.

Эссель - крупноплодный сорт, ягоды отличаются очень сладким вкусом. Куст без колючек, что способствует легкому сбору. Сорт очень урожайный и пользуется большим спросом у садоводов алтайского края.

Клавдия - ягоды отличаются сладким вкусом, легко собирать урожай. Сорт устойчив к облепиховой мухе. Используется в промышленных насаждениях и промышленной переработке.

Видео описание сорта облепихи ЧУЙСКАЯ