Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками

Данный способ — один из наиболее эффективных и производительных. При его использовании с однолетней ветки можно получить несколько отличных черенков. Их длина составляет примерно 20-30 см. Диаметр черенка — 6-8 мм. Почки на нем должны быть неповрежденными. Верхушечный срез производят острым инструментом (секатор, нож) в 1 см над почкой. При этом неодревесневшая верхушка полностью удаляется. Под нижней почкой выполняют косой срез. Корешки образуются под почками и между узлами черенка. Высадку одревесневших черенков можно производить, как весной, так и осенью. Весной заготовку посадочного материала нередко совмещают с обрезанием кустов.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенкамиЧеренки срезают исключительно со здоровых экземпляров смородины. Их высаживают в так называемый «череночник» (чаще всего он напоминает V-образную траншею) с питательной земляной смесью, состоящей из плодородной земли, компоста, перепревшего навоза. Глубина посадки — примерно 15 см. Над поверхностью земли оставляют 2-3 почки. Подготавливают такие траншеи с осени.

Рано весной, когда почва напитывается влагой, в нее высаживают одревесневшие черенки. Грунт в череночнике должен быть перекопан на штык лопаты. Влажная почва способствует быстрому образованию корневой системы. При посадке в грунт интервал между черенками должен быть 10-15 см. При весенней высадке посадочного материала необходимо помнить то, что чем раньше ее производят, тем быстрее будет результат. Поверхность земли мульчируют торфом или перепревшим перегноем. Такая процедура предотвратить потерю влаги из грунта. Слой мульчи должен составлять 3-5 см. Также можно накрывать почву темной пленкой, которая не только сохранит влагу, но и предотвратит прорастание сорняков.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенкамиНекоторые садоводы высаживают черенки в небольшие горшочки. Метод высадки черенков каждый может выбрать индивидуально. Иногда опытные садоводы производят размножение смородины под зиму. При этом нужно не пропустить момент, когда почки вступают в фазу покоя. Осеннее размножение черной смородины осуществляют в конце сентября — начале октября. Высадку черенков других видов этой культуры начинают гораздо раньше – в конце августа. Если размножение красной смородины произвести позже, количество хорошо укоренившегося посадочного материала значительно сократится. При весенней посадке черенков до осени получают отлично сформированные молодые кустики, которые высаживают на постоянное место. Плохо развитые растения оставляют в череночнике до следующего сезона.

Размножение черной смородины черенками осенью. Как подготовить материал для посадки

Чтобы размножить черную смородину черенками, используют технологию зеленого черенкования и рассаживания одревесневших частей. Зелеными считаются выросшие с весны однолетние ветки. Срезать их надо в конце июня, когда ветки сгибаются и не ломаются.

Одревесневшие черенки появляются на кустарнике со 2-го года жизни. Для них характерна твердая поверхность. Их срезают для заготовок весной или поздней осенью. Агротехническими нормами допускается размножение смородины разных видов зелеными и одревесневшими ветками.

Каждое направление имеет свои плюсы и минусы:

  • Зеленые черенки сразу пригодны к высаживанию и быстро начинают плодоносить, но приживаются с трудом, требуя постоянного полива;
  • Твердые черенки заготавливаются в прок, хорошо сохраняют влагу и лучше приживаются в грунте, но требуют специальной подготовки участка для высадки с поддержкой режима влажности.

При правильной подготовке материала для посадки можно полностью омолодить участок с черной смородиной, увеличив в разы урожайность ягоды.

Черенкование зелеными отростками

Срезают зеленые веточки, чтобы развести новые кустарники, в конце июня, когда проходит активное развитие растения.

Срезание черенков проводится ранним утром по правилам:

  1. Выбирают проросшие с весны однолетние ветки, которые изгибаются, но не ломаются.
  2. С помощью секатора веточки срезают на 15-18 см.
  3. Для заготовки подходит только средняя часть срезанной ветки, имеющая три почки. Срезы должны быть разными: сверху — под прямым углом, а нижний – под 45 градусов;
  4. Снизу два листика удаляют, а оставшийся вверху листик срезают на две третьих, уменьшая потерю влаги.

Размножение черной смородины черенками осенью. Как подготовить материал для посадки

Зеленые заготовки высаживают сразу, иначе они плохо укореняются. В жаркую погоду их опрыскивают водой, чтобы не засохли.

Корешки появляются на черенках через три недели. В это время начинают закаливание, постепенно открывая посадки саженцев полностью. Укоренившиеся побеги распускают новые темно-зеленые листики.

Это указывает на то, что молодые саженцы готовы к высадке на участке.

Способ черенкования одревесневшими заготовками

Заготовка посадочного материала проходит по такой же схеме. Обязательно следят, чтобы ветки были диаметром более 6 мм, не зараженные никакими болезнями. Вырезается средняя часть длиной до 15 см.

Хранить их можно в песке или емкости с водой гораздо дольше. Иногда заготовки оставляют на зиму и высаживают в землю ранней весной. Для этого срезы покрывают парафином, а затем черенки складывают вместе и заматывают в полиэтилен.

Сохраняют их до высадки весной в погребе, подвале, холодильнике или снежном сугробе.

Размножение черной смородины черенками. Технология размножения черенками

Существует достаточное количество технологий размножения чёрной смородины черенками. Часто посадочный материал высаживают в грунт без предварительного проращивания корней. Однако в этом случае приживаемость растения резко падает. Для обеспечения выживаемости саженца стоит позаботиться о том, чтобы «помочь» ему вырастить корневую систему.

Читайте подробнее, как размножить смородину осенью черенками .

Проращивание материала в воде

В домашних условиях проще всего подготовить посадочный материал к высадке путём проращивания корней в воде:

  • в конце марта – начале апреля (когда набухают почки) следует нарезать черенки с ветвей первого порядка, делая верхний срез под углом 90° на 1,5 см выше почки, нижний срез — под почкой, «на косую»;
  • черенки должны быть длиной 15–20 см, на каждом из них необходимо оставить по две верхние почки, остальные отрезать;
  • посадочный материал помещают в банки с водой, не более пяти штук в одну ёмкость;
  • лучше всего банки установить возле окна, которое выходит на северную сторону дома;
  • воду в ёмкости нужно доливать, но не менять полностью (это тормозит рост корней и иногда приводит к гибели ростка);
  • через 10–12 дней появятся первые корешки;
  • после того, как корни достигнут в длину 1-1,5 см, саженцы необходимо отсадить в отдельные стаканы с питательной смесью. Для этого смешивают три части торфа, одну часть перегноя и одну часть песка;
  • после пересадки, сверху на почву рекомендуют поместить по 5 гранул нитрофоски;
  • первую неделю ростки следует поливать обильно;
  • высадку в грунт возможно произвести примерно через месяц;
  • перед высадкой в открытый грунт саженцы необходимо закалить, поместив их в условия «открытого воздуха» сначала на несколько часов в день, а затем — круглосуточно. Через неделю закаливания ростки можно переместить на постоянное место произрастания.

Размножение черной смородины отводками весной. Размножение смородины горизонтальными отводками

Ранней весной под 3-5-летним растением черной смородины рыхлят почву и вносят необходимые удобрения. Далее по его периметру копают бороздки по направлению от куста и в них опускают 1-2-летние ветки.

Затем их прочно прикрепляют к почве шпильками в нескольких местах.

Самую верхнюю часть веток рекомендую отщипнуть — это будет стимулировать прорастание всех почек на побегах и формирование мощных однолетних приростов.

Когда начнут набухать почки, побеги необходимо присыпать грунтом, оставляя на поверхности лишь их верхушки. Спустя некоторое время из земли покажутся вертикальные побеги.

Когда они дорастут до 10-15 сантиметров, их засыпают влажным сыпучим грунтом, а через 2-3 недели операцию окучивания повторяют. На протяжении всего летнего сезона место с отводками периодически рыхлят, щедро поливают и мульчируют торфом, компостом либо другой органикой.

Осенью отводки с помощью секатора отделяют от материнского куста и по числу образовавшихся побегов разделяют на части. Сильные, с хорошо сформированной коревой системой экземпляры высаживают на постоянное место, а недоразвитые определяют в рассадник для доращивания еще на один сезон.

Следует помнить,что чем старше куст смородины, тем большее количество отводок можно с него получить.

К примеру, у трехлетних растений рекомендуется укладывать не более 1 отводка, а с 5-6-летних — не более 3 отводков. И все же отводки будут немного ослаблять куст, поэтому рекомендуется удалить часть (до 50%) завязи. Если же со старого куста берется лишь один отводок, то обрывать завязь нет необходимости.

При размножении черной смородины отводками за один сезон можно получить уже довольно мощные кустики этой культуры, если использовать немного другой метод.

Для этого на расстоянии 20-40 сантиметров от  растения  необходимо сделать лунку глубиной около 10-15 сантиметров, в которую уложить ветку, выгибая ее дугой. Затем ее прочно прикрепляют к почве крючками и тут же окучивают плодородным грунтом, оставляя не засыпанной лишь верхушку. Осенью либо весной будущего года укоренившиеся отводки отделяют от маточного растения и выкапывают. С отведенной ветки в этот раз получится лишь один кустик, но зато он будет крупнее и уже с полноценной корневой системой.

Размножение черной смородины отводками. Как размножить черную смородину при помощи отводков

Размножение черной смородины обычно не вызывает сложностей. Эта культура легко образует придаточные корни, как на молодых побегах, так и на одревесневших стеблях. Ее можно размножать укоренением одревесневших или зеленых черенков, а также пригибанием ветвей к почве (отводками). Способ размножения отводками обычно удается лучше, чем размножение черенками, ведь после отделения от растения и до укоренения, поступление воды к тканям обеспечивается только за счет впитывания ее через срезы черенка. При размножении отводками стебель не отделяется от растения и не испытывает недостатка в воде и элементах питания.

Размножение черной смородины отводками обычно не вызывает сложностей даже у начинающих. Однако, даже в этом простом способе очень часто делаются ошибки, которые не позволяют получить качественного посадочного материала.

Какие могут быть ошибки

Самой распространенной ошибкой при размножении черной смородины отводками является использование многолетних ветвей. Такие ветви способны укорениться, но вот количество и качество полученных саженцев оказываются недостаточными. При использовании в качестве отводков многолетних ветвей вы, скорее всего, получите не более одного саженца от одной ветви. Корневая система будет образовываться только на молодых побегах, расположенных на ее вершине.

Какой отводок будет правильным

Чтобы правильно размножить смородину отводками необходимо использовать только однолетние ветви, а именно молодые, не разветвленные (нулевые) побеги.

К размножению отводками приступают ранней весной – в 20-х числах апреля (в самом начале распускания почек). Перед пригибанием побегов, почва вокруг куста взрыхляется, вносятся огранические удобрения (хорошо перепревший навоз) и все тщательно перемешивается. Добавление в почву органики улучшает ее водоудерживающую способность, предотвращает образование корки на поверхности в случае подсыхания.

Перед посадкой почва уплотняется руками, делается бороздка, в которую укладывается однолетний побег и крепится при помощи металлических или деревянных скоб. Пришпиливать побег нужно таким образом, чтобы он очень плотно прилегал к почве. После этого его можно немного засыпать почвой, оставив почки на свету.

Вскоре после распускания почек из них начнут расти молодые побеги, которые потянутся вверх. В этот момент необходимо провести окучивание влажной почвой, которое и обеспечит образование придаточных корней. По мере роста побегов в течение лета их следует окучивать несколько раз, увеличивая высоту и ширину холмика, в котором развивается корневая система. При необходимости следует производить поливы и удаление сорняков.

Осенью, незадолго пред сбросом листьев или после него производится разокучивание отводка, отделение его от материнского растения и разделение на части. В результате из каждой почки пригнутого весной побега должно получиться по одному саженцу, обладающему собственной корневой системой. Количество таких саженцев может достигать 6-10 штук от одной ветви. Как правило, у основания пригнутого побега развиваются более мощные саженцы, которые можно сразу высаживать на постоянное место, остальные (менее развитые) лучше высадить на доращивание.

Почему возникают корни?

Причина, по которой черная смородина способна образовывать корни на ветвях, до сих пор окончательно не определена в научном мире. Тем не менее, факторы, которые на эту способность влияют известны. Это полное затемнение (этиоляция) и постоянная влажность. Кроме того, на корнеобразование могут влиять некоторые микроскопические грибы, которые выделяют ауксины – стимуляторы корнеобразования. На основе этих грибов производятся специальные препараты («Корневин»), усиливающие корнеобразование. Однако использовать их лучше при размножении черной смородины зелеными и одревесневшими черенками.

Размножение черной смородины зимой черенками. Зимнее черенкование смородины: мастер-класс

Как известно, черная смородина очень легко дает корешки – достаточно поставить веточку в воду и вскоре получится саженец. Сейчас, пока началась рассада, можно выкроить время и заняться размножением. Пора для этого подходящая. Только нужно учесть несколько особенностей.

Вообще зимой черенки можно нарезать с января по март, но лучше делать это время оттепели, чтобы веточки не получили стресс от резкого перепада температуры, когда с мороза вы занесете их в теплый дом.

Для размножения годятся только годовалые побеги. Отличить их просто – они самые светлые. Срезают их аккурат у земли (обратите внимание на срез – он должен быть зеленым, без черноты в серединке). Потом нарезают на черенки длиной 20 см. И не нужно жадничать, кромсая на кусочки весь побег! Самые лучшие – 2–3 черенка из нижней части ветки.

Верхушку лучше выбросить – саженцы от нее будут хилыми.

Ну а дальше все просто: берем емкость (о том, какая лучше –), наливаем воды, добавляем туда мед из расчета 0,5 чайной ложки на 1 л (можно обойтись и без него, но он усиливает образование корней) и ставим черенки так, чтобы они были в воде на треть (как уследить за уровнем жидкости –).

Емкость с черенками надо поставить на самое светлое окошко. Под нее полезно подложить кусочек пенопласта, поскольку подоконники часто бывают холодными, и вода будет остывать, что затормозит появление корешков и может затем привести к их загниванию.

Дальше остается только ждать – корешки на зимних черенках появляются обычно через 25–30 дней. Как только они немного подрастут (примерно до 5 см), веточки нужно пересадить в горшки объемом примерно 1 л. На дне каждого обязательно должен быть дренах – керамзит или поломанный небольшими кусочками пенопласт слоем 2 см (чтобы при поливе вода не застаивалась). Горшки с саженцами полезно составить в ящик, а пространство между ними засыпать влажными опилками – они помогут поддерживать благоприятный микроклимат вокруг юных растений.

В процессе роста зеленых побегов важно следить, чтобы они не вытягивались, были крепкими и коренастыми. Для этого им нужно либо обеспечить подсветку, либо создать более прохладные условия (около +15 °С). Если на веточках будут появляться цветочки, их надо обрывать – иначе растения потратят на них много сил и хорошего посадочного материала не получится.

Раз в неделю черенки полезно подкармливать, желательно настоем коровяка (1 часть удобрения на 10 л воды).

Если все сделаете правильно, к концу мая у вас получатся отличные саженцы смородины – их можно будет высадить в сад сразу на постоянное место.

Секреты укоренения черенков

Для успешного укоренения черенков надо соблюсти несколько важных условий.

1. В непрозрачной посуде корешки образуются лучше, чем в прозрачной.2. Воду при испарении лучше не менять, а доливать.3. Если воды слишком много, в нижней части банки возникает нехватка кислорода и черенки могут загнить.4. Чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются., то корни лучше образуются в темноте. А при наличии хотя бы одного маленького листочка или даже его части для укоренения нужен свет.

Мастер-класс по укоренению черенков смородины

Многие, кто пытался укоренить черенки, будь то садовых кустарников или комнатных растений, сталкивался с проблемой: чуть не уследишь, вода из емкости испарилась, и зачатки корешков засохли. Обидно! Между тем решить эту проблему очень просто.

Ход работ :

1. Поставьте стакан на пенопласт и обведите ручкой контур.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками 03

2. вырежьте ножом круг, немного отступив от контура, чтобы пенопласт свободно вошел в стакан.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками 04

3. Налейте в стакан воды.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками 05

4. Проделайте ножом в пенопласте столько отверстий, сколько у вас черенков.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками 06

5. Воткните черенки в пенопласт так, чтобы 2/3 побега оказались сверху, а 1/3 (обычно это 2 почки) в воде.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками 07

6. Опустите пенопласт с черенками в стакан с водой.

Размножение черной смородины в августе. Размножение смородины одревесневшими черенками 08

Обратите внимание, черенки не достают до дна, так что испарение воды им не страшно – они станут опускаться вместе с пенопластом, при этом глубина погружения черенка в воду будет всегда одинаковой, а значит, корешки никогда не засохнут.

Когда появятся корни, пенопласт разломите и сажайте укорененную веточку.

Видео размножение чёрной смородины, крыжовника и йошты отводками