Ранние сорта кукурузы сахарной. Популярные сорта сахарной кукурузы

Ранние сорта кукурузы сахарной. Популярные сорта сахарной кукурузы

 

Среди существующего сегодня разнообразия сортов сладкой кукурузы, выведенных селекционерами, легко можно выбрать наиболее подходящие именно вам по цвету, форме, срокам созревания и особенностям ухода.

 

  • Белое Облако - среднеспелый сорт типа попкорн. Сорт ценен дружностью созревания, изумительным вкусом. Початок слабоконической формы, длиной до 22 см, массой 160 г. Сорт способен удивить вкусовыми качествами любителей консервированной кукурузы и гурманов попкорна. Высушенные початки используют для украшения домашнего интерьера.  
  • Бостон F1 - высокоурожайный гибрид кукурузы, относится к среднеспелым растениям. Период зрелости наступает на 73 сутки. Сладкий вкус зерен подходит для консервирования и домашней кулинарии. Высота растения - 150 см. Длина початка - 19 см, масса 210 г. Зерна желтые, сахаристые, желтого цвета. Сорт устойчив к болезням, полеганию.
  • Вега F1 – среднеспелый сорт, созревание зерен в початке начинается спустя 75 дней. Стебель растения вытягивается до 2 метров. Растение стрессоустойчивое, благодаря мощной корневой системе, крепкому стеблю и широким листьям. Длина початков - 24 см. Собранный урожай долгое время хранится.

Ранние сорта кукурузы сахарной. Популярные сорта сахарной кукурузы

  • Добрыня F1 – этот гибрид характеризуют ранние сроки созревания и очень сладкий вкус. Первый урожай готов к уборке через 70 дней после всходов семян. Среднерослое растение достигает высоты до 170 см. Длина початка - 25 см. Растение хорошо адаптируется к любым почвам, характеризуется устойчивостью к увяданию и болезням, особенно к ржавчине, мозаике, головне. Поэтому среди овощеводов она заняла одно из первых мест. Сбор урожая на потребление в свежем виде, консервацию и заморозку проводят в фазе молочной спелости. На переработку зерна в крупы, муку, крахмал собирают кочаны после пожелтения и подсыхания початков.
  • Дора F1 – отличается прекрасными вкусовыми качествами и легкостью ухода. Относится к раннеспелым сортам, сроки созревания наступают на 65-й день с момента появления первых всходов. Растение мощное, высотой 170 см. Длина початков - 22 см. Зерна золотисто-желтого цвета. Собранный урожай длительное время сохраняет сладость и сочность, отсутствует крахмальный привкус. Сорт устойчив к болезням, особенно гельминтоспориозу.

Ранние сорта кукурузы пионер. Американский гибрид кукурузы установил новый мировой рекорд по урожайности

Фермеры, выращивающие кукурузу бренда Pioneer , завоевали 10 национальных и 245 региональных наград в рамках ежегодного Конкурса на максимальную урожайность кукурузы (С orn Yield Contest ) Национальной ассоциации производителей кукурузы ( NCGA ) США. Уже третий год подряд гибриды Pioneer демонстрируют максимальные результаты по урожайности, установив ранее два мировых рекорда.

Ранние сорта кукурузы пионер. Американский гибрид кукурузы установил новый мировой рекорд по урожайности

В третий раз Дэвид Хула из Чарльз-Сити, штат Вирджиния, установил новый мировой рекорд с гибридом P1197 бренда Pioneer®. В этом году фермер смог собрать 616 бушеля с акра (386,6 ц/га), выращивая гибрид P1197YHR, побив свой предыдущий мировой рекорд в 542 бушеля с акра (340 ц/га), установленный в 2017 году с кукурузой P1197AM того же бренда.

Несмотря на трудный посевной период, фермеры смогли добиться наилучших результатов благодаря собственному опыту, уникальной генетике растений и профессиональным рекомендациям специалистов Pioneer. Более 70 уникальных продуктов кукурузы бренда Pioneer были отмечены наградами по всей стране, демонстрируя возможности линейки в достижении максимальной урожайности вне зависимости от сложности климатических условий.

Спонсор статьи компания bizontech.ua

Десиканты для: подсолнечника, пшеницы, ячменя, кукурузы и других культур.

AGRONEWS.Advertising

Американские фермеры ежегодно участвуют в национальном Конкурсе на максимальную урожайность кукурузы NCGA. Конкурс был создан, чтобы продемонстрировать потенциал урожайности современных гибридов кукурузы.

В России Corteva Agriscience также ежегодно проводит Всероссийский конкурс урожайности «Пионер МАКСИМУМ». По результатам 2019 года в номинации «Лучший урожай гибрида кукурузы Pioneer» рекордный результат в национальном масштабе показал гибрид П0023 – 186,3 ц/га. Этот высокий результат принадлежит неоднократному чемпиону «Пионер МАКСИМУМ» – хозяйству ООО «Фат-Агро» (РСО-Алания). В прошлом году хозяйство также получило первенство за очень достойный результат 150,9 ц/га с полюбившимся им гибридом П0023 из инновационной линейки Optimum®AQUAMax®, которая обеспечивает увеличение урожая в условиях ограниченного количества влаги.

В номинации «Лучший урожай гибрида подсолнечника Pioneer» по праву одержало победу хозяйство ОАО «Сосновка» (Орловская область) с результатом 57,0 ц/га на гибриде П64ЛЕ25.

Ранние сорта кукурузы бондюэль. Сорта кукурузы самые популярные и самые вкусные

Ранние сорта кукурузы бондюэль. Сорта кукурузы самые популярные и самые вкусные

Какие сорта кукурузы вы знаете? Наверное, на ум первым делом приходит широко разрекламированная сахарная кукуруза Бондюэль. Однако в природе такого сорта попросту не существует, это удачный маркетинговый ход – очень уж полюбилась россиянам сладкая крупная кукуруза, продаваемая под одноименной торговой маркой. На самом деле, те семена, которые продавцы на рынке называют «Бондюэль», являются различными сортами и гибридами сахарной кукурузы. К примеру, сама компания Бондюэль при изготовлении консервов использует такие иностранные сорта, как Бонус, Спирит и т.д.

Подвиды обыкновенной кукурузы

Чтобы не выращивать на своем участке под видом Бондюэли какой-то совершенно неопознанный сорт, лучше изучить самые популярные, самые лучшие сорта и гибриды кукурузы, и посеять те, которые больше всего вам понравятся. Так вы точно будете знать, устойчив ли купленный сорт к болезням, как долго ждать созревания початков, каким вкусом они будут обладать, и в каком виде окажутся наиболее вкусными.

Ранние сорта кукурузы сахарной. Популярные сорта сахарной кукурузы 03

Чаще всего для производства и для личных целей выращивают сахарную кукурузу раннеспелых сортов

Кукуруза обыкновенная, известная за рубежом под названием маис, подразделяется на следующие подвиды:

  • кремнистая – используется для изготовления кукурузных палочек, хлопьев, крупы и т.д.;
  • зубовидная – из нее изготавливается кукуруза фуражная для корма скота, а также крупа, мука и спирт;
  • лопающаяся, широко распространенная в США;
  • крахмалистая, применяемая в основном в спиртовой и крахмалопаточной промышленности;
  • сахарная, используемая в консервной промышленности.

Чаще всего для производства и для личных целей выращивают сахарную кукурузу раннеспелых сортов, которые отличаются приятным сладким вкусом и успевают хорошо вызреть в нашем климате.

Среди садоводов особой популярностью пользуются гибриды кукурузы, предлагаемые компаниями «Пионер» и «Сингента». Кукуруза Сингента отличается повышенной устойчивостью к засухе и прочим неблагоприятным факторам. Кукуруза Пионер устойчива к распространенным болезням и вредителям, дает высокие урожаи даже при неблагоприятных условиях для роста. Семена кукурузы Пионер годятся для выращивания на зерно или на силос.

Самые лучшие сорта кукурузы с высокими вкусовыми качествами

Добрыня

Ранние сорта кукурузы сахарной. Популярные сорта сахарной кукурузы 04

Хорошо растет на любом типе почвы, не боится мозаики, ржавчины и увядания

Очень сладкий вкус и крупные початки – вот основные преимущества, за которые ценится кукуруза Добрыня. Этот ранний гибрид высаживается в мае при установившейся температуре +10 градусов, вырастает до 170 см и образует в среднем по полтора полноценных початка на растении, на высоте от 70 см. Хорошо растет на любом типе почвы, не боится мозаики, ржавчины и увядания. Собирать початки кукурузы Добрыня можно после посева через 70 дней, в фазе молочной спелости или когда они пожелтеют и немного подсохнут.

Лакомка 121

Высокоурожайный сорт, устойчивый к различным заболеваниям с вегетационным периодом в пределах 70-75 дней. Кукуруза вырастает до полутора метров в высоту, цилиндрические початки достигают 20 см. Широкие, слегка удлиненные зерна имеют сочный сладкий вкус. В фазе молочной спелости Лакомка очень вкусна в вареном виде, подходит также для консервирования и замораживания.

Ранняя Золотая 401

Ранние сорта кукурузы сахарной. Популярные сорта сахарной кукурузы 05

Гибрид Ранняя Золотая устойчив к распространенным заболеваниям

Низкорослая сладкая кукуруза с вегетационным периодом около 90 дней. Початки достигают средней величины до 19 см, зерна отличаются приятным вкусом в свежем виде в фазе молочной спелости, особенно вкусны вареными и прекрасно подходят для консервирования. Гибрид Ранняя Золотая устойчив к распространенным заболеваниям.

Спирит

При выращивании через рассаду со второй половины апреля и высаживании в грунт к концу мая, кукуруза Спирит созревает всего за два месяца и приносит стабильно высокий урожай, независимо от региона. Растение достигает в высоту двух метров, початки по 20 см длиной наполнены крупными желтыми зернами. Достаточное количество сахара в зернах обеспечивает гибриду Спирит превосходный сладкий вкус, который выгодно отличается от прочих гибридов сахарной кукурузы.

Сандэнс

Этот раннеспелый сорт высевают в конце мая, а початки начинают убирать через 70-95 дней. На низкорослом растении формируется один-два початка диаметром пять сантиметров, длиной около двадцати. Желтые, чуть удлиненные зерна хороши в свежем и консервированном виде.

Ледяной нектар

Популярный позднеспелый сорт с прекрасными вкусовыми качествами, считается едва ли не самым сладким среди остальных сортов. Сахаристые сочные зерна у этого сорта кукурузы в фазе молочной спелости хороши и в свежем виде. Урожайность высокая, початки крупного размера – до 22 см.

Видео просто лучшая!!! Ранняя сахарная кукуруза НОА F1