Раннеспелые сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

Раннеспелые сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Раннеспелые сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Раннеспелые сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля 01

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Раннеспелые сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля 02 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.

Семенной картофель. Так что же посадить?

Нет необходимости сажать семенной картофель целиком. Его можно разрезать на части, при условии, что куски, содержат по крайней мере один глазок. "Глазок" является бутоном, из которого произрастает плод. Если вы когда-либо держали картофель в хранилище слишком долго, вы, наверное, видели их корешки.

Нарезку семенного картофеля необходимо производить приблизительно за два дня до посева. Чтобы дополнительно защитить семенной картофель, можно поместить его в пыль от перетертой серы. Для этого необходимо поместить картофель в мешок, добавить серу и встряхнуть. Затем необходимо разложить нарезанные части картофеля и дать и просохнуть в течении 3-4 дней.

Озеленение картофеля

Этот термин подразумевает предварительное проращивание семян в картофель перед посадкой. Многие садоводы чувствуют, что это даст им фору, но вы не должны чит картошку, чтобы получить хороший урожай. Многие используют это для того чтобы получить лучший урожай. Есть два обстоятельства, при которых рекомендуется использовать данный метод:

  1. Семенной картофель уже начал прорастать.
  2. При использовании ранних сортов картофеля.
Как производить озеленение?

Когда картофель хранится в темном помещении, побеги, которые проростают, становятся бледными и хрупкими. Чтобы предотвратить это необходимо поместить его в прохладном месте с ярким светом. Таким образом, ростки будут расти коренастыми, крепкими и преобретать традиционный темно-зеленый цвет. Традиционный метод озеленения представляет собой размещение семенного картофеля в специально заготовленные формы, проросшей частью вверх.

Еще один способ – это выкладывание картофеля на плоской поверхности так, чтоб плоды не налегали друг на друга. Весь процесс занимает приблизительно 2-4 недели, по этому иммется смысл начинать его приблизительно за месяц до посадки. Посадку можно начинать когда ростки достигают 2.5 см в длину. При необходимости замедления прорастания плодов, необходимо поместить их в более холодную среду – это замедлит рост корешков.

Но при этом нельзя чтоб этот процесс затягивался, иначе картофель начнет испытывать недостаток влаги. Перемещать семенной картофель необходимо аккуратно, чтоб корешки не сломались или не повредились. Сажать можно либо целый плод, либо разрезанный на куски с хотя бы одним глазком в каждом. Располагать картофель в земле необходимо корешками вверх.

Поздние сорта картофеля: основные черты

Поздние сорта картофеля: основные черты

Выращивать позднеспелые сорта картофеля на дачах– дело довольно не частое, связано это с продолжительным вегетационным периодом. Для полного созревания овоща, с того момента, как проклюнулись первые всходы, требуется 90 -140 дней – далеко не каждый регион погода балует теплыми деньками особенно в таком количестве. Отсюда следует, что выращивать позднеспелый картофель чаще всего берутся в южных регионах, где лето начинается с мая, и продолжается как минимум до сентября. Основные характеристики позднего картофеля.

Как и любой сорт, поздние сорта картофеля имеют свои особенности и свои характеристики, к подбору сорта конкретно под ваш огород требуется подойти очень тщательно. Картофель поздних сортов бывает:

— среднепоздний, длительность вегетационного периода среднепоздних сортов картофеля составляет 90 -115 суток, с того момент, как проклюнулись первые ростки;

— поздний, продолжительность вегетационного периода у поздних сортов больше, и длится она 110-140 дней, с момента появления ростков. Особенности среднепозднего и позднего картофеля абсолютно идентичны:

— корнеплоды поздних сортов содержат очень много благотворных веществ и крахмала – блюда из него получаются сытные, калорийные и вкусные; — эти корнеплоды прекрасно развариваются, но при этом сохраняют форму в таких блюдах как, например, супы. Это связано со средним процентом показателя крахмала в корнеплодах – это примерно 12 -20%;

— поздние сорта картофеля зачастую выращивают для продолжительного хранения – они спокойно хранятся до следующего лета, при этом их товарный облик и вкусовые характеристики не утратятся, из всех сортов – у них самый хороший показатель хранения; — поскольку вегетационный период у поздних сортов картофеля длинный, то за этот период картофель подвержен огромному количеству «болячек» — начиная от фитофтороза и заканчивая картофельной паршой. Настоятельно рекомендуем для посадки выбирать защищенные сорта, создавать благоприятные условия для роста, а также осуществлять профилактику от заражения, начиная с обработки посадочного материала специальными препаратами, и продолжая обрабатывать их в процессе выращивания; — для сбора урожая картофеля поздних сортов погоду следует выбирать сухую и желательно ветреную, клубни необходимо очищать от земли, при этом не повреждая структуру картофеля, иначе срок хранения у такой картошки будет значительно меньше.

При выборе сорта картофеля внимательно изучайте рекомендации, указанные на упаковке, там же вы можете найти информацию по возможным заболеваниям конкретного сорта, и заранее провести профилактику болезней.