Прополис лечебные свойства противопоказания. Прополис

Прополис лечебные свойства противопоказания. Прополис

Прополис – что это такое?

Это вещество вырабатывают пчелы для дезинфекции сот, ремонта улья, изоляции инородных предметов внутри своего домика. На вид оно представляется собой смолистую субстанцию. Пчелы весной собирают особый клей с почек тополя, березы, ольхи, а также цветочную пыльцу и дополняют ее своими ферментами – так получается прополис.

Лечебные свойства

Этот продукт пчеловодства обладает следующими свойствами:

  • дезинфицирующее;
  • антитоксическое;
  • антибактериальное;
  • дермопластическое;
  • противовоспалительное;
  • антиоксидантное;
  • иммуномодулирующее.

Он уничтожает токсины, бактерии и вирусы; обезвреживает яды, образующиеся от распада клеток; ускоряет заживление тканей.

Противопоказания

В первую очередь нельзя употреблять этот продукт пчеловодства дольше месяца, иначе угнетается работа иммунной системы, появляются симптомы бронхита. Также запрещены большие разовые дозы. Это касается как чистого вещества, так и различных составов с ним. Прополис – высокоаллергенный продукт!

Прежде чем его применять, нужно провести тест на аллергию: нанести немного вещества на участок тела с нежной кожей (внутренняя сторона запястья или локтя). Покраснение, сыпь, зуд – противопоказания к применению.

Осторожность проявляют при панкреатите, заболеваниях печени и желчного пузыря, почечнокаменной болезни.

Конечно же, запрещен прополис при индивидуальной непереносимости прополиса и средств на его основе.

Свечи не рекомендуются при острых болезнях печени, но при хронических (вне обострения) их можно применять.

Терапия исключается при экземе, атонической астме, дерматите и аллергическом рините.

Среди побочных эффектов:

  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • зуд и сыпь;
  • общая слабость.

Если состояние сильно ухудшилось, человека срочно доставляют в больницу.

Когда препарат был принят случайно при наличии противопоказаний – вызывают рвоту, промывают желудок, принимают любой адсорбент (пр. активированный уголь).

Как принимать прополис и можно ли его есть?

Этот продукт богат полезными для организма веществами, но вкус и запах у него очень специфический.

Если пожевать кусочек, то он благоприятно подействует на ротовую полость. При воспалении горла можно рассасывать кусочки, а разжеванные – прикладывать к ранкам на коже.

Он укрепляет иммунитет, уничтожает микробов, улучшает кровоток и лимфоток. Но прополис трудно переваривается организмом, поэтому лечение проводят в очень малых дозах – буквально по несколько грамм в сутки, причем в несколько приемов.

Прополис на спирту: от чего помогает?

Особенность этого вещества заключается в том, что оно практически не теряет своих свойств при нагревании. Настойка готовится без нагревания, посредством настаивания. Прополис довольно плотный, но становится мягким при нагреве и в спирте.

Настойка универсальная, действует общеукрепляюще: применяется от многих болезней ЖКТ, кожи, дыхательной, мочеполовой, кровеносной систем.

От каких болезней используется настойка прополиса:

  • травм, ожогов – ускоряет заживление, предупреждает воспаление и инфицирование;
  • отравлений – выводит токсины;
  • инфекций – убивает микробы;
  • алкоголизма, наркомании, хронической усталости – удаляет токсины, насыщает организм полезными веществами;
  • авитаминоза – содержит практически все витамины.

Как приготовить настойку прополиса

Твердый прополис (можно подморозить) измельчают на терке и заливают холодной водой. Весь мусор всплывет – его удаляют. Очищенный таким методом продукт подсушивают.

Готовить настойку можно на медицинском спирту, водке или спиртовых настоях лекарственных трав.

Как настоять прополис быстро:

  1. Измельчить на мелкой терке 10 г прополиса. На водяной бане нагреть до 50° спирт 70%.
  2. Всыпать в спирт прополис, размешать до однородности. Не допускать кипения!
  3. Снять с плиты, процедить.
Второй вариант приготовления настойки 10%:
  1. В стеклянную емкость налить спирт (водку), всыпать тертый прополис.
  2. Настаивать 2 недели в темноте и тепле, взбалтывая утром и вечером.
  3. Готовят настойки разной концентрации. Лучше сделать 50%-ю и разбавлять ее до необходимой пропорции.

Прополис жевать. Можно ли жевать прополис в чистом виде: как правильно это делать?

Эта несложная процедура способна помочь при болезнях зубов, легких, пищеварительного тракта, и просто поднять иммунитет здоровому человеку. Но для каждого заболевания есть свой оптимальный метод жевания прополиса, который оказывает более целенаправленное действие на пораженную заболеванием систему органов.

Прополис лечебные свойства противопоказания. ПрополисКак правильно жевать прополис хотелось бы знать всем, кто собирается лечиться этим способом.

Как применять его в качестве лекарства, для профилактики, и при каких заболеваниях им можно пользоваться?

Он может использоваться как самостоятельное средство, поэтому прополис жевать в чистом виде можно.

Главное, соблюдать требуемую для лечения дозировку и правила применения, тогда жевание принесет только пользу организму и излечит его от недугов.

Все о жевании важного продукта пчеловодства

Прополис — это комочки смолистого вещества коричнево-желтого цвета. Чем старше прополис, тем он темнее и боле сухой, может крошиться.

У свежего пчелиного клея сильный приятный запах и специфический вкус. Именно такой прополис подходит для лечения. В нем много силы и целебные свойства находятся на высшем уровне.

Старый прополис почти без вкуса и запаха менее эффективен, хотя и небесполезен.

Обратите внимание! Мы думаем, это будет вам интересно:

Аллергия на прополис — основные симптомы

Начинать лечение нужно с маленьких доз — всего 1- 2 г препарата в день , чтобы проверить реакцию организма. Если нет побочных эффектов — можно приступать к полному курсу.

В лечебных и профилактических целях прополис употребляют небольшими кусочками, медленно разжевывая лекарство во рту. В день повторяют процедуру 3 раза.

Доза вещества, предназначенная на 1 прием,  представляет собой маленький шарик величиной с горошину.

Так что жевать его в прямом смысле этого слова не получится. Его нужно держать во рту, немного разминая передними зубами, пока под действием слюны активные компоненты прополиса не высвободятся из него.

Можно ли потом глотать прополис? Конечно, если требует лечение. В остальных случаях его рекомендуется после использования выплюнуть.

Исключение составляют и некоторые заболевания внутренних органов, при которых принимать внутрь в чистом виде прополис запрещено.

Лечение пчелиным клеем

Жевание пчелиного клея оказывает положительный терапевтический эффект при лечении:

  • болезней дыхательной системы;
  • нарушениях в работе пищеварительного тракта;
  • стоматологических проблемах.

Его можно применять для профилактики простудных заболеваний и просто как быстродействующее средство, хорошо стимулирующее иммунитет.

Жевать чистый прополис можно в таких случаях:

  1. При заболеваниях дыхательных путей инфекционного происхождения нужно постоянно жевать прополис на протяжении целого дня. Дневная норма лекарства составляет около 5 г. Обычно значительное облегчение состояния наступает уже через 3-5 часов. Далее можно жевать реже. Если начать лечение при первых же симптомах, бывает достаточно для выздоровления 2-х дней.
  2. Начинающуюся простуду можно победить, если жевать прополис (1-2 г) один раз перед сном. Утром самочувствие должно значительно улучшиться.
  3. Отличается прием прополиса при болезнях органов ЖКТ, особенно язвах и гастритах. 5 г прополиса (суточную норму) делят на 2-3 приема. Кусочки вещества тщательно разжевывают, потом глотают.
  4. Полезно жевание пчелиного клея и для тех, у которых наблюдаются частые стоматологические проблемы или болят зубы. Если каждый день жевать 1-2 г прополиса, он избавит от проблем с кариесом и больными деснами, уберет инфекции, вернет белизну зубам. Курс лечения — 1 месяц.
  5. При упадке сил достаточно пожевать с утра маленький кусочек прополиса, чтобы вернуть себе бодрое расположение духа.
  6. Для облегчения состояния при онкологии желудка нужно жевать кусочки прополиса весом по 5 г 5 -6 раз в день в течение 5-10 минут.

Чем опасен прополис. Состав и лечебные свойства прополиса

Пчелиный клей содержит много дезинфицирующих веществ, благодаря которым в ульях насекомых поддерживается естественная чистота и даже стерильность. Мощные бактерицидные свойства прополиса издавна подмечены людьми. Только этот продукт пчеловодства, и больше никакой другой, способен быстро уничтожать миллиардные полчища вредных микроорганизмов.

Если говорить о составе душистого клея, то он довольно сложен, его до сих пор исследуют ученые, регулярно открывая все новые и новые возможности продукта. На сегодняшний день в прополисе обнаружены десятки эфирных и бальзамических соединений, флавоны и флавононы, продукты коричной кислоты, ценнейшие прополисные фитонциды, растительные смолы, воск. Найдено много микроэлементов – таких как калий, марганец, кремний, железо, медь, хлор, натрий, сера и другие.

Природное обезболивающее

С древности прополис славится как анестетик местного действия. Уже в современности были обнаружены в нем вещества, по силе обезболивания превосходящие новокаин – почти в 5 раз, а марихуану (коноплю) – в 3,5 раза. Обезболивающее свойство прополиса происходит на ферментном уровне, также пчелиный продукт снижает повышенную температуру.

Прополис — антибактериальное и противовирусное средство

Мощное антисептическое действие прополиса защищает организм от патогенных бактерий и вирусов. Интересно, что в отличие от синтетических антибиотиков, к прополису у бактерий не вырабатывается устойчивость. Стоит ли говорить, насколько это полезно в терапии инфекционных заболеваний? Кроме того, лечебные свойства прополиса включают активизацию выработки иммунных клеток.

Ускоряет заживление ран, снимает воспаление

Поскольку прополис способствует быстрой регенерации, препараты из него с успехом используются при лечении трофических язв, долго незаживающих ран, экзем, дерматозов. Ускоряется эпителизация слизистых под воздействием лечебных веществ прополиса, воспаление тканей сменяется восстановлением.

Кому полезно принимать прополис

Целебный пчелиный дар помогает сражаться с самыми тяжелыми недугами. Он быстро восстанавливает силы, обеспечивает нормальное питание клеток, полезен при анемии, обладает также радиозащитным свойством. В противораковой терапии прополис употребляют после химио- и лучевой терапии – он помогает легче перенести реабилитацию. Эффективно лечение прополисом язвы желудка и 12-перстной кишки в период ремиссии. Существует множество рецептов с пчелиным клеем, приведем несколько популярных.

Чем полезен прополис для мужчин. 5 способов применения прополиса для лечения простатита

Прополис (уза) – клейкое смолообразное вещество темного цвета, которым пчелы мумифицируют трупы попавших в улей крупных насекомых, заделывают щели, регулируют проходимость летного лотка, поддерживают стерильность. Это мощный природный антибиотик и стимулятор иммунитета. Прополис при простатите применяется как противовоспалительное и регенерирующее средство, дополняющее .

Состав и полезные свойства

Состав прополиса зависит от места обитания производящих его пчел. Включает в себя смолу древесных почек (черный тополь, бородавчатая береза, ольха) и цветочную пыльцу, переработанную ферментами пчелиных слюнных желез. На состав узы также влияет порода пчел, от которой зависит активность ферментов . Самым качественным считается прополис, произведенный дикими пчелами . У них мощный иммунитет, повышенная выносливость и морозостойкость.

Основные компоненты:

  • Насыщенные жирные кислоты (из пчелиных желез);
  • Кислоты (феруловая, бензойная, коричная и другие), обладающие антибактериальным действием;
  • Флавоноиды;
  • Ферменты;
  • Пиноцембрин и кофейнокислый эфир (противогрибковые вещества);
  • Незаменимые для человека аминокислоты;
  • Сложные эфиры, задерживающие развитие патогенных микроорганизмов;
  • Растительные смолы;
  • Дубильные вещества;
  • Витамины (преобладают А, С, Е, Р, Н, группа В);
  • Почти полный набор необходимых человеку микроэлементов.

Всего в пчелиной смоле более 200 соединений, которые находятся в абсолютном балансе друг с другом.

Подробнее о составе, внешнем виде и правилах выбора прополиса

Основные свойства:

  1. Стимуляция кровотока за счет уменьшения свертываемости крови и снятия сосудистых спазмов.
  2. Уничтожение патогенов.
  3. Стимуляция иммунитета.
  4. Угнетение роста опухолей.
  5. Регенерация тканей.
  6. Снижение уровня холестерина.
  7. Обезболивание (почти как новокаин).
  8. Регуляция уровней гормонов.

Прополис выводит токсины, защищает клетки от повреждения и преждевременного старения, способствует более эффективному усвоению ими лекарственных средств.

Показания к применению при простатите

Прополис обладает выраженными бактерицидными (убивает бактерии) и бактериостатическими (останавливает рост патогенов) свойствами . Средства на его основе справляются с 39 различными типами бактерий, в число которых входят возбудители простатита: трихомонада, стафилококк, стрептококк, клебсиелла, протей, а также грибки. При этом полезная микрофлора не страдает, как при приеме антибиотиков .

Средства на основе пчелиной смолы прописывают при остром и хроническом простатите (в том числе застойном) , а также для восстановления железы после обострений. В ряде случаев прополис помогает при хроническом воспалении неопределенной природы (), уничтожая недоступные для антибиотиков патогены (бактерии не способны вырабатывать устойчивость к узе).

Прополис сочетается с, и даже усиливает их действие. В число таких средств входят следующие:

  • Гентамицин;
  • Цефтриаксон;
  • Тетрациклин;
  • Стрептомицин.

Пчелиная смола нивелирует такие негативные последствия приема антибиотиков, как дисбактериоз и угнетение иммунитета, параллельно восстанавливая поврежденные воспалением ткани простаты. Особенно полезна уза для мужчин, страдающих повышенным давлением, аденомой простаты, нарушениями потенции, сахарным диабетом.