При какой температуре закрывать виноград на зиму. Сроки укрытия винограда по регионам

При какой температуре закрывать виноград на зиму. Сроки укрытия винограда по регионам

При какой температуре закрывать виноград на зиму. Сроки укрытия винограда по регионам

Подготовка винограда к укрытию на зиму

Виноград сейчас выращивают и в суровой Сибири и на Урале и на Северо-Западе. Погода в этих регионах диктует свои сроки укрытия винограда. Но из года в год зима везде приходит в разное время. Чем руководствоваться, чтобы не опоздать с сооружением укрытия и одновременно не допустить выпревания кустов? Чтобы зимовка прошла удачно, вызревшая лоза должна пройти закалку низкими положительными и небольшими отрицательными температурами. Это стимулирует иммунитет растений.

Поэтому к укрытию винограда осенью приступают после первой волны заморозков. При какой температуре накрывать виноград на зиму? Опытные виноградари советуют это делать, когда на улице от 0 до -5 градусов. Когда следует сооружать укрытия в разных регионах?

  • На Северном Кавказе и южнее Ростовской области виноград не укрывают совсем. Зимы с экстремальными для этого региона морозами здесь бывают не чаще, чем раз в 10 лет.

    Совет! В качестве подстраховки можно использовать частичное укрытие: утепление зоны корней и укладывание поверх лозы лапника либо соломы.

  • В южных регионах приступать к укрытию раньше конца ноября или начала декабря не целесообразно.
  • В Центральном регионе и Поволжье сроки сдвигаются на начало ноября.
  • В Подмосковье и на Северо-Западе приходится утеплять лозы уже в конце октября.
  • На Урале и в Сибири, в северных европейских регионах погода может заставить сооружать укрытия уже в начале октября.

Но это – средние сроки. Каждый год погода вносит в них свои коррективы и подходящая температура для укрытия винограда на зиму устанавливается в разное время.

Случается так, что приходится уезжать с участка раньше оптимальных сроков для укрытия. В этом случае приходится утеплять виноград, оставляя отдушины по бокам для проветривания.

Назовите последовательность оказания первой помощи при обморожениях. Правила первой помощи при обморожении

Обморожение или отморожение - это когда кожа и прилегающие к ней ткани замерзают под воздействием очень низких температур. Чаще всего страдают пальцы рук и ног, уши, щеки, подбородок. Первыми признаками обморожения являются онемение, побледневшая кожа, возможны ощущения покалывания и пощипывания.

Первая помощь при отморожении заключаются в следующем:

    Уйдите с холода. Находясь в помещении, снимите холодную или мокрую одежду и укутайтесь в теплое одеяло. Если появились волдыри, следите за тем, чтобы они не лопнули.

    Обращайтесь аккуратно с обмороженными участками - не трите их. Не используйте сухое тепло, чтобы согреться (например, духовку или радиатор, камин). Это может привести к ожогам.

    Наберите в емкость теплой воды, температурой 37-40 C. Она должна быть теплой, но не горячей, проверить можно локтем. Поместите поврежденные участки тела в воду примерно на 30 минут. Кожа восстановится, когда приобретет нормальный цвет или вернется чувствительность.

    Пейте теплые напитки. Чай или бульон помогут согреть вас изнутри. Нельзя употреблять алкоголь, поскольку резкий удар по суженным сосудам может привести к их разрыву и кровоизлиянию.

    После прогрева поместите чистые ватные шарики между обмороженными пальцами рук и ног, и наложите сухие марлевые повязки на пораженные участки.

    Примите обезболивающее. Чтобы снизить болевые ощущения подойдет парацетамол или ибупрофен .

Если кожа покраснела, а по мере согревания вы почувствовали покалывание и жжение, значит нормальный кровоток возвращается в норму. Если онемение или боль не проходят и появились волдыри, значит это уже не легкая форма обморожения и необходима срочная медицинская помощь. Существует 4 степени обморожения:

    1 степень - пропадает чувствительность, кожа бледнеет, отекает, возможно шелушение после согревания. Симптомы исчезают через 2-3 суток.

    2 степень - появляются волдыри, наполненные прозрачной или кровянистой жидкостью, отечность распространяется дальше поврежденных участков.

    3 степень - резкое нарушение кровообращения, волдыри заполнены темно-багровым содержимым, кожа становится сине-багровой после отогревания, характерны сильные боли. Период восстановления может занять 1 месяц.

    4 степень - отек развивается сразу после согревания и быстро распространяется, сопровождается омертвением мягких тканей и костей.

Назовите последовательность оказания первой помощи при обморожениях. Правила первой помощи при обморожении

При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. Перерывы для обогрева

Нельзя заставить работника находиться на морозе целый день. Работать в неотапливаемом помещении всю смену тоже нельзя. Работодатель обязан предоставить место для обогрева. Температура в этом помещении должна быть не ниже 21—25 °C. Еще нужно установить там обогреватели или батареи, где можно погреть руки и ноги. Все это должны организовывать не сотрудники, а фирма или предприниматель.

Перерывы на обогрев нельзя вычесть из зарплаты. Включать это время в обед тоже незаконно. Обогрев — это восстановление, а не отдых, и он оплачивается.

Длительность работы на холоде и перерывов должна быть установлена в трудовом договоре. Но это не значит, что она может быть какой угодно на усмотрение работодателя. Есть общие нормы, они зависят от типа работы и региона. Для бухгалтера на холодном складе — одни, для строителя — другие, для сварщика на севере — третьи. Для расчета перерывов учитывают даже то, сколько энергии тратит человек во время работы: сидит он или грузит тяжелые коробки.

Например, Москва, Саратов или Тверь — это третий климатический регион. При температуре −10 °C нельзя работать на улице дольше двух часов. А за четырехчасовую смену должны быть минимум два десятиминутных перерыва на обогрев.

Если люди работают в помещении и там температура ниже нормы, можно потребовать сократить рабочий день. Например, кассир на складе все время мерзнет, а обогреватель не справляется. Это повод законно работать меньше положенного.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pri-kakoy-temperature-zakryvat-rozy-na-zimu-glavnyy-sekret-pri-ukrytii-roz-na-zimu-rozy

К каким последствиям приводит загрязнение атмосферы вызванное деятельностью человека. Загрязнение воздуха

В последнее время все больше внимания уделяется проблемам загрязнения воздуха и атмосферы. И это не удивительно, ведь химикаты и примеси, содержащиеся в воздухе, негативно сказываются на здоровье человека и всего животного мира в целом. Экологические последствия могут сыграть решающую роль в жизни всего живого.

Наибольший вред оказывают выхлопные газы автомобилей, число которых с каждым годом увеличивается во всех странах мира. Не меньше вреда оказывают промышленные предприятия и заводы, которые экономят на специальных очистительных фильтрах. Из-за чего все остаточные химические соединения попадают прямиком в атмосферу.

Влияет на качество воздушной среды и качество топлива. В целях экономии, топливо производят достаточно низкого качества, а потребляют его в огромных количествах, что приводит к плачевным результатам.

Подробнее об.

Охрана и защита воздуха от загрязнения

Основные пути решения:

  1. Первое, что необходимо сделать – контролировать качество и количество автотранспортных средств. Целесообразно запретить использование старых транспортных средств. Вместе с этим на одну семью должно приходится не более 2-х транспортных средств, которым необходимо топливо.
  2. Реорганизация предприятий – переход на «чистые» источники питания (солнечные батареи, ветряные мельницы и т.д.).
  3. Озеленение территорий. Растения способны фильтровать воздух, что приводит к улучшению его качества.

Способы определения степени загрязнения

Ежегодно все страны проверяют на сколько их воздух чисти его. В этих целях принято использовать два показателя:

  1. ИЗА – индекс загрязнения атмосферы. Для его определения необходимо узнать среднегодовую концентрацию токсина; ПДК вещества в течение суток и коэффициент токсичности соединения. Оценивается ИЗА по 14-ти бальной шкале. Где 5 – низкий уровень, 14 – максимально допустимая норма.
  2. СИ – стандартный индекс загрязненности. Оценивается в процентах: 20% – повышенное загрязнение, 40% – крайне высокое загрязнение.

Мониторинг загрязнения атмосферы

Различают 3 уровня мониторинга:

  • Импактный – оперативный контроль, осуществляемый постоянно. Анализ проводится на основании результатов показателей датчиков, показывающих изменения уровня загрязнения воздуха за сутки.
  • Региональный – отслеживание изменений в каждом контурном регионе страны.
  • Глобальный – контроль за загрязнённостью атмосферы всей страны и мира в целом.

Последствия загрязнения

  1. Нехватка кислорода.
  2. Смог.
  3. Парниковый эффект.
  4. Озоновые дыры, которые приводят к таянию ледников и затоплению некоторых регионов мира.
  5. Кислотные дожди.

Организмы, чувствительные к загрязнению

Естественно, человек сильно подвержен негативным последствиям в связи с экологическими проблемами.

Вместе с этим все животные, а в особенности птицы чувствуют на себе воздействие недостаточно чистой окружающей среды . Растения и даже простые микроорганизмы страдают и погибают от этого.

Влияние загрязнённого воздуха на живые организмы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в год умирает порядка 7 миллионов человек из-за некачественного воздуха. И не удивительно, ведь плохой воздух негативно влияет на дыхательные пути, приводит к острым респираторным заболеваниям: хронический бронхит, астма и даже рак лёгких.

Многие растения попросту погибают, так как грязный воздух воздействует и на почву, через которую они получают питательные вещества.

Сильные загрязнения приводят к образованию туманов, из-за чего птицы врезаются в здания/билборды и погибают.

В заключение хочется отметить, что защита окружающей среды – важнейшая обязанность человека. Ведь наличие чистого, свежего воздуха благоприятно влияет на самочувствии людей и на растительном и животном мире.

ПДК = показатель максимального значения/показатель предельно допустимой концентрации вещества в атмосфере.

Какие опасные явления могут происходить в атмосфере. Опасные явления зимнего периода

Атмосфера Земли оказывает большое влияние на жизнь и деятельность людей. Те явления, которые в ней происходят и наблюдаются на планете, представляют собой или опасность или затрудняют функционирование систем человека. Такими опасными явлениями можно считать туманы, молнии, ураганы, бури, смерчи, град и др. Опасные атмосферные явления могут возникнуть неожиданно, проявиться как стихийные, а значит принести значительный ущерб. Связаны опасные явления с особенностями атмосферной циркуляции, а иногда и сместности. Для зимнего периода характерны такие опасные явления, как снегопады, метели, морозы, гололедица и др.

Определение 1

Снегопад – интенсивное выпадение снега, приводящее к снижению видимости и затруднению движения транспорта.

Такая чрезвычайная ситуация, как снегопад, по величине наносимого ущерба занимает $4$-$5$ место в целом по миру, но иногда перемещается на $3$-$4$ место. Под действием снеговых нагрузок крыши домов могут ломаться, падают деревья, гибнут плантации и др. Средние снеговые нагрузки из максимальных могут превышать $250$ кг/куб м. Крупные города в результате снегопадов могут быть парализованы за считанные часы. Например, в $1967$ г. в Чикаго выпало $58$ см снега. Жители города его запомнили как «Снежную бурю 67-го» . Сила этого снегопада пришлась поЗападу США и охватила территорию от Мичигана до Индианы. Эта снежная буря унесла с собой жизни $76$ человек.

Готовые работы на аналогичную тему

  • Курсовая работа Опасные явления в атмосфере 410 руб.
  • Реферат Опасные явления в атмосфере 240 руб.
  • Контрольная работа Опасные явления в атмосфере 220 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

В $1971$ г. сильный снегопад начался в Канаде , в провинциях Онтарио и Квебек, где за короткий период выпал $61$ см снега. Буря получила название « Восточно-Канадская метель 71-го» и сопровождалась сильным ветром. Видимость на дорогах была нулевая. Очень низкая температура вызвала смерть $20$ человек, и для местных жителей это стало настоящей катастрофой.

Тибет $2008$ г. Из-за большой высоты здесь прохладно и снега выпадает мало, но $2008$ г стал для местных жителей исключением. Мощный снегопад продолжался $36$ часов и завалил некоторые районы снегом, толщиной $180$ см. Средняя его толщина составляла $150$ см. Здания не выдерживали, дороги не функционировали.

Рекордсменом по снегопаду стал американский город Баффало в $1977$ г. По сравнению с окружающими территориями здесь более высокие температуры и меньшее количество выпадавшего зимой снега. Снегопад $1977$ г. был достаточно умеренный, но с очень сильным ветром, скорость которого составляла $70$ км в час. На этот момент в городе уже лежал слой снега. Не самый сильный снежный шторм вызвал страшный мороз, нулевую видимость и метель. После окончания снегопада в городе слой выпавшего снега составлял $5$ метров – это был абсолютный рекорд сезона.

Видео НАДЁЖНОЕ УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ. СПОСОБ ВТОРОЙ.