После клубники, что можно посадить. Что можно посадить на грядках после клубники

После клубники, что можно посадить. Что можно посадить на грядках после клубники

Важным вопросом для садоводов является то, какие культуры разрешено высаживать после клубники. Знатоки уверяют, что на таких грядках лучше всего посеять корнеплоды. Лучшим вариантом является морковь . Прекрасно себя будут чувствовать зелень, лук, капуста либо листовые овощи, бобовые сорта .

После клубники, что можно посадить. Что можно посадить на грядках после клубники

Лучшей культурой для посадки после клубники является морковь

Морковь не страдает заболеваниями, присущими клубнике.

Не страшны ей и опасные вредители, пагубно влияющие на ягодные кусты. Связано это с тем, что корни таких культур могут усваивать азот из воздуха.

Получается, что важный для своего развития компонент они не «тянут» из почвы. Кроме того, бобовые принимают участие в насыщении грунта полезными элементами . Посадив такие растения после клубники, вы не только получите хороший урожай на слабой земле, но и подготовите грядку для выращивания других растений.

Есть мнение, что на бывших клубничных посадках отлично растут огурцы, дыни, кабачки и другие бахчевые сорта. Такой севооборот возможен, если земля предварительно обрабатывается, и в нее вносятся удобрительные составы.

Рекомендуется в первый сезон после клубники высадить чеснок , обладающий антигрибковыми и антимикробными свойствами и отпугивающий вредных паразитов. Междурядья используют для сельдерея и петрушки, которые отпугивают слизней – частых жителей клубничных грядок.

После клубники, что можно посадить. Что можно посадить на грядках после клубники

В первый сезон после клубники рекомендуется посадить чеснок

Доказано на практике, что качество почвы после предшественника можно улучшить, высадив на участке определенные виды цветов. Это могут быть тюльпаны, пионы, фиалки садовы е. И если имеются возможности и достаточная площадь огорода, разбейте на таком месте цветники.

Что можно посадить после клубники на следующий год. Что можно посадить после клубники

Садовая земляника не только приятна на вкус, но и полезна. Она содержит пектиновые, азотистые кислоты, клетчатку. Чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, нужно съесть 80 г ягод. Такой питательной она становится благодаря сильно разветвленной корневой системе. Через нее клубника забирает из верхнего слоя земли полезные вещества, тем самым истощая её. Садовую землянику любит не только человек, но и различные вредоносные микроорганизмы. Болезни и вредители также опасны для всего семейства розоцветных: шиповника, малины, рябины.

Всё это нужно учитывать при посадке кустарников, деревьев и овощей на место клубники.

После уборки ягодных кустов лучше дать почве отдохнуть и восстановиться. Для этих целей высаживают сидераты. Так называют зелёные удобрения, выращиваемые с целью усовершенствования текстуры почвы, обогащения её азотом, белками и избавления от сорной травы. К таким удобрениям относятся: злаки, горчица, люцерна и рапс.

Чеснок и лук высаживают для уничтожения оставшихся от ягоды вредных организмов. Эти культуры обладают противомикробными свойствами. Они обеззараживают землю, обеспечивая тем самым здоровый рост последующих растений. Петрушку, кинзу, сельдерей высевают между рядами и по периметру. Насекомые-вредители не переносят исходящий от них аромат.

Также зелень поможет отпугнуть слизней. Зонтичный корнеплод — морковь не имеет единых с садовой земляникой вредителей. К тому же корни её питаются от нижних слоев почвы, не затронутых ягодой. Овощеводы используют эти знания и получают высокие урожаи корнеплодов, выращивая их после садовой земляники. Также можно посадить на освободившейся грядке тыквенные растения: огурец, дыню, тыкву. Под эти овощи все же лучше предварительно подготовить грунт — внести удобрения.

Подсолнечник, выращенный после ягодных кустов, не только даст богатый урожай семечек, но и привлечет мелких птиц, которые помогут истребить вредных насекомых. После садовой земляники земля скудна на содержание азота. Восстанавливают его бобовые культуры: горох, фасоль, соя, арахис. На их корнях присутствуют бактерии, которые связывают азот из воздуха и производят азотсодержащие соединения. В агрономии бобовые культуры являются главными растениями для восстановления земель, утративших плодородие. Если площадь позволяет, на огороде можно разбить клумбу. Пионы, тюльпаны, лилии, петунии являются хорошими последователями семейства розоцветных. Огородники также сажают ночную фиалку, она не только красива, но и издает приятный запах.

Что можно посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Клубнику обычного срока плодоношения (не ремонтантную) можно убирать с грядки в середине лета, как только вы соберёте последний урожай. Выкопайте кустики, перекопайте или взрыхлите грядку и засейте сидератами. Своими мощными корнями они не только поднимут на поверхность почвы минеральные вещества с глубины, но и обогатят землю органическими веществами. Как только сидераты подрастут и дойдут до бутонизации – смело скашивайте их, рубите сечкой (можно нарезать секатором, топором) и разбросайте по этой же грядке. Если вы прольёте грядку ЭМ препаратами, то разложение растительных остатков пойдет быстрее. Через неделю, если позволяет погода и время, можно посеять вторую партию сидератов, при этом осенью не скашивать её, а оставить под задернением на зиму – это предотвратит выветривание почвы зимой, сохранит влагу весной.

Что можно посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

После клубники можно восстановить плодородие почвы посадками сидератов с последующей заделкой зелёной массы на эту грядку

На будущую весну можно посадить морковь, свеклу, лук, чеснок (если, конечно, он не рос с клубникой на этой грядке), а также зелёные и листовые салаты, капусту или бобовые (горох, фасоль).

Если вы не сторонник сажать сидераты, а у вас есть возможность удобрить почву хорошим перегноем (навозом), то после удаления клубники внесите навоз на эти грядки, перекопайте, а весной в такую хорошо удобренную почву можно посадить огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, то есть, бахчевые.

Также после клубники можно посадить на грядку цветы: тюльпаны, фиалки, флоксы.

Что можно посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

После клубники, что можно посадить на грядки на следующий. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

После клубники, что можно посадить на грядки на следующий. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

После клубники, что можно посадить на грядки на следующий. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

После клубники, что можно посадить на грядки на следующий. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

После клубники, что можно посадить на грядки. После, каких огородных культур можно и нельзя сажать клубнику

Для хорошей отдачи, клубничные кусты нужно раз в 4 года делить и пересаживать, поэтому огородники часто выискивают место на даче для посадки и пересаживания этих растений. После чего сажать клубнику? Не все грядки на огороде могут подойти под эту ягодную культуру. Для того чтобы она хорошо прижилась и быстро заплодоносила, при ее посадке важно знать, какие предшественники считаются хорошими, нейтральными и запрещенными. Основные из них приведены ниже в таблице.

Таблица 1 – Предшественники клубники при посадке

Культура-предшественникКритерийПосадка клубники как последующей культуры
КартофельНельзяПосле картошки клубнику обычно не высаживают по ряду причин. Во-первых, обе эти культуры могут поражаться фитофторозом. Во-вторых, у них есть общий злостных вредитель, избавиться от которого крайне тяжело – проволочник. В-третьих, картофель потребляет из почвы большинство питательных элементов, необходимых клубнике. После всех пасленовых ее высаживают только спустя 2 года.
ЧеснокМожноЧеснок считается одним из самых лучших предшественников клубники – после его выкопки грунт остается чистым, продезинфицированным в виду выделения в грунт фитонцидов. Чеснок не забирает важных при ее выращивании питательных веществ, поэтому после него грунт остается плодородным.
ГорчицаМожноГорчица используется в качестве зеленого удобрения перед посадкой клубники. Этот сидерат можно высаживать даже при осенней подготовке почвы – он переносит кратковременные заморозки и понижения температур, поэтому не погибает до периода скашивания. Горчица отлично обогащает почвенным состав органикой.
ЛукМожноМожно ли сажать клубнику после лука? Лук, так же как и чеснок, считается отличным предшественником: у него нет с ягодой общих вредителей и болезней. Высаживать культуру осенью рекомендуется после скороспелых сортов лука.
КабачокНельзяКабачок относится к разновидностям бахчевых, после которых высадка ягодных кустиков крайне нерекомендована. Кабачки за свой жизненный цикл обедняют грунт и потребляют азот в больших количествах. В связи с этим, у высаженных кустиков клубники после такого предшественника отмечается замедленное развитие и остановка в росте.
КапустаДопустимоКапуста является нейтральным предшественником. Положительная сторона подобного севооборота заключается в том, что данные культуры не имеют общих заболеваний и вредителей. Но присутствует и один весомый минус у такой предшествующей культуры – овощ в течение садового сезона забирает огромное количество микро- и макроэлементов, необходимых для питания ягоды, поэтому после уборки урожая нужно посеять сидераты или внести комплексные удобрения в грунт.
ОгурецНельзяОгурец, также как и другие бахчевые культуры, не является хорошим предшественником для клубничного куста: оба растения поражаются фузариозом, кроме того, питание огурцов предусматривает поглощение в больших количествах азота, из-за чего посаженная после них рассада ягод плохо растет.
ПомидорНельзяНежелательна посадка клубники на грядках, на которых ранее возделывали томаты. Помидоры во время жизненного цикла закисляет почву, а клубника не переносит повышенной кислотности грунта. Кроме того, эти две культуры имеют общее заболевание – фитофтороз, которое сохраняется в почве и заражает последующую культуру в новом сезоне.
МорковьДопустимоДанный предшественник хорош тем, что не имеет с клубникой никаких общих болезней и вредителей, после него грунт остается рыхлым по структуре. Место посадки этих культур тоже одинаковое – солнечное, открытое. Одним минусом такого севооборота является истощение почвы после моркови, поэтому перед высадкой кустиков рекомендуется удобрять грунт. Если морковь выращивают на одной грядке с боковыми культурами, то земля будет плодородной и внесение удобрений не понадобится.
РедисМожноЭта культура является одним из самых лучших предшественников: общие болезни, вредители отсутствуют, предпочтения по расположению места посадки одинаковы, истощения почвы не наблюдается, так как редис – овощ-скороспелка.
ГорохМожноБобовые относятся к числу лучших предшественников: обогащают грунт азотом, а при их летней уборке остается много времени для подготовки грядки под клубнику.
СвеклаДопустимоСвеклу можно назвать нейтральным клубничным предшественником. Однако перед высадкой последователя грядки после свеклы нужно хорошо заправить удобрениями.

Видео НЕ САЖАЙТЕ ЧЕСНОК С КЛУБНИКОЙ!