Посадка репы в открытый грунт семенами. Когда сажать репу

Посадка репы в открытый грунт семенами. Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

Сеем репу. Время посадки

Когда сажать репу в разных географических регионах нашей страны? Культура высаживается одной из самых первых среди овощей. Семенам репы будет комфортно даже при температуре воздуха 0 градусов. Им нестрашны небольшие заморозки – до -4…-6 градусов. Они набирают силу во время постепенного прогревания земли. Поэтому в разных регионах посадка проходит в разные сроки, в зависимости от схода снега.

Если дачник выбрал ранний сорт репы, например, Русский размер или Гейша, то посадить его можно в два приема. Для первого посева подходит весна. Для второго – лето. Таким образом, за сезон получается снять два урожая. К тому же корнеплоды, посаженные летом, подходят для длительного хранения. Репа, которую посеяли весной, годится для употребления в свежем виде и приготовления блюд.

На Урале первая посадка допускается на первомайских праздниках, потому что в это время в Екатеринбурге, Перми, Челябинске и других городах Урала сошел снег. Земля еще только начинает прогреваться. Когда сажать репу в открытый грунт семенами во второй раз на данной территории? Ответ: в третьей декаде июня. Подобные сроки подходят и для Сибири.

Когда сеять репу в центрально-европейской части страны? В средней полосе посадка рeпы проходит с 15 апреля, так как обычно в это время на данной территории исчезает снег, и грунт начинает прогреваться. Летом идеально сеять семена с 1 по 8 июля. Если затянуть со сроками второй посадки, то урожая можно не дождаться – плоды просто не успеют сформироваться.

Русский размер

Чтобы подобрать благоприятный день, когда лучше садить репу на постоянное место, можно полистать лунный посевной календарь.

Когда сеять редис в открытый грунт. Когда сажать редис в открытый грунт семенами

Семена редиса сажают в открытый грунт, как растает снег и прогреется почва. Редис выращивают только при температуре выше +2°С. Оптимальные сроки для посадки – весна или лето, в зависимости от климатических условий.

Посадка весной

Ранний урожай редиса собирают в основном в весенние месяцы. В регионах с теплым климатом его семена высаживают в грунт в конце марта, в регионах с холодным климатом, например, на Урале – в середине апреля. В северных районах и Сибири редис начинают выращивать с начала мая.

Когда сеять редис в открытый грунт. Когда сажать редис в открытый грунт семенами

Весной сажают скороспелые и раннеспелые сорта. Средняя температура воздуха при посадке должна составлять +15-16°С. Уже через 2,5-3 недели появится первый урожай. К таким сортам относятся Жара, Кармен, Престо.

Выращивание летом

В июне на участках выращивают среднеспелые сорта, их можно посадить три раза за сезон. В среднем они поспевают за 30-35 дней. К таким сортам относятся Рубин, Кардинал и Илка.

Позднеспелые сорта высаживают в грунт в конце мая или в июне в зависимости от климата. Они созревают через 35-50 дней и дают обильный урожай. Позднеспелые сорта — Ледяная сосулька, Красный великан и Рампоуш.

Посадка по лунному календарю

Когда сеять редис в открытый грунт. Когда сажать редис в открытый грунт семенами

Редкий дачник не учитывает лунный календарь. Луна влияет на рост растений, и редиска – не исключение. В благоприятные дни она растет быстрее, в неблагоприятные – медленнее.

Лунный календарь 2020 года (благоприятные дни):

  • февраль: 12, 13, 14, 15, 19, 20;
  • март: 11, 12, 13, 15, 17, 18, 22;
  • апрель: 10, 13, 14, 18, 19;
  • май: 11, 12, 15, 16, 17, 20;
  • июнь: 7, 8, 12, 13, 17, 18;
  • июль : 9, 10, 14, 15;
  • сентябрь: 6, 7, 8, 11, 12, 13.

Лунный календарь 2020 года (неблагоприятные дни):

  • февраль: 9, 10, 11, 21, 22, 23;
  • март: 8, 9, 10, 15, 16, 19, 24;
  • апрель: 8, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23;
  • май: 7, 13, 14, 18, 19, 22;
  • июнь: 5, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 19, 20, 21;
  • июль: 5, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 20;
  • сентябрь: 2, 4, 5, 9, 10, 14, 15, 16, 17.

Выращивание репы рассадой. Основные правила выращивания репы

Эта культура не боится весенних лёгких заморозков, и её можно выращивать во всех регионах на разных типах почв.

Узнайте больше о том, когда и как правильно сажать репу .

Выращивание рассады

Репу для получения рассадного материала сеют за 1,5–2 месяца до посадки на постоянное место. Вначале нужно подготовить семенной материал и отбраковать семена с пустотами, а также признаками деформации и повреждений. Для этого их нужно поместить в солевой раствор (5 г соли на 100 мл жидкости) и перемешать.

Некачественный материал всплывёт на поверхность, а хорошие семена осядут на дно.

Затем следует провести процесс обеззараживания, чтобы в дальнейшем избежать появления многих болезней. Для этой цели проводят прогревание в горячей воде. Семенной материал следует положить в марлевый мешочек, а затем опустить в термос с водой, которая нагрета до +55ºC, на 20 минут.

Затем мешочек вытягивают и окунают в прохладную водичку на пару минут. Эту процедуру можно заменить обеззараживанием семенного материала в растворе марганца (2 г на 100 г воды). Семена опускают в такой раствор на 20 минут. Потом семена следует замочить для проклёвывания на несколько дней. Воду при этом нужно менять 2 раза в сутки.

Ростки репы нормально переносят тесноту, поэтому высевать их можно густо, но для удобства дальнейшей высадки в почву семена хорошо сеять в специальные торфяные таблетки. Посев следует закрыть полиэтиленовым пакетом и поставить в освещённое место, но без попадания прямых лучей солнца. После появления росточка пакет снимают. Посадка репы в открытый грунт семенами. Когда сажать репу 02 Каждый день пакет приоткрывают для проветривания на 15 минут.

Важно! Пикировать рассадный материал репы не стоит, и поэтому её лучше всего сразу сажать в отдельную тару. Она не очень хорошо переносит пересадку, поскольку такая процедура для неё — лишний стресс.

Особенностью выращивания рассады является то, что оптимальные температуры составляют +5…+15ºC, поэтому для этой цели хорошо подойдёт балкон, лоджия или веранда. Когда сеянцы взойдут, слабые экземпляры можно удалить, чтобы они не тянули на себя влагу и питательные элементы.

Дальше уход за рассадой аналогичен уходу за любой рассадой — полив, рыхление, подкормка. За 14 дней до высадки в грунт рассаду следует закалить. Для этого сеянцы выносят на свежий воздух. Вначале на несколько часов, а затем время увеличивают. Когда рассада остаётся на свежем воздухе целыми сутками, её можно высаживать на постоянное место.

Подготовка участка для высадки рассады

Участок для посадки готовят ещё в осенний период. При этом следует учесть, что репа не растёт на тяжёлых глинистых грунтах, так как её корням для нормального формирования нужна хорошая аэрация. Такую землю улучшают внесением песка, золы, соломы и кирпичной крошки.

Основные требования, какие предъявляются к участку для выращивания репы, — лёгкие питательные почвы, хорошо освещённые солнцем. Она может расти на грунтах любой кислотности, но, если почва слишком кислая, то лучше провести процесс известкования, так как в грунте с повышенной кислотностью у плодов будет плохая лёжкость.

Известковать надо из расчёта 130–150 г извести на 1 м². Для ощелачивания почв можно также использовать древесную золу или доломитовую муку. Посадка репы в открытый грунт семенами. Когда сажать репу 03 Выбирать место на огороде под посадку нужно там, где ранее произрастали бобовые культуры, томаты, огурцы, кабачки, картошка. Плохими предшественниками являются салат, хрен, редиска, дайкон, а особенно сама репа. Эти культуры имеют одинаковых вредителей и общие болезни.

С чем сажать репу на одной грядке. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

С чем сажать репу на одной грядке. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Что такое репа. Значение слова «репа»

    РЕ́ПА , -ы, ж.

    1. Огородное растение сем. крестоцветных, овощ.

    2. собир. Съедобные утолщенные корни этого растения, обычно белого или желтого цвета. Подали пирог с луком и пареную репу с квасом. Чехов, Сапожник и нечистая сила.

    Дешевле пареной репы; проще пареной репы см. .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Репа (лат. Brassica rapa) — однолетнее или двулетнее травянистое растение, вид рода Капуста (Brassica) семейства Капустные (Brassicaceae), или Крестоцветные (Cruciferae).Кормовые сорта репы называются турнепсом.

Видео садовые хитрости - как вырастить большую репу ("Солнечно. Без осадков", НТВ)