Когда лучше сажать клубнику осенью или весной. Плюсы осенней посадки

Когда лучше сажать клубнику осенью или весной. Плюсы осенней посадки

Особенно много вопросов при посадке возникает у начинающих садоводов, поскольку клубника – культура достаточно капризная, нуждающаяся в регулярном уходе, который включает в себя целый ряд необходимых мероприятий. Предпочтительно высаживать растения ранней осенью, т. к. уже следующим летом удастся собрать неплохой урожай. Многих пугает то, что молодые саженцы могут не перенести морозов, и клубника погибнет. Однако если зима будет снежной, холода культуре не страшны. Чтобы полностью ее защитить, необходимо мульчировать плантацию.

Когда лучше сажать клубнику осенью или весной. Плюсы осенней посадки

Клубника (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Среди положительных сторон посадки саженцев осенью можно выделить следующие:

  • большое количество посадочного материала;
  • широкий выбор ранних сортов;
  • несложный уход за осенними посадками;
  • быстрый рост;
  • лучшая приживаемость и хорошее укрепление саженцев.

Посадка клубники осенью осуществляется в период, когда летний зной уже отступил, но земля пока теплая, и до холодов есть еще много времени, за которое кустики успеют подрасти и укрепить свою корневую систему. Высаживать растения рекомендуется:

  • в конце августа-начале сентября (ранняя посадка);
  • после 15 сентября-до 15 октября (средний срок);
  • за месяц до заморозков (поздняя посадка).

Последний вариант рекомендуется в крайнем случае, поскольку существует риск, что клубнику повредят первые морозы. Средняя и ранняя посадки являются оптимальными вариантами, гарантирующими следующим летом богатый урожай ягод.

Как правильно пересадить клубнику весной на новое место. Как правильно произвести пересадку

Пересадка или размножение производится несколькими способами, каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы. Способов всего три:

  1. Усами;
  2. Делением корней;
  3. Рассадой, выращенной из семян.

Усами

Этот способ считается самым эффективным, произвести его легко. Для этого нужно из усов вырастить молодой саженец.

  • Подбирается мощное, хорошо плодоносящее растение.
  • У него следует удалить все усы, кроме 2-4, наиболее сформировавшихся. Также обрезаются цветоносы.
  • Каждый ус осматривается. Первую розетку уса заглубляют в почву или горшок с почвосмесью. Процесс напоминает размножение ягодных кустарников отводками. Розетки фиксируют в середине горшочка с почвенной смесью или у земли.
  • Возле места, где закреплена розетка, ус обрезается. Главное – не обрезать его со стороны материнского растения. Обрезка побега необходима, чтобы питание пошло на развитие корней у розетки.
  • Садовод должен каждый день поливать место, где закреплена розетка.
  • Через 30-50 дней растение полностью укоренится. Если оно находится в небольшом стаканчике или горшочке, то его корни заполнят всю емкость.
  • После того, как укоренение произошло, ус разрешается обрезать от материнского растения. Саженец готов к пересадке.

Как правильно произвести пересадку

Важно! Укоренение усов следует проводить в середине летнего сезона. Ориентировочно подойдет июнь, а также весь месяц июль. Цветение или плодоношение куста на укоренение усами не влияет.

Делением корней

Куст выкапывается из почвы. Корни слегка отряхиваются от земли. Куст помещается в таз с водой. Корешки обмываются. Убираются все старые, сухие ветки, усы. Далее стоит осмотреть куст. Он сам подскажет, как его лучше поделить. Дело в том, что некоторые корешки (рожки) легко отделяются от основного корня. Главное – следует подмечать, чтобы новые кустики имели достаточно развитые корешки и верхушечную почку.

На каждом кустике оставляется по несколько листьев и стебельков. Темные корни убираются. Лучше всего растение приживается, если у него остались только светлые корни.

Перед посадкой корни замачивают в стимуляторе роста. Можно перед посадкой искупать их в болтушке из навоза, глины и воды.

Минус этого способа в том, что даже после деления старый куст не так хорошо плодоносит, как молодые кусты, полученные из усов или семян. Плюс способа в том, что если посадка была проведена весной, то уже летом молодые кусты дадут первые ягоды.

Рассадой, выращенной из семян

Рекомендуется купить рассаду в специализированном магазине или вырастить самостоятельно. Семена также продаются в торговых точках. Сеют семена с января по март. Для того чтобы рассада выросла здоровой и сильной, ей нужен хороший уход. Он включает в себя частый полив, подкормку Растворином, Акварином, закалку. Посадка проходит в теплый грунт, когда у кустика появятся 6-8 крепких листочков.

Когда лучше сажать клубнику осенью или весной советы юлии минеевой. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Как рассадить клубнику весной и быть с урожаем. Посадка клубники в грунт весной

Клубника садовая хорошо приживается при посадке весной, хотя для этого требуется внимание. Ягоды клубники имеют богатый запас витаминов, обладают антиоксидантными свойствами и поэтому полезны для здоровья.

Когда лучше сажать клубнику осенью или весной. Плюсы осенней посадки 01

Сроки посадки клубники весной.

Температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов тепла, а почва прогретой. Сроки посадки для средней полосы ориентировочно с середины апреля до 5 – 6 мая. Там, где севернее, посадку начинают в первых числах мая, южнее – в марте.

Правильная рассада клубники.

Саженцы должны иметь корешки длиной не менее 6 – 8 см и 3 – 5 хорошо развитых листочка. Обращайте внимание и на корневую шейку, которая должна быть 6 – 7 мм в диаметре.

Можно купить рассаду клубники, а можно вырастить самим, отсадив или оставив усы осенью. Саженцы с закрытой корневой системой приживаться будут легче, сажают их методом перевалки. При покупке с открытой корневой системой нужно полчаса подержать корни в стимуляторе роста.

После каких культур сажать клубнику.

Саму клубнику выращивать на одном месте нужно не больше 3 – 4 лет, затем пересаживать. Плохой выбор для места посадки после пасленовых и крестоцветных. Картофель, огурцы, томаты, кабачки, топинамбур, подсолнечник, малина  – плохие предшественники.

Лучшие предшественники для клубники сидераты и бобовые культуры, морковь, свекла, петрушка, редис. Посаженные рядом горох, морковь, петрушка, фасоль, шпинат и редька будут хорошими соседями. Капуста, лук и чеснок, малина, все пасленовые и гвоздичные культуры – нежелательные соседи.

Как увеличить урожай клубники с помощью 5 несложных приемов, можно прочитать здесь

Подготовка почвы для посадки клубники весной.

Выбор участка важен для культуры, клубника плохо растет на болотистой и торфяной почве. Почва должна быть плодородной и дренированной, на солнечном месте, нейтральной или слабокислой реакции.

Корневая система клубники около 40 см, поэтому грунтовые воды должны залегать высоко (0,6 – 1 м). При перекопке грядки внесите на 1 кв м ведро перегноя и стакан золы.

Схема посадки клубники. 

Когда лучше сажать клубнику осенью или весной. Плюсы осенней посадки 02

Расстояние между клубникой при посадке зависит от выбранного способа. Существует несколько схем посадки клубники: одно – и двухстрочная, кустовая и гнездовая, ковровая.

При стандартной схеме расстояние между рядами 40 – 45 см, между лунками 30 – 35 см. Глубина лунки при любой схеме 12 – 15 см.

Способы посадки клубники.

Однострочная.

Расстояние при посадке клубники в одну строчку: между кустами 15 см, а между рядами 60.

Двухстрочная.

При двухстрочной схеме между рядами 30 см, между кустами 20 см.

Ковровая.

При ковровой посадке между кустами всего 7 см, а между рядами 30 см.

Гнездовая.

Вокруг центрального куста высаживаются еще 6 кустов на расстоянии 10 см друг от друга. Между соседними гнездами оставляют 30 см.

Кустовая.

При таком способе посадки клубника вырастает с  крупными ягодами. Кусты образуют прямоугольники 50 х 70 см.

Посадка рассады в открытый грунт. 

Когда лучше сажать клубнику осенью или весной. Плюсы осенней посадки 03

Мульчировать можно и соломой

На дно лунки при посадке кладут горсть золы, перемешивают с землей и наливают воды. Корни саженца должны располагаться прямо, при необходимости длинные подрезают. Точку роста, «сердечко», располагают строго на уровне земли.

Рассада клубники после посадки весной мульчируется вокруг кустов перегноем. Это защитит ее от холода и поможет сохранить влагу в земле.

Видео когда надо сажать клубнику осенью или весной?