Помидоры Толстой F1 описание. Характеристика и описание томата Толстой F1

Помидоры Толстой F1 описание. Характеристика и описание томата Толстой F1

Плоды

Помидоры Толстой F1 описание. Характеристика и описание томата Толстой F1

Средний вес плодов составляет 100 грамм

  • Размер помидорки согласно описанию в среднем составляет 100 г . Минимальная масса – 80 г, максимальная (в первых кистях) – 150 г.
  • Форма круглая; поверхность гладкая, иногда слегка ребристая (сверху). Гибридная «кровь» проявляется в том, что все томаты выглядят ровными, как на подбор.
  • Цвет ярко-алый, очень насыщенный. Окраска равномерная, без пятна возле плодоножки.
  • Кисти несут по 6-8 завязей . Помидорки на одной кисти наливаются и поспевают практически в одно время. Возможен сбор целыми кистями, так удобно перевозить и хранить.
  • Вкус – классический «томатный». Аромат не слишком интенсивный.
  • Плотность кожицы и мякоти довольно высокая, как у большинства гибридов.

Назначение в основном консервно-засолочное . Размер и форма идеальны для цельноплодного засола и маринования в банках со стандартным горлышком. Солёная продукция получается крепкой, не водянистой. Кроме того, помидоры отлично хранятся.

Сорванные недозрелыми, способны лежать в прохладном помещении до Нового года, чтобы украсить праздничный салат.

Кусты

Помидоры Толстой F1 описание. Характеристика и описание томата Толстой F1

Кусты сорта Толстой выглядят мощными и крепкими

В целом растения выглядят мощными, крепкими, здоровыми.

  • Высота стеблей в теплице определяется её потолком . В уличных грядках кусты отрастают в рост человека. Развитие происходит по индетерминантному типу, без естественной остановки. Ограничения вводят погодные условия или человек.
  • Листва светлая, среднего размера. Она не перегружает куст, не затеняет завязи.

Урожай

  • Сроки поспевания первых плодов – среднеранние : спустя 105 суток от всходов, 70 суток от высадки рассады. Плодоношение продолжается долго, в течение всего сезона.
  • Урожайность потенциально высокая . При минимальном уходе она составляет 5 кг с одного квадратного метра в открытом грунте, а если постараться, то такое же количество можно получить с одного куста (особенно в теплице).

Помидоры Толстой F1 описание. Характеристика и описание томата Толстой F1

Средняя урожайность помидор Толстой — около 5кг с 1 кв.м.

Выносливость

Гибридный томат Толстой F1 нормально развивается и плодоносит даже в непогоду , не боится зноя и похолодания. Мирится с затенением, температурными перепадами и даже с недостатком питания.

Сорт успешно противостоит целому комплексу вредоносных заболеваний: кладоспориозу, фузариозному и вертициллёзному увяданию, вирусу табачной мозаики.

Помидоры полбит описание. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

Голландский гибрид Полбиг f1 радует огородников высокой продуктивностью, нетребовательностью к составу грунта и условиям произрастания. Благодаря раннему созреванию и стойкому иммунитету культура не успевает заразиться фитофторой и не нуждается в профилактической обработке от насекомых-вредителей.

В этой статье мы подробно расскажем о характеристиках гибрида и особенностях выращивания в защищенном и незащищенном грунте.

Томат Полбиг f1 — гибрид, выведенный селекционерами голландской компании Bejo Zaden. Ввключен в 2005 году. Специально создан для культивации в открытом грунте. Кусты.

Завязи формируются даже в условиях пониженной температуры. Стебли толстые, корневище мощное. Кисти требуют подвязки к опорам в сезон массового созревания плодов. Растение почти не образует пустоцветов.

На фото представлен Полбиг f1.

Помидоры полбит описание. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

Отличительные черты

В таблице собраны основные характеристики гибрида:

Показатели Характеристика
Масса плодов100–150 г в открытом грунте, 200 г в теплицах
ФормаПлоскоокруглая, среднеребристая
ОкраскаАлая, с розовым оттенком, без зеленого пятна возле плодоножки
ЛистьяКрупного размера от светло-зеленого до зеленого цветов
Тип соцветийПростой
Число гнездЧетыре и больше
МякотьПлотная и сочная
ВкусКисло-сладкий
КожицаПлотная, устойчива к растрескиванию
НазначениеДля свежего употребления и консервации
Высота кустов60–80 см в огороде, 1,3 м в теплице
Срок созревания90–95 дней после всходов
Урожайность5–7 кг/м²
УстойчивостьК вертициллезу и фузариозу
ТранспортабельностьВысокая

Выращивание рассады

Посев на рассаду производят в последней декаде марта – первой декаде апреля. Уход за саженцами стандартный, предусматривает полив и пикировку в отдельные емкости.

Подготовка грунта и посев

Обработка гибридных семян не требуется: производитель уже провел все процедуры. При желании используют стимуляторы роста.

Почву для рассады готовят из смеси чернозема и торфа в равных пропорциях и обеззараживают в духовке, микроволновке или заливают крепким раствором перманганата калия.

Ящички для будущих саженцев наполняют влажным грунтом и выкладывают в них семена на глубину 1,5 см. Сверху насыпают слой земли и поливают. На емкости кладут стекло или натягивают полиэтилен для создания парникового эффекта. Семена проклеиваются при температуре +26 °С через 4-5 дней.

Уход за рассадой

Как только из-под земли покажутся первые ростки, пленку или стекло убирают, ящики ставят в хорошо освещенное место. Поливают 2 раза в неделю, не допуская перелива.

На стадии 2-3 настоящих листиков рассаду пикируют в торфяные или пластмассовые горшочки. В специальных подкормках саженцы не нуждаются. Вместо полива обычной водой используют настой на яичной скорлупе (1 раз в неделю). Для его приготовления в банку (3 л) складывают скорлупу (опционально) и заливают водой. Настаивают в течение недели. Средство улучшает рост сеянцев и их обмен веществ.

За 2-3 недели до переноса в грунт рассаду выносят на свежий воздух для закаливания. Так саженцы быстрее акклиматизируются на новом месте. Начиная с 1 часа пребывания на улице, постепенно время увеличивают до 9-10 часов.

Агротехника томатов

Помидоры полбит описание. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

Гибрид Полбиг не нуждается в особом уходе, стойко переносит холод и жару. Лучшее место для выращивания томатов — участок, на котором до этого росла белокочанная и цветная капуста, кабачки, морковь, лук, петрушка.

Посадка

Через 50–55 дней с момента появления всходов рассада готова для высадки в грунт. В теплицу ее перемещают на неделю раньше по сравнению с огородом.

Участок под посадку должен находиться в хорошо освещенном месте. Лунки выкапывают на глубину 20 см, заливают горячим раствором марганцовки и добавляют горсть древесной золы или 3 г суперфосфата.

Расстояние между кустами — 40 см, между рядами — 50 см. На 1 м² высаживают 7–9 растений. Через 4-5 дней кусты привязывают к кольям в огороде и высоким опорам — в теплице.

Полив и рыхление

Кусты поливают под корень умеренно, по мере высыхания верхнего слоя почвы. Используют теплую отстоянную или дождевую воду. Грунт после этого разрыхляют.

Для сокращения частоты прополок и приостановления роста сорняков землю мульчируют сеном, опилками, хвоей.

Важно ! Переувлажнение грозит загниванием корневой системы.

Пасынкование и формовка куста

Помидоры полбит описание. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

В открытом грунте растения пасынкуют до появления первой плодородной кисти. В теплице томаты формируют в 2-3 стебля. Побеги отламывают вручную или срезают ножом с острым лезвием.

Помидоры Президент F1. Характеристика сорта Президент

Сорт Президент относится к индетерминантному типу , обладающим неограниченным ростом. В теплице, согласно характеристике, растение может развиваться как полудетерминантное: рост останавливается, а пасынков образуется небольшое число.

Сорт томата Президент F1 подходит для высадки как в теплицу либо парник, так и в открытый грунт. По срокам созревания его относят к ранним сортам. С момента высадки рассады до появления первых томатов проходит порядка 80-100 дней. Если соблюдены все правила агротехники, эти сроки могут уменьшиться до 75-95 суток.

():

В парнике выращивать индетерминантые томаты не получится, также, как и детерминантные. Парник – это деревянный короб, заглубленный в землю или возвышающийся над ней. Высота короба парника обычно не более 50 см. Сверху парник накрыт стеклянными рамами или затянут пленкой. В парнике выращивают ранние культуры, такие как редис, салат, лук на зеленое перо. поскольку его высота не позволяет высаживать там высокорослые культуры.

К главным достоинствам сорта относят:

  • высокую устойчивость к вредитеоям и болезням;
  • плоды универсального применения;
  • хороший вкус;
  • транспортабельность;
  • высокую урожайность.

Особых минусов у сорта обнаружено не было. Один недостаток – под весом томатов могут ломаться побеги, поэтому их нужно вовремя подвязывать.

Описание куста и плодов

Сорт считается высокорослым. Он может достигать до 1,5 м в высоту.

Плоды отличаются насыщенно-красным оттенком. Их вес составляет 250-300 г, в некоторых случаях – 400 г. Форма помидоров круглая. Количество семенных камер в мякоти варьируется от 4 до 6, а содержание сухих веществ – в пределах 5-7 %.

Плоды имеют не только превосходный вкус, но и аромат, который присущ обычным, а не гибридным сортам. Помидоры обладают плотной структурой, из них делают красивую нарезку.

Урожайность

Помимо основных положительных характеристик томата Президент F1, он обладает отличной урожайностью, которая обеспечивает популярность cорта.

Согласно описанию, с 1 м² собирают до 9 кг томатов, но такое количество можно получить только при соблюдении правил посадки и должном уходе за растениями.

Устойчивость к болезням

Еще один фактор, обеспечивающий популярность сорта, – устойчивость к всевозможным заболеваниям, которым подвержены огородные культуры.

Соблюдая традиционные меры профилактики, Вы сможете сохранить растения здоровыми на протяжении всего периода их развития.

Применение плодов

Сорт Президент F1 отличается универсальностью применения. Крупные плоды чаще употребляют в свежем виде и добавляют в разные блюда. Мелкие помидоры можно использовать в консервации, а также – делать из них насыщенный по цвету и вкусу сок.

Благодаря тому, что плоды красиво нарезаются, ими украшают салаты и бутерброды.

Транспортабельность

Помидоры Толстой F1 описание. Характеристика и описание томата Толстой F1 06

Плоды хорошо выдерживают транспортировку

Томат Президент F1 имеет плотную структуру и крепкую кожицу, поэтому плоды можно транспортировать без опасения испортить их внешний вид. Их укладывают в тару для перевозки в несколько рядов.

Лежкость

Помидоры хранятся очень хорошо, дозревая на протяжении 10 суток. Интересно, что после недлительного хранения их вкус становится еще насыщеннее.

Видео ТОМАТ ТОЛСТОЙ