Полезные свойства шиповника и правила заваривания его плодов. Шиповника плоды порошок - Фитофарм - инструкция по применению

Полезные свойства шиповника и правила заваривания его плодов. Шиповника плоды порошок - Фитофарм - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)См.

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению лекарственного препарата

Шиповника плоды

Торговое наименование препарата

Шиповника плоды

Международное непатентованное наименование

Шиповника плоды

Лекарственная форма

сырье растительное-порошок

Состав

Шиповника плоды

Описание

Порошок. Смесь частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. Цвет от оранжево-красного до бурого со светло-желтыми и темно-коричневыми вкраплениями.

Запах отсутствует. Вкус водного извлечения кисловато-сладкий, слегка вяжущий.

Фармакотерапевтическая группа

Поливитаминное средство растительного происхождения

Код АТХ

A13A

Фармакодинамика:

Фармакологическая активность препаратов из плодов шиповника определяется главным образом наличием комплекса витаминов (витамины группы В витамин Е витамин Р каротин) и в первую очередь аскорбиновой кислоты. Препараты плодов шиповника способствуют повышению неспецифической резистентности организма усилению регенерации тканей и синтезу гормонов уменьшению проницаемости сосудов нормализации углеводного обмена.

Показания:

Для профилактики гиповитаминозов С и Р. В комплексной терапии острых и хронических инфекционных заболеваний астенических состояний в период выздоровления после тяжелых заболеваний хирургических операций.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату холелитиаз.

Способ применения и дозы:

Порошок. 2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду заливают 200 мл (1 стакан) кипятка закрывают крышкой и настаивают в течение 15-20 минут. Содержимое фильтр-пакетов отжимают объем полученного извлечения доводят кипяченой водой до 200 мл.

Применяют внутрь по 1 /4 - 1 /2 стакана 2 раза в день после еды детям - по 2-3 столовые ложки 2 раза в день после еды.

Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Плоды-порошок по 4 г в фильтр-пакетах.

Упаковка:

по 10 или 20 фильтр- пакетов в пачку картонную.

Текст инструкции по медицинскому применению полностью наносится на пачку.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте.

Готовый отвар - в прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Что лечит шиповник. Отвар шиповника: польза и норма употребления

Полезные свойства шиповника и правила заваривания его плодов. Шиповника плоды порошок - Фитофарм - инструкция по применению

Для того, что бы природный продукт приносил пользу организму необходимо знать, как правильно его готовить и употреблять. Сегодня расскажем о свойствах и пользе шиповника.

Ягода

Чаще всего в употребление используют именно ягоды шиповника. Хотя на самом деле полезны все части растения. Вы с легкостью найдете сухие плоды в магазине или можете собрать и высушить ягоду самостоятельно.

Пользу продукту придает насыщенный витаминный состав. Это и витамин С, Р, РР. Так же витамины группы В. Микроэлементы: калий, натрий, железо, магний. Также в составе ягоды присутствуют дубильные вещества и пептиды.

Шиповник содержит колоссальное количество витамина С. Его содержание в десятки, раз превышает количество витамина в лимоне.

Калорийность продукта довольно мала – 50 ккал на 100 г (в свежем виде). При этом калорийность отвара равна 13 ккал. Что делает напиток приемлемым при диете. Однако не стоит добавлять сахар, чтобы не употреблять пустые калории.

Польза

Отвар из шиповника смело можно назвать фитопрепаратом с выраженным противовоспалительным эффектом. Употребление правильно приготовленного напитка станет отличным источником витаминов и укрепит иммунную систему организма. Поможет при упадке сил и в период авитаминоза.

Отвар поможет кровеносной системе правильно функционировать. Железо активно участвует в процессе кроветворения.

Понижает артериальное давление.

Употребление шиповника полезно для работы мочеполовой системы.

Отвар имеет антимикробное действие. Является профилактикой цистита и воспалений.

Обладая противовоспалительным эффектом напиток полезен и для полоскания. Процедура залечит мелкие раны и снимет воспаление десен.

Поможет справиться с отечностью.

Полезен во время беременности и в период кормления грудью. Для улучшения лактации лучше всего пить

Норма в день:

Для детей от 4 лет – один стакан в сутки, взрослые – два стакана в сутки.

Отвар шиповника, как принимать. Способ применения и дозы

Из плодов шиповника готовится настой, отвар или сироп. Настой плодов шиповника, несмотря на кипячение, при правильном приготовлении позволяет сохранить до 80% витамина С, содержащегося в сушеных плодах. Сами же сушеные плоды богаты витамином С круглый год.
Для приготовления витаминного настоя из плодов шиповника их рекомендуется вначале промыть, обсушить, истолочь, желательно все-таки деревянным пестиком в фарфоровой или эмалированной посуде. Использовать измельченные плоды полностью. Дневная порция - около 20 г (1 горсть) плодов шиповника.
1-й способ - Настой из шиповника. Залить 20 г измельченных плодов шиповника в термос, залить 500 мл кипятка, дать настояться 6-8 часов. После этого хорошо отжать через несколько слоев марли, и выпить настой в течение дня за 2-3 приема (до еды). Применяется для повышения защитных сил организма, для повышения работоспособности, при болях в суставах, как противовоспалительное общеукрепляющее, желчегонное и мочегонное средство
2-й способ. Это способ позволяет сохранить больше витамина С, чем при длительном настаивании. Залить измельченные плоды кипятком, прокипятить на слабом огне не более 15 минут. Укутать на 15-30 минут. После этого хорошо отжать через несколько слоев марли (чтобы не пропустить колючие волоски и косточки, которые могут вызвать раздражение слизистой рта и горла), пить до еды, 2-3 раза в день не больше месяца подряд.
3-й способ. Для лечения воспаления предстательной железы. Заварить 1 стаканом кипятка 1столовую ложку кожуры плодов шиповника без внутренней части плода (волосков и косточек), настоять час, отжать, принимать до еды 2-3 раза в день в течение месяца.
Отвар плодов шиповника можно добавлять в соки и морсы из облепихи, клюквы, брусники. Существует много рецептов напитков и блюд с плодами шиповника, которые помогут сделать нашу пищу более здоровой и богатой витаминами.