Полезные свойства и противопоказания черноплодной рябины. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению

Полезные свойства и противопоказания черноплодной рябины. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению

Черноплодная рябина, или арония ( Aronia melanocarpa ) — привычная и многим хорошо знакомая декоративная и ягодная культура. Неприхотливая и выносливая, весной она радует глаз обильным цветением, а по осени ее ветви клонятся к земле под тяжестью урожая.Полезные свойства и противопоказания черноплодной рябины. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению Красавица-арония коварна, и не каждому ее плоды пойдут на пользу Вот только прежде чем воспользоваться этими щедрыми дарами, стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. Красавица-арония коварна, и не каждому ее плоды пойдут на пользу. 

целебные свойства черноплодной рябины

ягоды черноплодной рябины обладают гипотензивным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, спазмолитическим действием; они влияют на процесс кроветворения и способствуют укреплению стенок капилляров, уменьшая их ломкость и проницаемость. благодаря содержанию йода в плодах, растение полезно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Народная медицина использует черноплодную рябину при гипертонической болезни и атеросклерозе (а также для их профилактики), плохой свертываемости крови и склонности к кровотечениям; ягоды включают в состав травяных чаев и витаминных сборов. 
Полезные свойства и противопоказания черноплодной рябины. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению Домашние вина, настойки и наливки из черноплодной рябины сохраняют многие свойства ягод
В качестве лекарственного сырья применяются сушеные ягоды, из которых делают отвары и настои, а также свежий ягодный сок; многие свойства аронии сохраняются при изготовлении вин, настоек и наливок.
Как использовать аронию в лечебных и профилактических целях, читайте в публикации Рецепты здоровья: черноплодная рябина в домашней аптечке . 
Выбрать саженцы черноплодной рябины вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта черноплодной рябины . 

противопоказания к употреблению черноплодной рябины

как водится, у любой медали есть оборотная сторона. что здоровому человеку принесет только пользу, то при некоторых заболеваниях может нанести ощутимый вред. и целебные свойства аронии в ряде случаев способны обернуться проблемами для здоровья. 
Так, способность плодов этого растения снижать артериальное давление может быть полезна для гипертоника — а у страдающего гипотонией вызвать ухудшение состояния. Причем действие во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому следует проявить осторожность, если ранее вы никогда не употребляли черноплодную рябину или приготовленные из нее продукты. 
Полезные свойства и противопоказания черноплодной рябины. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению У целебных ягод черноплодной рябины есть серьезные противопоказания
Содержащийся в ягодах аронии йод, безусловно, полезен — но при некоторых заболеваниях щитовидной железы дополнительное поступление этого элемента в организм может вызывать осложнения. Кровоостанавливающие свойства и способность повышать свертываемость крови — нежелательный эффект для тех, кто страдает тромбофлебитом. При этих заболеваниях от употребления черноплодной рябины тоже рекомендуется воздержаться. 
Кроме того, не следует применять это растение при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности желудочного сока. 
Используйте дары своего сада разумно, и пусть они приносят вам только пользу!

Вино из черноплодной рябины польза и вред. Пошаговый рецепт вина из черноплодной рябины в домашних условиях

В классическом рецепте для поддержания процесса брожения используют дрожжи или изюм. Но потребуются не хлебопекарный, а специальный дикий продукт.

Приобрести винные дрожжи можно в специализированном магазине для виноделов. Если в ближайшей округе не нашлось подходящего продукта, можно ускорить процесс брожения при помощи немытого изюма.

Важно! При приготовлении необходимо использовать немытый продукт.
При промывании ягод водой, можно избавиться от диких натуральных дрожжей. В таком случае вино не получится.

Рецептура приготовления домашнего вина из плодов черноплодки не отличается от классического метода из винограда или других ягод.

Но необходимо точно соблюдать пропорции и не пропустить ни один из этапов технологического процесса.

Вино из черноплодной рябины польза и вред. Пошаговый рецепт вина из черноплодной рябины в домашних условиях

Для приготовления понадобится:

  • Черноплодная рябина – 2,5 кг.
  • Сахарный песок – 500 г.
  • Немытый изюм – 20-30 г.
  • Вода – 500 мл.

Из такого количества ингредиентов выйдет около 1,5 л домашнего хмельного напитка. Процесс несложный, с технологией справится даже неопытная хозяйка.

Внимательно следите за процессом, соблюдайте пошаговую инструкцию:

  1. Используйте только эмалированную или стеклянную посуду, чтобы избежать окисления кастрюли.
    Выберите лучшие экземпляры, мыть плоды не нужно. Переберите ягоды, избавьтесь от гнилых и слишком грязных.
  2. Разомните черноплодку в кашицу, но не стоит использовать блендер. Лучше это делать толкушкой или руками.
  3. В большую тару переместите получившуюся смесь вместе с соком. Добавьте около 500 г сахара.
    Его количество можно регулировать в зависимости от вкусовых предпочтений, но не менее 150 г на 1 кг ягод.
  4. Дополните рецепт горстью немытого изюма, смешайте все ингредиенты. Оставьте массу на неделю в темном, но теплом месте.
    Накройте кастрюлю несколькими слоями марли. Не забывайте, что полученную кашицу нужно размешивать ежедневно.
  5. Теперь необходимо разделить выделенный сок и остатки плодов. При помощи марли или мелкого большого сита отделите сок от плодов.
    Можно воспользоваться прессом, чтобы весь жмых был максимально выдавлен.
  6. Полученный чистый сок и остатки черноплодки разделите на две тары. Сок необходимо также накрыть бумагой или тканью.
    Из жмыха необходимо еще получить жидкость: засыпьте его сахаром и опять поставьте бродить на неделю.
    При необходимости налейте немного кипяченой, но прохладной воды около 2-х стаканов. Не забывайте каждый день перемешивать массу.
  7. По истечению срока процедите оставшийся жмых без пресса и сильных отжиманий.
  8. Перемешайте новый сок с первым суслом, закупорьте бутыль гидрозатвором. Каждый день проверяйте, как идет процесс и процеживайте продукт.
  9. Как только напиток станет благородного оттенка, без примесей и мутности, процесс брожения закончен и вино готово.
    Можно разливать готовое вино в бутылки, герметично закрыть и отнести в домашнюю кладовую или погреб.

Черноплодка полезные свойства и противопоказания для женщин. Лечебные свойства черноплодной рябины

Полезные и лечебные свойства черноплодки способствуют нормализации организма в целом. Она выполняет защитную функцию, за счет разнообразных витаминов, улучшает работу сердца и сосудов, а также черноплодка повышает кислотность желудочного сока. Для организма человека черноплодная рябина полезна в любом виде: свежем, замороженном или отварном. Это позволяет разнообразить рацион во время болезни.

Лечение ягодами гипертонии

Повышенное давление возникает в результате напора кровяного потока на стенки сосудов. При эластичных стенках, движение крови происходит незаметно и дискомфортные ощущения отсутствуют. Микроэлементы и витамины, что содержатся в составе ягод, улучшают сосудистую систему, сгущают кровь, тем самым делая стенки эластичными. Ежедневное употребление 50 гр. ягод снизит вероятность инфарктов и инсультов.

Лечение гипотонии

Черноплодная рябина способна не только справляться с гипертонией, но и полезна при пониженном давлении. Ее лечебные свойства в том, что она нормализирует давление. Аронию используют в профилактических целях. При регулярном употреблении ягоды дополнят лечение с помощью медицинских препаратов. Только важно не переусердствовать и знать меру.

Лечение желудочно-кишечного тракта

При любых пищеварительных проблемах готовят отвар из черноплодной рябины. При диарее отвар делают плотнее, при незначительных расстройствах – слабый морс. В свежем виде ягоды выводят из организма шлаки, токсические вещества и соли. При пониженной кислотности рекомендуют употреблять 50 гр. плодов в день. Кроме того, арония устраняет жажду и тяжесть в желудке, способствует нормальному усваиванию питания.

Употребление при диабете

Для диабетиков отвары и варенья на основе черноплодной рябины – это хороший витаминный комплекс. В отвары сахар не добавляют, а используют различные заменители. Это может быть сорбит или ксилит в допустимых дозах. Последствия диабета исчезнут, если употреблять каждый день по 250 гр. свежих ягод.

Малокровие

При сильной потере крови, например, после перенесенной операции, черноплодная рябина помогает организму восстановится. При ослабленном иммунитете, витаминная подпитка будет кстати. Используют в виде пюре из перетертых ягод или отвар. Лечебный курс – до 10 дней. Готовый свежезаваренный отвар выпивают за полчаса до еды.

Пониженный иммунитет

Лекарственные настои и отвары из аронии – это отличное средство при борьбе с гриппом и простудой в холодные зимние дни. В ягодах есть ударная доза витамина С, который защищает иммунитет, повышает его. Употреблять рябину можно в любом виде, вреда никакого не будет, а наоборот, укрепит иммунитет человека.

Антисептические свойства. Антисептики, препараты, в которых мы находим

Бриллиантовый зеленый является высокоактивным и относительно быст­родействующим антисептиком. Вприсутствии белков эффективность его снижает­ся.Применяется наружно, в основномпри гнойных поражениях кожи (пиодермиях).

Метиленовый синий (метилтиония хлорид, метиленовый синий) уступа­ет по активности бриллиантовому зеленому. Применяют егонаружно в качестве антисептика, внутрь при инфекциях мочевыводящих путей, а также внутривенно при отравлении цианидами.Эффективность в последнем случае объясняется тем, что метиленовый синий (в больших дозах) переводит гемоглобин в метгемоглобин, который вступает в связь с цианидами, образуя нетоксичный цианметгемоглобин.

Вместо этого галогенированные композиции, которые также встречаются во многих продуктах, используемых для гигиены, хотя и имеют низкую степень токсичности, менее эффективны, чем другие антисептики. Пероксиды, будучи очень эффективными при лечении кожных заболеваний, особенно в В случае эскорта и травм это страх перед детьми и взрослыми, потому что они всегда вызывают легкую боль.

Антисептический препарат может воздействовать на организм человека по-разному. В целом, глядя на большинство продуктов, которые мы находим в аптеке, и многие из которых можно купить без рецепта, антисептик действует на клеточную мембрану и микроскопические организмы, чувствительные к этому химическому агенту.

Этакридина лактат (риванол) окрашен в желтый цвет. Активность у него достаточно высокая, но действие развивается медленно. Применяют его наруж­но идля промывания инфицированных полостей (плевры, брюшины), мочевого пузыря, матки. Галогеносодержащие антисептики представлены препаратами, содержащи­михлор и йод.Наиболее активны антисептики, содержащие элементарные гало­гены или освобождающие их. Одним из препаратов, отщепляющих хлор, является хлорамин Б, обладающий антисептическими и дезодорирующими свойствами. Его применяютдля обеззараживания выделений больных (например, при брюш­ном тифе, холере, туберкулезе и др.), предметов обихода, неметаллического ин­струментария, а также для обработки рук и инфицированных раневых поверхностей.К числу эффективных хлорсодержащих антисептиков относится производное бигуанида хлоргексидин (хибитан). Он оказываетантибактериальное и фунгицидное действие.Применяется дляобработки рук хирурга, операционного поля, ран, мочевого пузыря, а также для стерилизации инструментов. При обработке рук хирурга возможны сухость кожи, дерматиты.

Видео черноплодная рябина лечебные свойства и противопоказания.