Питание кроликов в личном хозяйстве. Чем кормить кроликов: в домашних условиях

Питание кроликов в личном хозяйстве. Чем кормить кроликов: в домашних условиях

Питание кроликов в личном хозяйстве. Чем кормить кроликов: в домашних условиях

Кролики питаются растительной пищей. У них однокамерный желудок сравнительно больших размеров. Поэтому они нуждаются в полноценном кормлении по общепринятым нормам. Однако перед составлением рациона следует ознакомиться с некоторыми физиологическими особенностями животных.

В данной статье описаны основные особенности кормления кроликов: описание продуктов питания, примеры рационов и еда, которую ни в коем случае нельзя выдавать животным.

Чем кормить кроликов

Если у кроликов есть свободный доступ к еде, они будут кушать до 25 раз в сутки, по 5-10 минут, хотя у молодняка частота кормлений может быть выше.

Примечание: Одной из наиболее ярких особенностей пищеварения является капрофагия (поедание своего ночного кала). Это абсолютно нормальный физиологический процесс, поскольку ночной кал значительно отличается от дневного по внешнему виду и составу. Он более питательный и внешне напоминает мягкие слегка сплюснутые шарики. Именно благодаря этому процессу животные быстрее переваривают съеденный корм. Кроме того, поедание собственного кала насыщает организм животных витамином В (рисунок 1).

Еще одной особенностью пищеварения является неспособность переваривать небелковый азот из мочевины. Поэтому корма, обогащенные ним, выдавать кроликам нецелесообразно, хотя их и включают в рацион жвачных животных.

Питание кроликов в личном хозяйстве. Чем кормить кроликов: в домашних условиях 01

Рисунок 1. Схема органов пищеварения кроликов

У молодняка сразу после отъема от матери наблюдается сниженная способность желудочного сока к перевариванию пищи, что может выражаться в сниженном поедании кормов. Поскольку потом ферменты желудочного сока приходят в норму, молодняк начинает активно поедать корма, что может вызвать расстройства пищеварения, поэтому в первые десять дней после отсадки рекомендуется немного снизить количество кормов в рационе.

Также при кормлении животных учитывают такие рекомендации животноводов:

  1. У особей должен быть постоянный доступ к продуктам питания, особенно ночью и ранним утром, когда животные проявляют самую высокую активность.
  2. Чтобы контролировать расход кормов, желательно устанавливать в клетках бункерные кормушки.
  3. Две трети рациона должны составлять продукты, богатые клетчаткой, так как они нормализуют процесс пищеварения животных.

Кроме того, новые продукты следует вводить в рацион животных постепенно, в течение недели. Это же правило распространяется на переход с летнего на зимний рацион и обратно.

Рацион

Для кроликов, как и для других домашних животных, разработаны особые нормы кормления, которые позволяют получать качественную шкурку и мясо. Рацион кормления кроликов должен быть сбалансирован по белкам, каротину, поваренной соли и минералам (кальцию, фосфору).

Примечание: Следует учитывать, что потребность в различных кормах отличается в зависимости от возраста, сезона, веса и физиологического состояния животного.

Нормы также отличаются и в зависимости от направления продуктивности. Например, если животных выращивают на мясо, в их рацион вводят больше протеина. Это позволяет максимально быстро достичь нужного для убоя веса. В таком случае молодняк кормят лишь до трех месяцев, после чего отправляют на убой.

Однако, в большинстве случаев и в фермерских, и в приусадебных хозяйствах их выращивают для получения шкурок, а для этого не требуется настолько большое количество белковых кормов. При выращивании на шкурку, животных забивают не по достижению определенного веса, а после завершения линьки.

Примечание: Все нормы рассчитаны на взрослую особь весом в 4,5 килограмма. Если животное имеет больший или меньший вес, норма соответственно уменьшают или увеличивают.

Питание кроликов в личном хозяйстве. Чем кормить кроликов: в домашних условиях 02

Разведение и кормление кроликов. Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет

Этим вопросом задаются начинающие и неопытные фермеры. Настоящие профессионалы давно усвоили, что кролиководство в домашних условиях – прибыльная вещь и при правильном подходе приносит весьма неплохой доход. На начальном этапе всех новичков пугают одни и те же негативные моменты, однако, их можно исключить и предотвратить:

  • массовый падёж кроликов предотвращается своевременной вакцинацией;
  • реализовывать мясную продукцию можно через мясные лавки, магазины, рынки, а также делать рекламу в сети Интернет;
  • главными покупателями готовой продукции становятся, как правило, соседи и даже родственники;
  • шкурки очень ценятся и легко продаются при помощи размещённых в средствах массовой информации объявлений;
  • возможность частого оплодотворения самок существенно сокращает затраты на закупку молодняка;
  • разведение мясных пород, дающих хороший прирост, способствует беспрерывному производству и стабильному получению доходов.

Большая кроличья ферма

Для кормления кроликов хорошо подходит травяной зелёный корм, которого в сельской местности в весенне-осенний период в изобилии. На зиму можно делать заготовки сена, что сильно сокращает расходы на корм.

Начинать бизнес можно даже с покупки одной пары кроликов. Но делать это лучше у опытных фермеров, потому как на рынке вам могут продать не вакцинированных или больных особей. Перед тем как начать разведение кроликов, стоит составить бизнес-план и рассчитать сроки окупаемости проекта.

Разведение кроликов в домашних условиях. Выбор породы кроликов для разведения

Чтобы разведение и содержание кроликов в домашних условиях имело успех, сначала необходимо определиться с породой:

  1. Мясные. Тем, кто начинает, будет интересно разводить в домашних условиях кроликов мясных пород. Их мясо содержит мало жира, минимальное количество калорий, много полезных веществ. Кролики бройлерного типа быстро наращивают массу (5 кг и более за 3–6 месяцев). Лучшие представители мясных пород: фландр, серый и белый великан, французский баран. Они неприхотливы в уходе, плодовитые и имеют крепкий иммунитет.
  2. Пуховые. Те, кто хочет заниматься продажей ценного меха для изготовления одежды или аксессуаров, могут начать разводить кроликов пуховых пород. В эту категорию входят белые пуховые, бабочки, ангорские, серебристые, черно-бурые и венские голубые. Их шерсть мягкая, с короткой остью, густым подшерстком. Внешне и на ощупь она напоминает норковую. Мех приобретает необходимые характеристики через полгода после рождения, когда заканчивается первая линька. Кролики пуховых пород тоже имеют вкусное нежирное мясо, но их средний вес не превышает 1,6 кг.
  3. Мясо-шкурковые. Очень выгодно разведение кроликов универсальных пород в домашних условиях для тех, кто хочет получать вкусное мясо и ценный мех. К таковым относят советских шиншилл, рекса, строкача, бельгийских великанов, американских (белых или голубых), бабочку и фландра. Они довольно крупные и плодовитые, но по этим показателям немного уступают мясным кроликам.
  4. Декоративные. Для собственного удовольствия принято разводить голландских, короткошерстных кроликов, гермелинов, белок, карликовых рексов и миноров. Они имеют разные размеры, а также длину шерсти.

Рацион для кроликов таблица. Основа рациона для кроликов

Будущим или начинающим заводчикам необходимо изучить список продуктов, которые можно и нельзя кроликам. Чтобы их организм получал все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, нужно правильно составить рацион.

Зайцеобразные должны есть разнообразную пищу:

  • грубую (сено, солома, ветки);
  • концентрированную (комбикорм, крупы, бобовые);
  • сочную (овощи, фрукты, ягоды, силос);
  • зеленые корма (травы, зелень сезонных зерновых, ботва овощей).

Рацион для кроликов таблица. Основа рациона для кроликов

Интересно! Существует 2 способа кормления кроликов – сухой и смешанный. Первый предполагает использование готовых комбикормов, второй – жидкая смесь разных видов кормов.

Основу меню зайцеобразных составляют зеленые корма (50 %) и сено (30 %). Содержание концентратов в рационе иногда достигает 70 %, точное количество зависит от цели разведения.

Сено кроликам дают в неограниченном объеме. Заготавливают корм поздней весной или летом. Кролики едят его круглый год. Сено богато грубыми пищевыми волокнами, которые нормализуют деятельность кишечника, в нем мало влаги.

Такая пища быстро утоляет голод, насыщает организм полезными веществами, способствует умеренному набору веса. Также сухая трава необходима для стачивания резцов, которые растут у кроликов до конца жизни. При переваривании сена организм вырабатывает достаточное количество тепла, которое необходимо зверькам во время холодов.

Сено заготавливают из трав, которые используют для кормления поголовья (луговая, степная, лесная). Траву собирают до того момента, когда она начнет цвести, а потом сушат под навесом, чтобы прямые солнечные лучи на нее не попадали. Разложить ее нужно на расстоянии 50 см при низкой влажности воздуха. Правильно подготовленное сено – зеленое, с приятным ароматом.

Рацион для кроликов таблица. Основа рациона для кроликов

Грубый корм становится менее питательным, если трава во время сушки попадает под дождь или находится под прямыми солнечными лучами.

Интересно! На каждую взрослую особь нужно подготовить примерно 40 кг сена, а для 1 крольчонка – от 10 до 15 кг.

Грубое пересушенное сено не стоит выбрасывать, его можно использовать для приготовления травяной муки. Порошком присыпают различные мешанки из овощей, трав, зерновых или силос.

На крупных фермах кормить кроликов можно сенажом. Это консервированный корм, который изготавливают из тонкостебельной травы, которая была собрана в ранние сроки вегетации. Кролики едят такой корм поздней осенью и зимой, это позволяет разнообразить рацион.

Самый богатый состав имеет сено из бобовых растений, злаков. Однако в первом больше белков.

Солому обычно используют как подстилку, однако кролики (особенно самки) любят ее есть. Для кормления отлично подходят высушенные стебли ячменя, гороха, сои, овса. Однако первая при неумеренном употреблении приводит к запорам, а последняя – к поносу.

Рацион для кроликов таблица. Основа рациона для кроликов

Солома необходима кроликам при недостатке клетчатки. Этим продуктом можно заменить 20 % сена. Измельченное запаренное сырье смешивают с патокой или заливают солевым раствором (1 %).

Дневная норма грубого корма для зайцеобразных:

Вид кормаВзрослые кролики (г)Беременные самки (г)Кормящие крольчихи (г)Крольчата (г)
Сено200180300С возраста 4 недель – 20 г. Норму постепенно повышают до 200 г до полугодовалого возраста.
Солома100-80-

Кормить кролика в домашних условиях можно разнотравьем в подвяленном виде, пыреем, мятликом, люпином, кукурузой, овсом, ячменем, рожью, клевером. Особенно полезны для зайцеобразных эспарцет, люцерна, вика, горох и другие бобовые.

В качестве подкорма питомцам дают ботву огородных растений (кабачки, свекла, топинамбур, капуста, репа), а также ревень, сельдерей.

Рацион для кроликов таблица. Основа рациона для кроликов

Кормящая самка может съесть листья одуванчика или укропа, которые повышают лактацию. От петрушки лучше отказаться, так как после ее употребления замедляется выделение молока.

Кроликов кормят крапивой, осотом, одуванчиком, пыреем и другими дикорастущими травами. Лактирующим самкам не стоит давать полынь, тысячелистник, цикорий, которые делают молоко горьким.

Домашние кролики в основном питаются сеном, травой, комбикормами. Нормализовать пищеварение помогают одуванчик, лопух, пижма, клевер ползучий.