Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки

Посадка персика семенами может выполняться несколькими способами, а разница заключается лишь в способе подготовки посадочного материала и некоторых нюансах проведения посадочного процесса.

Способы посадки

Основными способами выращивания культуры косточкой, являются холодный (он же стратификация), раскол и извлечение семечка, тёплый варианты. Разумеется, каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые обязательно стоит принять к сведению.

Холодный способ или стратификация

Принудительная стратификация косточек проводится в домашних условиях, благодаря чему садовод имеет возможность следить за процессом на всех этапах.

При правильном выполнении процедуры, всхожесть персиковых семян значительно повышается, а значит, стоит знать о последовательности выполнения основных подготовительных действий:

  1. Тщательно промойте костянки, стараясь удалить из них все остатки мякоти.
  2. Хорошо просушите посадочный материал, а затем оставьте в прохладных и влажных условиях, с температурой не ниже нулевого значения.

Идеальным местом для выдержки семян будет холодильник или подвальное помещение, а что касается конкретных сроков, то большинство садоводов рекомендуют заниматься проращиванием персика в январе-феврале.

В домашних условиях, процесс стратификации проходит согласно следующему сценарию:

  1. Для начала насыпьте в отдельную ёмкость небольшое количество чистого влажного песка.
  2. Затем углубите косточки так, чтобы он равномерно покрывал их со всех сторон.
  3. Накройте будущие насаждения полиэтиленовой плёнкой и сделайте в ней несколько отверстий для поступления воздуха.
  4. Отправьте тару с семенами в холодильник или на полку в подвале, периодически увлажняя песок, но не допуская переувлажнения субстрата.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки

Молодая поросль из косточек появляется примерно через три месяца после начала стратификации. Чуть позже, окрепшие и подросшие растения можно будет пересадить в отдельную тару, с дренажными отверстиями, проделанными в днище.

Грунт для высадки косточек вполне реально скомпоновать самостоятельно, для чего нужно лишь смешать листовой (либо садовый грунт), перегной, торф и просеянный песок, придерживаясь соотношения 2:1:1:1. Заполненные субстратом горшки оставляют в освещённом месте, а после помещения в почву семян следят за поддержанием температурных показателей в приделах +10 °C.

Важно!

Персик из косточки лучше привитого. Выбираем посадочный материал

Качественный посадочный материал – залог успеха . Турецкие или испанские персики, какими бы красивыми и вкусными они ни были, не пригодны для посадки в наших широтах.

Всем известно, что импортные персики снимают с деревьев задолго до биологической зрелости. Это правильный подход, ведь при наступлении технической спелости фрукты приобретают нежный вкус, сохраняют полезные вещества и хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния.

Но косточки таких плодов не вызревают , а потому не стоит тратить свое время и силы на их проращивание.

Кроме того, южные сорта не выживут в условиях нашего климата , потому что привыкли к более комфортным условиям. Если косточки и дадут всходы, то сами сеянцы погибнут, не дополучив нужного количества солнечного света и тепла.

Персик из косточки лучше привитого. Выбираем посадочный материалВыбирать персики для извлечения косточек нужно из районированных сортов, не с привитого дерева

Если уж решили садить персик, пройдитесь по рынку в поисках местных фруктов . Продавец, вырастивший свой товар собственноручно, с удовольствием расскажет, как ухаживать за саженцем, чтобы добиться плодоношения.

Прекрасно, если сосед по даче поделится урожаем. В любом случае заготовьте несколько косточек. Всхожесть семян персика составляет около 25 %, часть сеянцев погибнет при выращивании, так что чем больше косточек соберете, тем лучше.

Обязательно поинтересуйтесь, с какого дерева сняты персики. Плоды с привитого дерева не берите , потому что характеристики сорта при выращивании вряд ли будут соответствовать материнским.

Только персики с корнесобственного дерева дают посадочный материал, способный сохранить видовые признаки.

Персик из косточки форум. #6 YUM

Отправлено

Давно хотел прорастить косточки разных магазинных персиков и нектарин.
Вот и "насеял" нынче разнообразных…
Очень много сгнило и на проращивании, и уже высаженные с наклюнувшимся корешком.
Все персиковые семена выпали, остались только семена от разных нектарин. Вдобавок из посевов - остались самые стойкие сеянцы!
Нектарин белый (мини, круглые). Размером с шарик для пинг-понга, жёлтые с красным бочком. Довольно сочные и вкусные, если не перезрели. Перезревшие с красным бочком более волокнистые и рыхлые, немного пресноватые…
Толи из Абхазии, толи из Грузии (запись утеряна…).
Персик из косточки форум. #6 YUMПерсик из косточки форум. #6 YUMНектарин плоский, крупный, ароматный, насыщено жёлто-красного цвета, с жёлтой мякотью. Очень сочные, супер сладкие и - очень вкусные.
Посев от 27/02-09/10-2016. Было 17 штук, осталось 10 (по фото их 9, а я нашёл в зарослях ещё один…).
Персик из косточки форум. #6 YUMПерсик из косточки форум. #6 YUMПерсик из косточки форум. #6 YUMМного семян сгнило, надо было изначально вымачивать в фунгициде, да не было под рукой подходящего препарата. Пробовал вымачивать в слабом растворе марганцовки и потом, йода. Всё равно плесневели и гнили. Обрезал гниль, прижигал срезы йодом и ещё вымачивал в растворе фитоспорина. Нет бы, купить подходящий фунгицид…
В общем – "плюнул", срезал всё ещё раз, обвалял в порошке фитоспорина и посеял – кто выживет из 17, тот и продолжит жизнь свою… Пока прорастали, ещё выпадали, продолжали гнить уже обсыпанные фитоспорином семядоли. У некоторых сеянцев коричневел стволик и увядал сам росток. В общем, из этих – осталось 10 штук.
Да, семена полностью очищал ногтем от защитных покровов, освобождая зачаток корешка. Поскольку у защитной оболочки есть такие свойства – она препятствует не только быстрому гниению, но и существенно сдерживает прорастание.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-doma-posadit-persik-iz-kostochki-stratifikaciya

Как вырастить персик на даче. Как вырастить персики на даче.

Дача…У каждого дачника или огородника переплетаются тысячи эмоций при произношении этого слова.Невольно вспоминается кропотливый труд в саду или огороде, радующие взор плоды на грядках и деревьях, свежий воздух, и,само собой, расслабляющий отдых на природе.
Сейчас никого уже не удивить экзотическими фруктами на плантациях, ведь вывели множество различных видов и гибридов, которые, без особых усилий, можно вывести в средней полосе.
Многие задаются вопросом: 《Как вырастить персики на даче?》 Согласитесь, намного приятнее сорвать персик с дерева, и насладиться сочной мякотью собственного выращивания, чем купить, привезенный непонятно откуда, фрукт на рынке или магазине.
На своем собственном опыте, попробую дать несколько ценных советов, как вырастить персики на даче.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 07

Покупка саженца.
Проходя по рядам рынка, садовым магазинам и просто по улице, мы часто встречаем продавцов с непонятными саженцами, на которых красуются фотографии спелых плодов, дающие нам понять, что можно приобрести тот или иной вид растения. Но как быть уверенным, что нам не подсунут "кота в мешке?" Для избежания подобных ситуаций саженцы лучше приобрести в специализированном магазине, где можно потребовать соответствующие документы, для подтверждения. Саженец должен выглядеть здоровым, с зелеными листьями и мощной корневой системой. Лучше если он будет укоренен в какой либо емкости, ведь не всегда есть возможность сразу высадить его.
Как правильно выбрать участок для посадки персика.
Персики довольно капризны к погодным условиям. Хотя они с легкостью переносят зиму, но затяжные морозы, неожиданные заморозки весной и осенью могут стать причиной гибели дерева. Поскольку персики хорошо переносят жару и засуху, местность для посадки нужно выбирать хорошо освещенную и с южной стороны.
Как правильно высаживать персик.
На выбранном участке выкопать яму в пол метра глубиной, на дно ямы засыпать измельченный грунт с добавлением органического удобрения. Посадить дерево и обильно полить водой. На протяжении последующей недели нужно регулярно добавлять удобрение и поливать персик. Если дерево плохо принялось, то лучше обеспечить дополнительную подпитку азотом.
Если вы собираетесь посадить несколько саженцев, то нужно выдерживать дистанцию между деревьями минимум пол метра.
Как правильно ухаживать за персиком.
Для того, чтобы ваш персик давал больше плодов год за годом, вам следует тщательно следить за ростом и ветвлением дерева. Рост персика не должен превышать 3,5 метров. Это самая оптимальная высота для дерева.
Каждый садовод должен помнить, что правильно обрезать ветви- необходимое действие по уходу за персиком. Делать это лучше ранней весной или поздней осенью, когда оно находиться в состоянии покоя. Нужно выбрать 6-7 плодоносных ветвей, на которых планируете собрать урожай, а остальные остричь секатором, начиная с сухих,больных и слабых. Таким образом, это стимулирует боковое ветвление и большую плодоносность дерева.
Сбор урожая
Собирать плоды нужно тогда, когда они полностью созреют, и не будут зеленоватого оттенка. Это нужно делать крайне аккуратно, опираясь на нежную кожицу, не повредив их.
Большая часть персиков начинает опадать с деревьев в начале лета. Нужно проследить за тем, чтобы фрукты падали дозревшими, ведь из за того, что на слабой ветке будет много плодов, это может привести к тому, что ветка сломается. Если вы заметили, что на молодой ветке слишком много персиков, лучше сорвать их с конца ветви.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 08

Укрытие на зиму.
Особого укрытия на зиму данное дерево не требует. Достаточно будет накрыть землю у ствола дерева опавшими листьями или мхом.
Как избавиться от болезней и вредителей.
Болезни, которые поражают персики распространяются в любой местности, но если растение растет во влажных местах, вероятность поражения увеличивается в десятки раз. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить паршу и бурую гниль на персике. Специализированные спреи в состав которых входит медь, известь и сера, можно справиться с проблемой такого рода. Нужно помнить, что обрабатывать деревья нужно осенью либо зимой, ведь в цветущий период они остаются бессильны.
Для профилактики сочащегося сока и лишних наростов, нужно вовремя убирать гнилые персики и больные ветви.
Для борьбы с тлей и уховерткой достаточно обернуть основание ствола липким веществом, создавая барьер, при этом не повредив ствол дерева.
Чтобы избавиться от птиц, которые питаются персиками, нужно поставить
рядом чучело совы или ястреба, периодически перемещая его, дав понять птицам, что участок охраняется.
Минусы того, как вырастить персики на даче.
В первую очередь, это очень кропотливый труд, которым нужно заниматься на протяжении длительного времени. Во вторых- урожайный сезон очень короткий, и если вы хотите вдоволь налакомится сладкими персиками, или законсервировать их на зиму, лучше посадить несколько деревьев, что увеличивает объем работы.

Как посадить персик. Персик - выращивание и уход. Посадка, подкормка, обрезка!

Персик – родом из северного Китая, это древняя культура, произрастающая в субтропиках и странах с теплым климатом. Это теплолюбивое дерево завоевывает все большую любовь садоводов, предпочитающих персики абрикосам.

Рассмотрим подробнее:правильная посадка персика, когда сажать персик , выращивание и уход за персиком, подкормки, полив персикового дерева.


Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 09

Дерево персик - описание

Персиковое дерево достигает высоты 4 м, а диаметр кроны может быть 6-8 метров. Корневая система дерева расположена близко к поверхности – глубина 20-50 см.

Листья ланцетовидные, по краям мелкозубчатые. Цветение персика происходит в середине апреля розовыми или красными цветками еще до момента появления большого количества листьев.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 10

Плоды персика могут иметь различную форму – круглый, плоский, удлиненный. Настоящие персики можно отличить по мягко опушенным плодам, а нектарины с гладкой поверхностью. Плоды очень ароматные часто с сочной мякотью и необычайным ароматом.

Персик вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки и плодоносят до 20 лет.

Посадка персика

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 11

Когда производить посадку саженца персика – зависит от климатических условий вашего региона. Чем южнее вы проживаете значит посадку лучше производить посадку персика осенью.

В северных регионах лучше производить посадку весной, чтобы саженца персика окрепли и хорошо укоренились.

В центральных регионах персик можно сажать как осенью, так и весной.

Место для посадки персика должно быть защищено от ветров с северной стороны и находится на южной стороне участка, солнечным, желательно на возвышенности. От других деревьев располагайте персик на расстоянии 3 метров.

Как посадить персик весной

Заранее подготавливают посадочную яму 40 х 40 см и глубиной 40 см. Верхний слой грунта из ямы смешать с ведром перегноя, добавить стакан золы, 100 грамм нитроаммофоски. Если грунт плодородный при посадке добавить только золу и минеральные удобрения.

Перед покупкой саженцев уточните у продавца насколько они адаптированы к вашей местности.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 12

В центре ямы насыпать горку и на нее установить корневую систему саженца и присыпать землей, предварительно измерьте глубину посадки саженца - место прививки было на 3 - 5 см выше уровня земли.

Также необходимо соблюдать еще одно правило – место среза на прививке необходимо направлять на юг, то есть выросший из прививки побег направить на север при посадке (подробнее смотрите

Посаженный саженец нужно подвязать к колышку, сделать приствольный круг и полить 2 ведрами воды. Как впитается вода замульчировать почву торфом или органикой. Провести обрезку саженца персика оставив высоту 70-100 см.

Посадка персика осенью

Посадочную яму подготовить за 2-3 недели до посадки, в почву добавить минеральные удобрения и золу. Посадка аналогична весенней, только обрезка не производится.

Также осенью при наступлении холодов обмотать ствол мешковиной или картоном – защита от мороза, в случае вымерзания кроны пойдут в рост спящие почки на стволе, а также это защита от грызунов.

Персик – уход весной

В начале апреля начинается уход за персиком – самое первое это произвести обработку по набухшим почкам от вредителей и болезней.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 13

Для защиты от грибков и как профилактика появления курчавости листьев персики обрабатывают бордоской жидкостью (такая обработка проводится в самом начале сезона по набухших почках, в период вегетации запрещено).

После цветения также проводят вторую обработку от вредителей и болезней химическими препаратами.

Из вредителей наибольшую опасность представляют паутинный клещ, тля, щитовка, плодожорки.

Распространенные болезни персика – курчавость листьев, мучнистая роса, камедетечение, монилиоз.

После малоснежной зимы весной необходимо полить персик.

Персик – уход летом

Основные мероприятия в этот период распределить нагрузку плодами на веточках дерева. Оставьте на каждой веточке на длину в 8-10 см по одному плоду, остальные удалите.

В приствольном круге дерева или проводите мульчирование, или рыхлите почву и удаляйте растущие сорняки.

Персик выращивание в домашних условиях из косточки. Выращивание персика из косточки 14

В период затянувшейся жары персик нуждается в поливе. Также за месяц до созревания урожая проведите последнюю обработку от вредителей и болезней.

Персик – уход осенью

Осенью персик производит закладку плодовых почек, поэтому дереву необходима подкормка и полив в этот период.

Садим персик из косточки. Способы проращивания косточек персика

Рассмотрим, как прорастить косточку персика разными способами.

Холодный способ

Если близится зима, то косточки лучше высадить в конце этого периода, а пока их можно заложить на длительную стратификацию. Посадочный материал помещают в ящичек с увлажненным песком, заглубляя их на 3-4 см. Ящичек накрывают пленкой и переносят в холодильник на нижнюю полку на 2-3 месяца, песок при этом периодически увлажняют. Так искусственно создаются естественные природные условия. В итоге из косточки можно будет получить закаленный росток.

Садим персик из косточки. Способы проращивания косточек персика

Теплый способ

Под теплым способом некоторые садоводы подразумевают культивирование персика исключительно в домашних условиях, т. е. в горшке. Деревце вырастает теплолюбивое и абсолютно не приспособленное к произрастанию на садовом участке. Если его все-таки высадить в незащищенный грунт, то велика вероятность, что оно пропадет. Однако есть и иной вариант теплого способа, который предполагает быструю стратификацию (косточки помещают на верхнюю полку холодильника на неделю).

Затем рекомендуется раскрыть косточки, извлечь ядрышки и поместить их в раствор Эпина на несколько часов. После такой подготовки производят посев семян в легкую и питательную почву, заглубляя их на 5-8 см. Для создания оптимального микроклимата емкость накрывают полиэтиленом и перемещают в теплое и светлое место. Косточка в этом случае прорастает в течение четырех месяцев. Когда появятся всходы, пленку убирают.

Садим персик из косточки. Способы проращивания косточек персика

Быстрый способ

Если косточка была получена в начале июня, то есть возможность вырастить саженец персика к осени. В этом случае нужно раскрыть косточки и вынуть ядра, после чего погрузить их в теплую воду на 2-3 дня. Воду меняют с периодичностью 3-4 ч, после чего производят посев в подготовленную емкость на глубину 4-5 см. Последующие действия аналогичны предыдущему способу.

Садим персик из косточки. Способы проращивания косточек персика

Видео выращиваем персик из косточки от А до Я. Часть 1-я. Как прорастить косточку персика.