Отзывы о Садовое растение розолистная. Что такое розолистная малина? Стоит ли приобретать это растение?

Отзывы о Садовое растение розолистная. Что такое розолистная малина? Стоит ли приобретать это растение?

Что такое розолистная малина? Стоит ли приобретать это растение?

Ольга Рубцова

Гость

#2

Несколько лет назад я приобрела на выставке для садоводов (в конце августа) саженец розолистной малины. Продавец дала попробовать нам, покупателям, засыпанные сахаром плоды из банки. На вкус они мне очень понравились. Поэтому я и приобрела ее саженец.
Посадила его на солнечном месте в плодородную землю, предварительно добавив компоста и суперфосфата. Саженец хорошо прижился. Оказалось, что наземная часть растения на зиму отмирает: листья малины краснеют, желтеют или становятся бордовыми. И я обрезала все стебли с листьями перед наступлением холодов. Корни в конце вегетации засыпала толстым слоем компоста.
На следующий год моё растение зацвело в середине июля, а в августе я попробовала первые очень крупные плоды и была очень разочарована их посредственным вкусом. Но выбрасывать растение не стала по той причине, что в любых ягодах имеются полезные вещества для здоровья. Причем эти ягоды не поражаются вредителями, как у обычной малины.
Недостатков у розолистной малины много: очень колючее растение (причём все его части); не очень урожайное, и плоды созревают не одновременно (если варить варенье, нужно много ягод, поэтому должна быть большая плантация). Эта малина очень быстро завоёвывает всё свободное пространство (как сныть), поэтому его нужно ограничивать.
Если бы я перед покупкой саженца попробовала живые ягоды (с куста) розолистной малины, то, наверное, покупать его бы не стала. Но каждый решает сам для себя. Может, кому-то эта культура будет интересна как диковинка.

Чем полезна тибетская малина. Описание культуры

Тибетская малина (Rubus Illecebrosus) пришла в наши края из Японии, хотя в некоторых ботанических справочниках родиной растения указывают Северный Китай. Некоторые садоводы называют ее гибридом малины, земляники и ежевики. Однако такое предположение ошибочно. Тибетская малина, которая в народе известна под названиями розолистная, китайская, японская, тайская, земляничная, соблазнительная и розалин, является дикорастущим южно-азиатским ягодным кустарником.

Чем полезна тибетская малина. Описание культуры

Тибетская малина – дикорастущий южно-азиатский ягодный кустарник

Декоративные качества

В высоту экзотический кустарник достигает 30–70 см. Для растения характерна сферическая форма кроны. Отличительная черта малины розолистной – ошипованные гибкие побеги. Собирать урожай и ухаживать за кустарником непросто, поскольку мелкие и колючие шипы могут травмировать руки.

Насыщенно-зеленого окраса листья обладают шероховатой поверхностью. Форма листовой пластины удлиненная, края – резные.

В период цветения на верхушках колючих побегов появляются нежные бело-кремовые соцветия. Средний диаметр цветка составляет 4 см. По окончании цветения формируются ягодки. Плоды тибетской малины крупные – в диаметре могут достигать 5 см. Имеют продолговатую обратнояйцевидную форму. Окрас спелых ягодок видоизменяется от нежно-кораллового до ярко-красного.

Плоды тибетской малины образуются на верхушках побегов. Высоко расположенные одиночные ягоды украшают экзотический кустарник.

Плодоношение и продуктивность

Розалин характеризуется длительным периодом плодоношения. Ягодная культура может одновременно плодоносить и цвести. Сбор первого урожая приходится на вторую декаду июля. Плодоносит кустарник до первых серьезных заморозков.

При этом растение нельзя назвать высокопродуктивным. Средняя урожайность с одного взрослого кустарника – не более 1 кг достигших технической зрелости ягод.

Чем полезна тибетская малина. Описание культуры

Плоды тибетской малины крупные

Вкусовые качества и полезные свойства

Сочная мякоть земмалины мало кому приходится по вкусу. Кисло-сладкий с небольшой горчинкой вкус – на любителя. По этой причине ягоды розолистной малины непригодны для употребления в свежем виде.

Справедливости ради стоит отметить не только декоративность кустарника, но и его полезные свойства. Яркие ягоды японской малины содержат пектины, которые обеспечивают нормализацию работы пищеварительной системы.

Богатые на витамины и различные микроэлементы плоды укрепляют иммунную систему, нормализуют обменные процессы, повышают уровень гемоглобина в крови и выводят из депрессивного состояния. Кислые ягодки повышают сопротивляемость организма простудным и вирусным заболеваниям.

Применение в кулинарии

Земляничная малина широко применяется в современной кулинарии. Спелые и замороженные ягоды можно использовать для приготовления соков и компотов, варенья, джема и повидла, ягодной пастилы и мармелада. Не менее интересно смотрятся соблазнительные ягодки в качестве украшений десертов и мороженого. Земмалину часто добавляют во фруктово-ягодные пироги и капкейки.

Кисловатый вкус позволяет использовать плоды тибетской малины в салатах и различных овощных блюдах. Перетертые с сахаром ягоды сочетают ароматы клубники и ананаса. Поэтому их часто применяют для изготовления домашнего вина.

Кисловатые плоды земмалины не имеют особых противопоказаний. В группе риска пребывают диабетики и склонные к аллергическим реакциям люди.

Чем полезна тибетская малина. Описание культуры

Земмалину часто используют для украшения десертов

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря высоким декоративным качествам розолистная малина нашла применение не только в кулинарии, но и в ландшафтном дизайне. Высаженные вдоль заборов и оград кустарники служат живой изгородью.

Мощная и быстро развивающаяся корневая система позволяет использовать плодово-ягодные кустарники для укрепления склонов.

Тибетская малина вкус. Что это за растение?

Полукустарниковое растение, которое занимает промежуточное положение между малиной и ежевикой по характеристикам и приближается к землянике по вкусовым качествам ягод.

Биологическое название – малина соблазнительная. Есть еще другие названия – земляничная малина, розолистная малина, розалин, тибетская малина, клубника-малина.

Происхождение – Япония. По крайней мере, именно оттуда растение прибыло через Прибалтику на наш континент. Принадлежит к роду Rubus и растет в Индии, Австралии и Азии в дикой природе. Там розолистная малина даже считается сорняком. В Прибалтике, откуда к нам и попало это растение, выращивается в основном в качестве декоративного. Хотя ягоды розолистной малины не только съедобны, но и полезны.

Этот кустарник действительно весьма декоративен. Невысокий, всего около полутора метров, с нежно-зелеными листочками, зубчатыми по краю. Цветы крупные, красивые. Ягоды, как небольшой грецкий орешек, ярко-красные. Вкус ягод – тонкий, с едва уловимым привкусом земляники. Малиной и клубникой здесь даже «не пахнет». Отчетливее земляничный запах проявляется в варенье, которое обладает при этом нейтральным вкусом. Ягоды слывут витаминными, лечебными, общеукрепляющими и не аллергенами.

Наземная часть растения ежегодно осенью полностью отмирает. С наступлением весны появляются новые побеги, к лету вырастающие в плотный цветущий куст, на котором в середине лета начинают зреть ягодки.

Уход за розалином несложен – заключается в освобождении почвы от сорняков, поливах и обрезании кроны, если есть желание ее сформировать.

Мнение эксперта

Михеева Тамара Геннадьевна

Посвящает большую часть времени цветникам в своём саду и ландшафтному дизайну

Это растение колючее, поэтому обрезку нужно проводить в плотных перчатках. Размножать тибетскую малину можно черенками или отводками. Лучше это делать осенью, весной приживаемость ниже. Первый урожай с черенка или отводка можно получить уже через три года после укоренения.

Растет кустарник высотой не больше полутора метров. Ствол усыпан колючками, а листья слегка похожи на рябиновые, только на ощупь они шершавые. Одиночные крупные цветки диаметром 3 см. Ягоды плотной малиново-ежевичной структуры, вкуса лесной земляники и практически не сладкие. Цвет может быть янтарно-желтый и всех желто-оранжево-красных оттенков до темно-вишневого.

Плодоношение начинается летом и продолжается практически до заморозков.

Ягоды очень сочные, нежные и легко сминаются, поэтому сбор их лучше проводить сразу в контейнеры или корзинки. Лучше не срывать тибетскую малину в стадии технической спелости. Дайте ей достичь потребительской спелости, чтобы ягоды приобрели полный вкус и аромат.