Метронидазол инструкция по применению для птицы. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Метронидазол инструкция по применению для птицы. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Перед тем как давать сельскохозяйственной птице Метронидазол, желательно проконсультироваться с ветеринаром, который может подкорректировать дозировку препарата. Перед употреблением важно ознакомиться с инструкцией и способами применения лекарства для птенцов и взрослых особей.

Цыплята бройлеров

Бройлерные породы кур не отличаются крепким здоровьем из-за селекционных работ, поэтому фермеру важно позаботиться о самочувствии птенцов и защитить пернатых от развития опасных недугов. Наиболее часто юные бройлеры подвергаются кокцидиозу и гистомонозу. В качестве профилактики ветеринары советуют применять Метронидазол для цыплят в раннем возрасте. Лекарство плохо контактирует с водой, практически не растворяясь в жидкости, поэтому медикамент подмешивают в корм на протяжении 5 дней. Дозировка равна 25 мг препарата на 1 кг веса птицы.

Метронидазол инструкция по применению для птицы. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Индюшата

Индейки, несмотря на неприхотливость и выносливость, в юном возрасте восприимчивы к гистомонозу, поэтому Метронидазол для индюков применяется и в профилактических, и в лечебных целях. Дозировка медикамента зависит от назначения. Если индюшки уже заболели, то следует добавлять в корм 25 мг/1 кг веса в течение 7 суток 3 раза в день. В целях профилактики доза несколько меньше — 20 мг/1 кг массы, продолжительность приема — 3–5 дней.

Гусята

Для гусят и уток Метронидазол применяется только в терапевтических целях — для ликвидации гистомоноза и трихомоноза. Для профилактики препарат не используют. Дозировка для юных птенцов и способы применения такие же, как и для цыплят и индюшат.

Другие птицы

Для лечения взрослых птиц — кур, уток и индюков — применение Метронидазола также эффективно, доза равняется 1,5 г лекарственного средства на 1 кг массы. Препарат дают дважды в сутки. Продолжительность приема медикамента — 10 дней. Для небольших разновидностей птиц — для голубей, цесарок, перепелок — дозировка Метронидазола равняется 20 мг средства на 1 кг веса пернатого. Препарат дают 3 раза в день на протяжении 7–10 дней.

Метронидазол для гусят. Препарат Метронидазол для птиц

Метронидазол – противопаразитарный ветеринарный препарат, эффективно справляющийся с анаэробными микроорганизмами.

Имеет искусственный состав, который поражает дыхательную систему паразитов, способствуя наступлению их мгновенной смерти.

В птицеводстве этот препарат считается одним из обязательных антибиотиков для лечения и профилактики заболеваний, вызванных такими бактериями, как: лямблии; амебы; гистонады; трихомонады.

Форма, состав

Метронидазол для гусят. Препарат Метронидазол для птиц

Главный компонент в Метронидазоле – это антимикробный и противопротозойный компонент, который носит одноименное название.

Помимо этого, в состав входят различные балластные вещества, глюкоза и химические соединения, смысл которых – облегчить всасывание препарата в кровь и обеспечить максимальное попадание непосредственно в кровяное русло.

Среди лекарственных форм, в которых выпускается Метронидазол, присутствуют те, которые не подходят для употребления домашней птицей – свечи, мази, зубные пасты.

Самыми приемлемыми для куриц несушек считаются таблетки и капсулы. Масса таблетки чаще всего равна 500 мг, а количество действующего вещества составляет 0,125 или 0,250 г.

Количество пилюль в упаковке может меняться в зависимости от страны-производителя. Чаще всего препарат выпускают расфасованным по 10, 20, 50,100, 250, 500 и 1 000 таблеток в банках или коробках.

Так как Метронидазол является лекарственным препаратом, то перед тем как давать его птицам, следует проконсультироваться с ветеринаром, который поставит диагноз и подберет, сколько лекарства нужно принимать.

Фармакологические свойства

Метронидазол воздействует на большинство простейших паразитов – трихомонад, гистомонад, амёб и ряд других. После попадания внутрь бактерий и простейших, молекулы препарата вступают в реакцию с транспортными белками этих организмов.

В итоге средство вступает в активную связь с ДНК-клетками микроорганизмов и блокирует возможность синтеза белка ими, что не дает им размножаться и приводит к гибели.

После приема Метронидазола он попадает в пищеварительную систему, откуда распространяется по тканям органов. Имеет свойство накапливаться в печени. Период полувыведения – около 8 часов.

Большая часть Метронидазола покидает организм путем почечной фильтрации (60-80%), а остальная часть уходит с калом. Вывод метаболитов, которые появляются в печени, происходит немного дольше.

Назначение, показания к применению

Суть приема Метронидазола – выведение из организма простейших паразитов и анаэробных микроорганизмов.

Кокцидиоз

Метронидазол для гусят. Препарат Метронидазол для птиц

Это протозоонозное инфекционное заболевание, которое вызывают простейшие анаэробные бактерии – эймерии. Они развиваются и поражают органы желудочно-кишечного тракта в первые дни жизни. Вылечить данное заболевание полностью невозможно.

Трихомоноз

Метронидазол для гусят. Препарат Метронидазол для птиц

Является самой опасной инфекцией среди кур. Особенно опасен для бройлеров, так как у них слабый, плохо развитый иммунитет.

Но все-таки они сталкиваются с данным заболеванием не так часто, как птицы приусадебного хозяйства, так как у бройлерных птиц нет контактов с переносчиками трихомоноза – голубями.

Помимо этого, источниками заражения по обыкновению являются грязная вода и корм кур, а возбудителем является трихомонада. Чтобы предотвратить заражение рекомендуется следить за чистотой воды и пищи.

Гистомоноз

Является инвазионной болезнью, которую вызывает простейшая анаэробная бактерия – гистомонада. Возникает болезнь вследствие несоблюдения правил содержания птицы и плохой кормёжки. Характеризуется поражением слепых кишок и печени.

Если вы наблюдаете следующие симптомы заболевания у кур:

  • понос с кровью;
  • отсутствие аппетита;
  • жажда к питью;
  • малоподвижность;
  • сбивка в стаю;
  • стремление к теплу,

то это говорит о том, что срочно надо прибегнуть к лечению «Метронидазолом».

Инструкция по применению в ветеринарии

Цыплята-бройлеры

Метронидазол для гусят. Препарат Метронидазол для птиц

При выведении цыплят бройлеров указанный антибиотик может применяться как в целях профилактики, так и для направленного лечения гистомоноза или кокцидиоза.

Данные заболевания поражают систему пищеварения молодняка сразу после рождения, вызывая очаговые воспаления, которые без адекватной терапии вполне способны привести к полному поражению печени.

Тогда будут увеличиваться затраты на вскармливание или может наступить частичное или полное вымирание поголовья.

К симптомам кокцидиоза относятся:

  • Значительное снижение аппетита.
  • Патологическое увеличение потребления жидкости молодняком.
  • Для профилактики этого заболевания проводятся специальные обработки бройлерного молодняка каждые 14 дней до тех пор, пока цыплятам не исполнится 1,5 месяца.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/metronidazol-dlya-pticy-instrukciya-po-primeneniyu-ot-kakih-zabolevaniy-primenyayut

Как растворить Метронидазол в воде. Как Метронидазол растворить в воде

Метронидазол (трихопол) для лечения аквариумных рыбок

Как растворить Метронидазол в воде. Как Метронидазол растворить в воде

Наименование: Трихопол (Trichopol).
Фармакологическое действие:
Действующее вещество Трихопола – метронидазол – активен в отношении простейших, анаэробов и аэробов. In vivo метронидазол восстанавливает нитрогруппу, после чего может повреждать ДНК микроорганизмов.
К Трихополу чувствительны лямблии, трихомонады, балантидии, амебы, бактероиды, фузобактерии, клостридии.
Трихопол достаточно быстро всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимума концентрации спустя 1.5-3 часа после приема, скорость достижения максимума концентрации дозозависима. Прием Трихопола одновременно с пищей может ухудшить процесс всасывания и увеличить время, необходимое на достижение максимума концентрации в плазме. Трихопол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, достаточно равномерно распределяется в организме, попадая в желчь, вагинальный секрет, слюну, семенную, спинномозговую и перитонеальную жидкости, в ткани печени, головного мозга. Метаболизм Трихопола происходит в печени, активные метаболиты также способны действовать антибактериально и антипротозойно. Период полувыведения Трихопола составляет 6-8 часов, при тяжелых патологиях печени период полувыведения может увеличиваться. Выведение Трихопола осуществляется преимущественно почками (до 80%). При лечении Трихополом может изменяться цвет мочи до красно-коричневой или темной окраски, что объясняется наличием красителей, образующихся в результате метаболизма препарата.

В чем растворить Метронидазол. Состав и форма выпуска  

Активное действующее вещество: Метронидазол выпускается в виде желтовато -зеленых плоскоцилиндрических, с фаской и риской таблеток.Одна таблетка содержит 0,25г вещества метронидазол.Метронидазол производится в виде крема для наружного применения, в 1гр которого содержание метронидазола составляет 0,01гр.Метронидазол производят в виде свечей внутривагинальных бело -желтого цвета вытянутой формы. 1 свеча содержит метронидазола 0,125г, либо 0,25г, или 0,5гр.Метронидазол выпускают в виде 0,5% зеленоватого раствора для инъекций. В 1мл раствора содержится 5мг метронидазола.  Дополнительные вещества: в таблетках – картофельный крахмал, цетилуксусная кислота, стеатит. В креме – пропантриол, вазелиновое масло, эмульсионный воск, пропандиол, нипагин, пара -оксибензойной кислоты пропилового эфира натриевая соль, стерильная вода. В свечах  - полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 1500. В растворе – дигидрофосфат натрия, лимонная кислота, хлористый натрий, очищенная вода.  Упаковка: в одном блистере находится 10 таблеток.В 1 таблетке содержится 0,25 гр метронидозола.Крем 1% находится в тубе 25гр.В 1гр крема содержится 10 мг метронидазола.В 1 ячейковой упаковке расположены 7 вагинальных свечей.В 1свече содержится 500 мг метронидазола.В 1 флаконе для инфузий находится 10мл раствора.В 1мл раствора содержится 5мг метронидазола.В 1 ампуле раствора для инъекций 0,5% находится 20 мл препарата.В 1мл раствора содержится 5мг метронидазола.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/metronidazol-dlya-pticy-instrukciya-po-primeneniyu-ot-kakih-zabolevaniy-primenyayut