Малина ремонтантная полана. Уход

Малина ремонтантная полана. Уход

Как и любой другой сорт, ремонтантная малина Полана нуждается в уходе. Своевременный полив, подкормка, обрезка, борьба с сорняками и профилактические мероприятия обеспечат растению активный рост, а его владельцу — обильные регулярные урожаи.

Полив

Сорт малины Полана предпочитает постоянную увлажнённость почвы без застоев воды. В период вегетации и созревания плодов растение нуждается в обильном поливе, который влияет на качество и количество плодов при сборе урожая. Поливать малину можно в траншеи и методом дождевания при засушливой погоде. На один куст требуется 2–3 ведра воды.

Обрезка

В конце сезона после сбора урожая кусты подлежат полной обрезке. Можно оставлять побеги не более 8 см от поверхности земли, иначе малина утратит свойство ремонтантности.  Такая обрезка малины предохраняет растение не только от вредителей и болезней, но и способствует более комфортной зимовке без подмерзания корней.

Обрезать растение следует после наступления первых заморозков, так как до этого из листьев и побегов ещё продолжают поступать питательные вещества к корневой системе.

Если обрезку ремонтантной малины под зиму не произвести до основания и оставить часть побегов, то в новом году кусты будут низкорослыми и свойство ремонтантности будет утеряно

Ежегодно в апреле проводят санитарную обрезку кустов, удаляя все замёрзшие и высохшие участки побегов до уровня здоровой почки.

Корневая поросль малины тоже подлежит удалению, так как замедляет рост растения, забирая часть питания.

Подкормка

Каждую осень необходимо вносить смесь, состоящую из 3–4 вёдер торфа или перегноя с 100–150 г аммиачной селитры или мочевины, под основную перекопку.

В период вегетации (апрель-май) для лучшего роста малину подкармливают свежим коровяком или раствором куриного помёта: 1 лопату навоза нужно размешать в ведре воды и вылить под каждый куст.

В первой половине июня следует хорошо замульчировать почву конским или коровьим навозом, смешанным с соломой или опилками для придания ему большей рыхлости.

Малина зюгана. Описание сорта

Зюгана — ремонтантный сорт малины, дающий урожай летом и повторно плодоносящий в позднелетний период, до самых заморозков. Однако для регионов с быстро наступающими осенними холодами эффективнее выращивать эту малину с одноразовой отдачей. Вторая волна плодоношения приходится на конец сезона, когда во многих областях России и Беларуси сыро и холодно. При длительных осадках или схваченные морозом плоды становятся более водянистыми и мягкими, возможно загнивание отдельных костянок. Впрочем, решить проблему при поздней отдаче можно выращиванием кустов в плёночных теплицах либо укрытием их поверх шпалеры нетканым материалом.

Малина зюгана. Описание сорта

В сыром холодном климате целесообразнее выращивать малину Зюгана в закрытом грунте

Лучше всего сорт Зюгана показал себя на юге Украины: благодаря жаростойкости и засухоустойчивости ягоды не пекутся на солнце без затенения (что очень важно при коммерческом выращивании на больших плантациях) и успевают вызреть на однолетних побегах в конце сезона, поскольку климат здесь мягкий и тёплый.

Малина зюгана. Описание сорта

Созревшие ягоды не осыпаются, а лишь немного темнеют

Время созревания малины на двухлетних побегах — вторая декада июня, вторые сборы урожая начинаются в середине августа и длятся до глубокой осени. Садоводы и фермеры признают сорт очень перспективным из-за стабильно высокой урожайности — с одного куста за сезон можно собрать до 9 кг и отличных вкусовых качеств плодов.

Малина зюгана. Описание сорта

Малина Атлант. История малины Атлант

Своим происхождением малина Атлант обязана ведущему селекционеру страны, профессору И. В. Казакову (1937–2011 гг.). Учёный совершил важные разработки в сфере биологии ягодных культур, создал крупнейший в мире фонд гибридной малины. Иван Васильевич является автором 30 гибридов, которые стали основой российского сортимента. Среди них первые для машинной сборки: Бальзам , Бригантина, Спутница. Они совмещают в себе высокую урожайность (до 10 т/га) с устойчивостью к различным стрессовым факторам (болезни, вредители, неблагоприятные климатические условия) и по этим показателям не имеют аналогов в мире.

Именно Казаков разработал новое для отечественной селекции направление — малина ремонтантного типа. Создал первые в РФ сорта, плодоносящие в конце лета — начале осени на побегах текущего года. Этот вид малины получен в результате межвидовой гибридизации. Урожайность составляет 15–18 т/га, вес одной ягоды до 8–9 г. Ремонтантные гибриды хорошо адаптируются к разным климатическим условиям, малозатратны в уходе. Именно в эту категория входит малина Атлант. Садоводы-любители и фермеры называют её лучшей работой Казакова.

Малина Атлант при минимальных трудозатратах даёт впечатляющие урожаи

Заявка на регистрацию Атланта в Госреестр селекционных достижений была подана ещё при жизни автора, в 2010 году, но занесена в единый перечень только в 2015, после сортоиспытаний. Гибрид допущен к выращиванию во всех регионах России. Есть отзывы садоводов, успешно возделывающих эту малину в Беларуси и на Украине.

Видео сорт малины Полана на 3 09 2017 г