Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

Климат в Ленинградской области атлантическо-континентальный, холодный и влажный. Особенно холодно на востоке региона. В июле в среднем температура в регионе прогревается до 18 градусов. По этой причине огурцы в данной местности выращивают преимущественно в теплицах.

Посадка проводится обязательно рассадой.

Если выращивать огурцы на открытых территориях, то высаживать их необходимо в конце мая, не ранее . Для сбора богатого урожая рекомендуется обогащать почву азотом .

В качестве удобрения отлично подходит раствор из куриного помета:

  1. Разбавить 1 кг сухого помета в 5-7 литрах воды.
  2. Оставить настаиваться на 3-5 дня.
  3. После разбавить отстоянную смесь 10-15 литрами воды.

Полученным удобрением следует подкармливать огурцы раз в 2-3 недели .

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

Раствор куриного помета в качестве удобрения

Важным аспектом в выращивании огурцов в Ленинградской области является выбор сорта. Рекомендуется для посадки выбирать семена отечественных, а не импортных производителей, поскольку такие семена проверяются в наших климатических условиях . Кроме того, рекомендуется покупать уже проверенные марки семян в специализированных магазинах, а не у частных лиц.

Следует отдавать предпочтение гибридным видам , поскольку последние отличаются большей стойкостью к различным болезням, а также к холодному климату.

Далее рассмотрим самые распространенные самоопыляемые, рекомендуемые для разведения в теплицах и на открытых территориях в Ленинградской области.

Сроки посадки огурцов Северо запад. Лунный календарь посадки огурцов на Северо западе России, посева семян рассады, когда сажать огурцы в 2019 году

Для дачников, садоводов, цветников и огородников, существует такое привычное им понятие и которого большинство из них придерживается, как благоприятные лунные дни для посева и посадки сельскохозяйственных культур и каких-то растений, а также их обработки, полива, обрезки, прополки прочих мероприятий связанных с землей и работой на ней.

Мало кто в действительности придерживается благоприятных дней для таких работ по выращиванию, а также иных связанных с сельскохозяйственными культурами напрямую. Многие привыкли действовать на авось или же по чьему-то совету, например соседа, который к сожалению действует таким же точно образом по отношению к выращиванию перца.

Благодаря лунному календарю благоприятных дней посева рассады и посадки огурцов в 2019 году, дачники Северо запада узнают когда сажать безопасно, благодаря чему смогут вырастить хороший урожай, ведь на рост этого овоща многое влияет, о чем вы и сами прекрасно знаете. Зависит хороший урожай этой культуры на нашем дачном или приусадебном участке, от наших знаний и практического опыта, а также дельных советов лунного календаря перцев.

Брать ли во внимание пожелания лунного календаря посева рассады и посадки огурцов дачникам Северо запада в 2019 году, когда сажать их в новом сезоне, дело конечно же их личное, но если они рассчитывают не зря потратить свое время и средства, то желательно обращать внимание на его дельные и своевременные рекомендации, предостережения.

Благоприятные посадочные дни огурцам, неблагоприятные

Любой опытный овощевод или заядлый дачник точно знает, что нельзя сажать огурцы в период новолуния или полнолуния, а также в ряд некоторых других неблагоприятных дней. Что касается Новолуния и Полнолуния, как и период Растущей Луны, то в эти лунные периоды все соки у растений либо собираются в самом их верху, или же в клубнях и корнях, что естественным образом мешает благотворному их развитию.

Если растения, к примеру помидоры посадить при растущей Луне, то активность их роста значительно повышается, так как в этот период происходит резкий рост вверх. И наоборот, в тот период когда Луна убывает, происходит активизация роста корней у тех же томатов, всех корнеплодов вглубь. Зная эту информацию можно сделать правильный вывод из всего этого, а именно - все зерновые культуры необходимо высаживать в момент растущей Луны, а вот корнеплоды следует сажать только на убывающей Луне.

Огурец ижорец. Семена огурца

Огурец

Свирский 8 шт

Новый сорт огурца для теплиц и малогабаритных укрытий. Растение высокорослое, плетистое, поэтому требует формирования в виде прищипывания боковых побегов. Сорт ранний, плодоношение начинается на 35 день. Растение женского типа цветения, с частичной партенокарпией, в щитке образуется 2-5 женских цветков. Плоды короткие 10-12 см, массой 80-100 г с мелкими частыми бугорками и белым опушением. Вкусовые качества отличные, особенно последних плодов в осенний период. Способность к плодоношению у этого сорта сохраняется и после осеннего понижения температуры. Плоды приобретают удивительный , чуть сладковатый привкус, и восхищают немного изменившейся формой, в виде лампочки. Сорт предназначен для салатов и маринования. Выращивание как обычно через 25-30 дневную рассаду или посевом в грунт в конце мая- начале июня. Очень надежный, урожайный. При хорошем уходе и погоде можно получить до 20 кг/м2. Возможно выращивание в небольших теплицах ,без подвязывания.

F1Северянин

8 шт

Новый ультраскороспелый гибрид, предназначенный для выращивания в весенних пленочных теплицах. Растение одностебельные, не дают боковых побегов, поэтому не требуют формирования и обрезки. Холодостоек, плодоносит при пониженных температурах. Рассаду выращивают 25-30 дней, на постоянное место высаживают в середине мая. Расстояние между рядами 60см и 40 см между растениями. Отзывчив на применение органических и минеральных удобрений. Плоды массой 90-100 г. Зеленой окраски с крупнобугорчатой поверхностью пригодны для употребления в свежем виде и для переработки (соление, маринование)

F1Саарский

8 шт

Новинка сезона! Ультраскороспелый партенокарпический гибрид. Предназначен для выращивания в весенних пленочных теплицах под простейшими укрытиями. Растение одностебельное, не требует формирования, дает стабильный урожай даже в неблагоприятных температурных условиях. Плоды ровные, крупнобугорчатые длинной 10-12 см, массой 90-100 гр. Обладают высокими вкусовыми качествами. Урожайность 12-18 кг/кВ. м, в теплицу и парники высаживают во второй половине мая (3-4 растения на 1 кв. м), в открытый грунт – после 10 июня (4-5 растений). Плодоношение наступает на 40-45 день после всходов. Подкормки поводят через 7-10 дней. Чередуя навозную жижу (1:6)2л/кв. м и комплексное удобрение 20-30 г/кВ. м. Пригоден для потребления в свежем виде и консервирования.

F1Ижорец

8 шт

Новый ультраскороспелый гибрид, склонный к партенокарпии. Предназначен для выращивания в весенних пленочных теплицах, под простейшими укрытиями. Растение с ограниченными боковыми ветвлениями, не требует формирования. Посев семенами или высадку рассады в теплицы проводят во второй половине мая. Возраст рассады 20-25 дней расстояние между рядами 60 см и 35-40 см между растениями. Отзывчив на применение органических и минеральных удобрений, микроэлементов. Плоды массой 90-100 г. Пригоден для потребления в свежем виде и для переработки (соление, маринование)

F1Скиф

8 шт

Новый скороспелый гибрид, пригоден для выращивания в весенних пленочных теплицах и под простейшими укрытиями. Растение с ограниченным боковым ветвлением, дает стабильные урожай плоды крупнобугорчатые с черными шипами, длиной 10-12 см, массой 90-110 г. Урожайность 12-18 кг/кв.м. Выращивают через рассаду (25-30 дней) или посевом в грунт на 1 кв. м размещают не более 4 растений. Плодоношение наступает на 45-50 день. Пригоден для исрользования в свежем виде и для консервирования.

F1Буран

8 шт

Коротко плодный партенокарпический гибрид, предназначен для выращивания в весенних пленочных теплицах парниках и открытом грунте, а также в комнате и на балконе. Плоды ровные, мелкобугорчатые, длинной 10-12 см, массой 90-120 г, обладают высокими вкусовыми качествами, пригодны для консервирования. Урожайность 12-18 кг/кв. м, в теплицу и парники высаживают во второй половине мая (3-4 растения на 1 кв. м), в открытый грунт – после 10 июня (4-5 растений). Плодоношение наступает на 40-45 день после всходов. При выращивании в теплице боковые побеги прищипывают над 2-3 листах, в парниках и открытом грунте не формируют. Подкормки проводят через 7-10 дней.

Когда сажать огурцы в Ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Сегодня мы рассмотрим лучшие сорта огурцов для выращивания в Ленинградской области: виды, сроки и прочее. Конечно, огурцы – культура требовательная и капризная, им нужен солнечный свет, которого в Ленинградской области, увы, не так много. Но это не повод не выращивать огурцы.

Особенности климата данного региона

Перед тем как начать обсуждать виды огурцов для высадки в грунт открытого типа, нужно разобраться в нюансах климата Ленинградской области. Данный регион большой, а методы высаживания и выращивания огурцов в северной и южной частях отличаются. Например, на северо-востоке выращивание культуры не принесет много плодов. А вот в южной, центральной частях этой области выращиванием этой культуры заниматься может любой желающий. Отменный результат считается, когда урожайность составляет от 5 до 8 кг плодов на метр квадратный.

Когда сажать огурцы в Ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Следует также обратить внимание на температурный режим. Например, в Ленинградской области 1 год из 5 приносит долгую весну и холодное лето, а это неблагополучно влияет на то, каков будет урожай. Вообще, данный регион признан районом рискованного земледелия, поскольку его климат не дает нормально заниматься земледелием.

Как повысить урожайность

Опытные огородники разработали несколько методов, позволяющих повысить урожайность или уменьшить риски не урожайности занимаясь выращиванием культуры в данном неблагоприятном регионе.

Когда сажать огурцы в Ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

  • Нужно сразу сажать несколько сортов либо гибридов, которые подходят для того, чтобы выращивать их в открытом грунте. Многие ошибочно полагают, если какой-то конкретный сорт в какой-то год принес приличный урожай, это повторится. Увы, но нет, необходимо обращать внимание на виды огурцов устойчивые к холоду, а также стойкие к различным заболеваниям. Еще следует выбирать сорта, которые созревают относительно быстро (примерно до 45 дней). Суровые условия Ленинградской области не предоставляют возможности ожидать больше.
  • Самоопыляемые и партенокарпические сорта огурцов. Такие виды используются в специальных парниках, а также теплицах, но в суровых уголках России в них есть смысл. Все из-за того, что в Ленинградской области не так много солнечных деньков. Нет смысла полностью отказываться от сортов, опыляемых при помощи насекомых, ведь они полезны, имеют немало преимуществ.
  • Укрывание растений. Поскольку погода в Ленинградской области холодная и пасмурная, огурцы просто необходимо укрывать: пленкой или материалом не из ткани. Чтобы это сделать, понадобится соорудить специальные конструкции, которые по форме будут напоминать дугу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/sorta-ogurcov-dlya-leningradskoy-oblasti-dlya-teplic-semena-ogurcov-dlya-leningradskoy

Сорта огурцов для Северо-Запада. Огурцы для Северо-Запада

Огурцы для Северо-Запада

Говоря о Северо-Западе, первое, что приходит в голову – Ленинградская область. Сюда конечно же входят и гораздо более суровые регионы – Архангельская и Мурманская области, Ненецкий АО – ну это уже крайности. Но в первую очередь, помимо Ленинградской, это Калининградская, Псковская, Вологодская области, Республика Карелия и Коми.

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области 03

Читают на Дача6.ру:

В целом, регион достаточно суровый, с меньшим количеством теплых летних дней. Это накладывает свой отпечаток на выбор сортов огурцов и способы их выращивания (преимущественно тепличный).

Давайте перечислим наиболее подходящие для Северо-Запада сорта:

  • «Суоми F1» — партенокарпический скороспелый сорт универсальных огурцов (подходит для салатов, консервирования). Урожай созревает уже на 38 день после появления на поверхности первых всходов. Цветы женские. В каждом узле образуется не менее 3 цветков. Пупырчатые зеленцы маленькие – массой порядка 53 г, короткие, овальной формы, с черным опушением. Гибрид демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе и кладоспориозу. Товарная урожайность 14,2 кг/м2.
  • «Валаамский F1» — партенокарпический раннеспелый сорт (первый урожай через 37-39 дней после всходов). Длина плода – не более 6 см, максимальный диаметр – 3,5 см. Он покрыт множеством маленьких нечастых бугорков с черными шипами. Кожица крепкая и плотная, мякоть хрустящая и сочная. Плоды не горчат. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе, корневым гнилям и резким перепадам температур.
  • «Саровский F1» — раннеспелый партенокарпический гибрид. Куст индетерминантный, вырастает высоким. Формировать его нужно в 1 стебель. Цветки в основном женского типа цветения. Зеленцы средних размеров, они имеют массу – от 85 до 110 г. Их поверхность покрывают крупные бугорки, увенчанные белыми шипами. Урожай формируется дружно, важно вовремя его собирать. При выращивании в открытом грунте урожайность может достигать 6,6 кг/м2, а в теплицах – 15,5 кг/м2.
  • «Алтайский ранний 166» сочетает в себе одновременно скороспелость и высокую урожайность. Сорт пчелоопыляемый, а значит выращивать его нужно в открытом грунте. Плодоношение происходит уже на 37-39 день после появления на поверхности всходов. Несмотря на то, что выведен он был аж в 1958 году, славится своей устойчивостью к грибковым заболеваниям и отличается повышенной холодоустойчивостью. Зеленцы небольшие – до 10 см в длину, покрыты множеством мелких бугорков. Их максимальная масса не превышает 80 г.
  • «Лапландия F1» — скороспелый сорт огурцов. Первые плоды образуются уже на 45 день. Развитие и завязываемость плодов практически не останавливают кратковременные похолодания, характерные для конца весны и начала лета в северо-западном регионе. Зеленцы в длину достигают 9 см, они покрыты редкими бугорками. В первую очередь они подходят для засолки. Гибрид устойчив к таким опасным болезням, как антракноз и мучнистая роса.
  • «Карельский F1» — раннеспелый сорт. Урожай уже через 43 дня после появления всходов. Дополняет скороспелость высокая урожайность. Цветки женского типа. Зеленцы небольшие – до 9 см в длину. Их форма веретенообразная. Поверхность покрыта крупными бугорками. Гибрид крайне устойчив к мучнистой росе и антракнозу, хорошо противостоит бактериозу. Данное растение хорошо переносит резкие колебания температур.
  • «Петербургский экспресс F1» — один из наиболее ранних гибридов. Плодоношение наступает на 38 день после появления всходов. Цилиндрической формы зеленцы имеют длину не более 9 см. Крупные редкие бугорки покрыты черными шипами. Данный сорт устойчив к бактериозу и корневым гнилям. Основное использование – засолка на зиму.