Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Уникальным растением, которое сочетает в себе максимум целебных свойств, считают смородину, а, именно ее листья. Они являются лекарственным средством, которое помогает избавиться от ряда заболеваний. Наибольшей ценностью пользуются листья черной смородины. В качестве лечебно-профилактических свойств используют ягоды смородины, отвар из которых помогает восстановить здоровье.А теперь предлагаем вам разобраться более детально, каковы лечебные свойства смородины, а также какова их польза для человеческого организма.

Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Листья смородины

6

Подробнее о полезных свойствах листьев смородины

  • Множество витаминов содержат в себе листья смородины, к примеру, невозможно не выделить витамин С, которого в листьях очень много. Также в листьях содержится большое количество дубильных веществ, фитонцидов, флавоноидов, а также минеральных солей. Что касается содержания витамина С, в листьях его действительно очень много. При авитаминозе только листья смородины помогут обогатить организм витамином С. При ослабленном иммунитете также очень полезен отвар из листьев смородины.
  • После длительной болезни необходимо восстановить силы. Этому способствует прием препарата, сделанного из растения. Достаточно мощным антиоксидантом признан считаться витамин С, благодаря которому легко можно предотвратить онкологические заболевания, либо сделать все возможное, чтобы характер заболевания не был столь выраженным.
  • Предотвратить преждевременное старение также вполне возможно, благодаря применению препарата из смородины. Достаточно сильное действие способен оказать настой, либо отвар из листьев смородины.
  • Смородина, из которой делают отвар, оказывает противовоспалительное действие при лечении язвы желудка, ее свойства также ускоряют процесс лечения гастрита на различных стадиях. При употреблении отвара из смородины достаточно легко и быстро возможно избавиться от малокровия, а также атеросклероза. При ревматизме неоценимой можно считать пользу листьев растений смородины.
  • При простудных, инфекционных заболеваниях, к которым относится бронхит, грипп, ангина, ОРВИ, коклюш, смородина становится незаменимой, благодаря фитонцидам, которые содержатся в ее листьях.
  • Очень полезен чай, приготовленный из листьев смородины. Если пить такой чай три раза в день, можно за короткий период избавиться от кашля. Особую полезность несет в себе зеленый чай из смородины для пожилых людей, так как, благодаря нему, можно сохранить зрение, а также нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, а также поддержать мозговую деятельность.
  • Дизентерийную палочку очень легко уничтожить, если вовремя выпить отвар из листьев смородины.
  • Полезные свойства оказывает смородина и при туберкулезе, болезнях мочеполовой системы.
  • Болезни сердца также возможно излечить при употреблении настойкой листьев смородины в вине. Листья смородины, из которых сделан отвар, помогают при остановке кровотечения. При заболеваниях почек также очень полезными являются листья смородины.
  • Сахарный диабет возможно предотвратить, если регулярно употреблять чай из листьев растения. Такой чай способен повысить аппетит больного, восстановить работу желудка, а также понизить кровяное давление.
  • При заболеваниях печени, почек, а также кишечника идеальным вариантом станет употребления чая из листьев и ягод смородины. Такой чай оказывает противовирусное воздействие, а также общеукрепляющее для организма в целом.

Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

В период цветения листья смородины содержат большое количество витамина С

Противопоказания к применению смородины

Лицам, которые имеют предрасположенность к возникновению тромбов, противопоказано употреблять смородину в любом виде. Все дело в том, что в ягоде в достаточно большом количестве содержится витамин К.

Листья малины: польза. Полезные свойства

Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины 02

Польза малины упоминается и в официальной, и в народной медицине в качестве лечебного вещества. Листья малины употребляют с целью лечения и профилактики простуды.

Одним из лучших способов использование малиновых листьев является приготовление чая. Будьте осторожны: нельзя просто так взять и заварить листья. Нужно подбирать дозировку, так как ее превышение может оказаться плачевным.

Чай или отвар из малиновых листьев

Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины 03

Классический чай можно приготовить так:

  1. 1 чайную ложку листьев залить 1 стаканом кипятка,
  2. Настоять около 10-15 минут,
  3. Затем нужно все процедить в чашку и по желанию добавить сахар или мед.
  4. Этот напиток очень вкусный, и он будет еще вкуснее, если добавить ягоды.
  5. Можно также просто добавить в черный или зеленый чай 1 чайную ложку малиновых листьев.

Как правильно пить чай?

  1. Чтобы не навредить, а помочь организму, пейте 1-2 чашки чая в день.
  2. Не следует пить больше.

Польза чая:

  • Такой чай способен оказывать жаропонижающее и потогонное действие.
  • Чай из листьев малины пьют при ангине или бронхите
  • Укрепляет иммунитет.
  • С помощью чая из малиновых листьев можно нормализовать работу кишечника и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.
  • Чай полезен при гастрите и энтерите.
  • Чай помогает противостоять стрессу, повышает тонус организма.
  • Оказывает помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  • Помогает организму справляться с нервными перегрузками.
  • Если прополоскать рот чаем, то вы избавитесь от воспаления десен и заболеваний полости рта.
  • Укрепляет волосы и предотвращает их выпадение.

Настойка из малиновых листьев

Листья черной смородины лечебные свойства. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины 04

Другой способ использования листьев –  приготовление настойки . Ее используют для профилактики во время эпидемий. Спиртовая настойка из малиновых листьев способна защитить вас от укусов насекомых на природе. Можно сделать компресс и приложить его к местам укусов – так вы избавитесь от зуда и покраснения.

Малиновые листья для женщин

Используя малиновые листья,  возможно лечить заболевания женской половой системы.

Польза малиновых листьев для женского организма:

  • Если пить чай из малиновых листьев перед критическими днями, благодаря этому боли облегчатся и уменьшится кровотечение.
  • Чай помогает при гинекологических заболеваниях и при воспалениях.
  • Если измельчить листья и сделать из них кашицу, то получится неплохая маска для лица, избавляющая от угрей и жирности кожи лица. Она также уберет воспаления на лице.

Мазь из малиновых листьев

Из листьев малины делают мазь . Чтобы изготовить мазь, вам потребуются свежие малиновые листья и вазелин (вместо него можно использовать сливочное масло). Чтобы изготовить мазь, выжмите сок из листьев и смешайте его с вазелином в пропорции 1:4.

Таким образом, листья малины можно использовать практически при любых заболеваний.

Листья смородины мочегонные. Чёрная смородина: показания к употреблению

Польза смородинового напитка обусловлена комплексом незаменимых микроэлементов, содержащихся в ягодах и зелёных частях куста. Краткий обзор ценных веществ выглядит так:

  • витамины С, К1, РР, Е, группы В, каротин;
  • минералы магний, калий, фтор, марганец, цинк, фосфор, натрий, железо и проч.;
  • органические кислоты, пектины, антиоксиданты, флавоноиды, фруктоза и глюкоза;
  • дубильные вещества;
  • пищевые волокна;
  • эфирные масла и фитонциды.

При процессе приготовления отвара из листочков растения полезные свойства в полной мере переходят в жидкость. Полезен чай из листьев черной смородины в таких случаях:

  1. Вирусные инфекции и простуды, бороться с которыми помогает витамин С и природные фитонциды. Приём чая с листьями чёрной смородины показан при ангине, бронхите и прочих заболеваниях верхних дыхательных путей.
  2. Авитаминоз, ослабленный иммунитет, анемия. Применение напитка актуально в разгар простудных заболеваний в качестве профилактики заражения.
  3. Гипертония, слабые сосуды, пониженные показатели свёртываемости крови и прочие сердечно-сосудистые патологии. Чай со смородиной нормализует давление, укрепляет волокна сосудистых стенок, снижает риск инфарктов и инсультов, улучшает кровообращение, препятствует развитию атеросклероза.
  4. Болезни мочеполовой системы: пиелонефрит, цистит, наличие камней и песка в почках. Отвар из смородиновых листьев обладает мягким мочегонным действием и устраняет процесс воспаления и препятствует развитию патогенных микроорганизмов. Чай на основе зелени кустарника убирает отёчность в тканях и конечностях.
  5. Ревматоидный артрит и подагра. Эффект обусловлен эффективным выведением мочевой кислоты из организма.
  6. Кишечные инфекции и нарушения работы ЖКТ. Положительное действие растительного компонента проявляется в антисептическом и противовоспалительном эффекте, улучшении моторики желудка и повышении аппетита.

Листья смородины для похудения. Состав и свойства черной смородины

Черная смородина — это невысокий кустарник семейства камнеломковых. Растет черная смородина практически везде, ее можно встретить по всей территории России, в Европе, Северной Америке, Китае и других странах с умеренным климатом. Эта ягода считается «исконно русской», первые письменные упоминания о ее полезные свойствах относят к 11-12 веку, когда черную смородину начали выращивать при монастырях. Постепенно она распространилась повсеместно, сегодня ее выращивают на приусадебных участках, в садах и огородах. Ее ценят за простоту ухода, неприхотливость, высокие урожаи и полезные свойства ягод и листьев, которые используют для лечения заболеваний мочевыделительной, сердечно-сосудистой и других систем. Каждая ягода черной смородины – это настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. В ее состав входят:

  • витамин С – ягоды смородины считают лидерами по содержанию аскорбиновой кислоты, всего 10-15 ягод в сутки достаточно для того, чтобы полностью восполнить все потребности человеческого организма. А о пользе витамина С для организма нечего и говорить, он необходим, прежде всего, для нормального функционирования иммунной системы, всасывания железа и других микроэлементов в кишечнике. Нехватка витамина С приводит к снижению синтеза гормонов и ферментов, к патологиям сосудистой системы и резкому ослаблению защитной системы человека;
  • витамины А, Д, Е, К, Р и В – содержание этих витаминов в смородине также достаточно высоко, достаточно съедать ежедневно горсточку свежих ягод или лакомиться вареньем и джемом из смородины для восстановления иммунитета, общего укрепления организма и борьбы с множеством заболеваний;
  • антоцианы – гликозиды, природные пигменты, в человеческом организме они не образуются, поэтому должны ежедневно поступать с пищей. Они борются с размножением болезнетворных бактерий и вирусов, а также укрепляют стенки капилляров и улучшают состояние соединительной ткани;
  • органические кислоты – ягоды смородины содержат яблочную, щавелевую, фосфорную и лимонную кислоты. Органические кислоты обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами, препятствуют образованию свободных радикалов и задерживают старение клеток и тканей организма. Сегодня ученые считают именно недостаток органических кислот в пище одной из причин развития болезней, которые раньше считались возрастными;
  • фитонциды – биологически активные вещества, с помощью которых растения защищаются от вредных микроорганизмов и насекомых, попав в организм человека они также уничтожают болезнетворные бактерии и вирусы;
  • эфирные масла – оказывают выраженное антисептическое и противовоспалительное действие, благотворно влияют на состояние нервной системы;
  • дубильные вещества – ускоряют заживление ран, препятствуют развитию воспалительных процессов и обладают антисептическим действием;
  • микроэлементы – кальций, магний, железо, медь, калий, марганец и другие.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/otvar-listev-chernoy-smorodiny-sbor-i-hranenie

Листья малины. Малиновые листья — дар природы для женского здоровья и продолжения рода

Вы любите чай из листьев малины? Я — обожаю! ☺

Но представьте себе, сейчас захотелось заварить себе этого ароматного чаю, я полезла в пакет, а оказалось, что у меня малиновых листьев осталось на пару чашечек!

 В этом году насушу их намного больше! Чтобы пить столько, сколько хочется, не опасаясь, что они могут снова закончиться.

К тому же муж полюбил этот чай. Постоянно просит, чтобы я его заварила.

Знаете, эта ситуация сейчас сама «продиктовала» мне, какую тему раскрыть в сегодняшней статье.

Конечно же – листья малины и их полезные свойства!

Листья малины — полезные свойства и применение

У малиновых листьев уникальный состав!

Большое содержание органических кислот, дубильных веществ, витаминов, фитонцидов, биофлавоноидов, минеральных солей.

В листьях найдены аскорбиновая кислота (до 300 мг%), каротин, немного витаминов группы В и алкалоидов, флавоноиды, кумарины (0,3-0,28%), фенологликозиды, фенолкислоты, лактоны, дубильные вещества.

И всё это в идеальных пропорциях для человека!

Целебные свойства:

  • Обладают противовоспалительными свойствами, хорошо понижают температуру.
  • Отличное горячее питьё во время простуды и гриппа.
  • Выводят из организма лишнюю жидкость, токсины, шлаки, очищают кровь.
  • Хорошо повышают гемоглобин в крови.
  • Хорошее средство при расстройствах пищеварения, поносах.
  • Укрепляют иммунитет. Незаменимая вещь в холодное время года.
  • Отлично помогает при всех видах кашля, лечит бронхит, выводит слизь из организма.
  • Хорошие кровоостанавливающие свойства, помогают при заживлении ран, порезов, ссадин на коже.
  • Благотворное действие оказывают на женщин, особенно во время беременности. Отличная подготовка к родам.
  • Регулярное питьё чая увеличивает шансы забеременеть женщинам, даже тем, кому поставлен диагноз «бесплодие»!
  • Омолаживающее воздействие на весь организм.
  • Отвар применяют в домашнем уходе за волосами и кожей лица.

Рецепты применения малиновых листьев

  • Чай из листьев малины

Чай можно заваривать как из свежих, так и из сухих листьев.Пропорции подбирайте по своему вкусу.

Классическая пропорция – 2 столовые ложки сухих измельчённых листьевна 0,5 литра кипятка. Заварить, накрыть, укутать сверху.

Я всегда так «утепляю» чайничек с травяными чаями. Так они настаиваются лучше, быстрее, получаются вкуснее ☺

Помните, что абсолютно ВСЕ травяные чаи необходимо настаивать не менее 20 минут. Можно и больше, главное – не меньше.Потому, что в таком случае полезные активны вещества просто не успеют «перейти» в полной мере в воду. Значит, польза уже не та будет.

По желанию обогащайте состав такого чая другими компонентами. Можно добавить сушёных ягодок малины – будет просто потрясающий малиновый чай!

Можно добавлять другие травки, цветки, ягодки сушёные. Всё, что у вас есть. Пробуйте, изобретайте свой, любимый, неповторимый для вас вкус! ☺

Чай с малиновыми листьями во время беременности

Считается, что употреблениев достаточном количестве во время беременности подготавливает женщину к более лёгким родам.

За счёт того, что оказывает положительное воздействие на матку. Но пить надо по особой схеме!

Результат будет зависеть от вашей дисциплинированности и регулярности приёма чая. И ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с вашим врачом!!!!

Схема применения малинового чая

Главные правила:

  1.  помните, что тёплый чай, слегка даже охлаждённый, повышает эластичность матки, размягчает шейку.
  2.  горячий чай стимулирует родовую деятельность.
  3. начинать пить чай надо ТОЛЬКО с 35 недели беременности, не раньше!!! Запомните это, чтобы не нанести себе вред!!!

Схема приёма такая:

  • 35 неделя беременности – пить 1 стакан охлаждённого чая в день;
  • 36 неделя беременности – пить 1 стакан слегка тёплого чая в день;
  • 37 неделя беременности – 2 стакана тёплого напитка в день;
  • 38 неделя беременности – 3 стакана тёплого чая;
  • 39 неделя беременности – 3 стакана, уже чуть горячее можно;
  • Как заваривать:

    • На стакан кипятка добавить 1 столовую ложку измельчённых сухих листьев.
    • Настаивать 30 минут. Лучше в термосе. Процедить.
    • Как принимать – смотрите выше.