Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культур

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культур

Из-за протяженности страны, раскинувшейся сразу в нескольких природных зонах, обозначить единый перечень деревьев и кустарников практически невозможно. И все же есть виды, которым садоводы обязательно стараются найти подходящее место. Фото и названия этих плодовых деревьев и кустарников хорошо знакомы даже тем, кто далек от садоводства.

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культурСреди плодовых деревьев безусловными лидерами являютсяразных сортов и сроков созревания. Следом идут груши и самые распространенные косточковые: вишни и сливы.

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культурК плодово-ягодным кустарникам, встречающимся практически повсеместно, относится малина, различные виды смородины, крыжовник. Сегодня активно набирает популярность:

  • войлочная вишня;
  • ранняя.

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культурПеребирается в плодовый сад ежевика, все чаще на участках можно встретить аронию, иргу и другие культуры, некоторое время назад воспринимавшиеся как второстепенные или высаживавшиеся лишь для озеленения.

Перечень кустарников для сада значительно шире, чем приведенный выше список деревьев. Это неудивительно. Плодовый сад исключительно из деревьев даст первый урожай не раньше чем через 5–7 лет, а кустарники готовы порадовать садовода уже на второй или третий год после посадки.

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культурДополнительным преимуществом кустарников являются их сравнительно небольшие размеры и меньшая трудоемкость в уходе. Однако заменить смородиной грушу никому не удастся. Поэтому без деревьев сад никогда не будет полноценным.

Считается, что в северных областях садоводы ограничены в выборе суровым климатом, но чем дальше на юг, тем разнообразнее население садовых участков.

Действительно, начиная с Центрально-черноземного региона, в рядах плодово-ягодных культур не редкость:

  • абрикос;
  • алыча;
  • различные виды ореха;
  • черешня и ее гибрид с вишней.

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культурСписок кустарников пополняется, йоштой, кизилом и многолетними плодоносящими лианами.

Но если еще недавно садоводы средней полосы и более северных районов вынужденно довольствовались очень скромным перечнем плодово-ягодных культур, то сегодня дело коренным образом меняется.

Питомники давно и успешно предлагают для Подмосковья плодовые деревья и кустарники, ранее не доступные в Нечерноземье. Границы распространения южных культур серьезно сдвинулись на север не только из-за климатических изменений, но и благодаря направленной работе селекционеров.

Кустарники для дачи плодовые. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культурИменно на эту приманку и попадаются малоопытные садоводы, желающие, во что бы то ни стало, на ограниченной площади получить «райский сад». Понять их можно! Но мало приобрести саженцы, важно их грамотно высадить и вырастить, учтя все запросы растений и особенности территории.

Жимолость съедобная

Неприхотливая, морозоустойчивая культура – жимолость съедобная, распространенный кустарник с мелкими полезными плодами, отмеченными высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Ягоды содержат большое количество глюкозы, фруктозы, сахарозы. Куст жимолости съедобной регулярно плодоносит, независимо от территориальных особенностей и погоды, не требует специальных навыков в уходе. Обладает лечебными свойствами, применяется в народной медицине и кулинарии.

Жимолость съедобная

Жимолость съедобная

Сорта съедобной жимолости

Неприхотливые кустарники выращивают по всей территории земного шара, насчитывают до 200 сортов. Большей частью это ранние сорта, растение плодоносит уже в конце мая. Урожай собирают весь вегетативный сезон, до конца августа.

  1. «Богдана». Гибридный сорт, выведенный путем скрещивания. Небольшой кустарник, со слабораскидистой кроной. Плоды крупные, имеют овальную форму, кисло-сладкий вкус и сиренево-фиолетовый оттенок.
  2. «Длинноплодная». Невысокий раскидистый кустарник округлой формы. Ягоды-цилиндры крупного размера, с интенсивным кисло-сладким вкусом. Раннеспелый сорт.
  3. «Талисман». Высокоурожайный сорт. Мощные кусты высотой до 2 метров обильно плодоносят. Ягоды среднего размера, с тонким десертным вкусом. Среднеспелый сорт, особенно ценится при приготовлении варений и джемов.
  4. «Бакчарский великан». Высокие, до 2 метров кустарники с овальной формой кроны. Среднеранний сорт, стойкий к повреждениям вредителей и заболеваниям. Плоды очень вкусные, интенсивного синего окраса.
  5. «Золушка». Среднерослый сорт популярен, благодаря высоким вкусовым качествам ягод, по вкусу напоминающим землянику. Пригодны плоды для употребления в свежем и консервированном виде.
  6. «Лазурная». Урожайность невысокая, до 1-2 кг с куста. Отличается тонким черничным вкусом, с небольшой горчинкой. Универсальный сорт.
  7. «Огненный овал». Широко применяются плоды для приготовления вин и десертов. Форма овально-округлая, окрас светло-фиолетовый.
  8. «Памяти Гидзюка». Сорт отличается от остальных длинными фиолетовыми плодами с терпким вкусом. Ягоды практически не осыпаются.
  9. «Томичка». Среднерослый кустарник, с удлиненными изящными плодами с тонкой кожицей.
  10. «Волхова». Сорт отлично подходит для средней полосы. Неприхотливый высокорослый, до 2 метров, куст с низким уровнем осыпаемости. Ягоды крупные, со вкусом земляники.

Магония падуболистная: инструкция по выращиванию

Магония падуболистная (лат. Mahonia aquifolium) – это кустарники или даже небольшие деревья, которые принадлежат к семейству Барбарисовых. Еще это растение причисляют к вечнозеленым, благодаря его способности переносить холода и выживать даже под снежным покрывалом. Магония считается одной из значимых составляющих ландшафтного дизайна, а также прекрасной альтернативой такой себе живой изгороди. Назван кустарник по имени ирландского ботаника Б. МакМагона, в свое время занимавшегося переправкой растений с Запада страны на Восток США, с целью приспособить их к местным климатическим условиям. На родине, а именно на территории американского континента, растение кличут «виноград орегонский».

Описание

Магония не пользуется особым распространением в нашей местности, однако по внешнему виду, а именно соцветию, очень напоминает всеми знакомую мимозу. Однако при более близком наблюдении отличия становятся очевидны. Преобладающим цветом коры является серый. Как уже отмечалось, расти она может как небольшое дерево и в виде кустарника. Растение имеет плотные кожистые листочки с блестящей поверхностью и острозубчатыми краями. В летний период они преимущественно зеленого цвета, а вот при наступлении холодного времени года они меняют свою окраску на коричнево-пурпурную, где-то даже с фиолетовым оттенком. Соцветия магонии состоят из множества мелких ярко-желтых цветочков, около 7 мм в диаметре, собранных в кисти или метелки. Пик цветения выпадает на середину — конец весны. В конце лета можно наблюдать результаты полного вызревания в качестве плодов. Ягоды небольшие, полуовальной формы, темно-синей окраски с матовым налетом. В середине они темно-красного цвета с черными блестящими и продолговатыми семечками.

Видео плодовые деревья и кустарники. Ландшафтные хитрости 14