Кукуруза боится ли заморозков. Требования кукурузы к температуре

Кукуруза боится ли заморозков. Требования кукурузы к температуре

Кукуруза - теплолюбивое растение. Семена прорастают при темпе ратуре 8-10 °С, всходы появляются при 10-12 °С. По данным В.Н. Степанова и И.С, Шатилова (1959), биологический минимум появления жизнеспособных всходов наблюдается у кремнистых сортов при 10-11°С, у зубовидных - при 11-12 °С. Чрезмерно ранний посев в холодную переувлажненную почву приводит к гибели семян и изреживанию всходов. Наиболее благоприятная температура для роста растений 25 - 30 °С, что выше, чем у зерновых колосовых культур. Максимальная температура, при которой прекращается рост, 45 - 47 °С. Пыльца кукурузы содержит около 60% воды и обладает слабой водоудерживающей способностью. При температуре выше 30—35 °С и относительной влажности воздуха около 30% она быстро, в течение 1-2 ч после растрескивания пыльников, высыхает, теряя способность прорастать. Это ведет к плохой выполненности початков.
Заморозки в 2 - 3 °С повреждают всходы, а осенью - листья. Кукуруза лучше переносит весенние заморозки, чем осенние. Поврежденные всходы, способны в течение недели отрасти. Скороспелые сорта более северного происхождения лучше переносят понижение температуры и заморозки, чем южные позднеспелые сорта и гибриды кукурузы. Осенью, погибшие от мороза растения можно сушить на сено или силосовать. Делать это надо сразу после заморозков, так как мерзлые растения очень быстро загнивают. Заморозок в 3°С приводит к потере всхожести недозрелого влажного зерна.
В Нечерноземной зоне наблюдается тесная зависимость между суточной продуктивностью листьев и дневной температурой воздуха (коэффициент корреляции +0,8), то есть чем выше температура, тем выше продуктивность работы листьев. Для кукурузы биологически активной температурой считается температура выше 10 °С, ниже которой процессы роста и развития растений практически приостанавливаются. Сумма биологически активных температур, необходимая для созревания скороспелых сортов, составляет 1800-2000°С, среднеспелых и позднеспелых сортов - 2300 - 2600 °С. Среднеспелые и позднеспелые гибриды различаются между собой по сумме температур, необходимых для достижения фазы выметывания, и требуют практически одинаковой суммы температур для прохождения последующих фаз.

Какие овощи не боятся заморозков. Какие растения боятся весенних заморозков?

Больше всего от заморозков весной страдает недавно высаженная на грядки рассада теплолюбивых овощей (томатов, перцев, баклажанов) и садовых цветов. При опускании столбика термометра до отметки –2°С эти растения останавливаются в росте, поэтому урожай удается собрать на 10-15 дней позже.

Для всех бахчевых культур и клубники понижение температуры от –1°С губительно. Зелень (лук, петрушка, щавель, шпинат, укроп) и морковь способны выдерживать мороз до –7°С, а сельдерей благополучно переносит понижение температуры до –5°С, посему эти культуры не нуждаются в тщательной защите от небольших весенних заморозков.

Какие овощи не боятся заморозков. Какие растения боятся весенних заморозков?

Чтобы не пришлось спасать огородные культуры от мороза, не сейте семена раньше времени

Почти не страдают от весенних заморозков ночью малина и ежевика, поскольку зацветают довольно поздно. А смородина, крыжовник, голубика, виноград, яблоня, груша, слива, вишня, черешня и абрикос очень чувствительны к возвратным заморозкам. Садовая земляника тоже боится резкого понижения температуры воздуха, однако благодаря довольно продолжительному периоду цветения часть урожая клубники все же удается сохранить.

Весенние заморозки опасны для роз, сальвии, а также для экземпляров, которые выращивают как однолетники (настурции, бархатцев, цинии, георгинов, хризантем). Поэтому не спешите высаживать рассаду в грунт, пока вероятность заморозков велика.

Чувствительность растений к понижению температуры воздуха зависит и от стадии распускания почек. Для завязей страшны заморозки от –1°С, распустившиеся почки погибают при – 3,5oC, для бутонов невыносим мороз –3oC, распустившийся цветок не выдерживает – 2oC, а на стадии окончания цветения роковыми могут оказаться и –1,5oC. Плоды из таких цветков развиться уже не смогут.

Горох боится заморозков. Что влияет на урожайность гороха

Кукуруза боится ли заморозков. Требования кукурузы к температуре 01

1. Время посадки – это очень важный пункт, когда речь идет о горохе. Горох лучше всего всходит и развивается в прохладную и сырую погоду.

Если вы будете ждать слишком долго, то наступившая жара нанесет серьезный ущерб вашей гороховой грядке. С другой стороны, если вы сеете в холодную и влажную почву, ваш горох никогда не взойдет. Следовательно, внимательно читайте информацию на пакетике с семенами и сейте в указанные сроки.

Обычно время посадки указывается четыре-шесть недель от последних заморозков, что в Подмосковье, например, может приходиться на конец апреля. Но именно в это время погода коварна и может измениться в любой момент. Впрочем, горох не боится кратковременных заморозков и даже переживет выпавший снежок при условии, что похолодание не затянется.

2. Горох любит почву со следующими характеристиками: суглинок, рН от 5,5 до 7,0, грунт хорошо дренирован и богат гумусом.

Как поправить количество органического вещества в почве, знает каждый огородник: внести компост. А вот если насчет дренажных способностей почвы на своем огороде вы сомневаетесь, лучше сделайте под горох приподнятые грядки.

3. Заделывайте каждую горошину на глубину 4 сантиметра и на расстояние 3 см от другой. Не сажайте слишком близко к поверхности, так как птицы в поисках пищи найдут и склюют горох.

4. Вам не нужно поливать горох очень часто в момент роста. Погода, вероятно, позаботится о поливе из-за времени года. После цветения растениям гороха воды надо больше. По внешнему виду растений вы определите, нужно ли добавить влаги или нет.

5. Горох не требует много удобрений. Вы можете применить внесение комплексных удобрений Фолирус по листу , то в почву не добавляйте большого количества азота – это приведет к болезням растений.

6. Мотыжить грядку с горохом не стоит даже в том случае, если вы заметили сорняки. Корневая система растений гороха располагается в верхнем слое грунта. Повредив ее мотыгой, вы лишитесь урожая. Во избежание проблем с сорняками заранее мульчируйте грядку. Заодно и сохраните в почве влагу.

7. Почти все растения гороха нуждаются в подпорке. Вы можете соорудить опору из любых подручных материалов: подойдут деревянные или пластиковые колышки, сетка, закрепленная на столбики, или решетка.

Когда сажать кукурузу. Когда сажать семена кукурузы в открытый грунт, в каком месяце 

Данная культура любит тепло и хорошее освещение, поэтому не рекомендуется торопиться и сеять ее слишком рано. Когда же лучше сажать кукурузу?

Производить посев можно только тогда, когда почва в открытом грунте прогреется до 12-14 градусов тепла (первые 10 сантиметров земли). Если земля не достаточно прогреется, то семена будут прорастать медленно, неравномерно, многие их них могут не взойти, также они сильнее поражаются проволочником.

Когда сажать кукурузу. Когда сажать семена кукурузы в открытый грунт, в каком месяце 

Важным критерием при выборе времени для процедуры является риск возвратных заморозков, которые могут погубить ваши молодые всходы. Поэтому сеять можно только после исчезновения риска возвратных весенних заморозков. Всходы с настоящими листочками могут выдержать отрицательную температуру -2 градуса, но при более низкой t они непременно погибнут.

Назвать наиболее благоприятный месяц и декаду довольно трудно, ведь на территории нашей страны сильно отличается климат (и следовательно, тепло наступает в разное время, а также разный риск возвратных заморозков). Условно можно выделить следующие сроки:

  • В Средней полосе (Подмосковье) — сажать оптимально во второй половине мая.
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — посадить культуру на участке лучше в начале июня.
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань) — сеять можно уже во второй половине апреля.

Когда сажать кукурузу. Когда сажать семена кукурузы в открытый грунт, в каком месяце 

Обратите внимание!  В северных регионах сеять кукурузу лучше сначала на рассаду, а потом уже высаживать в открытый грунт. В противном случае есть риск, что урожай не успеет созреть.

Сажать на рассаду необходимо за 1 месяц до высадки растений в открытый грунт. Поэтому выбирайте сроки для посева в домашних условиях, исходя из климатических условий вашего региона.

Сроки посадки кукурузы по Лунному календарю 

Календарь по циклам луны не раз приходил на помощь дачникам в огородных делах. Считается, что если выполнить ту или иную процедуру в определенное время, то можно добиться лучшего результата. Но также есть и дни, когда лучше отказаться от выполнения садовых мероприятий. Итак, можно выделить следующие сроки посадки кукурузы по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • в апреле — 1, 2, 7, 24, 27, 28, 29 число;
    • в мае — 4, 5, 6, 27, 28, 29;
    • в июне — 1, 2, 3, 4, 22, 23, 28, 29, 30.
  • Неблагоприятные дни:
    • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
    • в мае — 7, 13, 14, 22;
    • в июне — 5, 9, 10, 11, 21.

Когда сажать кукурузу. Когда сажать семена кукурузы в открытый грунт, в каком месяце