Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья

Содержание
  1. Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья
  2. Крыжовник без шипов сорта для Подмосковья. Сорта крыжовника, устойчивого к мучнистой росе – для Подмосковья
  3. Крыжовник сорта для Подмосковья. Как выбрать сорт крыжовника для Подмосковья: крупноплодные, поздние, самые сладкие и урожайные
  4. Крыжовник сорта лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника
  5. Сладкий крыжовник сорта для Подмосковья. Описание сортов
  6. Голубика лучшие сорта для Подмосковья. Какую голубику лучше сажать в Подмосковье
  7. Крыжовник посадка и уход в открытом грунте. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации
  8. Видео сорта крыжовника

Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья

Климат Подмосковья имеет свои особенности. Зимние холода здесь весьма продолжительны, а летом солнечных и тёплых дней бывает недостаточно. Поэтому для Подмосковья лучше подбирать зимоустойчивые сорта с мощной корневой структурой, которые легко адаптируются к смене погодных условий и способны перенести сильный и порывистый ветер.

На подмосковной земле рекомендуется выращивать раннеспелые или среднеспелые сорта крыжовника. Существует множество таких сортов, отличающихся по цвету, вкусу, размеру плодов и периоду созревания.

Селекционерами выведены новые сорта крыжовника с шипами и без, специально предназначенные для выращивании в Подмосковья.

Бесшипные

Далее рассмотрим популярные бесшипные сорта крыжовника, которые подходят для климатических особенностей Подмосковья.

Грушенька

Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья

Сорт имеет единичные, мало заметные шипы. Ягоды формы маленькой груши собраны в кисти по 2 штуки. Созревшие плоды имеют насыщенный тёмный цвет и приятный кисло-сладкий вкус, богаты пектином.

Урожайность средняя, 1 куст даёт около 6кг ягод. Данный сорт демонстрирует устойчивость к мучнистой росе, септориозу, вирусным заболеваниям, способен вынести сильный мороз и засуху. Хорошо переносит транспортировку.

Сириус

Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья

Сорт среднего периода созревания. Округлые ягоды среднего размера, кисло-сладкие, собраны в кисти по 2 штуки. Устойчив к грибным болезням. Стойко переносит любые морозы, характерные для Подмосковья. С куста можно насобирать до 6 кг вкуснейших ягод.

Уральский бесшипный

Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья

Сорт формирует сильнорослые кусты с небольшим количеством шипов, светло-зелёными крупными плодами, имеющими сладковатый вкус с небольшой кислинкой. Крыжовник подходит для употребления в свежем виде и для зимних заготовок. Устойчив к мучнистой росе. Пятилетний кустарник способен дать до 5,5 кг с куста.

Северный капитан

Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья

Куст с редкими, одиночными, почти незаметными шипами. Ягоды (до 4 г) овальной формы, отличающиеся чёрным оттенком и заметным восковым налётом, собраны в кисти по 2-3 штуки.

В свежем виде потребляется нечасто, поскольку плоды характеризуются весьма скромными вкусовыми показателями, зато данный сорт часто используется для виноделия. Урожайность сорта – отменная (10-12 кг с куста), кустарник легко акклиматизируется в Подмосковье и практически не поражается грибковыми болезнями.

Крыжовник без шипов сорта для Подмосковья. Сорта крыжовника, устойчивого к мучнистой росе – для Подмосковья

  • Юбилейный – сорт зимостойкий, среднего срока созревания, и потому отлично подходит для выращивания именно в Подмосковье. Кустарник хорошо развитый и дает высокие урожаи крупных, ярко-желтых плодов.
  • Родник считается одной из самых лучших садовых культур на сегодняшний день. Ведь она дает высокие урожаи, устойчива к болезням, среднераннего срока созревания и со средней зимостойкостью. А ягоды у Родника — желто-зеленые, с красноватым загаром, среднего и крупного размера, очень вкусные. Правда, имеются одинарные, и короткие шипы. А вот концы побегов – без колючек.
  • Хиномаки – среднерослый с округлой формой куста. Его многочисленные тонкие побеги покрыты колючками. Ягоды созревают уже в первой декаде июля, причем это весьма урожайный сорт, который дает плоды среднего размера и красного окраса. Поверхность ягоды опушена, а мякоть вкусная – кисло-сладкая. Отметим также, что плоды при созревании не растрескиваются, но опадают. Эта разновидность крыжовника практически идеально подходит для Подмосковья, потому что культура отличается не только устойчивостью к сферотеке, но и хорошей зимостойкостью. К тому же десертный сорт пригоден даже для замораживания и переработки.
  • Следующий крыжовник из сортов, которые не поражаются мучнистой росой, это Мукуринес. Он дает крупные ягоды желтого цвета, очень вкусные. Причем при высокой урожайности это растение еще и пригодно для механизированной уборки. А устойчив он не только сферотеке, но и к другим грибковым заболеваниям. Обладает также средней зимостойкостью, что важно для Подмосковья. А его плоды годятся как для употребления в пищу в свежем виде, так и для переработки.
  • Роланда – это немецкий сорт крыжовника. Кустарник среднего размера, средне-загущенный, округлой формы с длинными, тонкими побегами. Дает крупные и средние плоды, овальной формы, темно-красного цвета. На вкус ягоды кисло-сладкие, они созревают в среднепоздние сроки. Отмечается высокая и стабильная урожайность. Устойчив к мучнистой росе и демонстрирует отличную зимостойкость. Ягоды Роланда можно употреблять в пищу как в свежее виде, так и перерабатывать.

Крыжовник сорта для Подмосковья. Как выбрать сорт крыжовника для Подмосковья: крупноплодные, поздние, самые сладкие и урожайные

Выращивая крыжовник на дачных участках, фермер желает ежегодно получать стабильный и качественный урожай. Для этого необходимо выбирать гибридные сорта крыжовника, которые предназначены для посадок в определённой местности, например, в Подмосковье.

Сорта крыжовника для Подмосковья: как выбрать

На территории Подмосковья выращивают большое количество культур, которые обладают разными характеристиками.

При выборе оптимальной разновидности необходимо учитывать следующие параметры:

  • устойчивость к заморозкам;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • самоплодность;
  • быстрые сроки созревания.

Крыжовник для Подмосковья сорта. Лучшие сорта для Подмосковья 04

На территории Подмосковья сажают сорта, которые характеризуются равной степенью устойчивости к засухе и заморозкам. Это связано с переменным климатом этой области.

Топ-10 сортов

Специально для Подмосковья было выведено несколько сортов, которые дают стабильный урожай. Особенность таких разновидностей заключается в высоких показателях устойчивости к низким температурам, засухе и болезням. Каждая культура характеризуется разными сроками созревания и показателями урожайности. Чтобы выбрать нужный вид кустарника, необходимо изучить описание каждой культуры.

Знаете ли вы? Киви — это родственник крыжовника. Китайцы окультурили кустарник и получили экзотический фрукт.

Крыжовник сорта лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

За долгую историю возделывания крыжовника появилось большое количество сортов и наша задача выбрать лучшие из них.

Крыжовник сорта лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

Современные лучшие сорта крыжовника для выращивания в средней полосе России и в Подмосковье должны обладать такими качествами, как:

  • зимостойкость куста и цветковых почек,
  • устойчивость к болезням и вредителям,
  • самоплодность,
  • скороплодность.
  1. Самые зимостойкие : Белые ночи, Грушенька, Защитник, Краснославянский, Малахит, Северный Капитан,Сеянец Лефора, Снежана, Финский.
  2. Наиболее устойчивые к заболеваниям : Аристократ, Грушенька, Казачок, Консул (сенатор), Северный Капитан.

В неблагоприятные годы явное преимущество имеют самоплодные сорта: Краснославянский, Северный капитан, Русский.

Несмотря на то, что крыжовник относится к самоплодным культурам, урожайность, размер и качество ягод значительно повышается при опылении другим сортом. Поэтому сажать нужно сразу несколько сортов с разным сроком созревания.

  • Ранние, созревают в конце июня: Белые ночи, Орленок, Сеянец Лефора, Уральский виноград;
  • Среднеранние: Владил (Командор), Казачок, Консул (Сенатор),Краснославянский, Пушкинский, Родник;
  • Средние: Колобок, Малахит, Русский желтый, Черносливлвый;
  • Среднепоздние: Берилл, Грушенька, Кооператор (Смена), Лада, Северный капитан;
  • Поздние, созревают в середине августа: Защитник, Зеленый дождь, Серенада, Снежана.

Популярны неколючие сорта с побегами совсем без шипов или слабошиповатые: Берилл, Владил, Грушенька, Колобок, Кооператор, Консул (Сенатор), Ласковый, Пушкинский, Родник, Северный Капитан и др.

Сладкий крыжовник сорта для Подмосковья. Описание сортов

Чтобы выбрать лучшие сорта из более чем 100 культивируемых на территории России, надо определиться с поставленными задачами.

Можно выбирать по разным признакам:

  • вкусные;
  • урожайные;
  • крупноплодные;
  • транспортабельные;
  • устойчивые к болезням;
  • бесшипные.

Кроме указанных определений, можно иметь ещё массу причин для выращивания этой культуры. Деление можно проводить по срокам созревания, по морозостойкости, засухоустойчивости, способам употребления, высоте куста и прочим характеристикам.

Важно! При выборе определённого сорта первоначально надо отдавать предпочтение районированному для конкретной местности, в которой будет выращиваться растение.

Лучшие сорта крыжовника для Подмосковья были селекционированы в 1959 году – Малахит, Русский, Смена. До сих пор они относятся к числу самых распространённых сортов для приусадебного хозяйства.

В 1971 году появился ещё один несомненный и непревзойдённый по многим показателям фаворит — Розовый-2.

В 90-х годах районировали Колобок, Краснославяновский, Салют, Черномор, Черносливовый. И опять они стали выдающимися, любимыми и распространёнными сортами культуры.

Сладкий крыжовник сорта для Подмосковья. Описание сортов

Селекционеры 2000 годов мало интересовались этой культурой. И хотя в это время в Госреестр попали три крыжовника – Защитник, Машека, Снежана, но ни урожайностью, ни вкусовыми качествами они не удивили.

Сажать крыжовник можно на любых землях, в этом отношении он неприхотливая культура. Посадка крыжовника должна отвечать следующим требованиям:

  • светлое и защищённое местоположение;
  • заправка почвы удобрением;
  • уничтожение многолетних сорняков и мульчирование или рыхление;
  • полив в определённые сроки роста;
  • Как видно из требований культуры, ухаживать за ней несложно. Пробуждение крыжовника весной очень раннее. Уже в марте начинают набухать почки, в апреле он уже покрыт зелёными листьями, в мае – цветёт, в июне – плодоносят самые ранние культиваторы.

    Если почвы была хорошо подготовлена к посадке – удалены сорняки и заправлена удобрениями, то ни о сорняках, ни о подкормках беспокоиться не надо.

    Полив проводят только во время длительных засух. Взрослое растение засухоустойчиво и способно самостоятельно добыть воду. А присутствие органической мульчи под кустами в виде навоза, перегноя, сухих растительных остатков вообще снимает проблему полива с повестки.

Голубика лучшие сорта для Подмосковья. Какую голубику лучше сажать в Подмосковье

Сорта голубики садовой для Подмосковья – это ранние, среднеранние высокорослые разновидности. Их специфика – морозостойкость, достойные урожаи. Лучше всего купить для участка сразу несколько сортов. Таким образом, они смогут лучше опыляться. Это положительно скажется на вкусе ягод, повысит урожай.

Голубика садовая

Важно! Диетологи советуют употреблять голубику тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Это диетический продукт. Благодаря ему, в организме усиливаются обменные процессы. Кроме того, ягоды помогают при проблемах с пищеварительным трактом или сердечно-сосудистой системой, укрепляют зрение.

Лучшие сорта голубики для Подмосковья:

  1. Эрли Блю;
  2. Патриот;
  3. Спартан;
  4. Торо;
  5. Блюкроп.

Эрли Блю

Эрли Блю (Early Blue) – самый ранний сорт. Урожай можно снимать в июле. Высокорослый – высота до 1,9 метров. Плоды крупные, диаметр – 1,8 см. Вес – 1,5-2 г. Цвет насыщенно-голубой. На кусте ягоды формируются в гроздья по несколько десятков. Даже после полного созревания не осыпаются. Урожайность высокая – 7 кг с куста. Зимой не замерзает при -30…-35 градусах.

Голубика Эрли Блю — самый ранний сорт

Патриот

Очень красивый кустарник. Данная разновидность часто используется для украшения приусадебного участка. Весной листья имеют кирпичный цвет, летом – изумрудный. Высокорослый – прямостоячий куст вытягивается до 1,7-1,9 м. Патриот (Patriot) среднеранний. Синие круглые ягоды, покрытые густым налетом, собирают в конце июля. Они крупные – диаметр около 2-2,2 см. Голубика высокорослая Патриот входит в лучшие сорта для Подмосковья не случайно. Она переносит суровые зимы до -40, не особо требовательна к почве, высокоурожайная, самоплодная. С куста дачники снимают 8 кг плодов. Плодоносить начинает с 5 года после пересадки на постоянное место.

Спартан

Сорт среднеранний. Сбор урожая начинается с 20-х чисел июля. Высокорослый – кусты вытягиваются до 2-х метров. Описание культуры содержит информацию о зимостойкости. Выдерживает понижение температуры до -30 градусов. Подмосковный климат голубике Спартан нравится. Даже в прохладное лето она дает 6-7 кг ягод с куста. Ягоды крепкие, диаметр – 1,6-1,8 см, цвет васильковый. Могут опадать после созревания. Дача с такой культурой преобразится. Кустарник красивый, аккуратный. Весной маленькие листья приобретают кирпичный цвет. В летние месяцы они меняются и становятся темно-зелеными.

Голубика сорта Спартан

Торо

Сорт имеет средний срок созревания. Насыщенно ярко-синий цвет они приобретают в августе. Периодом созревания и характеристиками Торо (Toro) похож на Блюкроп. Ягоды насыщенного синего цвета, 2,2-2,5 в диаметре. Ветви гнутся под тяжестью синих гроздей. Куст Торо, как и Блюкроп, можно вырастить до 2-х метров. Сорт урожайный – один куст дает 7-9 кг качественных ягод. Они не опадают. Зреют плоды дружно.

Блюкроп

Сорт Блюкроп (Bluecrop) отдаленно напоминает виноград. Объемные кусты достигают 2-х метров. На ветвях гроздьями зреют крупные ягоды. Диаметр – около 2 см. Вес – 2-2,5 г. Цвет синий. Присутствует светлый налет. Первый урожай Блюкроп дает на 3 год после посадки. Морозостойкий – хорошо переживает зимы с 35-градусными морозами. Имеет крепкий иммунитет к распространенным болезням. Срок созревания средний. Синими ягоды становятся в августе. Ежегодно можно получать до 9 кг плодов с одного куста.

Крыжовник посадка и уход в открытом грунте. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Посадка крыжовника и последующий уход за ним почти не отличается от других садовых культур, но имеет свои особенности. При соблюдении агротехнических правил выращивания крыжовника период плодоношения длится 20-30 лет. Рассмотрим, как вырастить крепкий, урожайный кустарник.

Крыжовник посадка и уход в открытом грунте. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Выбор посадочного материала

Саженцы выбирают из стандартных сортовых растений. О лучших сортах крыжовника для выращивания, узнаете из этой статьи .

Для того чтобы молодой крыжовник прижился, учитывают следующие требования:

  • у корневой системы должно быть не меньше 3 скелетных корней длиной 20-25 см;
  • надземная часть должна содержать 2-3 сильные ветви размером около 30 см;
  • саженцы отбирают без механических повреждений.

Растения с открытой корневой системой берут без листьев (кроме верхушки), а кусты с закрытой корневой системой наоборот – облиственными.

Осенняя посадка

Осень – благоприятное время для посадки. За зиму кустарник хорошо приживется и укоренится.

Оптимальные сроки

Крыжовник высаживают в конце сентября – середине октября (зависит от климата). Мероприятие проводят за месяц до первых минусовых температур. Корни начинают углубляться в почву при дневной температуре + 10…+15 С. При преждевременных заморозках посадку откладывают до весны, так как растение не успеет укорениться и вымерзнет.

Подготовка грунта

Кустарник любит плодородные рыхлые почвы на хорошо освещенных, проветриваемых участках, но не выносит переувлажнения. Поэтому его не высаживают на заболоченных местах и близком расположении грунтовых вод.

Кусты крыжовника предпочитают нейтральный или слабокислый грунт. Если почва кислая, вносят известняк или доломитовую муку. Перед посадкой участок перекапывают и очищают от сорняков.

Определить повышенную кислотность почвы можно так: если на участке растут мох, щавель, хвощ полевой – кислотность высокая.

Для того чтобы земля просела, лунки выкапывают за 2-3 недели до посадки. Оптимальная глубина – 50-55 см, ширина – 55-60 см. Лунки на 2/3 засыпают удобрениями (суперфосфат, зола, перепревший навоз).

Пошаговые рекомендации к посадке

Осеннюю посадку крыжовника проводят в несколько шагов:

  1. Осматривают куст на повреждения, убирают секатором нездоровые части, надломленные корни.
  2. Растение укладывают на глубину не более 5 см у корневой шейки.
  3. Присыпают землей корни так, чтобы не оставалось пустот между ними.
  4. Уплотняют землю ногами (не сильно), чтобы закрепить куст на поверхности почвы.
  5. Приствольный круг поливают 5 л воды.
  6. Мульчируют почву торфом или перегноем.

Раз в 4-5 дней саженцы поливают (если нет дождей).

Через 10 дней после посадки садоводы рекомендуют обработать кусты от вредителей и грибков для профилактики. Осенью саженцы не обрезают.

В представленном

Нужно ли утеплять к зиме?

Крыжовник – морозоустойчивая культура. Взрослые растения на зиму специально не укрывают, для сохранения тепла достаточно снежного покрова. Саженцы, особенно в регионах, где зимы холодные, защищают от вымерзания. Растения покрывают лапником, опавшей листвой или агроволокном.

Весенняя посадка

Весной крыжовник сажают до начала сокодвижения. Если пренебречь сроками, можно не дождаться обильного урожая, кустарник вырастет слабым.

Оптимальные сроки

Благоприятное время посадки весной зависит от региона. В теплых краях крыжовник высаживают в марте, в северных регионах – до конца апреля. Сажают до набухания почек.

Подготовка грунта

Землю лучше удобрить осенью. Весной внести удобрения затруднительно из-за высокой влажности грунта. Выбор посадочного места и кислотность почвы не отличается от посадки осенью.

Крыжовник не высаживают там, где раньше росли малина, другие сорта крыжовника, смородина, так как эти растения поражаются общими болезнями и вредителями. Благоприятными для посадки считаются места, где росли горох, картофель, свекла.

Пошаговые рекомендации к посадке

Весенняя высадка саженцев состоит из следующих шагов:

  1. Саженцы осматривают на повреждения. Больные, сухие, гнилые корешки удаляют.
  2. Кусты обрабатывают раствором биостимулятора («Циркон», «Эпин»). Так корневая система лучше приживется.
  3. Чтобы прикорневые побеги быстрее наросли и прижились, растение укладывают в лунку под углом в 45 градусов.
  4. Грунт вокруг саженца утрамбовывают (не плотно) и поливают водой.
  5. Надземные побеги обрезают до 15-20 см, оставляя 3-4 почки.

После посадки раз в неделю (до закрепления корней) кустарники поливают. Приствольный круг регулярно пропалывают. Для защиты от сорняков почву мульчируют торфом, листвой.

Различные способы выращивания крыжовника

Кроме обычной кустовой формировки, крыжовник выращивают на штамбе и на шпалере. Рассмотрим эти агротехнические способы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kryzhovnik-posadka-i-uhod-v-podmoskove-rasprostranennye-oshibki

Видео сорта крыжовника