Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idaea L.) принадлежит семейству брусничных.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевикаКрасные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 01

Эти съедобные ягоды в разных регионах России имеют различные названия: буровика (Рязан.), боровка, брусничник, бружиница, мучинник (Гродн.), брусника, брусницы (Малор.), брушница (Белор.), брусняга (Вятск.), брусняг, брусена (Костр.), брусеня (Твер.), сердечник (Могил.).

Распространение. В Северной и Средней России, на Урале, на Кавказе, в Сибири; в лесах и между кустарниками.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 02Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 03

Описание. Вечнозеленый ветвистый кустарник, 10—15 см. Как видно на фото, эти съедобные ягоды имеют кожистые, обратнояйцевидные, с загнутыми краями листья, снизу усеянные точечными ямками. Беловатые или розоватые цветы на концах прошлогодних ветвей — поникшими кистями; венчик колокольчатый, 4-зубчатый; чашечка 4-раздельная, из трех треугольных острых долей. Тычинок 8, пыльники волосистые, без придатков; столбик длиннее венчика. Завязь 4-гнездная. Плод — ягода. Ягоды вначале зеленовато-белые, потом ярко-красные.

Эти съедобные лесные ягоды цветут в мае и июне.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 04Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 05

Ежевика сизая (Rubus caesius L.) входит в семейство розоцветных.

Название этих съедобных ягод в разных российских областях: дереза, дубровка (Витеб.), ежевика, ежевика черная, жевика (Пенз.), живика (Дон.), яжевика, жевика (Пенз.), жевина (Могил.), жевины ягоды (Белор.), жовинник (Могил.), ожина (Крым.), ожинник, ежина (Малор.), ажина (Белор.), каманика, каменика, куманика, куманиха (Великорос.), медведок (Орл.), сарабалина, холодок.

Распространение. В Средней и Южной России и на Кавказе; в лесах и между кустарниками. В садах — с черными, темно-красными и желтыми плодами.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 06Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 07

Описание. Колючий кустарник длиной 1—3 м. Стебли деревянистые, прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, с прямыми или загнутыми вниз крепкими шипами. Листья непарноперистые, сверху зеленые, снизу серопушистые, на бесплодных побегах с 5, на плодущих — с 3 листочками. Цветы белые или розовые, на концах ветвей собраны в кисти. Цветы правильные. Чашечка 5-раздельная, приросшая к плоскому цветоложу. Лепестков 5; тычинок и пестиков много; столбики нитевидные, боковые. Плоды сборные — черные, блестящие; костянки срастаются с выпуклой частью цветоложа.

Цветет летом. Медонос.

Красные ягоды осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 08

Осенние ягоды, возможно, не так вкусны, как летние (клубника, малина, смородина), но в концентрации полезных свойств они никому не уступят. Подарки осени можно собирать не только в садах, красивые зрелые ягоды восхищают палитрой красок на лесных полянах: жёлтая морошка, синяя голубика, красная брусника, чёрная ежевика. Осенние фрукты и ягоды – последняя акцентная точка в копилке иммунитета, они завершают сезонное накопление витаминов в нашем организме, подготавливают его к зиме.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 09

Разновидности

Осенние ягоды растут в садах, лугах, лесах. Часто одни и те же растения можно встретить как в дикой природе, так и окультуренные, произрастающие на дачных участках. Садоводы с удовольствием культивируют облепиху, кизил, барбарис, шиповник, калину. Селекционные растения радуют крупными красивыми ягодами. Дикие кизил, барбарис, облепиха уступают в размерах садовым растениям, но превосходят их по концентрации минералов, витаминов и эфирных масел.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 10

Некоторые ягоды предпочитают расти на болотах: клюква, брусника, морошка, голубика, их сложно вырастить в условиях сада. А ягодные кустарники прекрасно приживаются на дачных участках: бузина, калина, облепиха, арония, кизил, барбарис, шиповник, боярышник.

Чтобы грамотно воспользоваться плодами осени, следует поинтересоваться не только их названиями, но и пищевыми, медицинскими ценностями, узнать о сроках сбора, заготовках, применении. Об этом и будет идти речь в данной статье.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 11

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 12

Арония

Это растение ещё называют черноплодной рябиной, на его основе производят многие аптечные препараты.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 13

Польза и вред

Трудно переоценить пользу аронии для нашего организма: она регулирует артериальное давление, укрепляет сосудистую систему, замедляет старение глаз, её применяют при йододефиците и сниженном иммунитете.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 14

Тёмный окрас ягод говорит о большом количестве антоцианов, то есть, тех самых антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы кислорода, приводящие к старению человека.

Терпкий вкус выдаёт наличие танинов, воздействующих на канцерогены и снижающих риск онкологических заболеваний.

Как любое растение, черноплодная рябина имеет свои противопоказания. Она повышает кислотность желудочного сока, поэтому её нельзя применять при язвенной болезни желудка, она противопоказана, если кислотность желудочного сока сильно повышена.

Применение

Четыре ст. ложки высушенных ягод запаривают в термосе в 0,5 л кипятка. Настой принимают натощак, как витаминное, мочегонное средство.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 15

Сроки и правила сбора

Ценность аронии, как пищевого и лекарственного средства, может заключаться только в полностью вызревших ягодах. Её плоды на кустах могут оставаться до самых заморозков.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 16

Черноплодную рябину собирают вместе с плодоножками, связывают небольшими пучками и подвешивают на веранде.

Заготовка

Из аронии можно приготовить полезное варенье, которое в зимний период насытит организм витаминами. Для этого необходимо сварить сироп: растворить 1 кг сахара в стакане воды и проварить на медленном огне около минуты. Залить сиропом подготовленные чистые ягоды и оставить на ночь. Утром варенье довести до кипения и проварить минут пять. После полного остывания снова немного приварить. В третий раз варенье следует кипятить до тех пор, пока ягоды не осядут на дно, то есть, до готовности.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 17

Шиповник

Дикорастущее растение, которое народ с любовью называет дикой розой, относится к семейству розоцветные.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 18

Польза и вред

Нет в природе растения, которое бы содержало в своём составе витамин С в таком количестве. В народной медицине при ослабленных состояниях, затяжных болезнях, всегда рекомендуют употреблять настой шиповника. Плоды содержат витамины А, К, Р, Е, В1 и В2, а также целый комплекс микроэлементов. Магний укрепляет кости и мышечную систему, калий – улучшает нервную и сердечно-сосудистую систему.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 19

Шиповник обладает желчегонным, мочегонным свойством, снижает воспалительные процессы и уровень холестерина, полезен при атеросклерозе, вирусных заболеваниях.

Применение

Чтобы сохранить витамин С, не стоит делать отвары из шиповника, лучше настаивать в термосе со стеклянной колбой или утеплить кастрюлю с настоем плодов, укутав её одеялом. Сухие ягоды, перед приготовлением размалывают или можно заварить их целыми и раздавить после набухания.

Красные ягоды растут на дереве. Съедобные ягоды брусника и ежевика 20

Сроки и правила сбора

Шиповник собирают осенью во время полного созревания. Растение имеет много видов и период созревания у них разнится, время сбора зависит от климатических условий региона. Для сбора шиповника лучше выбрать день в сентябре или октябре, ясный, без дождя, до заморозков не затягивать, чтобы в полном объёме сохранить присутствие витамина С.

Дерево с черными ягодами гроздьями. к а л и н а

дерево с гроздьями ягод

Альтернативные описания

• горькая ягода

• кустарник семейства жимолостных с белыми цветками и горькими ягодами

• кустарник семейства жимолостных, символ чистоты и любви

• мужское имя: (греческое) добрый победитель

• плодово-ягодный кустарник деревья и кустарники

• ягода

• «вАЗ-2118»

• лекарственное растение

• фильм Шукшина «… красная»

• цветет в поле у ручья

• любимая ягода Шукшина

• плодово-ягодный кустарник

• красная горькая ягода

• садовая ягода

• «… красная», фильм

• красная ягода-костянка

• ягода, рифмующаяся с малиной

• красная ягода Шукшина

• что в песне цветет в поле у ручья?

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/yagoda-krasnaya-na-dereve-malina

Редкие ягоды. Морошка (Rubus chamaemorus)

Удивительно, но я ни слова не нашел про морошку в известной гастрономической энциклопедии, видимо эта ягода не ведома европейским кулинарам. Однако, ягода морошка вошла в список ягод, которые обязательно надо попробовать, по мнению важных гастрономов.

В XIX веке в России морошка была самой популярной ягодой. Морошку использовали для приготовления квасов и морсов. Морошку издревле на Руси употребляли в свежем, моченом виде. Морошка – царская ягода, её подавали к царскому столу как самую ценную северную ягоду. На Севере ее и сейчас называют Царской ягодой.
Морошка - ягода самая редкая и особенная. Неповторимость ее проявляется во всем. В скандинавских странах по сей день морошку приравнивают по ценности к золоту и сбор ягод проходит в промышленных масштабах.

Редкие ягоды. Морошка (Rubus chamaemorus)

Естественные места произрастания морошки Rubus chamaemorus - низины и небольшие болота. Низкое, ползущее растение цветет мелкими белыми цветами, а затем формирует красные ягоды, которые после созревания приобретают насыщенный желтый цвет, это происходит поздней осенью. Морошка в основном не культивируется, так что приходится заниматься трудоемким сбором ее в местах произрастания, поэтому она встречается нечасто и очень дорога. Морошка созревает в начале-середине июля. Время сбора - обычно в июле-августе. Иногда ягоду собирают и по весне, со сходом снега.

Ягодники морошки соседствуют с брусникой, рядом часто растет багульник, много сфагнового мха… Такие места - излюбленные пастбища для белых куропаток и глухариных токований.

Названий у разных народов для морошки великое множество, даже в одной местности названий может быть несколько. В древности ее называли болотный янтарь, очи болотного, болотный стражник. Среди сегодняшних ее названий есть и такие, как северный апельсин, арктическая малина, моховая смородина. Все эти ассоциации находят свое подтверждение: ежегодно тысячи сборщиков урожая ягод ходят в лес на поиски морошки.

Редкие ягоды. Морошка (Rubus chamaemorus)

Ягода морошки похожа на малину, но отличается особым запахом и вкусом . Морошка растет не гроздьями, а всего по одной ягоде на стебле - на многолетнем стелющемся травянистом кусте. Цветки морошки либо мужские, либо женские, причем женских цветков, дающих вкусные плоды, гораздо меньше.

Морошка не только пищевое, но и лекарственное растение. Морошка - это кладезь полезных качеств и целебных свойств. В ней сконцентрировано все лучшее, что можно найти в ягоде. Поскольку в морошке много калия, она способствует защите от онкологических и сердечнососудистых заболеваний, почек, печени и желчевыводящих путей, снижает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике. Её используют при отравлении тяжелыми металлами. Плодами лечат авитаминозы и гиповитаминозы. Не менее полезна она при лечении ожогов и кожных заболеваний, помогает даже при раке кожи. Морошка способствует улучшению аппетита и усвояемости пищи. Плоды обладают мочегонным, потогонным, спазмолитическим и противовоспалительным действием. Применяют при внутренних кровотечениях, болезнях мочевого пузыря. Плоды вместе с медом хорошо давать для укрепления ослабленным больным. Используют ягоду как жаждоутоляющее средство, которое незаменимо при простудах. Регулярное употребление морошки поможет избежать нарушений обмена веществ, синдрома хронической усталости.
Морошка - это и стройная фигура и здоровье.
Как и в других лесных ягодах, а плодах морошки содержатся белки, сахара, пектиновых веществ, клетчатка, органические кислоты (аскорбиновая лимонная, яблочная, салициловая), антоцианы, каротиноиды, дубильные вещества, фитонциды, лейкоцианов, лейкоантоцианов. Богата морошка и микроэлементами, особенно кроветворного ряда магний, кальций, железо, алюминий, фосфор кобальт и кремний, и витаминами С, В1, В3, РР, А. Масло семян морошки содержит большое количество натуральных активных компонентов, самыми ценными их которых являются антиоксиданты и жирные кислоты омега.
Витамина С в морошке содержится в 3 раза больше, чем в апельсине. А он участвует во многих биохимических процессах, в том числе регулирует транспорт водорода.
Морошка превосходит морковь по содержанию провитамина А. Морошка богатый источник токоферолов, ускоряющих регенерацию поврежденных клеток и участвующих в важнейших процессах тканевого метаболизма. Целебные свойства морошки делают ее незаменимым компонентом лечебной косметики и средств гигиены. Она питает кожу и волосы, уставшие от физических и эмоциональных нагрузок. Успокаивает их на холоде и в жару, помогает восстановить силы и функции.