Красная ягода на дереве. Малина

Красная ягода на дереве. Малина

Ягода-малина – первая помощь при простуде, ведь она в ней много витамина C, который повышает активность клеток иммунной системы. В ней есть витамин К, который нужен для образования факторов свертывания крови. Малина содержит также такие важные микроэлементы как магний и калий.

Малина имеет следующие полезные свойства:

  • повышает иммунитет;
  • ускоряет заживление ран;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • оказывает противовоспалительное и даже противомикробное действие;
  • нормализует пищеварение;
  • прекрасно тонизирует организм.

При любой кровоточивости налегайте на малину. За счет стимуляции кроветворения малина не только восстановит ломкие сосуды, но и будет способствовать быстрой остановке вновь возникшего кровотечения. Сосуды и нервы будут под надежным контролем малины. Если Вы будете регулярно употреблять эту ягоду, то избавитесь от склонности к спазму и хронической усталости. При любом нарушении сердечного ритма, входящие в состав малины вещества окажут благотворное воздействие, которое по эффективности можно сравнить с аптечными биодобавками. Малину можно есть свежую, замороженную и в виде варенья. Полкило этой ягоды в сутки обеспечит Ваш организм необходимым количеством клетчатки, которая нужная для нормального пищеварения и очищения от токсинов.

Вы обязаны есть малину, если у Вас:

  • склонность к повышенному артериальному давлению;
  • периодически возникают сердцебиение или перебои в работе сердца;
  • часто кровоточат десна;
  • долго заживают раны;
  • неприятный запах изо рта;
  • плохой аппетит;
  • трудно протекает процесс пищеварения;
  • прыщи на лице;
  • общее истощение организма;
  • хронический стресс;
  • часто наблюдаются простудные заболевания.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yagoda-krasnaya-malenkaya-sedobnye-yagody-brusnika-i-ezhevika

Красная ягода на дереве зимой. Переходим к кустам

Снежноягодник . Symphoricarpos . Никакой съедобности или полезности. Но стоически растёт в тени. Осенью дети в парках лопают его белые ягоды с размаху об асфальт. Есть сорт «Mother of Perl» (с нежно-розовым цветом плодов) и снежноягодник хеноулта (с ягодами свекольного цвета).

Бересклет европейский и плоскочерешковый . Euonymus europaea, E. planipes . Первый устойчивей в наших краях. Хорош своими плодами-коробочками цвета фуксии с ярко-оранжевыми блестящими семенами внутри. А в сочетании с его оливковой корой это приобретает совсем живописный эффект. Только нужно учитывать, что кустик немаленький — 2−4 м высотой и столько же вширь. Опять же — листья и плоды ядовиты .

Красная ягода на дереве зимой. Переходим к кустам Айва японская (хеномелес) . Chaenomeles . Куст, словно с японских гравюр: удивительные изломы веток, ярко-красные цветы, а на зиму эти цветы превращаются в маленькие жёлтые плоды-яблочки. Если сорвать «яблочко» и принести в дом — ощутите его мягкий аромат.

Кизильник . Cotoneaster . Есть вертикально растущий куст с тёмно-синими ягодами — кизильник блестящий; есть громадный, с дугообразными ветвями — кизильник пузырчатый. Но фаворитом ландшафтников и просто садоводов-любителей остаётся кизильник горизонтальный. Густые ветвистые лапки устилают землю, склоны, камни, почву под деревьями. Неприхотливый кустарничек в множестве маленьких (с ноготь) блестящих листиков. А на зиму эти ветви превращаются просто-таки в ожерелья алых блестящих ягод диаметром в сантиметр. Ягоды сохраняются до весны!

Бирючина . Ligustrum . В общем-то, заслуга этого крупного кустарника вовсе не в его нежных мелких соцветиях и не в тёмно-синих блестящих ягодах. Этот кустарник используется в стриженных изгородях и топиарных формах. Но ягоды зимою — как приятный бонус.

Жимолость татарская и жимолость-каприфоль . Lonicera tatarica, L. caprifolium . Первая — крупный куст бокаловидной формы с тонкими хрупкими ветвями. В зиму входит в светло-красных полупрозрачных круглых ягодах. Ягоды ядовиты.

Вторая жимолость — лиана. Оранжево-красные ягоды зимою привлекают птиц. Но людям их потреблять не советую: из всех сортов жимолости съедобны только те, что с синими ягодами (жимолость восточная).

Магония . Mahonia . Некрупный, до метра в высоту и в ширину, кустичек. Весною усыпан нарядными жёлтыми кистями соцветий. Зимою в сизо-синих, с налётом, ягодах. Листья куст тоже сохраняет всю зиму.

Барбарис . Berberis . Достоинства барбариса перекрывают единственный недостаток — куст очень колючий. В расцветках листьев барбариса нет разве что синего! Салатовые, жёлтые, красные, пурпурные, фиолетовые, фиолетовые в белую крапинку (брызги), пурпурные с золотой каймой, зелёные в брызги — изумительная гамма для тех, кто хочет летом цвета на участке. Радуют и сорта: барбарис бывает разных размеров (от 30 см до 2 м) и разной формы (стелющиеся, вертикальные, раскидистые, компактные). А на зиму эти красавцы остаются в нежных кисточках красных продолговатых ягод.

Шиповник . Rosa rugosa, Rosa canina . А почему нет? Если позволяет место и на участке нет собаки — шиповник будет алеть на снегу плодами. Скромный летом, но солист зимой.

Калина . Viburnum . Я думаю нет смысла долго и подробно описывать этот известный куст. И его красные ягоды, которые на морозе становятся слаще, вы тоже все знаете. И есть статьи о калине и её пользе. Только порекомендую сажать её отдельно от остальных растений. Поскольку её любит тля, и вряд ли вас порадует ловить тлю по всему цветнику.

Красная ягода на дереве спеет осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Красная ягода на дереве.  Малина 01

Осенние ягоды, возможно, не так вкусны, как летние (клубника, малина, смородина), но в концентрации полезных свойств они никому не уступят. Подарки осени можно собирать не только в садах, красивые зрелые ягоды восхищают палитрой красок на лесных полянах: жёлтая морошка, синяя голубика, красная брусника, чёрная ежевика. Осенние фрукты и ягоды – последняя акцентная точка в копилке иммунитета, они завершают сезонное накопление витаминов в нашем организме, подготавливают его к зиме.

Красная ягода на дереве.  Малина 02

Разновидности

Осенние ягоды растут в садах, лугах, лесах. Часто одни и те же растения можно встретить как в дикой природе, так и окультуренные, произрастающие на дачных участках. Садоводы с удовольствием культивируют облепиху, кизил, барбарис, шиповник, калину. Селекционные растения радуют крупными красивыми ягодами. Дикие кизил, барбарис, облепиха уступают в размерах садовым растениям, но превосходят их по концентрации минералов, витаминов и эфирных масел.

Красная ягода на дереве.  Малина 03

Некоторые ягоды предпочитают расти на болотах: клюква, брусника, морошка, голубика, их сложно вырастить в условиях сада. А ягодные кустарники прекрасно приживаются на дачных участках: бузина, калина, облепиха, арония, кизил, барбарис, шиповник, боярышник.

Чтобы грамотно воспользоваться плодами осени, следует поинтересоваться не только их названиями, но и пищевыми, медицинскими ценностями, узнать о сроках сбора, заготовках, применении. Об этом и будет идти речь в данной статье.

Красная ягода на дереве.  Малина 04

Красная ягода на дереве.  Малина 05

Арония

Это растение ещё называют черноплодной рябиной, на его основе производят многие аптечные препараты.

Красная ягода на дереве.  Малина 06

Польза и вред

Трудно переоценить пользу аронии для нашего организма: она регулирует артериальное давление, укрепляет сосудистую систему, замедляет старение глаз, её применяют при йододефиците и сниженном иммунитете.

Красная ягода на дереве.  Малина 07

Тёмный окрас ягод говорит о большом количестве антоцианов, то есть, тех самых антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы кислорода, приводящие к старению человека.

Терпкий вкус выдаёт наличие танинов, воздействующих на канцерогены и снижающих риск онкологических заболеваний.

Как любое растение, черноплодная рябина имеет свои противопоказания. Она повышает кислотность желудочного сока, поэтому её нельзя применять при язвенной болезни желудка, она противопоказана, если кислотность желудочного сока сильно повышена.

Применение

Четыре ст. ложки высушенных ягод запаривают в термосе в 0,5 л кипятка. Настой принимают натощак, как витаминное, мочегонное средство.

Красная ягода на дереве.  Малина 08

Сроки и правила сбора

Ценность аронии, как пищевого и лекарственного средства, может заключаться только в полностью вызревших ягодах. Её плоды на кустах могут оставаться до самых заморозков.

Красная ягода на дереве.  Малина 09

Черноплодную рябину собирают вместе с плодоножками, связывают небольшими пучками и подвешивают на веранде.

Заготовка

Из аронии можно приготовить полезное варенье, которое в зимний период насытит организм витаминами. Для этого необходимо сварить сироп: растворить 1 кг сахара в стакане воды и проварить на медленном огне около минуты. Залить сиропом подготовленные чистые ягоды и оставить на ночь. Утром варенье довести до кипения и проварить минут пять. После полного остывания снова немного приварить. В третий раз варенье следует кипятить до тех пор, пока ягоды не осядут на дно, то есть, до готовности.

Красная ягода на дереве.  Малина 10

Шиповник

Дикорастущее растение, которое народ с любовью называет дикой розой, относится к семейству розоцветные.

Красная ягода на дереве.  Малина 11

Польза и вред

Нет в природе растения, которое бы содержало в своём составе витамин С в таком количестве. В народной медицине при ослабленных состояниях, затяжных болезнях, всегда рекомендуют употреблять настой шиповника. Плоды содержат витамины А, К, Р, Е, В1 и В2, а также целый комплекс микроэлементов. Магний укрепляет кости и мышечную систему, калий – улучшает нервную и сердечно-сосудистую систему.

Красная ягода на дереве.  Малина 12

Шиповник обладает желчегонным, мочегонным свойством, снижает воспалительные процессы и уровень холестерина, полезен при атеросклерозе, вирусных заболеваниях.

Применение

Чтобы сохранить витамин С, не стоит делать отвары из шиповника, лучше настаивать в термосе со стеклянной колбой или утеплить кастрюлю с настоем плодов, укутав её одеялом. Сухие ягоды, перед приготовлением размалывают или можно заварить их целыми и раздавить после набухания.

Красная ягода на дереве.  Малина 13

Сроки и правила сбора

Шиповник собирают осенью во время полного созревания. Растение имеет много видов и период созревания у них разнится, время сбора зависит от климатических условий региона. Для сбора шиповника лучше выбрать день в сентябре или октябре, ясный, без дождя, до заморозков не затягивать, чтобы в полном объёме сохранить присутствие витамина С.

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Ягоды – это частые гости в нашем саду. Но все ли, что мы называем ягодами таковыми является? Давайте разбираться.

Что такое ягоды?

Ягоды – мясистые сочные плоды растений с тонкой кожурой и большим содержанием семян внутри (важнейшая характеристика типа плодов). С научной точки зрения, принципиальной разницы между ягодами и фруктами не существует (по этой причине, ягоды нередко считают разновидностью всех фруктов).

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Из-за этого же существует множество распространенных в народе заблуждений. Например, что ягодами принято считать все плоды, которые можно съесть, не разрезая и не откусывая (но теория тут же разрушается при виде томатов). Или что ягоды растут исключительно на невысоких кустарниках и стелющихся травах (тогда как насчет ягод вишни?).

Ягоды действительно произрастают преимущественно на травянистых или кустарниковых растениях и намного реже – на деревьях. Главными характеристиками, отличающими ягоды от других растений являются: наличие многосемянного мясистого плода, тонкая оболочка, имеющееся внутри семя или семена с твердым покрытием (обязательное условие).

Ягодные растения в большом количестве произрастают и в качестве дикорастущих экземпляров, и с давних пор выращиваются человеком для употребления в пищу, использования в косметологии, парфюмерии и т.д. В основном ценятся плоды за их пищевые качества, богатый минеральный и витаминный состав, уникальные вкусовые характеристики.

Классификация ягод

Все ягоды принято классифицировать на несколько широких групп:

  • Настоящие или правильные ягоды.
  • Косточковые.
  • Ложные.
  • Ягодообразные или сложные плоды.
  • Ядовитые.

Кроме основных классификаций, можно выделить множество других. Например, все ягоды разделяют на два обширных класса: дикорастущие и культурные, съедобные и несъедобные. Также можно выделить определенные различия, которые охватывают форму плодов, их цвет, время созревания и т.д.

В целом , стоит взять во внимание, что даже в научной среде существует множество споров насчет того, ягодой или фруктом является тот или иной плод.

Например, официально клубника и земляника причисляются к ягодам, однако есть мнение, что эти плоды вообще по всем характеристикам ближе фруктам или по некоторым версиям – орехам (!). Или взять ту же малину. Благодаря цветоложке, она более похожа на ягоду. Но по форме плода ее причисляют к многокостянкам, то есть, сложным плодам, более близким к фруктам. По всем признакам ягодами являются даже апельсины и лимоны, а вот авокадо – уже самый что ни на есть фрукт.

Правильные ягоды, согласно ботаническому определению

В какой-то степени, плоды, относящиеся к категории правильных ягод, являются самыми точными с точки зрения общепринятого ботанического определения ягод.

Барбарис (Berberis)

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Средние и высокие кустарники, некоторые виды вырастают до состояния невысоких деревьев.

Растение отличается отличной жаро- и морозостойкостью, довольно непритязательно к составу почв.

Произрастает в теплом и умеренном климате, но в естественной среде обитания доходит до северных широт (в дикой природе встречается до Санкт-Петербурга).

Человеком в пищу употребляются ягоды (продолговатые или яйцевидные плоды). В свежем состоянии используются для приготовления напитков, конфет, пастилы. Сушеные ягоды применяются в качестве приправ к различным блюдам.

Принадлежит к семейству Барабарисовые.

Бузина (Sambucus)

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Большинство видов вырастают до состояния кустарников или деревьев, но встречаются и травянистые представители.

Бузина широко распространена почти по всему земному шару, охватывая преимущественно умеренный пояс.

Человеком используется широко: начиная от производства лекарственных препаратов, заканчивая употреблением в пищу (напитки, вкусовая добавка).

Относится к семейству Адоксовые.

Виноград (Vitis)

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Виноград – травянистое растение и кустарниковые виды, наибольшее значение для человека среди которых играет виноград культурный.

Его ягоды служат человеку в первую очередь для производства вина и других напитков на его основе.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: до 80-90% собираемого в мире винограда перерабатывается на вино и только не больше 10% употребляется в свежесобранном состоянии.

Плоды винограда очень богаты на содержание витаминов А,С, группы B, минеральные соединения калия, кальция, магния.

Ботаниками относится к семейству Виноградовые.

Жимолость (Lonicera)

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Растение представляет собой прямостоящие или вьющиеся кустарники, в дикой среде встречающиеся от подножия Гималаев, до северных регионов Евразии и Америки.

Продолговатые плоды употребляются в пищу, хотя у этого растения есть ядовитые разновидности. Например, произрастающая в Средней полосе России Жимолость обыкновенная как раз является опасной для животных и человека из-за токсичного сока в ягодах, стволе и листьях.

Относится к семейству растений Жимолостные.

Калина (Viburnum)

Красная ягода на дереве вяжет рот. Ягоды

Является высоким кустарником или листопадным деревом, иногда вырастающим до 4 метров в высоту.

Красная ягода на дереве похожая на смородину. Подскажите, что это за ягода?

Дачный участок покупала уже с деревьями и кустарниками. Растет у меня куст с листьями как у смородины, только очень мелкими и ягодами как маленькие баклажанчики - по две-три ягодки вместе. Что это такое?Думала, что йошта, но у нее ягоды круглые. На жимолость тоже совсем не похоже. Поискала в интернете - ничего похожего не нашла.Ягоды очень вкусные, сладкие, напоминают смородину, но без кислинки.Может кто-то выращивает такое чудо?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".