Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

А также зачем его нужно собирать.

Мне шиповниковый отвар не нравится совсем. В школе, помню, несколько раз в месяц такой отвар давали вместо чая, и я его не пила.

И сейчас собираю шиповник только как лекарственное сырье. Процесс сбора мне нравится.

В чем заключаются полезные свойства заваренного шиповника? Дабы не свернуть на кривую дорожку псевдолекарей, заглянем в фармакопею. К слову, фармакопея — это государственный сборник, содержащий требования к составу и качеству лекарственных препаратов.

Согласно государственной фармакопее СССР, шиповник — это поливитаминное средство. В сухих плодах шиповника должно содержаться не менее 0,2% аскорбиновой кислоты. Заодно запомним, что по фармакологическим стандартам недозрелыми считаются плоды шиповника от зеленой до желтой окраски.

То есть, полезные свойства плодов шиповника связаны с содержащейся в этих плодах аскорбиновой кислотой, в первую очередь.

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Итак, выяснилось, что незрелый шиповник имеет цвет зеленый и желтый. На долю зрелого остался красный цвет.

По мере созревания плоды шиповника становятся мягкими. Мягкие плоды собирать сложнее, они мнутся в руках.

Когда собирать шиповник?

На мой взгляд, оптимальное время для сбора шиповника то, когда плоды только-только начинают приобретать мягкость. В это время они еще держат форму, но легко отделяются от черешков. Цвет такого шиповника темно-оранжевый или красный, а количество аскорбиновой кислоты вполне соответствует государственным требованиям.

Наступить это время может как в августе, так и в сентябре, в зависимости от региона и погодных условий.

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Чашелистики у свежих плодов отделять не нужно. Они легко отделятся, когда шиповник высохнет.

Любимые места произрастания шиповника на нашем севере — пойменные луга. Также его кусты встречаются по обочинам дорог, на лесных опушках.

В лесной глуши шиповник не растет, искать его там бесполезно.

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Вдоль этой дороги, ведущей на берег Северной Двины, мы и собирали сегодня шиповник.

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Растет он островами, которые год от года увеличиваются в размерах.

Птицы разносят его семена, поэтому, заросли шиповника встречаются иногда под электролиниями, на которых пернатые любят сидеть. Семена шиповника покрыты оболочкой, которая не переваривается.

Собирать шиповник нужно осторожно, куст очень колючий.

Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник

Удобно собирать его в ведерко, висящее на шее — «набирушку».

На южной стороне куста ягоды вызревают раньше.

Как сушить шиповник на зиму?

Когда собирать шиповник и где нужно это делать я рассказала. Теперь о сушке.

Шиповник можно сушить в духовке, в русской печке, в сушилке для фруктов, главное, чтобы процесс сушки завершился как можно быстрее. Чем быстрее, тем больше витамина С сохранится в плодах.

Поэтому, температура сушки должна быть от 80 до 100 градусов. При более высоких температурах шиповник, вместо того, чтобы сохнуть, начнет поджариваться, и это плохо скажется на его вкусе и полезных свойствах.

Влажность плодов после сушки должна быть не более 15 процентов. При такой влажности плоды не рассыпаются в труху при надавливании, но и не сплющиваются. Ни в коем случае они не должны быть липкими или заплесневевшими. Кстати, оптимальная влажность сена тоже 15 %.

Хранить сухие плоды я буду в тканевых мешочках. Или, что вероятнее, в старой наволочке.

Можно ли собирать шиповник после заморозков. Как собирать и сушить шиповник

Перед тем, как приступить к сбору плодов необходимо ознакомиться с некоторыми правилами. Ну во-первых основным из них станет — время сбора. И приходится оно на начало октября, но до первых заморозков. Хотя некоторые советуют собирать шиповник сразу после заморозков. Утверждая, что именно в это время плоды полностью созрели.

Можно ли собирать шиповник после заморозков. Как собирать и сушить шиповник

Несмотря на все эти утверждения каждый сорт имеет свое время сбора. И начинается оно ещё с августа месяца. Поэтому перед покупкой кустарника ознакомьтесь с инструкцией. Или попросите более подробно о ней рассказать продавца.

Хорошо предположим с месяцем мы определились, теперь вторая задача. Как собирать ягоды правильно, чтобы в дальнейшем хранить их в доме ещё долгое время. Конечно же выбирать стоит более плотные плоды. И срывать их следует вместе с чашелистиком и плодоножку. Которую Вы легко сможете удалить сразу после сушки.  Обходите стороной ягоды подвергшие гнилью, чернотой или различным трещинам.

Помните, что собирать ягода с куста следует в плотных перчатках. Чтобы не покалечить свои руки.

Можно ли собирать шиповник после заморозков. Как собирать и сушить шиповник

Обратите внимание на погоду. День должен быть ясным и солнечным, чтобы во время снятия плодов они не скользили у Вас на руках.

Если я, что-то упустила предлагаю Вам посмотреть небольшое и достаточно познавательное

Ну, что ягоды собраны теперь самое время приступить к их сушке. Не торопитесь, прежде осмотрите их на внешний вид. Ещё раз убедитесь, что Вам не попались плоды с дефектами.

Способов сушки несколько, выделить из них можно два основных способа. К ним относятся холодный и горячий. И каждый из них хорош по своему.

Начнём с первого варианта — холодного. Его ещё называют естественным, а всё потому что ягоды не подвергаются никакому дополнительному процессу. Наша задача выложить их на твердую и ровную поверхность выстилать на неё ткань (мешковину). И убрать в темное, сухое и достаточно проветриваемое место. И периодически перемешивать, тем самым меняя положения ягод.

Можно ли собирать шиповник после заморозков. Как собирать и сушить шиповник

Кстати мешковину можно заменить на любой другой материал, например используя картон или фанеру.

Переходим к горячему способу, я бы его ещё назвал запасной вариант. Если в Вашем случае сушка естественным способом не возможна, то тогда берем на заметку вот этот с термической обработкой. В нем конечно Вы теряете не большую часть витаминов. Но лучше так, чем совсем не иметь у себя в запасе горстку витаминов.

Берем противень от Вашего духового шкафа и ровным слоем выкладываем ягоды. Они должны лежать в один слой, не старайтесь уложить сразу всё, результат будет печальным. Ставим лист в духовку с температурой 40-60 градусов не больше. Среднее время сушки от 7 до 8 часов. Обязательно периодически помешивайте ягоды меняя их положение. Как только плоды будут готовы, Вы сможете понять это её пружинистой кожице и яркому цвету, выньте лист и оставьте на столе до полного остывания.

Чтобы во время термической обработки происходило испарение влаги, слегка приоткройте дверцу духового шкафа.

Можно ли собирать шиповник после заморозков. Как собирать и сушить шиповник

Затем уберите противень в удобное для Вас место и оставьте в таком положении ещё пару дней. Ни в коем случае не пересушите ягоды, иначе они просто растеряют все свои полезные качества. Именно поэтому я стараюсь заготавливать шиповник сама в домашних условиях. А не покупаю его в аптечных сетях, потому, как не знаю каким способом заготавливали они его.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-pravilno-sobirat-shipovnik

Можно ли собирать шиповник зимой. Способы заготовки шиповника на зиму

Шиповник можно заготовить несколькими способами.

Сушка на воздухе, в духовке, с помощью электросушилки

Самый простой — сушка в естественных условиях. Плоды нужно разложить в один слой на предварительно постеленные на ровную поверхность газеты или плёнку. Перед началом сушки шиповник не моют, если плоды чистые и собраны в экологически благоприятном районе. Сушить шиповник можно на открытом воздухе под навесом, если погода позволяет. Но лучше разложить его на чердаке или в тёплом помещении с хорошей вентияцией. В естественных условиях плоды высыхают примерно за 2–3 недели. Шиповник становится хрупким, и это главный признак, указывающий на то, что его пора убирать на хранение.

Термическая сушка позволяет сделать заготовку всего за 2–3 дня. Шиповник раскладывают на противнях и сушат в духовке при температуре +50 градусов. Дверцу духового шкафа необходимо оставить приоткрытой для лучшего выпаривания влаги. Через каждые 6–8 часов духовку важно выключать на 2–3 часа, плоды на противне ворошить .

Очень удобно пользоваться специальными бытовыми сушилками. Плоды раскладывают на поддоны, устанавливают температуру от +40 до +50 градусов. В электросушилке шиповник высыхает за 1 сутки благодаря работе вентилятора. Однако в течение этих суток поддоны нужно менять местами для равномерного просушивания, иногда выключать и расставлять их , чтобы ягоды остыли и отдали влагу. Особенно это актуально, если у вашей сушилки нет регулятора температуры.

Можно ли собирать шиповник зимой. Способы заготовки шиповника на зиму

После сушки шиповник темнеет и становится хрупким

Заморозка

Чтобы сохранить шиповник на зиму, его можно заморозить. Плоды раскладывают по порционным пакетам и помещают в морозильную камеру. Можно предварительно освободить шиповник от чашелистиков, удалить семена и измельчить, после чего разложить по пакетам и заморозить. Это позволит сэкономить место в морозильной камере. При температуре -18 градусов шиповник сохраняет свои полезные свойства на протяжении 12 месяцев .

Шиповник заготовка на зиму. Шиповник - 11 домашних вкусных рецептов приготовления

Многие с детства помнят вкус сиропа шиповника, который им родители давали в качестве натурального витаминного средства. Для получения этого сиропа используются полностью зрелые плоды шиповника.

    Компот из шиповника сушеного

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 11

    Необычайно полезный, богатый витаминами напиток!

    56 ккал

    30 мин

    состав

    Варенье из шиповника

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 12

    Манящее варенье из шиповника. Это вкусно, попробуй!

    307 ккал

    3 ч

    состав

    Домашнее вино из шиповника

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 13

    Оцените полезное и красивое на вид домашнее вино

    118 ккал

    45 д 12 ч 15 мин

    состав

    Отвар шиповника

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 14

    Тонизирующий, витаминный отвар восстановит силы и поставит на ноги

    39 ккал

    1 д 30 мин

    состав

    Чай с шиповником

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 15

    Напиток, богатый витамином С, поможет противостоять зимней хандре

    42 ккал

    20 мин

    состав

    Суп из шиповника

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 16

    Этот чудной супчик, на самом деле, скрывает потрясающий вкус и пользу.

    44 ккал

    3 ч 30 мин

    состав

    Компот из шиповника свежего на зиму

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 17

    Компот из богатой витамином С ягодой! Обязательно попробуйте!

    189 ккал

    40 мин

    состав

    Вино из шиповника

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 18

    Янтарное, ароматно домашнее вино своими руками.

    121 ккал

    90 д

    состав

    Шиповник с ксилитом

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 19

    Хочешь почистить организм? Используй эффективное средство - шиповник!

    65 ккал

    10 ч

    состав

    Чай из свежих яблок-дичков

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 20

    Чай из яблок? Да! Рецепт чудесного яблочно-шиповникого напитка

    4 ккал

    1 ч 5 мин

    состав

    Каркаде с шиповником

    Когда срывают шиповник на зиму. Когда собирать шиповник 21

    Пробуй приготовить вкусный и ароматный красный чай!

    21 ккал

    20 мин

    состав

    Описание

    Шиповник имеет кисло-сладкий, слегка вяжущий вкус. Спелые и самые полезные плоды светло-оранжевого цвета, а коричневая окраска сигнализирует о том, что витаминов в таких ягодах гораздо меньше.
    Блюда из шиповника получили широкое распространение в кулинарии. Из шиповника мы часто готовим дома компот, кисель или варим варенье . Поджаренные плоды рецепты с шиповником рекомендуют также использовать для приготовления оригинального кофе с запахом ванили. Для приготовления отваров плоды шиповника можно заготовить впрок, высушив их. Свежие плоды шиповника используют также для приготовления повидла. Для этого плоды кипятят, затем протирают через решето. К полученной массе добавляют сахар и варят до густоты. Можно также приготовить повидло и из сырой мякоти.
    Плоды шиповника богаты аскорбиновой кислотой. Есть также витамины Р, В, К, каротин, сахара, дубильные вещества, пектины и органические кислоты, эфирное масло, а также соли калия, железо, кальций, магний и фосфор. Шиповник свойства бактерицидные и фитонцидные имеет. Корни и листья этого растения также богаты дубильными веществами.
    Плоды шиповника, кроме ценнейших и полезнейших витаминных свойств, обладают еще и противовоспалительным, желчегонным и мочегонным эффектом. Их регулярное употребление в пищу регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Шиповник повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям, повышает работоспособность и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Очень полезно употреблять также чай из шиповника, особенно при частых головных болях.

Видео когда нужно собирать шиповник и боярышник и, Как правильно сушить