Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка аронии черноплодной

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка аронии черноплодной

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Рябина черноплодная: выращивание и уход, размножение, сорта

Рябина черноплодная (Арония черноплодная) – Aronia melanocarpa Elliot. Родина – побережье Атлантического океана Северной Америки.

Многолетний листопадный кустарник, высота – 3 метра. До 6-7 лет кусты сжатые, потом от тяжести раскидываются. Площадь питания одного растения 5-6 м2. Корневая система мочковатая, разветвленная.

Почки у аронии трех видов: спящие, смешанные и ростовые. Плодоношение у аронии на кольчатках, копьецах плодовых и смешанных веточках.

В центре смешанной почки располагается соцветие – сложный щиток, в нем 10-30 цветков. Цветки обоеполые. Период жизни одного цветка 8-10 дней. Цветки самоопыляющиеся — это важное природное приспособление куста, так как благодаря этому завязываемость плодов 80-90%.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Рябина черноплодная: выращивание и уход, размножение, сорта

Цветы черноплодки

Побеги у черной рябины слабоопушенные, тонкие. Листья похожи на вишневые. Плод рябины яблоковидный, при биологической спелости имеет темную окраску с налетом.  Мякоть сочная, терпкая, содержит органические кислоты, дубильные вещества, сахара, йод. Вес плода от 1 до 1,5 г. Масса 1000 семян 3-4 г.

Особенность рябины черноплодной в том, что чем выше урожай этого года, тем позднее происходит созревание плодов следующего года. При неблагоприятных погодных условиях процесс превращения ростовых почек в плодовые может прекращаться. Специальные условия для выращивания рябины черноплодной не требуются, так как она хорошо переносит перепады температур и заморозки. Арония светолюбива, поэтому не выносит затенения. Опыление собственной пыльцой не происходит, поэтому для пищевого назначения лучше сажать группами.

Не переносит черная рябина каменистых, сухих, засоленных почв. Требует регулярных поливов с промачиванием слоя почвы до 50см.

Посадка черноплодной рябины состоит из следующих этапов:

  1. Внесение удобрений на весь участок посадки, из расчета 5-6 кг перегноя, 100 г фосфорных и 40 г калийных удобрений на 1 м2. Если садим только одно растение, то всю вышеуказанную норму удобрений закладываем в посадочную яму. Для высоких урожаев удобрять ежегодно.
  2. Высаживаем по схеме 3.5 х 2.5 м. Посадка на легких почвах на глубину 6-8 см, на тяжелых почвах на 2-3 см глубже корневой шейки. Высаживать можно не только саженцы, но и взрослые кусты.
  3. Регулярный полив из расчета 2-3 ведра воды под взрослый куст.
  4. Уход за аронией заключается в прополке междурядий или приствольных лунок от сорняков. И при необходимости защите от вредителей и болезней.

Как обрезать черноплодную рябину? Одна из особенностей черной рябины в том, что взрослый куст должен иметь более 40 разновозрастных веток (стволиков). Поэтому обрезка черноплодной рябины, до 7 летнего возраста, производится только для вырезки больных, травмированных, искривленных веток. После 7 лет обрезка черноплодной рябины требуется для омоложения. Обрезаем ее в феврале-марте, в регионах с затяжной зимой позже, но всегда по спящим почкам.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Рябина черноплодная: выращивание и уход, размножение, сорта

Плоды черной рябины

Размножение черноплодной рябины

Как размножается черноплодная рябина? Размножается черноплодка семенами, корневыми отпрысками, черенками, делением куста и прививкой. Семена трудно-всхожие, поэтому семенное размножение применяется только в селекции. Лучше всего размножение черноплодной рябины происходит черенками.

Заготовку черенков лучше выполнять в фазе начального одревеснения — эта фаза наступает при массовом цветении рябины.

Черенки нарезают с нестарых кустов, из нижней части побега. Длина черенка 5-10 см (1-2 междоузлия).  Окореняют в подготовленную почву: садовая земля с перегноем 1 ведро на м2, сверху слой речного песка с торфом 1:1, высотой 4-6 см. Посадка черенков производится на глубину 1,5-2 см с расстоянием 5-10 см и междурядье 0,5 м. Чубуки  поливают и прикрывают пленкой или стеклом, притеняя от яркого солнца. Через 2-3 недели должны появиться корешки. Через два месяца укрытие снимают полностью, а осенью черенки рассаживают. На основное место черенок высаживают через 2 года.

Из прививок на аронии применяют летнюю окулировку спящей почкой в Т – образный разрез.

Сорта черноплодной рябины:

  • Арония Вениса – сорт универсального назначения. Вес ягоды – 1,3 г.
  • Арония Надзея – сорт универсального назначения. Вес ягоды – 1,2 г.
  • Викинг, Черноокая, Алтайская крупная, Арон, Рубина, Неро, Хаккия, Нова вес, Кархумяки, Дабровице. Урожайность и биологические особенности сортовых рябин схожи между собой.

В ландшафтном дизайне рябину черноплодную применяют для посадки свободно растущих живых изгородей, либо для одиночной посадки .

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chernoplodnaya-ryabina-posadka-posadka-aronii-chernoplodnoy

Черноплодная рябина: польза. Сок из черноплодки

Черноплодная рябина, польза которой не вызывает никаких сомнений, применяется в медицине и косметологии в различных вариантах, но стоит отдельно рассмотреть свойства сока аронии. Перед его испорльзованием стоит ознакомиться с информацией, что это за продукт, как его готовят и как используют.

Полезные свойства сока аронии:

  • Улучшает качественный состав крови благодаря содержанию витаминов группы B, меди и железу.
  • Используется в профилактических целях для предупреждения гиповитаминоза.
  • Полезен при наличии проблем с сердцем и сосудами.
  • Улучшает работу печени, желчного и желчевыводящих путей.
  • Помогает выводить тяжелые соли металлов и радионуклиды.

Рецепт натурального сока черноплодки

Ингредиенты:

  • свежие плоды – 1 кг;
  • вода (в пропорции).

Приготовление

  • Ягоды максимально измельчить.
  • Залить получившееся сырье ¾ стакана воды, прогреть до температуры 60 градусов (на медленном огне) и отправить под пресс.
  • Отжать мезгу, переложить ее в эмалированную емкость, залить водой (1:10) и продержать так 3 часа (помешивая периодически).
  • Соединить оба отжима, пропустить через любой фильтр, который есть под рукой.
  • Прогреть до 80 градусов и разлить по стерилизованным банкам.

Принимают сок, как правило, двумя способами:

  • Первый вариант – с медом. В 50 г сока добавляют 1 ст. ложку меда и пьют за полчаса до еды.
  • Второй вариант – без меда. Идентичен первому, но без медового подслащивания и, можно заменить приготовленный сок свежими плодами в количестве 100 г.

Живая изгородь из черноплодной рябины. Рябина в качестве живой ограды

На сегодняшний момент живую изгородь все чаще начали формировать из черноплодной рябины. Она имеет прекрасный внешний вид, густую крону, невысокий рост и легкость в подрезании и уходе за ней. Черноплодная рябина способна выбрасывать огромное количество побегов, которые за определенное время смогут замаскировать любые пустые места и придать растению нужную форму. Она без проблем занимает пустое пространство, полностью закрывая своими ветвями просматриваемые участки.

Главный плюс этого растения – невысокий рост. Таким образом, его не нужно спиливать или часто подрезать. Всего лишь несколько движений садовым секатором – и ваши насаждения примут правильный и облагороженный внешний вид.

Готовая зеленая изгородь будет выглядеть намного более эстетично, чем «неживой забор». Черноплодная рябина способна также выполнять функцию зашиты – не пропускать на вашу территорию или сад нежелательных гостей или животных. Она максимально будет перехватывать и задерживать всю пыль и грязь, которая может доходить к вам, если вы живете вблизи дороги или трассы. Таким образом создается экологический барьер, который будет фильтровать вредные выбросы и газы.

Изгородь из черноплодной рябины невозможно вырастить за один год, и это главный существенный недостаток. Тем, кто не хочет заниматься ее формированием и своевременно подрезать, лучше посадить растения другого типа. Кусты черноплодной рябины кроме красивой ограды дают вкусные и полезные плоды, которые часто используют в народной медицине для решения многих проблем и лечения различных болезней.

Рябина черноплодная викинг. Описание и особенности

Кто не знает рябину? Пожалуй, таких в нашей стране днем с огнем не сыщешь. А вот о такой ягодке, как арония черноплодная , слышали не все. А ведь эти представители флоры – родственники. Роднит их принадлежность к одному семейству – розовых. Только у первого дерева плоды красные, а у второго – смольного цвета.

Рябина черноплодная викинг. Описание и особенности

Именно это отличие и натолкнуло людей, назвать растение арония. За основу взяли греческий перевод, дословно – «черный плод». В природе эти кусты рекорды высоты не бьют. Самые миниатюрные ростом пол метра. Но есть экземпляры и в четыре раза выше.

Если брать в пример растения, которые населяют наши сады, то они могут быть гораздо крупнее, до четырех метров. Тут еще важен возраст. Ведь чем старше куст, тем он больше раскидывает свои ветви. Диаметр кроны у зрелого экземпляра – пару метров.

На ветвях «сидят» черенки, к которым крепятся овальные блестящие пластины листьев. У основания листочек, как правило, сужается, образуя форму яйца. Кромка пластины зубчатая. Цвет же сочно-зеленый. Особой декоративностью растение отличается в осенние месяцы. Ведь именно тогда можно наблюдать все разнообразие красок, которыми переливается крона. Это и алые и апельсиновые оттенки.

Рябина черноплодная викинг. Описание и особенности

Ягоды аронии обладают полезными свойствами, но также имеются и противопоказания

Многие считают, что арония черноплодная рябина . Все как раз из-за формы листиков, а еще схожести плодов по размерам. Но это в корне неверно. Как уже говорилось выше, они лишь родственники, но никак ни один вид.

А в начале лето крону усыпана небольшими белыми бутонами. Еще их цвет может быть нежно-розовым. Среди них нет мужских и женских, каждый цветок – двуполый. Над пестиками находятся два десятка тычинок. Последние красно-фиолетовые, что придает соцветиям очень привлекательный вид. Никаких опылителей тут не нужно, все получается «как надо» само собой.

Не ждите, что в первый же год своей жизни этот белоснежный ковер из цветов превратится в россыпь ягод. Нужно выждать два, а то и три года, чтобы получить первый урожай. Выходить на сбор урожая можно в конце августа, или даже в первые сентябрьские деньки. Сладенькие и ароматные ягоды шаровидные, внутри умещается штук шесть семян. Их черный оттенок будто приглушен сероватым налетом.

Рябина черноплодная викинг. Описание и особенности

Корни дерева раскидываются ровно на столько, столько занимает в диаметре крона. Сильно вглубь они не уходят, врастая примерно на пол метра. Полюбили в нашей местности этот многолетник за то, что в морозную погоду он чувствует себя прекрасно. А еще дарит своим заводчикам не только вкусный, но и напичканный кучей витаминов и микроэлементов урожай.

Обнаружили впервые эти кусты на американской земле. Благодаря тому, что этот представитель подсемейства яблоневых не отличается прихотливость, ему удалось распространится практически по всему земному шару. Сегодня встретить плодовое можно и на нашей земле, и во многих странах постсоветского пространства.

Даже на якутских широтах, с температурными показателями ниже тридцати градусов – достаточно просто обеспечить правильную «зимовку». Выглядит растение весьма нарядно. Потому садят многолетник не только в частных подворьях, но и в общегородских зонах отдыха.

Комфортнее всего в диких условиях растению в лесной зоне, неплохо приживается и в лесостепи. Эти экземпляры особой привлекательностью не отличаются. А еще в случае нежелательного распространения с ними непросто бороться. Встретить их можно также на болотистых участках и по берегам водоемов. Покушать вкусных ягод у Вас не получится, ведь на диких кустах урожай малосъедобен.

Рябина черноплодная викинг. Описание и особенности

Рябина черноплодная викинг. Описание и особенности

Видео посадка и уход за черноплодной аронией