Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить Посадка и уход за черноплодной рябиной практически ничем не отличается от агротехники выращивания неприхотливых плодовых кустарников. Но есть нюансы, о которых обязательно следует знать, чтобы получить здоровый и обильно плодоносящий кустарник.

Аронию можно садить весной или осенью. Сроки высадки приходится на апрель и октябрь. Садоводы отдают предпочтение посадке черноплодки осенью. В этот период она лучше приживается, а весной бурно идет в рост.

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить

Выбор саженцев черноплодной рябины:

  • корни – здоровые с 2-3 ответвлениями, длиной около 30 см;
  • не допускается, чтобы корни были сухие – растение будет с трудом приживаться и вырастет ослабленным;
  • у живых саженцев внутренняя сторона коры зеленого цвета, у нежизнеспособных – коричневая.

Если корневая система саженцев не удовлетворяет требованиям, лучше от их покупки сразу отказаться. Но шанс на их восстановление есть. Корни на 2-3 суток погружают в воду, и они снова становятся упругими.

Осень

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить Перед тем как сажать черноплодную рябину, необходимо подготовить ее. Корни саженцев осматривают. Если находят поврежденные, высохшие или больные – обрезают продезинфицированным инструментом.

Как правильно посадить черноплодную рябину осенью:

  1. Опустите корни саженцев в глиняную болтушку. Ее готовят из воды и глины – ингредиенты смешивают в такой пропорции, чтобы смесь имела консистенцию сметаны.
  2. Выкопайте яму 50х 50 см.
  3. Приготовьте смесь из почвы и удобрений. Плодородный слой смешайте перегноем (1:1), с древесной золой (300 г) и суперфосфатом (150 г).
  4. Полученную почвосмесь всыпьте в яму. Она должна заполнить углубление на 1/3.
  5. Сверху досыпьте плодородной земли. Теперь яма должна быть заполнена наполовину.
  6. Вылейте в яму 10 л воды.
  7. Когда почва впитает воду, поместите саженец в центр ямы. Установите его так, чтобы шейка была на 2 см выше уровня земли.
  8. Корни присыпьте землей почвой и немного уплотните.
  9. Еще раз полейте саженцы черноплодки. Норма полива – ведро воды на одно растение.
  10. После впитывания воды, почву возле саженца присыпьте мульчей. Толщина слоя – 5-10 см.
  11. У высаженного саженца обрежьте побеги так, чтобы на них осталось по 4-5 почек. Примерная длина побегов – 15-20 см.

Посадку черноплодной рябины желательно проводить в отсутствии солнца. Яму готовят за 3-4 недели до посадки.

Весна

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить Весной аронию высаживают по той же технологии, которую используют осенью. Весенняя высадка не так популярна, как осенняя, но у нее есть и плюс – качественная подготовка ямы. Ее можно выкопать и заполнить осенью, тогда удобрения лучше впитаются и легко усвоятся растением.

При посадке черноплодной рябины осенью саженцы тратят все силы на укоренение, весной же им приходится часть сил расходовать на формирование зеленой массы – это главный минус весеннего мероприятия.

Черноплодная рябина обрезка. Омолаживающая обрезка черноплодной аронии

Черноплодная рябина обрезка. Омолаживающая обрезка черноплодной аронии

Черноплодная арония на фото

Крупный красивый куст аронии может украсить не только плодовую, но и декоративную часть сада. Естественная форма кроны черноплодной рябины - округлая, но основная масса листьев и плодоносящих веточек сосредоточена на периферии куста, а нижняя часть взрослого растения часто оголяется даже при хорошем освещении.

Впрочем, если польза плодов аронии не нуждается в доказательствах, то декоративные качества этой культуры оценены не в полной мере. В садах она растет не на самом почетном месте, обычно где-нибудь около забора. Тем не менее, арония отлично переносит регулярную «художественную» стрижку, из нее можно формировать стриженные живые изгороди (разумеется, урожай будет низким). Можно сформировать и штамбовую крону - выберите один красивый побег, подвяжите его и укорачивайте веточки, чтобы крона была компактной - активное ветвление у аронии обычно происходит в верхней части. Не стоит забывать о красивой осенней окраске - в благоприятную осень арония успешно соперничает по красоте и яркости с признанными лидерами из числа декоративных кустарников - бересклетами и кленами.

Обрезка черноплодной аронии сходна с обрезкой черной смородины, разница только в габаритах куста. При посадке саженца побеги сильно укорачивают, чтобы стимулировать рост нескольких мощных молодых побегов, слабые побеги вырезают по мере появления. Стоит приглядеться к молодым побегам особенно придирчиво и не жалеть их, поскольку арония склонна к сильному загущению. С другой стороны, в случае повреждений черноплодка быстро восстанавливается и дает урожай уже через год.

Чтобы куст был опрятным, обрезать аронию нужно как можно более ровно, на одной высоте. Не возбраняется «причесать» куст секатором, если какие-либо ветки портят его вид. Молодые и сильные побеги, идущие от корня, оставляют - это будущие плодоносящие ветви. Обычно в кусте оставляют 30-40 ветвей разного возраста. Отпрыски, появляющиеся на периферии куста, можно использовать для размножения.

В большинстве случаев достаточно только регулярного прореживания - вырезки старых ветвей. Держать ветви старше 5-6 лет обычно нецелесообразно, поскольку урожайность значительно снижается, да и собирать урожай с трехметровой высоты не слишком удобно. Тем не менее, при хорошем уходе ветвь сохраняет продуктивность до 12 лет и более. Главный критерий, по которому определяется судьба ветви - способность образовывать качественные однолетние приросты, поскольку цветение и плодоношение происходит на побегах предыдущего года. Оптимальная длина годичного прироста в зоне плодоношения - около 25 см.

В промышленных садах иногда применяют омолаживающую обрезку - кусты обрезают на высоте около метра «под одну гребенку» раз в 3-5 лет. Это способствует увеличению урожайности старых ветвей.

Секатор пригодится не только для обрезки, но и для сбора плодов - по сравнению с ручным сбором «по ягодке» срезать целые соплодия быстро и легко, но постарайтесь не повредить кольчатки, чтобы не лишить себя урожая в будущем году. В сухом прохладном месте соплодия, разложенные в ящиках, могут храниться до двух месяцев.

Кроме того, арония может стать подвоем для груши и некрупных сортов рябины.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Кустарник, который «сам растёт». Как вырастить аронию черноплодную

Всеми любимая черноплодная рябина правильно называется «арония черноплодная». И это совсем не рябина, она просто на неё похожа.

Арония черноплодная чрезвычайно неприхотлива и удивительно декоративна. За эти качества её активно используют в ландшафтном дизайне.

При посадке аронии примите во внимание, что лучшие предшественники для неё — это груша и малина. А вот вишня, слива, черешня не подходят.

Тонкости агротехники

Саженец аронии должен иметь гибкие побеги без признаков увядания.

Траншейная посадка

Помимо одиночных посадок есть вариант использования аронии в качестве живой изгороди. Тогда кустарник высаживают не в ямы, а в траншею, и расстояние между кустами должно быть меньше — примерно 1,5 м. При такой посадке получится декоративная изгородь, но урожай будет меньше, чем если бы кустарники были посажены по отдельности.

Уход и полив

Куст легко формируется, декоративны цветки, плоды и листья, особенно красива арония осенью — с тёмными ягодами и красными листьями. Конечно, она отзывчива на удобрения, но и так, без особенного ухода, будет чувствовать себя прекрасно.

К почве этот кустарник нетребователен, вредителями она тоже особенно не поражается, переносит сильные морозы, и только в суровые зимы (при температурах ниже 40 градусов) у аронии могут подмёрзнуть некоторые побеги.

Для того чтобы урожай был максимален, аронию необходимо обильно поливать. Холодной воды кустарник не боится, поэтому эту процедуру можно производить непосредственно из шланга.

Обрезка

Единственная необходимая процедура, которую нужно проводить каждый год, — это обрезка. Растение мощно разрастается, и, чтобы не было загущения и для стимуляции плодоношения, часть побегов нужно вырезать до уровня поверхности земли, не оставляя «пеньков». Делается это осенью, в начале октября. Обычно оставляют 7–10 лучших побегов.

Сажаем правильно

Посадочную яму для аронии можно специально не готовить, но лучше использовать препараты «Корневин» или «Гетероауксин». Расстояние при посадке аронии составляет 2 м между соседними кустами и не менее 2,5 м между аронией и другими культурами.

Полезная и лечебная

Ягоды аронии черноплодной полезны для гипертоников. Помимо этого они обладают бактерицидным эффектом и содержат множество витаминов и микроэлементов. Чего только нельзя приготовить из ягод аронии! Это вкуснейшее варенье, мармелад, цветная пастила, цукаты и замечательное домашнее вино, которое в том числе незаменимо для приготовления некоторых мясных блюд.

Цвет черноплодной рябины. Описание рябины черноплодной

Черноплодная рябина   или Арония черноплодная - Aronia melanocarpa (Michx.) Elliott  многолетний кустарник 2—2,5 метра высотой, с плотной шаровидной кроной.

Корневая система развитая, мочковатая, более глубинная (в горизонте 40—60 сантиметров), чем у смородины. Ежегодно от корневища отрастают новые нулевые побеги, что ведет к постепенному насыщению кроны разновозрастными ветками. Куст разрастается также за счет отпрысков (как у малины).

Количество стеблей разного возраста и происхождения может доходить и до 80 штук

Листья простые, цельные, обратнояйцевидные или эллиптические, заостренные, плотные, темно-зеленые, до 7 см длиной. До морозов листья опадают полностью.

Плодовая почка у аронии смешанная Это значит, что из нее развивается и соцветие (у аронии всегда верхушечное), и вегетативный побег.

Цветки Аронии черноплодной мелкие, белые или розовые, в многоцветковых щитках, обоеполые, самоопыляющиеся. Раскрываются они довольно поздно уходя от заморозков. В это время новые разветвления побегов достигают 10—15 сантиметров и хорошо облиственны. Один цветок живет до восьми дней, весь период цветения укладывается в 10—15, плод формируется 80—90 дней.У основания приростов предыдущих лет и около верхушечных почек имеются мелкие спящие почки, что учитывают при омолаживающей обрезке ветвей.Рост вегетативных побегов проходит быстро и завершается в августе.

Плоды крупные ягоды до 0,8 мм в диаметре, шаровидные, яблокообразные, черного цвета с сизоватым налетом, съедобные.

Ежегодно цветет в середине мая – начале июня, плоды созревают в конце августа (хорошо).

Черноплодная рябина Распространение

Родина Аронии черноплодной — Северная Америка. В Европу ее завезли как декоративное растение. В начале века несколько экземпляров аронии попало в Россию, где она стала объектом для ботанических наблюдений.

Как размножить черноплодную рябину. Несложное размножение черноплодной рябины

Заработано: 0

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить 05

Размножение черноплодной рябины проводят несколькими способами. Среди ряда методов, самым популярным является семенной и размножение отводками. Именно они позволяют сохранить материнские качества растения.

Размножение черноплодной рябины: самые эффективные способы

Когда можно сажать черноплодную рябину. Как посадить 06

Черноплодная рябина или арония, как ее еще называют, относится к семейству розовых.

Представлено растение в виде невысокого дерева или кустарника. В народе листья, ягоды и корешки используют для лечения ряда заболеваний. Родиной черноплодной рябины являются земли Северной Америки.

Как выглядит черноплодная рябина. Черноплодная рябина (арония) – описание

Растение арония представляет собой зимостойкий листопадный сильноветвящийся кустарник высотой около 3 м с расположенной близко к поверхности корневой системой. В молодом возрасте крона у растения компактная, но с течением лет она может достигнуть в диаметре 2 м. Молодые побеги имеют красно-бурый оттенок, но постепенно становятся темно-серыми. Листья черноплодной рябины простые, цельные, эллиптические, длиной от 4 до 8 см, шириной от 3 до 5 см, очередные, с городчато-зубчатыми краями. Лист аронии с верхней стороны пластины кожистый, блестящий, темно-зеленого цвета, а нижняя его сторона белесая из-за опушения.

Во второй половине сентября листья рябины начинают приобретать пурпурно-красные тона. Белые или розоватые душистые цветки аронии с пурпуровыми пыльниками, собранные в плотные щитковидные соцветия, раскрываются во второй половине мая или начале июня. Блестящие шаровидные плоды рябины черноплодной черного или пурпурно-черного цвета с сизым налетом созревают в августе или сентябре. Вес плода дикорастущей аронии не превышает полутора граммов, плоды аронии культурных сортов крупнее. Созревают ягоды черноплодной рябины в августе или сентябре.

Выращивают аронию как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Она является родственницей таких садовых культур, как,,,,,,,,,,,,и, с которыми ее объединяет принадлежность к одному семейству.

Мы расскажем вам, как осуществляются посадка и уход за черноплодной рябиной в саду, какими способами ее размножают, какие сорта аронии можно выращивать в южной местности, а какие больше подходят для средней полосы, в чем польза аронии черноплодной и в чем может быть вред черноплодной рябины.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/posadka-chernoplodnoy-ryabiny-posadka-aronii-chernoplodnoy

Пересадка черноплодной рябины. Правила пересадки рябины

Важно не только устроить переезд растению, но и сделать так, чтобы оно прижилось. Неправильная пересадка черноплодной рябины осенью на новое место может погубить куст. Часто это случается, если корни были повреждены при выкапывании. Избежать таких травм можно, если вынимать черноплодную рябину с большим комом земли. Диаметр полученной ямы должен быть на 2-3 см больше, чем объем корневой системы. Глубина обычно составляет не более 50 см.

Пересадка черноплодной рябины. Правила пересадки рябины Ком сначала необходимо обрубить лопатой по бокам, создав своеобразную лунку. Затем аккуратно поднимите его из полученной ямки. Тянуть куст вверх, держась за ветви, нельзя. Используйте лопату в качестве рычага. Чтобы не травмировать черноплодную рябину, перетаскивать ее нужно на мешковине. Снимать старую землю с кома не нужно, если она не засолена и корни крепко за нее держатся. В противном случае удалите излишки почвы, но растению понадобится больше времени, чтобы прижиться. Ускорить это можно несколькими способами:
Пересадка черноплодной рябины. Правила пересадки рябины

  1. Сразу после пересадки внести удобрения с суперфосфатом и калием. Перекармливать черноплодную рябину нельзя. Из-за этого листва весной будет развиваться активнее, а плодородность, наоборот, снизится.
  2. Не меняйте высоту корневой шейки. Отклонение допустимо только на 1-2 см.
  3. Дерево быстрее примется, если после пересадки оно будет иметь доступ к солнечным лучам.

Пересадка черноплодной рябины. Правила пересадки рябины

Видео посадка и уход за черноплодной аронией