Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Содержание
  1. Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта
  2. Когда сажать кабачки на рассаду. Как сажать кабачки рассадой в открытый грунт
  3. Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков
  4. Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!
  5. Когда сажать кабачки в 2020 году. Лунный календарь посевов семян кабачков маяа 2020 года, сеем семена, когда сеять кабачки в теплицу, высаживать в открытый грунт
  6. Как сажать кабачки сухими семенами. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт
  7. Видео какие кабачки посадить в 2018г? Сорта и гибриды для открытого и закрытого грунта.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Кабачки относятся к овощам, которые пользуются большой популярностью у огородников. Они неприхотливы в выращивании, обладают прекрасным вкусом и высокой питательной ценностью. Рассмотрим лучшие сорта, которые выращиваются на территории России.

Черный красавец

Один из самых вкусных и урожайных сортов, которые сажают в открытом грунте. Почва должна быть плодородной и легкой. Идеально подойдут черноземы и суглинки с нейтральной кислотностью. Продолжительность периода вегетации — 50-55 дней. Первый урожай снимают в начале июля. Плодоношение длится около трех недель. Черный красавец теплолюбив, устойчив к похолоданиям.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Его культивируют на участках, защищенных от сквозняков и ветров. Плоды получаются удлиненные, слегка ребристые у основания. Кожура у них плотная и глянцевая. Урожайность ─ 10 кг с одного растения.

Хитрости выращивания:

Куанд

Среднеспелый сорт, выведенный в Кубани. Выращивается прямым посевом в грунт или через рассаду. Демонстрирует устойчивость к высокой влажности и заморозкам. Созревание плодов происходит на 60-й день. У них яйцевидная форма и пятнистая окраска. При консервации овощи не утрачивают своего вкуса.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Преимущества:

  • сопротивляемость вредителям;
  • универсальность применения;
  • лежкость;
  • высокая урожайность.

Уход за растением несложный, включает традиционные агротехнические мероприятия.

Партенон

Голландский высокоурожайный сорт с продолжительным периодом плодоношения. Хорошо переносит жаркую погоду и дожди.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Преимущества:

  • привлекательные внешние характеристики;
  • самоопыляемость;
  • продуктивность.

При соблюдении надлежащих условий выращивания с квадратного метра собирают до 15 кг кабачков.

Высокоурожайный раннеспелый сорт, выведенный российскими селекционерами. Считается универсальным и выращивается во всех регионах нашей страны. После появления первых всходов кабачки созревают на 45-й день. Чтобы повысить урожайность, следует периодически рыхлить землю у основания кустов.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Растение чрезвычайно требовательно к влажности почвы. Рекомендуется полив не реже одного раза в неделю.

Желтоплодный кабачок демонстрирует устойчивость к распространенным болезням. Плоды красивые, ярко-желтого цвета.

Это немецкий сорт, который высоко ценится нашими огородниками за прекрасные вкусовые качества. Выращивается как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Способен хорошо переносить недостаток или переизбыток влаги. Посев семян производится в конце весны и начале лета. Растение плодоносит уже через 40 дней после появления первых ростков. Диамант долго хранится (до четырех месяцев).

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Гибрид, выведенный крымскими селекционерами. Относится к раннеспелым сортам, начинает плодоносить с 35-го дня. Важное условие ─ при посадке расстояние между растениями должно составлять не менее 60 см.

В выращивании Белогор неприхотлив, но нуждается в достаточном количестве солнца. В период цветения необходимо тщательно поливать кабачок.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта

Когда сажать кабачки на рассаду. Как сажать кабачки рассадой в открытый грунт

Как лучше сажать кабачки: семенами или рассадой? Из двух способов, практикующихся при посадке кабачков, рассадный метод является более сложным и затратным. Причина, по которой он достаточно популярен, это возможность получить тыквины на 14-15 суток раньше, чем при посадке семян в грунт. При выращивании овощей в условиях короткого лета это единственный способ получить хороший урожай.

Подготовку к выращиванию начинают с выбора емкостей. У кабачков хрупкие корни, поэтому общая посадка и пикировка не приветствуются. Для каждого растения сразу подбирается отдельная емкость. Ее размер 10×10 см, подойдут одноразовые пластиковые или торфяные стаканчики. В первом случает рассада вынимается вместе с комом земли, во втором просто помещается в лунку. Вероятность повреждения корней сводится к минимуму.

Грунт для растений покупают готовый в магазине или составляют самостоятельно. В этом случае потребуется:

  • торф;
  • древесные опилки:
  • зола;
  • компост.

Компоненты субстрата смешиваются в пропорции 5:2:2:1. Рекомендуемые марки готового грунта «Чудо грядка», «Овощной универсальный».

Как правильно посадить, пошаговая инструкция:

  1. Семена залить водой, всплывшие отбраковать.
  2. В качестве профилактики болезней укрепляют иммунитет кабачков. Их помещают на 5 часов в горячую воду, затем на 5 минут в холодную.
  3. Для семян, собранных с собственных плодов, обязательно проводится процедура протравливания фунгицидами. Магазинный материал обычно уже обработан, это легко определить по надписи на пакете и цветной окраске семян. Им не нужно подогревание и дезинфекция перед посевом. Время, когда нужно высаживать семена на рассаду, зависит от климатических условий в регионе. Этот период растягивается на месяц, начиная с 10 апреля до 10-12 мая.

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

Кабачки светолюбивы (не растут в тени). Кабачки влаголюбивы (влага — залог хорошего урожая). Легко переносят похолодания и перепады температур.

Лучшие предшественники для кабачков — картофель, капуста, лук. А вот после тыквы, арбузов и дынь сажать кабачок не следует. Садить кабачок можно рассадным способом, под «бутылку» и обычным — семенами в открытый грунт. О правилах выращивании рассады смотрите в разделе о рассаде.

Посадка кабачков в открытый грунт.

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

трехнедельный сеянец кабачков, посаженный семенами в открытый грунт

Когда земля прогреется больше чем 150С (не раньше середины мая), садим кабачки в ямки, на расстоянии пол метра друг от друга, с междурядьем в 1 метр (расстояние оптимально для кустовых сортов кабачков, для не кустовых расстояние между ямками увеличиваем до 80-100 см.). В каждую ямку вносим четверть ведра перегноя (или компоста), 1 столовую ложку нитрофоски и пол стакана древесной золы. Семена высеваем по 3-5 семечек в каждую ямку, на глубину 5 см. После всходов проводим прореживание, оставляя одно-два растения.

Для получения раннего урожая, кабачки можно высаживать рассадным способом. Трех-четырех недельную рассаду высаживают в открытый грунт в тихую пасмурную погоду.

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

трехнедельная рассада кабачков

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

высадка рассады кабачков в открытый грунт

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

начало цветения кабачков

Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

первая завязь

Посадка кабачков под «бутылку».

Кабачки можно садить и под «бутылку» для получения более ранних урожаев.

Когда ночная температура будет достигать 100С, значит пришло время садить кабачок под бутылку (конец апреля, первая половина мая). Садим мы их сразу на постоянное место, в ямки. Ямки копаем такой глубины, чтоб после посадки семян, глубина ямки оставалась 5-10 см. В начале глубина ямки будет играть роль некой преграды для ветра и резких перепадов ночной температуры, а затем будет удобно углублять наш сеянец по мере его роста (процедура, заменяющая пикировку). Поливаем, если земля не влажная и накрываем бутылкой (из-под минеральной воды, 1,5 – 2 л).

Дно у бутылки отрезаем, а крышку не откручиваем. Бутылка с отрезанным дном сверху должна быть закрыта крышкой. Бутылку углубляем в почву на 2-3 см. В этом микро-парничке и будут появляться на свет наши сеянцы. Когда дневная температура будет подыматься выше 200С (а это значит, что возникнет риск того, что ваши сеянцы могут «свариться» под бутылкой), вы будете откручивать крышечки, чтоб растения немного закалялись, сначала на пол часа, потом больше. Позже можно будет снимать всю бутылку днем, а ночью опять ее одевать и закручивать. Затем будете одевать бутылку на ночь без крышечки… А когда ночная температура установится 150С и выше, бутылки можно будет вообще убрать. Но это будет уже начало июня.Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

Подкормки делаем с интервалом в две недели. В 10 л воды разводим 1 л коровяка и 2 ст. ложки нитрофоски, этим раствором поливаем каждую ямку (ведро на 3-4 ямки).

Хорошие результаты на наш взгляд дает удобрение фирмы ROST (концентрат или универсал). Это удобрение на основе гумата калия. В сравнении с обычными органо-минеральными удобрениями, ROST содержит высокую концентрацию гумата калия, NPK, микроэлементов,обладает фунгицидной активностью.Посадка кабачков под бутылки. Основные правила выращивания кабачков

Кабачки очень влаголюбивы. Поэтому их необходимо систематически поливать и рыхлить землю, пока ряды не сомкнуться.

Сбор кабачков проводят 1-2 раза в неделю. Снимают молодые плоды длиной 15-25 см. Необходимо помнить, что переросшие плоды задерживают рост и развитие молодых завязей.

Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!

Тыква и кабачок принадлежат к одному семейству. Для них имеются существуют единые правила для создания условий посадки и выращивания. Однако есть некоторые отличия.  Чтобы урожай радовал необходимо соблюдать некоторые тонкости.

Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!

Основные рекомендации

К основным правилам посадки и выращивания относятся:

  1. Если температура +12-18 градусов, то семена взойдут через две недели, а при +20-25 градусов спустя неделю.
  2. В открытый грунт посев семян производят с середины мая, закрывают пленкой и не убирают ее, пока не взойдут ростки.
  3. Затем укрытие убирают только днем при подходящей погоде. Ночью опять делают защиту. Это стоит делать, пока точно не будет минусовой температуры.
    Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!
  4. Чтобы процесс завязывания плодов прошел быстрее, необходимо садить рассаду в открытую землю. Для этого производят сеяние семян в первой половине мая, за 30 дней до высадки в грунт. После высадки рассады, ее укрывают на ночь агроволокном.

Обратите внимание! Кабачок и тыква не перенесут, если их корни повреждены. Их необходимо садить в отдельные емкости и пересаживать очень осторожно.

  1. При температуре близкой к нулю культуры начинают погибать. Лучшая температура для них 22-28 градусов. При высокой влажности и продолжительной температуре 15-18 градусов происходит загнивание корней.
  2. Представители данного семейства любят яркое освещение. Место, где будут расти растения должно быть хорошо освещенным на протяжении всего дня. При плохом освещении происходит плохой рост. Также место должно быть защищено от ветров и сквозняков. Лучше всего высадить растения рядом с забором.
    Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!
  3. Почва должна быть рыхлой, однородной и иметь нейтральную кислотность. При кислом грунте, почву известкуют.
  4. Если тыквенные выращиваются в холодных районах, то теплые грядки начинают подготавливать с осени. Рассаду можно высадить на компостную кучу. Ее засыпают слоем земли и проливают теплой водой.

Совместная посадка кабачка и тыквы

Так как тыква и кабачок это представители одного семейства, то вместе их растить нельзя. Существует много факторов для этого. Основной – возможность переопыления. Плоды в таком случае не будут походить на стандартные виды, а их вкусовые качества испортятся.

Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!

Несколько сезонов подряд запрещается высаживать тыквенные на одно и то же место. Это связано с тем, что:

  1. В грунте отсутствуют питательные вещества, так как растение их полностью использовало.
  2. Наличие в почве возбудителей различных заболеваний.

Как подготовить семена перед посадкой

В качестве подготовительных процедур семян перед посадкой проделывают:

Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!

  1. Сортировка семян по весу. Подойдут только тяжелые виды. Для определения веса семена опускают в раствор соли. Оставляют только те, которые останутся на дне.
  2. Два месяца семена держат в тепле. Для этого семя заворачивают в ткань и кладут около батареи. Это необходимо для того, чтобы женских цветов было больше.
  3. Чтобы ускорить проращивание семян их кладут во влажную ткань и убирают в место, где тепло. В таком состоянии семена держат до того, пока они не проклюнутся.

Как садить и выращивать кабачки

К основным правилам высадки кабачков относятся:

Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!

  1. Ширина грядки 50 см для кустовых видов и 70 см – для плетистых.
  2. На квадратном метре должно находиться не более трех растений.
  3. За несколько дней грядку вскапывают, убирают сорняки, известкуют кислый грунт и увлажняют большим объемом воды.
  4. Посев семян осуществляют с конца мая начала июня.
  5. Для посадки выкапывают лунки, кладут горсть золы и лопату перепревшего навоза. Затем тщательно все перемешивают. Далее осуществляют полив горячей водой. В лунку помещают по 3-4 семени, на глубину 4 см. Затем насыпают грунт. Производят укрытие агроволокном, если будет прохладная погода.
    Посадка кабачков и тыквы. Правила посадки и выращивания тыквы и кабачка в открытом грунте. Неожиданные советы!!
  6. После того как вышли ростки в лунке оставляют самый крепкий, другие убирают.
  7. Саженцы садят в первой половине июня. Подготовку лунок осуществляют по такому же принципу, как и для семян. Углубление саженца производят до семядольных листьев. Затем осуществляют полив под корень. Важно, чтобы вода не попадала на листья.
  8. Сначала на ночь защищают агроволокном.
  9. Рыхлить растения необходимо аккуратно, так как корневая ситсема расположена близко к поверхности. Поливать также осторожно небольшой струей воды. Землю у куста лучше замульчировать сеном, травой или опилками.
  10. Снимать урожай стоит, когда плоды вырастают до 20 см.

Когда сажать кабачки в 2020 году. Лунный календарь посевов семян кабачков маяа 2020 года, сеем семена, когда сеять кабачки в теплицу, высаживать в открытый грунт

В лунном календаре мая 2020 года с благоприятными днями посева кабачков мы узнаем, когда сеять кабачки, сажать семена в теплицу и грунт, высеивать их прямо и в зависимости от того, какая именно это культура. Практически все сажаемые на своих участках или в теплице нашими дачниками овощи, выращиваются семенами, напрямую сажаются ими в почву, или же в виде рассады, которую также получили из семян.

Не нужно лишний раз объяснять, что от того, какими вы вырастите семена на рассаду, такой и получится отдача в виде урожая. Поэтому к вопросу посева семян нужно подходить ответственно и с учетом всех влияющих на их успешное развитие факторов, с чем мы и поможем разобраться нашим дачникам, огородникам в первую очередь.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта 21

Посев семян кабачков в мае 2020, сеять в грунт и теплицу

Многие дачники сажают на своих участках кабачки, а выращиваются они семенами. Сажать кабачки нужно в тех местах, где рядом влага, которой всегда можно увлажнить их. Это достаточно простая в выращивании культура, хотя и требует к себе особого отношения.

- Хорошо сажать кабачки там, где рядом с ними будут такие соседи, как - редис, горох, фасоль, кукуруза и настурция;

- Не рекомендуются кабачкам такие соседи, как - картофель, огурцы, тыква и патиссоны.

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта 22

Какие кабачки лучше посадить. Самые лучшие сорта кабачков для открытого грунта 23

Как сажать кабачки сухими семенами. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт

Кабачки — это теплолюбивая культура, поэтому сажать ее в открытый грунт можно только тогда, когда минут риск возвратных весенних заморозков. Температура ниже -2°C легко погубить всходы.

Посадку семян кабачков в открытый грунт можно производить после того, как первые 10 сантиметров поверхности почвы прогреются до +12-14°C, а ночная температура воздуха будет стабильно держаться выше 8 градусов тепла.

Как сажать кабачки сухими семенами. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт

Сроки высадки в разных регионах можно условно разделить следующим образом:

  • в Средней полосе (Подмосковье) — сажать можно во второй половине мая, ближе к концу.
  • в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — посев производится в конце мая.
  • на Юге — посеять культуру можно в середине апреля.

Важно! Высаживать рассаду кабачков в открытый грунт следует на 2 недели позже посева семян.

Сроки посадки кабачка по Лунному календарю 2020 года

Многие садоводы давно оценили пользу лунного календаря, который помогает выбирать наиболее оптимальное или неблагоприятное время для выполнения различных работ в огороде или с рассадой в домашних условиях. Если вы являетесь приверженцем такой стратегии, то предлагаю вам изучить сроки посадки кабачков рассадой и семенами в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года: 

  • Благоприятные дни:
    • в апреле — 1, 2, 24, 25, 27, 28, 29, 30 число;
    • в мае — 2, 3, 4, 6, 15, 16, 17, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31;
    • в июне — 2, 3, 4, 12, 13, 14.
  • Неблагоприятные дни:
    • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
    • в мае — 7, 13, 14, 22;
    • в июне — 5, 9, 10, 11, 21.

Как сажать кабачки сухими семенами. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт

Видео какие кабачки посадить в 2018г? Сорта и гибриды для открытого и закрытого грунта.