Какая польза от меда. Разновидности меда

Какая польза от меда. Разновидности меда

Мед – это продукт пчелиного производства, который добывается из разнообразных растений в период цветения. Именно пыльца перерабатывается для получения сладкой вязкой массы. В зависимости от того, из какого растения была получена пыльца, мед делится на отдельные категории. Видов действительно очень много, но специалистами выделяется несколько самых популярных, которые сочетают в себе высокое качество, хороший вкус и ароматность:

Какая польза от меда. Разновидности меда

  1. Акациевый. Это жидкий прозрачный продукт, который не имеет склонности к кристаллизации, поэтому можно хранить его на протяжении нескольких лет без нарушения структуры и вкуса. Легкий неприторный вкус с пряным и нежным послевкусием – это главные особенности такого меда.
  2. Липовый. Это один из самых популярных сортов в России за счет большого количества деревьев, которые позволяют получить большое количество пыльцы для последующей переработки с целью получения качественного и витаминизированного меда. По цвету мед светлый и полупрозрачный. После того как постоит буквально пару дней, он приобретает желтоватый оттенок. Вкусовой особенностью считается легкая горчинка, которая постепенно переходит в сладость.
  3. Гречишный. Такой мед можно собирать везде, где растет гречиха, а с учетом того, что она свободно выращивается в средней полосе России, в Беларуси и Украине, то ежегодное количество продукта стремительно возрастает. Относится он к темным сортам меда, поскольку имеет темно-красный цвет с легким ароматом остроты.
  4. Майский. Так называется мед, полученный в мае при первой выкачке сот. Он содержит в себе все полезные вещества первоцветов, акации, пионов и прочих растений. В итоге мед получает полупрозрачный цвет и жидкую консистенцию, благодаря чему создается особая ароматность и вкус. Но вот сладкий и даже слегка приторный вкус может создавать неудобства для тех людей, которые привыкли баловать себя медом умеренной сладости.
  5. Донниковый. Это белый мед, который отличается нежным и утонченным вкусом, причем лечебные качества сделали такой продукт наиболее полезным. Натуральный и максимально чистый мед собирается на Алтае и в Бурятии. Свежий, только собранный мед имеет яркий янтарный цвет, а вот после сбора он становится белым, причем есть разные оттенки в зависимости от того, какие растения применялись для сбора пыльцы.
  6. Цветочный. Такой мед еще называется луговым или полевым, поскольку в нем нет превалирующего медоноса, но есть нектар разных растений, которые цветут в одно и то же время. В составе может быть душица, чабрец, шалфей и прочие тому подобные растения. Такой мед кристаллизируется медленно, поскольку он приобретает эластичную массу.
  7. Подсолнуховый. Это один из самых популярных видов меда на рынке продукции домашнего пчеловодства. В нашей стране подсолнухи растут повсеместно, поэтому нектара для получения меда предоставляется более чем достаточно. По этой причине стоимость его на порядок ниже, чем на тот же липовый мед, считающийся таким же популярным.

Польза меда по утрам. Почему на голодный желудок?

Всего одна ложка меда с утра натощак помогает разбудить организм и надолго обеспечить его большинством необходимых соединений. Этот продукт пчеловодства активизирует жизненные силы организма и заряжает человека бодростью на целый день.

Регулярное употребление меда по утрам поможет оказать существенное сопротивление всевозможным стрессам, снимет синдром хронической усталости, а также окажет благотворное воздействие на состояние органов, пораженных хроническими недугами.

Тем не менее от употребления меда натощак наблюдается не только польза, но и вред. Поскольку в нем содержится большое количество сахаров, он сильно прилипает к зубам, тем самым разрушая их эмаль и становясь причиной кариеса. Кроме того, чрезмерный прием этого сладкого лекарства может не лучшим образом отразиться на состоянии фигуры, поскольку калорийность меда примерно такова же, как и у сахара. Нельзя забывать и про индивидуальную непереносимость определенных продуктов, поэтому перед тем, как приниматься за лечение, стоит проверить не вызывает ли прием продуктов пчеловодства развития аллергических реакций. По этой же причине с большой осторожностью нужно относиться к их употреблению детьми до 2 лет.

Внимание! Принимать мед на голодный желудок утром может оказаться небезопасным для людей с повышенной кислотностью желудочного сока.

Показания для употребления меда по утрам

  1. При ишемической болезни сердца рекомендуется в течение дня за 3–5 раз принять суточную дозу меда, то есть 90 г (лучше всего выбирать степной или лесной). Подобное лечение стоит продолжать около 2 месяцев, но не дольше, при этом из рациона нужно исключить все сладости.
  2. Мед на голодный желудок можно применять и для лечения всевозможных заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе фарингита, бронхиальной астмы, ринита, бронхита и т.д. В таких случаях стоит трижды в день употреблять по чайной ложке меда светлых сортов, при этом его рекомендуется несколько минут подержать во рту.
  3. Для улучшения зрения стоит перед сном, но обязательно до чистки зубов, рассасывать 1 ст. л. липового меда.
  4. Мед утром натощак может помочь справиться с проблемой запоров. Для этого его принимают по одной чайной ложечке вместе со сливочным маслом, и сразу же запивают стаканом теплой воды.
  5. Для лечения заболеваний печени натощак принимают 50 г продукта пчеловодства, смешанного с 1 ст. л. измельченной в порошок дубовой коры. Положительные изменения при такой терапии обычно наблюдаются через месяц. К слову, дубовая кора является натуральным средством не только для лечения печени, но применяется и от множества прочих недугов. Узнать больше об этом целебном природном даре вы можете из статьи: Дубовая кора и ее использование в народной медицине .
  6. Для устранения неврастении рекомендуется употреблять утром и на ночь цветочный медок по 30 г, а в середине дня – 50 г. Положительная динамика отмечается через 2 недели непрерывного лечения, но продолжать его нужно не менее 1 месяца.

  7. Уже давно не возникает никаких споров о том, чем полезен мед натощак при заболеваниях сердца. Для существенного укрепления всей сердечно-сосудистой системы достаточно периодически принимать напиток, приготовленный из ½ стакана отвара шкурок граната и 1 ст. л. продукта пчеловодства.

Мед состав. Углеводы

Химический состав меда любого пчелиного нектара, причем не только натурального, подразумевает наличие углеводов, их удельный вес в созревшем меде может доходить до значения в 86 процентов. Ученые лучше всего изучили около 40 видов. Важнейшие из них, это, конечно же, самые известные в народе сахара – глюкоза и фруктоза.

Помимо них в меде заключается в небольших дозах сахароза, мальтоза, также в кое-каких сортах встречаются еще более редкие виды сахаров: мелибиоза, мальтулоза, эрлозы и так далее.  Необходимо помнить, что мед – это такой продукт, который отличается по биохимическому составу. Его состав настолько разнообразный, что содержание углеводов является непостоянной величиной и указывается в виде диапазона значений. В таблице приведено усредненное и приблизительное содержание углеводов в пчелином продукте.

УглеводыМинимум (процент)Максимум (процент)Среднее значение (процент)
Глюкоза244635
Сахароза132.9
Мальтоза1.4106.8
Фруктоза255039
Восстанавливающие сахара588673
Высшие олигозы0.1213.8
Мелицитоза258356
Пентозаны10.5
Другие углеводы0.87

К каждому сорту подход индивидуальный, многие виды меда выходят из обычных границ средних значений.

Трегалоза характерна только для падевых видов меда и составляет примерно до пяти процентов. Все значения и цифры имеют только приблизительный характер, ведь мед – это природный, изменчивый и живой продукт. Пока мед хранится, в нем происходит ряд химических реакций, в частности идет стабилизация углеводов. Например, классический пример изменения процентного содержания у сахарозы, у неё происходит уменьшение удельного веса, в полежавшем продукте сахарозы станет меньше, чем в только что откаченном нектаре.

Значение имеет для потребителей то, из чего состоит мед — химический состав, от этого зависит очень много факторов, например, содержание фруктозы. Если её много, то лакомство долго не засахарится и останется еще долго время полезным снадобьем. Польза в том, что фруктоза перерабатывается организмом без участия инсулина, она является оптимальным решением подсластить рацион для людей с сахарным диабетом. К тому же фруктоза дольше всасывается, поэтому её энергетическая ценность гораздо выше.

На сладость натурального пчелиного нектара прямо влияет соотношение фруктозы к глюкозе, ведь фруктоза имеет более сладкий вкус.

Химический состав меда акации, процентное соотношение сахаров позволяет использовать его даже диабетикам!