Как сделать разводку воды на даче для полива? Капельная система полива

Как сделать разводку воды на даче для полива?. Капельная система полива

Этот способ является наиболее щадящим и экономичным. Его целесообразно использовать для прикорневого полива растений, которые особо чувствительны к засухе. Организовать капельную систему полива довольно просто. Она включает в себя несколько основных элементов:

  • Емкость с водой;
  • Запорный кран;
  • Фильтр ;
  • Старт-коннектор;
  • Капельный поливочный шланг;
  • Заглушку по количеству используемых шлангов.Как сделать разводку воды на даче для полива?.  Капельная система полива

Подобный полив можно осуществлять как из накопительной емкости, так и с помощью основного трубопровода. Необходимо обустроить центральную трубу, которая будет иметь количество коннекторов, равное количеству грядок. Длина капельного шланга должна соответствовать длине грядки и иметь небольшой запас. Располагать его следует как можно ближе к саженцам. Полив может быть непрерывным: главное, чтобы емкость водяного бака была соответствующей.

Купить капельный полив: цены, характеристики, отзывы, бесконтактная выдача товара.

В случае использования воды из трубопровода, можно оснастить систему таймером, который согласно установленному режиму будет открывать и закрывать подачу воды. При организации капельной системы полива обязательно устанавливайте фильтр перед поступлением воды непосредственно в капельный шланг. Техническая вода имеет множество примесей и мелкого мусора, который быстро засоряет отверстия. Капельный полив имеет массу преимуществ:

  • Благодаря тому, что вода попадает сразу на корни, расход ее минимален, а увлажнение при этом более чем достаточное;
  • Равномерная подача воды к растениям;
  • Система практически не чувствительна к перепадам давления;
  • По этой же причине растения не обязательно поливать рано утром или вечером. Стебли и листва остаются сухими, и растения не обгорят под палящим солнцем;
  • Сохраняется полноценный доступ кислорода к корням;
  • На поверхности земли не образуется твердая корка.
  • Есть возможность сделать процесс полива автоматизированным.

К недостаткам можно отнести лишь частые засорения мелких отверстий на нижней части капельного шланга. Помимо того, что в отверстиях и так будет оседать налет, нижние ряды будут забиваться частичками влажного грунта. В связи с этим многие опытные садоводы рекомендуют прокладывать шланг на небольшой высоте над уровнем почвы. Тогда этой проблемы удастся избежать.

Как сделать воду на даче. Обустройство постоянной системы

Для устройства постоянного летнего водопровода роют траншеи, этим он напоминает коммуникации, действующие на протяжении всего года.

В отличие от зимней системы, трубы летней модификации не привязаны к уровню промерзания и поэтому располагаются на небольшой глубине – около полуметра, максимум 0, 8 м. Глубина залегания зависит от места монтажа: чем «активнее» используется участок земли над трубами, тем глубже они лежат.

Элементы конструкции состоят из пластика, металлопластика, резины или силикона; вне зависимости от материала стенки труб и соединительных элементов должны быть достаточно толстыми и прочными, чтобы выдерживать давление воды и почвы

Обязательная деталь – сливной вентиль, который необходим для процедуры слива воды в конце сезона. Его устанавливают в удобной точке заложенного под наклоном трубопровода, чтобы вода могла вытекать самостоятельно. Процедуру проводят перед наступлением холодов, не дожидаясь отрицательной температуры, иначе вода замерзнет прямо в трубах и повредит их.

Кроме трубопровода, расположенного под землей, необходимы водоразборные краны, выведенные наружу. Их монтируют в точках, расположенных в непосредственной близости к зонам полива – в огороде, в саду, около клумб и газонов, а также у гаража.

К кранам присоединяют гибкие шланги с удобными насадками-разбрызгивателями для более эффективного орошения или опрыскивания растений.

Установка водоразборного крана на вертикально расположенной пластиковой трубе, врезанной в подземную магистраль – конструкция, подходящая и для насаждений на открытом грунте, и для теплицы

Плюсы постоянного водопровода:

  • коммуникации не мешают передвижению людей и транспорта;
  • трубы защищены слоем грунта от поломок, связанных с внешним воздействием;
  • весной не нужно производить монтаж, а по окончанию сезона – демонтаж;
  • подготовка к консервации проста – слив воды из труб.

Минусами является боле высокая стоимость и дополнительные земляные работы. Если произойдет разгерметизация, невозможно быстро определить аварийный участок.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Проектирование системы водоснабжения

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб в квартире не вызовет нареканий при условии, что предварительно была грамотно составлена схема разводки, содержащая требования к соединениям и креплениям элементов конструкции. Такой подход предполагает минимизацию протяжённости трубопровода и отсутствие в проекте необязательных изгибов и лишних деталей.

Совет! Для получения максимально точного представления о конечном продукте, а именно — узнать количество скосов и изгибов, места пересечения труб, схему прокладки наметьте прямо на стенах карандашом.

Полипропиленовый «горячий» и «холодный» водопровод  можно реализовать двумя методами: открытым или закрытым. Второй, несмотря на то, что более сложен, применяется чаще. Здесь без точного расчёта и профессионального исполнения не обойтись. Большая часть трубопровода должна изготавливаться без стыков. Сварка не снижает надёжность всей системы, но всё-таки места соединений лучше оставлять открытыми. Так вы сможете регулярно осматривать свой водопровод и проводить с ним без сложностей профилактические работы.

Открытая разводка – совсем другое дело. Выбор данного варианта тоже позволяет сделать трубы менее «заметными». Достигается это путём прокладки их по уровню пола в горизонтальных плоскостях, а в углах помещений трубы размещаются уже вертикально.

Открытая разводка обладает такими преимуществами:

  • простота монтажа;
  • лёгкость в обслуживании;
  • возможность в случае протечки оперативно заменить часть системы.

Следует отметить, что разводка полипропиленовых труб в ванной комнате и на кухне может выполняться и открытым, и закрытым способом. Это ещё один плюс в пользу трубной продукции из данного полимера.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Проектирование системы водоснабжения

Зимний водопровод на даче. Как организовать водоснабжение на даче зимой без проблем

Многие дачники и зимой не оставляют свои участки надолго: и зимой приезжают на выходные и праздники. А мы уже настолько привыкли к комфортным условиям, что не согласны черпать воду ведром из колодца, мыть посуду в тазу или купаться в корыте. Такое благо цивилизации, как холодная и горячая вода из крана, нам нужно в любое время года. Но морозы проверяют на прочность не только наше здоровье, но и творения рук человеческих, и возможно, вам тоже довелось столкнуться с проблемами зимнего дачного водоснабжения. Вот о них и поговорим. Вернее, о том, как их все-таки избежать. 
Разумеется, если вы лично проектировали и строили свою дачу, то заранее позаботились о сохранности оборудования и бесперебойной работе всех систем в любое время года. Благо, сейчас есть множество способов уберечь водопроводы от промерзания: новейшие теплоизоляционные материалы или кабельный обогрев труб. А что делать тем, кто купил дачное строение и вынужден пользоваться тем, что есть? Как можно недорого и надежно уберечь обычные инженерные коммуникации зимой, чтобы они не замерзли и не вышли из строя? 

Когда начинаются проблемы…

Существует мнение, что трубы, уложенные ниже уровня промерзания почвы, находятся зимой в безопасности.Это не совсем так. На глубину промерзания грунта влияет несколько факторов: его плотность, влажность, продолжительность и сила мороза. К примеру, для Средней полосы России рекомендованная глубина заложения трубопровода – 1,5 м. Но, как показывает практика последних лет, глубина промерзания в феврале-марте достигает уровня 1,8 м. 

… и как их предотвратить

Если вы уверены, что ваш водопровод упрятан на достаточную глубину, достаточно слить воду из системы отопления — и можете смело уезжать в город. Единственное, что стоит посоветовать: оставьте течь воду из кранов тонкой струйкой. Пока есть движение воды по трубам, риск того, что они промерзнут, сокращается в разы. 
А что делать, если такой уверенности нет, а полагаться на «авось» вы не привыкли?  Самый надежный из возможных вариантов  потребует лишь ваших усилий и никаких финансовых вложений: каждый раз перед отъездом с дачи зимой нужно удалить всю воду из систем отопления и водоснабжения. Правда, специалисты в один голос уверяют, что это не полезно для оборудования, но пока другого выхода нет.

Как правильно слить воду

Итак, чтобы в наше отсутствие на даче зимой вода не замерзла в трубах и не повредила водопровод и отопление, наша задача — полностью слить ее:
Из систем и приборов : освобождаем от воды все, что подвержено риску промерзания, в первую очередь — подводящий водопровод, систему отопления, водонагревательные приборы. Не забудьте о насосе или насосной станции, сливных и расширительных бачках и фильтрах для воды.
Из сантехники и бытовых приборов : стиральной машины, душевой кабины. Краны специалисты советуют оставлять в открытом или полуоткрытом положении.

«Колено» сантехническое — что делать с ним?

Особого внимания потребует жидкость в коленах раковин, ванн, душевых кабин и унитаза. Ни в коем случае не осушайте их, выкачивая водяную пробку! Одно из ее главных предназначений – препятствовать проникновению в дом ароматов, царящих в системе канализации. Авторы, дающие на форумах советы подобного рода, уверяют, что их септики не пахнут. Уж позвольте в этом усомниться! 
Есть у меня знакомые, которые сочли откачку жидкости из канализационных колен единственно правильным методом сохранения сантехники. Всю зиму их домик не топился. А весной, прежде чем мы смогли войти внутрь, пришлось устроить сквозное проветривание минимум на час. Я уж молчу об ужасных запахах, пропитавших стены и обивку мебели…
Так что же делать с водой в коленах?  Многие дачники советуют заливать туда антифриз (тосол) или «незамерзайку» — жидкость для омывания стекол. Тут, конечно, каждый решает сам, что ему выбрать, но я бы не рекомендовала использовать ни одно из этих средств. В разной степени, но все они токсичны и небезопасны для человека. Вы же планируете ездить зимой на дачу не единожды, так зачем подвергать себя риску и вдыхать ядовитые испарения?
Попробуйте старинный народный метод — концентрированный солевой раствор (разводите в теплой воде обычную поваренную соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться) – 3 л на 1 колено. Действует безотказно, экологически чистый метод, настоятельно рекомендую!
Повторю: все манипуляции по сливу воды придется производить зимой каждый раз, когда вы покидаете дачу.

Как возобновить водоснабжение

Эта задача менее хлопотная. Чтобы возобновить водоснабжение, нужно проделать несложную работу: закрыть сливной кран (краны) и открыть кран на подводящем водопроводе.

Водопровод на даче из бака. Система с накопительным баком

Основа такой системы — емкость для воды, которая устанавливается на значительной высоте. Если есть место, резервуар ставят на чердаке, если нет — можно построить специальную вышку или установить ее на крыше соседнего сооружения. От емкости по дому расходятся трубы, разводящие воду по точкам потребления.

Водопровод на даче из бака. Система с накопительным баком

Система водоснабжения частного дома с накопительным баком (из колодца или скважины  — неважно)

Работает эта система так:

  • Вода из колодца или скважины насосом подается в емкость, ее уровень контролируется поплавковым механизмом. При достижении порогового значения насос отключается.
  • За счет того, что накопительная емкость находится выше всех точек раздачи воды, в системе создается некоторое давление. При открывании крана за счет этого давления вода поступает в точку раздачи.
  • При снижении уровня воды в емкости ниже определенной отметки, включается насос, добавляя воду.

Система водоснабжения частного дома или дачи с накопительным резервуаром проста и недорога. Но есть целый ряд серьезных недостатков:

  • При такой организации водоснабжения давление в системе низкое, да еще и переменное — зависит от уровня воды в емкости и количества открытых кранов. Из-за этого никакая бытовая техника работать не будет (автоматическая стиральная машина, электрический водонагреватель (бойлер), посудомойка, автономная система отопления и т.д.).
  • При отказе автоматики есть реальная угроза затопить дом водой, переливающейся через край. Опасность можно уменьшить, если сделать систему аварийного слива воды. Для этого в накопительную емкость чуть выше требуемого уровня воды приваривают трубу, через которую в случае повышения уровня вытекают излишки. Трубу вывести можно в канализацию или дренажную систему, а можно — в огород. Но нужна какая-то индикация того, что воды в баке слишком много (звук льющейся воды  — тоже один из сигналов).
  • Емкость имеет солидные размеры, и место для нее найти не всегда легко. Как вариант  — построить вышку рядом с домом, на которой расположить бак для воды.

Если на даче никакой техники не предвидеться, использовать можно и такую схему снабжения водой. Но в доме мало кого такой вариант устроит. Нужно будет рассмотреть следующий вариант.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Установка водопровода из ПНД

Трубы из полимерных материалов сегодня выступают в качестве успешных конкурентов металлическим и асбоцементным изделиям, всё шире применяясь для прокладки водопроводных систем. Это обусловлено широким ассортиментом пластиковых труб, изготовляемых из различных полимеров с разными техническими характеристиками. В результате всегда имеется возможность выбора исходного материала для монтажа трубопровода, в соответствии с предъявляемыми к нему эксплуатационно-техническими требованиями.

Одним из наиболее распространённых полимеров, применяемых для производства пластиковых труб, является ПНД — полиэтилен низкого давления.

Технология производства ПНД-труб такова:

  • Расплав полиэтилена выдавливается через матрицу необходимого размера.
  • Процесс полимеризации в данном случае происходит при атмосферном давлении, в отличие от полиэтилена высокого давления.
  • После застывания полиэтиленовой заготовки, они нарезаются на отрезки стандартной длины, либо сворачиваются в бухты.
  • Производится маркировка изделий, в соответствии с их техническими характеристиками, и трубы отправляются в продажу.

Трубы из ПНД, бывают нескольких видов

  • Лёгкие, рассчитанные на рабочее давление не более 2,5 атмосфер. Маркируются буквой «Л».
  • Средне-лёгкие, маркируются «СЛ» и выдерживают давление до 4 атм.
  • Средние, маркировка «С», рабочее давление до 8 атм.
  • Тяжёлые — «Т», способные выдержать до 10 атмосфер.

При покупке следует обращать внимание на маркировку, выбирая материал для водопроводной сети в зависимости от предполагаемого рабочего давления внутри системы. Смонтировать водопровод из ПНД на даче своими руками не представляет особых затруднений благодаря технологичности сборки. Соединяются между собой ПНД-трубы при помощи специальных фитингов и доборных элементов — тройников, уголков и т.д.

Для дачного водопровода рекомендуется применять трубы из полиэтилена марки 80 или 100. Они отлично подойдут для подачи холодной воды, обладая устойчивостью к воздействию солнечного ультрафиолетового излучения и коррозийному воздействию жидкости. Основная водопроводная ветка делается обычно из трубы диаметром 32-40мм, а отводы от неё — из 20-25-й трубы.

Бюджетный водопровод на даче своими руками. Выбор источника водозабора

Перед тем, как начать проектировать дачный водопровод – необходимо выбрать источник водозабора. Возможные варианты:

  • магистральный трубопровод;
  • простой колодец;
  • водозаборная скважина.

От принятого решения будут зависеть вкусовые качества, конструкция под летний водопровод, сложность устройства и стоимость. После подбора варианта водоснабжения следует детальнее задуматься как сделать водопровод на даче своими руками, чтобы добиться качественного водоснабжения и удешевить его стоимость.

Вариант 1. Водопровод из колодца

Часто при монтаже дачного водопровода используется «дедовский» колодец, так как этот вариант, на первый взгляд, отличается своей простотой. Средняя глубина водозабора составляет 10-20 метров.

Однако этот вариант имеет недостатки:

  • вода загрязнена вредными элементами;
  • для повышения качества нужно увеличивать глубину, что приводит к дополнительным затратам;
  • для ее применения в качестве питья есть необходимость в установке дополнительных фильтров.

Как видим, поверхностная вода годится только для поливки огорода. Так же можно приложить руки и сделать

Вариант 2. Водяная скважина

Следующим вариантом для загородного водоотведения является скважина. Она часто применяется для водозабора летнего водопровода на даче, начальная глубина стартует с 15 метров. Устройство скважины позволяет добывать чистую воду, однако есть свои сложности:

  • бурение скважины требует применения специального оборудования;
  • ее закладка обходится дороже, чем копка колодца;
  • требует постоянного обслуживания, чистки фильтров, промывки трубопровода, профилактических мероприятий.

Скважина позволяет получать 1,5 м³/час питьевой воды, чем полностью перекрывает потребности семьи.

Вариант 3. Подключаемся к центральному водопроводу

При возможности подключиться к магистральной трубе – стоит воспользоваться этим. Человек получает очищенную воду и соответствующее давление в системе. Здесь также присущи свои сложности:

  • зачастую давление не соответствует нормам;
  • очистка оставляет желать лучшего, требуется устанавливать фильтры;
  • свои сложности при подключении к магистрали, оформлении документов.

Как видим, каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Оптимальным решением является бурение скважины.