Как сажать редьку. Виды и лучшие сорта

Как сажать редьку. Виды и лучшие сорта

Подвидов редьки несколько – европейская, обладающая острым насыщенным вкусом, ее чаще всего и выращивают в России, японская или дайкон с самым мягким вкусом и китайская или лобо, у которой вкус тоже мягкий, но с горчинкой.

По цвету редьки делятся на:

  • белые, самые распространенные, с плотной, но нежной мякотью;
  • зеленые, они также с белой мякотью и похожи на белые по вкусу;
  • черные, острые, уступающие по вкусу остальным разновидностям, но и самые целебные из них;
  • красные;
  • фиолетовые.

Все они различаются по форме и размеру корнеплодов.

Популярные сорта редьки, которую выращивают чаше всего:

  1. Зимняя круглая белая. Это урожайная разновидность, среднеспелая, с белыми корнеплодами, массой до 0,4 кг, вкус умеренно острый, мякоть твердая, но сочная.
  2. Зимняя круглая черная. Распространенный, лежкий сорт. Корнеплоды лечебные, обладают отличным вкусом. Мякоть у этой редьки белая, вкус слабоострый.
  3. Сударушка. Ранняя разновидность, для созревания ей достаточно 37 дней. Корнеплоды белые, вкусные, их легко убирать, так как они погружены в землю только на ½ высоты.
  4. Гайворонская. Разновидность среднепоздняя, овощи с острым вкусом, с зеленой кожицей, белой мякотью и острым вкусом. Прекрасно сохраняется.
  5. Майская. Белая скороспелая редька с полуострым приятным вкусом.
  6. Зеленая богиня. Раннеспелая разновидность с зеленоватой кожицей, хрустящей мякотью, со слабо-острым приятным вкусом. Пригодна для хранения.
  7. Слоновий клык. Разновидность относится к среднеспелым, у нее длинные белые корнеплоды, они отлично переносят хранение.
  8. Лекарь. Сорт позднеспелый, с вкусными корнеплодами, отличающимися лечебными качествами. Кожица у них черная, мякоть белая. Пригоден для долгого хранения.

Когда сажать репу в открытый грунт. Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

Когда сажать черную редьку. Благоприятные дни для посадки редьки

Интерес к культуре был временно утрачен, сейчас наметились улучшения. Дачники находят время и место для выращивания полезного овоща. И это правильно, редечный сок обладает уникальными целебными свойствами, он приносит организму пользы не меньше, чем чеснок, хрен.

Об этом в России знали уже в XII веке, поэтому редькой лечили простуду, почки, печень, стимулировали работу желчного пузыря, растворяли камни. Из корнеплода варили похлебку, делали тюрю на квасе, начинку для вареников, пирогов. Православные в Великий пост черной редьки съедали огромное количество. У тех, кто выращивает овощ на даче, зимой нет проблем с хранением, в погребе она лежит до весны.

Когда сажать черную редьку. Благоприятные дни для посадки редьки

По луне

За сезон семена черной редьки сеют дважды. Весной, если хотят вырастить урожай для летнего потребления, летом – для закладки на зиму. Крупные корнеплоды формируются, если посевом занимались при растущей Луне в знаках Телец, Козерог, Стрелец и когда убывающее светило проходит созвездия Рака, Тельца, Скорпиона, Рыб, Козерога.

По народным приметам хороший урожай редьки, морковки накапывали, если семена сеяли в день Кузьмы огородника. Он приходится на 1 мая.

Чтобы все силы редьки не ушли в ботву, ее не сеют в дни полнолуний и новолуний, вот их перечень на 2020 год:

  • апрель – 7-9, 22-24;
  • май – 6-8, 21-23;
  • июнь – 4-6, 20-22;
  • июль – 4-6, 19-21.

Лучшие посадочные дни по месяцам приведены в таблице.

По сортам

На пакетике с семенами есть краткое описание. В нем производитель указывает срок созревания корнеплода. Изучив эту характеристику, дачник определяет, нужен ему этот сорт или нет и когда его сажать. Весной сеют летние сорта, у них короткий вегетационный период, летом – зимние, для их вызревания требуется 90-110 дней.
Растительные соки устремляются к корням, а надземная часть становится суше, когда Луна идет на убыль. В эти дни овощи хорошо удобрять, поливать.

Проверенные сорта для посевного сезона 2020 года:

  1. Зимняя черная круглая. Корнеплоды едят осенью, зимой. Они округло-плоские диаметром 8-12 см, длиной около 10 см, массой 250-500 г. Вкус мякоти слабо-острый.
  2. Сквирская черная. Масса 300 г. Форма округлая, плоско-округлая. Сорт устойчив к цветушности. Лежкость хорошая.
  3. Левина. Масса 500 г. Плоды выровненные, лежкие.
  4. Редька «Семко» Чернавка. Головки округлые, сплюснутые, массой 240-260 г, диаметром 8-10 см. Мякоть сочная, вкус слабо-острый. Среднеспелый сорт для летнего посева (середина июля). Зимой хорошо хранится.
  5. Ночка.
  6. Лекарь. Вкус слабо-острый. Масса 280 г. Форма округлая.
  7. Целительница. Диаметр 8-10 см, масса 200-300 г. Вкус острый. Этот сорт закладывают на зиму, он лежит до весны.

Когда сажать редиску. Когда сажать редис в 2020 году

Семена редиса прорастают при температуре +1..2ºС, но температура воздуха должна быть в пределах 15-20ºС, для нормального развития.

Это одно из важнейших условий, которое влияет на сроки посадки.

Рассмотрим другие факторы более подробно.

В зависимости от сорта и времени года

В начале весны в первую очередь сажают ранние сорта , но можно посадить сразу несколько. Это даст возможность каждые 10 дней, после первого урожая, получать новый. Для этого подойдут сорта – Французский завтрак, Жара, Дунганский.

Чтобы продлить сбор урожая редис сажают повторно, когда на предыдущей партии появятся первые 2 листика.

Это можно делать первую половину мая. В дальнейшем из-за долгого светового дня корнеплоды не будут развиваться должным образом.

Всё же летом сеют редис, но его укрывают в вечернее и ночное время тёмной тканью или плёнкой. Здесь лучше применить сорта не пускающие стрелку:

  • Кварта;
  • Детский F1;
  • Родос;
  • Белые ночи;
  • Веровский;
  • Чемпион.

Крайние сроки для посева редиса приходятся на середину августа. Здесь подойдут поздние сорта для осеннего и зимнего потребления – Красный великан, Злата, Черриэт F1. Можно посадить и ранние сорта, но они не будут храниться, их нужно употреблять сразу.

Редис также сажают под зиму в заранее подготовленные грядки. Это приходится на конец ноября начало декабря. Главное, чтобы семена не успели прорасти. Зарекомендовали себя для такого способа сорта – Заря и Жара.

Лучшие сорта редиса, которые сеют всё лето:

  • Лидия;
  • Фараон;
  • Светлячок;
  • Белые ночи;
  • Сора.

В зависимости от региона

В средней полосе и в Подмосковье редис начинают сеять с последних чисел марта и до последних чисел мая. Примерно делая перерывы между посевами 10 дней. Но сначала используют теплицы, а с конца апреля открытый грунт.

В Ленинградской области редис сажают сразу в грунт в майских числах месяца. Лучше начать с середины мая, а в теплице можно сеять на месяц раньше.

Юг России, например, на Кубани,  редис можно сажать начиная с конца февраля, даже если почва ещё не прогрелась. В неотапливаемых теплицах это возможно делать круглый год.

На Украине и Белоруссии сроки посадки редиса в северных регионах сопоставимы с Подмосковьем. В южных областях этих стран начинают сажать как Краснодарском крае и Крыму – начало или середина марта, но в этом месяце преимущественно используют теплицу.

В зависимости от места посадки

В теплицу из поликарбоната можно начинать сажать уже в марте, когда температура днём держится в пределах +15-18ºС, а ночью +8-10ºС.

В последних числах марта можно сеять редис в теплицы из плёнки , а со второй декады апреля – в открытый грунт под плёнку на дугах. Просто на открытом месте сажают в конце апреля.

Редис выращивают в домашних условиях на балконе или подоконнике

Здесь важно обеспечить необходимый температурный режим и освещение. Чтобы было достаточно естественного света его начинают сеять в третьей декаде января, ставя ящики на южных окнах. И в первой декаде февраля на восточной и западной стороне.

Очень важно выполнить эти условия, иначе вырастет только ботва.

Лунный календарь для посадки редиса в 2020 году

Для посева редиса очень удобно использовать благоприятные дни по лунному календарю. В первую очередь нужно обращать внимание на дни полнолуния.

Таблица. Когда сажать редис по лунному календарю 2020. Все благоприятные и неблагоприятные дни.

Когда сажать зеленую редьку в открытый грунт. Правила выращивания

Посадка в открытый грунт маргеланской редьки возможна практически везде, поскольку она обладает минимальными «запросами» к земле, где будет расти. Но существует ряд важных особенностей выращивания, которые нужно учитывать, чтобы посадка и уход за редькой дали нужные результаты.

Подготовка почвы

Маргеланскую редьку можно сеять после огурцов, помидоров, лука или картошки. Повторно на старом месте либо после капустных «примется» только через 3-4 сезона.

Когда сажать зеленую редьку в открытый грунт. Правила выращиванияПосев семян производится в подготовленный с осени грунт, нейтральный или слабокислый. В кислые почвы добавляют гашёную известь. Грунт прокапывают не меньше чем на 30 см, досыпают навоз и по 30 г любого калийного удобрения, суперфосфата и сернокислого аммония. В низкой части садового участка грядки хорошо поднять сантиметров на 10-15. Когда поверхность для роста выше основного уровня почвы – лоба даёт лучшие урожаи.

Перед посадкой рассыпают компост или перегной по ведру на метр площади на лёгких почвах и по два – на тяжёлых глинистых. Навоз добавлять нельзя, иначе корнеплоды будут терять вкус, трескаться и хуже храниться.

Сроки и способы посадки

Когда сажать зеленую редьку в открытый грунт. Правила выращиванияГлавное при выращивании овоща – знать, когда сажать семена. Каждый садовод решает, когда сеять маргеланскую редьку в зависимости от дальнейших планов на её использование. Обычно посев проводят в два этапа. Срок посадки маргеланской редьки для «быстрого употребления» – первая половина мая. При этом готовые корнеплоды можно собирать уже к последним числам июня. Сажать для зимнего хранения желательно с 1 по 15 июля. На юге можно до августа включительно. Если устроить семена в грунт раньше мая, маргеланская редька пойдёт в цветение, не образуя пригодных в пищу корнеплодов.

Схемы посадки:

  1. При ширине грядки в 1,1 м делать 4 ряда с междурядьями в 30-35 см и заглублением борозды в 2 см. Семена высевать «кучками» по 2-3 штуки с расстоянием между гнёздами 15 см.
  2. Ряды с междурядьями по 50-70 см. Планируемый промежуток между посадками после прореживания – 15-20 см. Углубление на 1,5 см с мульчированием до 4.
  3. При гнездовой посадке лунки располагают по грядке в шахматном порядке. Определяют по несколько семечек в каждую.

Сеют только полновесные семена. Средняя норма расхода семян для летних сортов 1,5-2 г на метр площади, при посадке для зимнего хранения – по 0,5-0,6 г.

Накрывают плёнкой. Если высадить замоченные семена во влажную землю, маргеланская редька взойдёт уже через 5 суток. С сухими семенами поднимет росточки на пару дней позднее. Всходы начинают расти уже при температуре в 4 градуса тепла.

Хорошо регулировать фазу светового дня, укрывая к ночи посадки с редькой специальным материалом тёмного цвета, часов на 12.

Прореживание

Когда сажать зеленую редьку в открытый грунт. Правила выращиванияОчень важно вовремя проводить прореживание. Поскольку в случае загущения посевов маргеланская редька идёт в стрелку и зацветает. За сезон производят трижды.

  1. Когда появляются 2-3 настоящих листочка. Оставляют промежуток между посадками в 15 см, для крупноплодных до 18. Росточки из «плотно» засеянных мест с комом земли переносят на более «лысые» участки грядки. При гнездовой посадке удаляют одно слабое растение.
  2. При образовании зачатков корнеплодов. Убирают все растения без зелёной окраски листьев.
  3. В период достижения корнеплодами размеров в 0,5 см или чуть больше. Остаётся междурядье 15-20 см, в гнёздах по 1 посадке.

Для предотвращения лишней густоты важно следить, чтобы лист не рос вертикально, а стелился ближе к земле. Когда листы укрупняются, все пожелтевшие удаляют.

Подкормки

Дважды проводят обязательно. При необходимости — если возникает нехватка витаминов во время формирования корнеплодов.

  • После первого прореживания – грядку присыпают порошком в мел истолченной золы по стакану на каждый квадрат площади.
  • В период формирования корнеплодов – для полива 30 г нитрофоски разводят в большом ведре воды.
  • Если корнеплод подрос до 4-5 см, а листья побледнели – поливают раствором коровяка или рассыпают золу.

Защита от вредителей

Когда сажать зеленую редьку в открытый грунт. Правила выращивания

Основные профилактические меры при защите от вредителей:

  • Через 3-4 дня после посева почву обработать золой с табачной крошкой или известью, взяв в равных частях.
  • Когда поднимутся первые всходы — подсыпать ещё золы.
  • От слизней – аккуратно окучить.

Главные вредители редьки маргеланской, крестоцветные блошки и капустные мухи, очень не любят опыления куста табачной пылью, «мукой» полыни или хвои.

Температурные предпочтения. Оптимальная температура для роста маргеланской редьки – 18-25 градусов. Если холоднее 15, либо жарче 25 градусов – редька начинает цвести.

Правила поливов. Уход за маргеланской редькой предполагает обязательное соблюдение режима влажности. Овощ очень любит воду. Даже в обычное лето требует частых и обильных поливов. Но проводить их нужно регулярно, чтобы плоды не растрескались от резкого единовременного избытка воды.

При недостатке воды корнеплод грубеет, теряет сочность и становится горьким.

Видео как правильно посадить редьку семенами в открытый грунт когда сажать