Как называется гибрид клубники и малины. Происхождение и использование

Как называется гибрид клубники и малины. Происхождение и использование

Земляничная малина — это обычная малина рода Рубус, то есть она представляет собой своеобразную разновидность культуры, но никак не гибрид. Тем более, клубника и малина хотя и принадлежат к одному семейству, но являются разными родами, пусть и близкими, но не настолько, чтобы их можно было скрещивать для получения гибрида.

Этот необычный кустарник — выходец из Страны восходящего солнца. Его можно встретить на Сахалине, Дальнем Востоке и в других соседних регионах. Ещё один вид растения — розолистая или тибетская малина, родом из Гималаев. Она похожа на соблазнительную, но с более мелкими ягодами и более теплолюбива. Очень ценят обе разновидности в Китае и Европе.

Знаете ли вы? Из листьев малины можно готовить чай . Для этого нужно размять их в руках, чтобы они начали выделять сок и стали тёмными, затем высушить сырьё при высокой температуре.

Популярна ягодная культура в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, на норвежской земле. Впервые описал экзотическое растение немецкий ботаник Вильгельмом Ольберсом Фокке в 1889 году. Он же и предположил, что культура родом из Страны восходящего солнца, где она массово растёт в светлых лесах, зарослях кустарников и на склонах гор.

Описание растения

Куст необычного растения вырастает до 0,3–0,7 м сильно загущенным. Он полностью усеян шипами, что усложняет уход за ним и уборку урожая. Побеги — тонкие и гибкие, покрыты гофрированной листвой светло-зелёного цвета с зубчатым краем. Поверхность у них шершавая, из-за чего они легко цепляются за все препятствия. Небольшие соцветия, 4 см в диаметре, раскрываются на верхушках побегов.

Редко могут появиться в пазухах листьев. Лепестки соцветий — светлые, цветовая гамма колеблется от белого до кремового. Цветки довольно похожи на земляничные, но крупнее, 40 и более миллиметров в диаметре. Плоды завязываются крупные, порядка 50 мм. Середина у них полая. Созревают ягоды с середины лета и до наступления устойчивых заморозков.

Цветовая гамма ягод — от розово-жёлтого, иногда янтарного, до ярко-красного или тёмно-вишнёвого. Красный цвет приобретают ещё не совсем созревшие плоды, но выраженный вкус у них ещё отсутствует. Чтобы его уловить, необходимо подождать несколько недель, пока окрас ягод станет более насыщенным. И только тогда можно ощутить вкус — смесь малины и земляники, но с меньшей сладостью. Если начать варить ягоды, то можно уловить нотки ананаса в аромате.

Вам будет интересно узнать, что за растение дикая лесная малина .

Основные отличия от обычной малины

Соблазнительная малина имеет много общего с обычной малиной, но ей присущи и некоторые особенности:

  • цветёт и плодоносит без образования кистей (одиночные цветы, плоды);
  • наземная часть зимой полностью отмирает, а весной даёт обильную поросль;
  • ягода изнутри крепится к цветоложу, как в малине, а внешне напоминает больше клубнику;
  • цветёт и плодоносит весь вегетативный сезон.
Как называется гибрид клубники и малины. Происхождение и использование

Как используют ежеклубнику

Ежеклубнику широко используют для укрепления склонов. У неё мощная корневая система, которая не позволяет пластам грунта «сползать» вниз по склону. Кроме этого, колючий кустарник прекрасно подойдёт для формирования живой изгороди. Но нужно ограничить зону распространения культуры.

Для этого достаточно заглубить в почву шифер по периметру насаждений.Такие заготовки будут содержать минимум кислоты, поэтому в них нужно добавлять лимонную кислоту либо другие плоды, более кислые.

Гибрид клубники и земляники. Земклуника

В течение веков крохотная альпийская земляника была очень любима в Европе. Ее собирали уже 8 тысяч лет назад, и римляне очень высоко ценили ее. Однако после открытия Америки в Европу были привезены новые, более крепкие и крупные сорта и были созданы гибриды на их основе. На фоне таких конкурентов мягкая, легко мнущаяся дикая земляника стала менее популярной.

Гибрид клубники и земляники. Земклуника

В конце семидесятых годов селекционером Т. С. Кантор выведена новая садовая ягодная культура - земклуника. Это гибрид садовой крупноплодной земляники с клубникой Миланской. Плоды земклуники от клубники позаимствовали приятный аромат и вкус, а от земляники - крупноплодность.

В 1991 году во французской лаборатории был выведен гибрид Mara des Bois - смесь разных сортов клубники и земляники с целью сохранения аромата и вкуса лесной земляники, но создания крупной ягоды с плотной мякотью клубники. Ягоды доступны на рынке в течение продолжительного сезона, начиная с весны и до первых заморозков.
Ягода, обладающая фантастическим ароматом, стоит очень дорого и составляет десятую часть сбора французской клубники. Цвет варьируется от кирпично-красного до розово-пурпурного, в то время как ягоды могут быть мелкими, как горошек, или такими же большими, как сливы. Ее посадки производятся на территории от центра Юго-Западной Франции до Калифорнии, а также в Соединенном Королевстве и за его пределами.
Кусты у земклуники высокие, цветоносы располагаются на уровне листьев и выше. Ягоды в основном среднего размера, массой 8-12 г, иногда достигающей 30 г, красные со слабым фиолетовым оттенком. Мякоть ягод плотная. Ягоды с приятным ароматом, очень вкусные как в свежем, так и в переработанном виде. Срок созревания земклуники среднеранний и средний.

Малина мау мау. Малина тибетская: описание, уход, размножение

Тибетская (земляничная) малина – вид растений, относящихся к семейству розоцветных. Латинское название звучит как Rubus illecebrosus. Многие люди ошибочно принимают ее за гибрид, полученный от скрещения с ежевикой или земляникой. На самом деле это разновидность малины.

Как называется гибрид клубники и малины. Происхождение и использование 02

Растение это с расползающимся корневищем. Куст формируется сферической формы. Он редко превышает в высоту 70 см. Стебли гибкие, покрыты шипами. Листья ланцетовидные, с зубчиками по краям, ассоциируются с рябиновыми. Из-за шершавости они часто цепляются к одежде. Цветки белые или кремовые, 5-лепестковые, диаметр их около 4 см. Плоды – крупные волосистые костянки, плотно сросшиеся на цветоложе.

Ярко-красные ягоды по размеру сравнимы со средней клубникой, а по форме напоминают ежевику. Зацветает малина тибетская, как правило, в июле, плодоносить начинает в августе. Цветение и плодоношение длятся до заморозка. Во вкусе ягод ощущаются малиновые, земляничные и ананасовые нотки, но по сладости она уступает обычной родственнице. Большого урожая ждать от нее не следует, но декоративность кустов с плодами, возвышающимися над листьями, очень высокая.

Малина тибетская не капризна, она хорошо растет на любых почвах. Места предпочитает солнечные. Желательно сразу вкопать ограждение, так как корневая система имеет тенденцию расползаться по участку. Особого ухода и формировки кусты

Как называется гибрид клубники и малины. Происхождение и использование 03

не требуют. В засушливое время им требуются поливы, так как корневая система их поверхностная. Весной почву всего малинника можно засыпать перепревшим навозом или компостом, слоем порядка 2 см, а немного позже скошенной травой слоем в 10 см. Этого питания ей должно хватить на весь сезон.

Плодоносит малина тибетская на побегах текущего года. Покрасневшим ягодам нужно дать пару дней перед сбором для увеличения в размерах и улучшения вкуса. В регионах с холодными зимами всю надземную часть предпочтительно срезать. Корневую систему стоит утеплить, так как морозостойкость ее невысокая. На следующий год из почек возобновления на корневище отрастут новые побеги.

Размножается малина тибетская корневыми отпрысками или делением кустов. В первом варианте процедуру проводят весной по достижению ростков 10-сантиметровой высоты. Их выкапывают с частью корневища и переносят на новое место. На первых порах им потребуются регулярные поливы. Кусты делят осенью, после посадки стебли практически полностью срезают, обильно поливают.

Как называется гибрид клубники и малины. Происхождение и использование 04

К сожалению, из-за нетранспортабельности редко встречается в продаже тибетская малина. Отзывы, выращивающих это чудо, восторженные. Люди, впервые увидавшие цветущие или плодоносящие кусты, равнодушно не проходят, просят продать или поделиться посадочным материалом.

Стоит отметить, что употребление ягод не вызывает аллергических реакций, их можно употреблять даже детям, страдающим диатезом. Интересно, что в Китае эти плоды считаются овощем. Их используют в салатах и приправах.

Тибетская малина на сегодняшний день нечасто встречается на приусадебных участках. Ее стоит посадить хотя бы для того, чтобы было чем удивить своих гостей и порадовать семью оригинальными и полезными ягодами.

Ежи малина. Малино-ежевичный гибрид Логанберри: характеристика, особенности агротехники

На отечественных участках встречается и малина, и ежевика. Однако существует их гибридная разновидность — ежемалина, которая вобрала в себя все достоинства обеих культур. Сорт этой ягоды Логанберри обладает большим количеством преимуществ, поэтому становится всё более популярным. Подробнее об этой культуре — далее в статье.

История селекции: гибридизация малины с ежевикой

В XIX веке был придуман термин «гибридизация». Заключается он в скрещивании разных видов сельскохозяйственных культур с целью получения нового растения. От прародителей гибриды унаследуют внешний вид, но приобретают новый аромат и устойчивость к болезням. Также в гибридных культурах сохраняется большинство сортовых качеств (форма ягоды, густота куста и т. д.).

Ежи малина. Малино-ежевичный гибрид Логанберри: характеристика, особенности агротехники

Разновидность Логанберри была выведена в 1889 г. на территории США. Судья Джеймс Харви Логан, который в свободное время любил заниматься селекционными работами, однажды высадил рядом друг с другом сорт ежевики Аугинбауг и малину Рэд Антверп.

В результате переопыления созрели плоды, из семян которых выросли кусты с красивыми яркими ягодами. Этот новый необычный сорт был назван «ягода Логана», или, другими словами, Логанберри.

Знаете ли вы? Логанберри — это первый гибридный сорт, произошедший от малины и ежевики. До его появления никто не задумывался о скрещивании этих схожих культур.

Характеристика и описание

Высота куста ежемалины Логанберри достигает 2 м. Длинные ветки сильно изгибаются, поэтому кусты необходимо ежегодно формировать и подвязывать на шпалеры. Побеги могут быть покрыты тонкими шипами, но в большинстве случаев они отсутствуют.

В середине июня формируются светло-розовые цветки. Они собраны в кисти по 15–25 шт. Листья крупные, серо-зелёного оттенка. Нижняя пластина листа имеет серебристый оттенок. На поверхности листа имеется небольшое количество шероховатостей.

Ежи малина. Малино-ежевичный гибрид Логанберри: характеристика, особенности агротехники

Достоинства и недостатки

  • К достоинствам разновидности Логанберри относят следующие характеристики:
  • хороший урожай;
  • приятный вкус и товарный вид;
  • отсутствие шипов на побегах;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • возможность использовать кустов для декоративных целей.
  • Если рассматривать недостатки сорта, то они заключаются в следующем:
  • необходимость формирования и подвязки куста;
  • низкие показатели зимостойкости.

Знаете ли вы? В XII в. на территории Англии и Скандинавии ежевика использовалась для языческих ритуалов, поскольку считалась волшебной ягодой. А ещё эти ягоды часто применяли для окрашивания тканей.

Оптимальный регион и климат

Выращивать сорт ежемалины Логанберри необходимо в регионах с тёплым климатом. В процессе селекции не было возможности сделать культуру морозостойкой, так как прародители не обладали такими характеристиками.

Ежи малина. Малино-ежевичный гибрид Логанберри: характеристика, особенности агротехники

Когда температура снижается до –15°С, кусты погибают. Климат региона должен быть умеренным, поэтому сажают эту разновидность, как правило, в Подмосковье и южных областях страны.

Особенности плодоношения

Культура относится к сортам среднепозднего срока созревания. Плодоношение наступает в середине августа. Поскольку ягоды не растрескиваются и не опадают, собирать их можно до наступления заморозков.

Некоторые садоводы не успевают собрать созревшую ежемалину до первых морозов. Поэтому они срывают ягоды вместе с плодоножками и хранят в тёплом и тёмном помещении. Через 2–3 недели плоды самостоятельно дозреют.

Характеристика ягод

Рассмотрим описание плодов ежемалины сорта Логанберри:

  • форма ягоды — конусообразная;
  • длина — до 4 см, а диаметр — 2 см;
  • средний вес единицы — 8 г;
  • плоды малинового оттенка;
  • вкус приятный, сладкий.
Ежи малина. Малино-ежевичный гибрид Логанберри: характеристика, особенности агротехники

Ягоды унаследовали от ежевики габариты, а от малины — вкус и оттенок. Логанберри может использоваться для приготовления десертов, варенья, компотов и даже настоек. Также плоды подходят для употребления в свежем виде, напитывая организм человека полезными микроэлементами и витаминами.

Урожайность

Урожайность сорта Логанберри высокая. При качественном уходе с 1 куста можно собрать до 13 кг продукции. Во многом урожай зависит от качества поливов, подкормок и формирования кустарников.

Если у вас нет возможности регулярно ухаживать за растениями, то урожай составит всего 5 кг с 1 растения. Вы вправе сами решать, проводить тщательный уход за ежемалиной или нет.

      Полив суперфосфатом, который проводят в сентябре, — это не только внесение удобрений.

      Малино земляника rosi. Земляничная малина: посадка, выращивание и уход

      Малино земляника rosi. Земляничная малина: посадка, выращивание и уход

      Главное, что следует знать об этом растении, — выращивание земляничной малины может осилить каждый! Нет принципиальных различий между этой и обычной: она морозоустойчива, неприхотлива к почвам и очень быстро размножается. Что еще хорошо — плоды у нее очень крупные, до 4 см в диаметре, хотя и не сахаристые.

      Малино земляника rosi. Земляничная малина: посадка, выращивание и уход

      Земляничная малина

      общие сведения

      куст земляничной малины достигает в высоту от 30 до 70 см и отличается большой густотой. все растение покрыто шипами, поэтому обращаться с ним следует осторожно.
      Родина колючей красавицы — Япония, но ценят и едят ее больше всего в Китае и Западной Европе. По некоторым источникам, зимостойкость у нее невысокая, но есть абсолютно точные сведения, что это растение с зимним укрытием идеально себя чувствует в Эстонии и Санкт-Петербурге, при этом она активно размножается.

      посадка, размножение

      размножается земляничная малина сама, поэтому заранее (это важно!) позаботьтесь о том, чтобы ее корни не заняли нужное вам пространство. впоследствии с порослью бороться очень сложно, а при больших масштабах почти невозможно. поэтому следует вкопать шифер на глубину 50 см или сажать там, где у вас будет достаточно места на целую плантацию.
      Малино земляника rosi. Земляничная малина: посадка, выращивание и уход Посадки земляничной малины. Фото peterissupe
      Самому размножать земляничную малину очень просто: ранней весной или поздней осенью стоит выкопать кусты и посадить на новое место. Схема посадки такова: в ряду — 15 см, а между рядами — 30 см.
      Это растение можно еще и черенковать летом или посеять прямо семенами. Но последним способом лучше через рассаду, так надежней.
      Выбрать саженцы этой культуры вы можете в нашем маркете. Загляните в подборку Малина земляничная .

      уход

      в течение сезона кусты не нужно подрезать, а вот под зиму следует срезать сухие ветки, и с весны ждать свеженьких зеленых побегов. если у вас нет особо агрессивных сорняков на участке, то прополкой можно пренебречь. в дерне такая малина хорошо растет сама с одной лишь первоначальной перекопкой под посадку.
      При сильных морозах кусты следует прикрыть на зиму, так вы увеличите урожай следующего года.

      сбор урожая

      плодоносит земляничная малина с середины лета до заморозков. с каждым годом кустики крепчают, и урожай лишь увеличивается в объеме. в первый год плоды появляются в июле или августе, и созревает урожай на побегах первого года. ягоды могут быть темно-вишневыми, ярко-красными или даже цвета янтаря.
      Малино земляника rosi. Земляничная малина: посадка, выращивание и уход Поспевает земляничная малина
      Лучше всего собирать ягоду в пластиковый контейнер, неглубокий, чтобы она не помялась. Прекрасно получается варенье из земляничной малины. А еще непременно попробуйте вот такой простой рецепт: залейте ягоду персиковым или ванильным йогуртом и ешьте ложкой. Вкуснятина!

      дополнительно

      земляничную малину используют и в укреплении склонов, и при создании живых изгородей — из-за мощной корневой системы и колючек соответственно. как мы уже говорили, размножается земляничная малина бурно, и вскоре посадка напоминает настоящую непробиваемую стену.
      Малино земляника rosi. Земляничная малина: посадка, выращивание и уход Малина земляничная, или соблазнительная 'Дуо'. Фото с сайта  russkiy-ogorod.livejournal.com
      На фото выше изображены ягоды идеальной спелости — именно в этот момент и стоит начать сбор урожая.

      Видео гигантская клубника, малина и ежевика Евгений Сизон