Как кормить шиншилл. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Как кормить шиншилл. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Естественная среда обитания шиншилл – пустынное высокогорье. В дикой природе грызуны потребляют минимум воды и пищи. Это обусловлено скудностью растительности, произрастающей в горах, и ее высокой калорийностью.

Шиншилла в дикой природе

При содержании в домашних условиях или на фермах необходимо обеспечивать животных более обильной и разнообразной пищей, чтобы они могли получать и необходимый калораж, и достаточное количество питательных веществ. При организации питания шиншилл следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  1. Рацион должен быть сбалансированным.
  2. Следует ввести в меню достаточно калорийные, но не жирные продукты.
  3. Необходимые витамины и минералы грызун должен получать не только из витаминных смесей, но и из повседневного корма.
  4. В рацион нужно включать не менее 5-7 различных продуктов.

Содержание питательных элементов в пище.

Полезное веществоФункцииПродукт
КалийНормализует работу мочевыделительной системы, способствует регуляции водно-солевого баланса в организме, обеспечивает тонус мышц, в том числе сердечныхКурага, фасоль, изюм, чечевица, арахис
МагнийНормализует работу иммунной системы, стимулирует защитные реакции организма, тонизирует сосудыОвсяные хлопья, зелень, орехи
ЖелезоНеобходим для транспортировки кислорода в тканиЯблоки, зелень, крупы
Фолиевая кислотаСтимулирует лактацию у самок, улучшает работу кишечникаЗемляничные листья, крупы, овсяные хлопья, фрукты

У шиншилл довольно часто меняются вкусовые предпочтения. В некоторой степени это обусловлено способность животных самостоятельно определять, какие именно полезные вещества им необходимы на данный момент. Однако следует учесть, что грызуны очень любят лакомства: фрукты, ягоды, некоторые травы. Животные могут употреблять их в больших количествах, что вредно для их здоровья. Поэтому количество этих продуктов следует ограничить.

Не нужно давать грызунам слишком много лакомств

Шиншиллы достаточно привередливы в еде. Чтобы животное не потеряло аппетит, необходимо сделать его рацион разнообразным. При этом каждые 4-6 месяцев меню необходимо менять. При этом беременные или больные животные должны получать особое питание.

Как кормить шиншиллу после подрезания зубов. Нужна срочная помощь! 5-й день после подточки зубов не ест,

Нужна срочная помощь! 5-й день после подточки зубов не ест, не пьет и не какает
Здравствуйте.
У нас ужасная проблема возникла в новогодние праздники…Мальчику 8,5 лет. Рассказываю подробнее, очень нужна срочная помощь экспертов!
Последнюю неделю декабря шушик много спал, постепенно перестал есть, слезились немного глаза и была мокрая грудка. Ранее проблем с зубаии не было, но сразу подумали на них.
30.12.18 поехали в другой город и врач под газовым наркозом подточила передние зубы и убрала крюки на задних. Сказала, на языке и щечках сильные раны и язвочки с белыми краями. Сделали ренген зубов, врач сказала, что крючки убрали, но один задний зубик разростается в корне и это предотвратить нельзя, но в некоторых случаях разрастание останавливается при постоянном спиливании зубов.
Прописала Солкосерил мазь мазать ротик 3-4 раза в день. Пить первые два дня Нурофен для деток по 1 кубику 3 р.день. Мумие 1 табл на 20 г воды давать по кубику 3 р в день. Капать глаза. Если появится вздутие, давать Эспумизан и Хилак форте по 6 капель каждого на столовую ложку яблочного сока.
Изначально сказала кормить размоченным гранулятом и яблочным пюре каждый час. Но мы кормили реже (точнее, пытались). Какал один сухой болюс в день и всё.
Дело в том, что 31.12.18 шуш со шприца охотно поел пару раз. И начиная с 01.01.19 полностью отказывается от еды и питья через шприц. Сам не ест. Мы пытаемся вливать капельки еды в ротик из шприца, но он напрочь отказывается их жевать и глотать. Просто сидит, как загипнотизированный и всё вытекает наружу по щечкам.
Сегодня 3.01.19 позвонили этому же врачу, сказала срочно обязательно поить яблочным самодельным соком с Эспумизаном и Хилак Форте (по трй же схеме по 6 капель каждого на 1 ст.л. сока и поделить это всё на 4 приема). И давать раствор Мумие и дальше.
Но шуш так и не хочет глотать даже этот сок.
Очень вялый, почти все время спит, но когда заставляю чуть подвигаться на диване, чтоб заработал кишечник, то он минут 5 бегает, но вяленько. Постоянно массажируем животик, он не твердый, вздутия не чувствуем.
До процедуры с зубами ехали туда с весом 485 г.
02.01.19 вес сосиавлял 465 г.
Сегодня 03.01.19 вес 457 г.
Мы очень напуганы, и не понимаем, что сейчас нужно делать! У нас в городе нет вет.врачей, специализирующихся на грызунах. О рентене и узи даже речи не идет тут…
Что делать? Кормить/не кормить? Если да, то как заставить глотать? И почему может напрочь отказываться глотать всё?
Прошу ПОМОГИТЕ ПОСКОРЕЕ!

Как кормить шиншиллу из шприца и чем. КОРМИМ БОЛЯЩУЮ ШИНШИЛЛУ ИЗ ШПРИЦА

Если ваша шиншилла отказывается есть — это первый признак того, что она болеет. Пушистика необходимо кормить, предохраняя от обезвоживания, иначе он погибнет. Самое важное — поддерживать водно-солевой баланс. Для этого нужно поить животное из пипетки. Это важно, особенно когда животное теряет жидкость при диарее.
Поить лучше таким раствором: налейте в рюмочку 50 граммов воды и добавьте на кончике ножа соли и почти пол чайной ложки сахара. Готовить в стерилизованной посуде и на кипяченой воде. Если "напитка" получилось больше, его можно хранить в холодильнике, но не больше 72-х часов.
Но если поить шиншиллу можно из пипетки, то кормить — из шприца. Корм измельчите в ступке и добавьте купленную в ветаптеке пасту — один из высококалорийных препаратов для кормления тех, кто не может есть сам. Все это смешайте с фруктовым детским питанием: кашей с тыквой или яблочным пюре. Смесь нужно развести водой или соевым молоком. Хорошо, если удастся скормить "пациенту" хотя бы 1—2 мл за прием, так что животное придется кормить часто. Но даже если ест хорошо — не реже 2-х раз в день.
Чтобы накормить из шприца, шиншиллу нужно завернуть в полотенце по шейку. Сначала капните смесью на язык или нижнюю губу — она должна сама слизывать корм. Нельзя выдавливать пищу в рот — может попасть в дыхательное горло. Кормите пока животное не станет тянуться к носику шприца и есть самостоятельно. Потом животное можно посадить на колени и давать слизывать смесь. Когда станет кушать, кормите из пластиковой ложки, а позже оставьте смесь в клетке на тарелочке. Постепенно пушок поправится и начнет есть обычную еду.

Как кормить шиншиллу в домашних условиях. Чем кормить шиншиллу: питание в домашних условиях

Питание – один из главных аспектов в развитии домашних питомцев. Особенно если речь идет о таком хрупком организме, как шиншилла. От правильно подобранного рациона зависит общее самочувствие зверька, состояние зубов, шерстки, продолжительность жизни. Поэтому начинающие заводчики грызунов часто задумываются над тем, чем кормить шиншиллу. Рацион пушистых любимцев нужно сделать максимально разнообразным, соблюдая при этом массу требований.

О купании шиншиллы можете прочитать в нашей статье

Для начала нужно узнать, чем предпочитают питаться шиншиллы в своей обыкновенной среде. Большинство диких грызунов обитает в гористой местности Южной Америки, поэтому питаются они тем, что могут найти. Это цветы, веточки кустарников, которые растут в горах. Горная зелень гораздо питательнее той, которая растет на равнинах. Для большинства заводчиков поиск травы с горных вершин – настоящая проблема. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы сделать самодельный рацион максимально питательным для любимца.

Дикая шиншилла

Кроме разнообразия, существует еще одно правило составления рациона: правильный баланс всех необходимых компонентов. Пушистым грызунам обязательно дают грубую сухую пищу, сочные корма. Независимо от того, чем именно вы хотите накормить любимца, заранее убедитесь в свежести корма. Испорченные или плесневелые продукты могут вызвать воспаление ЖКТ и даже внезапную смерть любимца.

Экзотические грызуны очень любят сочные свежие фрукты

В этой категории прячется два компонента: сено и зерновые. Оба относятся к важнейшим составляющим рациона. Основной корм категорически запрещается заменять фруктами/овощами. Нежный кишечник грызунов устроен так, что от сочных кормов начинается вздутие.

Сено. Лучшее решение – подготовить сбор из травы разных сортов, засушить его на зиму и хранить в вентилируемых помещениях. Подойдет засушенная ботва гороха и бобов, клевера, виктории, люцерны.

Сено нужно давать шиншиллам каждый день, потому что оно:

  • дает организму клетчатку, белки, минералы;
  • помогает пище быстрее продвигаться по кишечнику;
  • предотвращает застойные процессы, брожение в ЖКТ;
  • равномерно подтачивает зубы, предотвращая образование крючков на задних резцах.

Если нет возможности самостоятельно заготовить сено, его можно купить в магазине. Главное – давать сухую траву понемногу, чтобы она не закисала. Оставшуюся с вечера траву утром лучше убирать.

Заранее проверяйте свежесть сена

Ароматное сено – очень полезная еда для шиншилл. Оно должно быть сухим и свежим. Перед подачей убедитесь, что сено не содержит земляных комков или заплесневевших участков.

Зерновые смеси. Зерно – основа рациона, которая дает организму шиншиллы массу витаминов, минералов, жиров, белков. Предпочтительнее давать не отдельный сорт зерна, а зерносмесь. Рекомендуемые культуры представлены в таблице ниже.

Таблица №1. Компоненты зерновой смеси, рекомендованные для кормления.

Сорт зернаЧем полезен
ГречкаНадолго насыщает организм пушистого зверька благодаря содержанию сложных углеводов. В составе имеются также белок, железо, фосфор, кальций, йод, витамины группы B.
ПшеницаМинимум жиров, максимум полезных соевых белков и углеводов. Также содержит массу микроэлементов и клетчатку, которая хорошо влияет на работу ЖКТ. Пшеницей рекомендуется подкармливать молодых мамочек-шиншилл, чтобы они быстрее восстанавливались.
ПерловкаНасыщает организм массой ценных элементов: кальций, калий, цинк, железо, медь, кобальт, хром, витамины A, D, E. Такая подкормка делает шерстку блестящей, успокаивает нервную систему.
КукурузаНалаживает метаболизм благодаря ценным аминокислотам.
ГеркулесПомогает очищению организма от шлаков. Дает организму грызунов углеводы, аминокислоты, витамины. Идеально подходит для кормления шиншилл на сносях, а также во время грудного вскармливания.
Льняное семяПоложительно сказывается на репродуктивной системе, повышает иммунитет, помогает очищать организм от шлаков.
Подсолнечные и тыквенные семечкиНасыщают протеином, полезными жирами, витаминами. Давать крохотными объемами (по 1-2 семечки), так как могут вызывать ожирение грызунов.

Как кормить шиншиллу сколько раз. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Домашние животные целиком и полностью зависят от своих хозяев. Соответственно необходимо понимать, что для нормальной жизнедеятельности организма животного ему требуется определенный режим питания. Это же касается и так милых домашних зверьков как шиншиллы.

Как кормить шиншиллу сколько раз. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Обычно каждый хозяин выбирает для себя удобное время. Кормление должно проходить примерно в одной и тоже время. Обычно — это вечер с 17.00 до 21.00 часов.

В домашних условиях шиншиллу нужно кормить один раз в сутки.

Сезонность значительно не влияет на изменение рациона кормления. Шиншиллам категорически запрещается давать влажный корм, так как он может нарушить работу желудочно-кишечного тракта — не вызвать неперевариваемость, вздутие, запора или поноса.

Как кормить шиншиллу сколько раз. Как часто нужно кормить шиншиллу?

В теплые времена года владельцы шиншилл со стажем заготавливают лакомства для шиншилл — листья крапивы, одуванчика, подорожника, мать-и-мачехи, малины, клубники, цветами ромашки, смородины, ароматного шиповника, побегами бобовых растений — вики, люцерны, зеленого горошка и много другого.

Перед тем как дать данные лакомства зверьку их необходимо тщательно вымыть и высушить , также нужно поступать и со свежей травой.

Сушить такой корм нужно не на прямых лучах солнца, а в тенистом, проветриваемом месте.

Как кормить шиншиллу сколько раз. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Как дополнительный прикорм можно использовать источник микроэлементов и натуральных витаминов. Его можно добавлять небольшое количество к основному корму, а также и как поощрение в лапки животному.

Не нужно включать все виды лакомства в рацион зверька, их необходимо чередовать.

Как кормить шиншиллу в домашних. Чем кормить шиншиллу в домашних условиях, список

Итак, у вас появилась первая шиншилла. Почему первая? Да потому что опытные шиншиллятники обычно сами могут читать лекции по правильному кормлению своих пушистиков.

Впрочем, вполне возможно, что вы просто хотите узнать что-то новое или перепроверить свои знания?

Чем кормить шиншиллу

Первое, что вы должны помнить – у этих зверьков очень нежный желудок. Никаких свежих капусток, морковок и прочих «деликатесов», которые вам советуют в магазине. Основа рациона шиншилл – 95% — это гранулят и сено.

Как кормить шиншилл. Важные моменты при организации питания шиншиллы 03

Лучше всего гранулят покупать фермерский – в Москве, в Санкт-Петербурге и многих других крупных городах его можно без проблем покупать в крупных питомниках шиншилл.

Ни в коем случае не берите комбикорм для грызунов на развес на базаре – он рассчитан на кроликов!

Либо же, если по какой-то причине, вы не можете достать фермерский гранулят, берите его магазине. Как отличить гранулят от так называемого «добавочного корма» — это тоненькие, длинненькие палочки (1-2 см длиной) зеленого или коричневатого цвета.

Как кормить шиншилл. Важные моменты при организации питания шиншиллы 04

Покупать нужно гранулят только шиншиллячий. Неплохой корм производит фирма Vitakraft (не путать с VitakraST – это подделка). У них бывает гранулят двух видов – лично мне больше нравятся шарики Vitakraft (для малышей и шиншилл до 9-10 лет нужно брать Regular.

В этой же фирме есть еще гранулят Vitakraft pellets.

Многие хвалят гранулят фирмы Versele-Laga Prestige Chinchilla Duo.

Очень хороший гранулят этой же фирмы Versele-Laga под названием Chinchilla Complete.

В день шиншилла должна съедать около 1,5-2 столовых ложек гранулята.

Внимание! Если ваш зверек питался по-другому и теперь отказывается есть полезный гранулят – убираем все вкусности и кладет в кормушку ТОЛЬКО! Гранулят.

Пройдет какое-то время и зверек начнет питаться правильно. ЗАПОМНИТЕ! Перед полной миской от голода еще ни умер не один зверь!

Дополнительные добавки

Второй обязательный компонент питания: сено. В зоомагазинах продаются различные виды, и вам нужно опытным путем будет определить – какое сено предпочитает ваш зверек. Одним нравится мелкая труха, другие едят лишь толстые соломинки. Сено нужно давать зверьку 2-3 раза в неделю вечером и обязательно убирать остатки, иначе сено будет валяться на полу и в нем заведутся грибки от чего, к сожалению, зверек может заболеть.

На всякий случай напоминаю – у шиншилл должна быть вода. Не из-под крана – либо бутылированная, либо пропущенная через фильтр, либо кипяченная. Используйте поилки шариковые, т. к. ставя воду в плошке – вы рискуете намочить зверька, а у шиншилл шерсть из-за своей густоты сама практически не сохнет и дело может закончиться воспалением легких.

Дополнительный корм для шиншилл

Дополнительный корм, который можно давать шиншиллам (его лучше всего давать утром, чтобы к вечернему кормлению гранулятом он уже был съеден). Не давайте все сразу — одну неделю выбирайте 2-3 позиции одного, вторую — другого:

  • сушеный шиповник – 2-3 ягодки 3-4 раза в неделю
  • сушеный боярышник – 2-3 ягодки 2-3 раза в неделю
  • черный чай, зеленый чай, чай каркадэ – чайную ложечку 1 раз в неделю
  • сушеное яблочко (сухофрукт) – по 1-2 тоненькому ломтику 1-2 раза в неделю
  • сухая гречка, сухой овес, «Геркулес» смесь злаков – 1 чайная ложка 1 раз в неделю
  • колечки люцерновые – колечки 1-2 штучки в день, подушечки – по 1 штучке через день
  • белые семечки (тыквенные) НЕ жаренные! – по 1-2 штучки 1-2 раза в неделю

Люцерновые колечки (дополнительный корм)

К дополнительным кормам также относятся мешанные корма. Их можно 1-2 раза в неделю понемногу давать утром (при условии, что шиншилла съедает свою порцию гранулята, они также как и мы — не думая о здоровье с удовольствием будут питаться одними вкусностями как только появляется шанс).

Качественные дополнительные корма, появляющиеся в продаже:

  • Vitakraft Emotion Beauty;
  • Beaphar XtraVital.

Шиншиллам полезно давать травки (можно заменять один раз в неделю сено). Травки лучше всего сушить самому (собирать только за чертой города иначе можно отравить зверька или же покупать у бабок, которые продают лекарственные травки):

  • листья крапивы,
  • подорожника,
  • одуванчика,
  • земляники (с усами),
  • клубники,
  • малины,
  • ромашка лекарственная,

Полезно сушить и давать зверьку веточки (опять же, собирать их нужно за чертой города и обязательно хорошенько промывать, вы будете удивлены – сколько гадости может быть на чистой с виду ветке):

  • яблони,
  • ивы,
  • березы,
  • малины,
  • шиповника.

Нельзя скармливать ветки смолистых деревьев (ель, сосна и прочее), ветки сливы, абрикосы.

Ветки дуба даются лишь при поносе, так как они обладают дубильными свойствами.

Как кормить шиншилленка. Кормление детенышей шиншилл

Щенки могут питаться только молоком матери, однако, иногда детеныши также нуждаются в прикорме. Это может зависеть от того, сколько молока есть у матери, а также от того, сколько детенышей родилось, если у вас больше 3 щенков, скорее всего, естественного питания им будет не хватать.

Именно для того, чтобы контролировать, достаточно ли для полноценного развития щенки получают пищи, нужно взвешивать их каждый день. Если у детенышей шиншилл нет ежедневного привеса, а также они все время пищат, это верный признак того, что им не хватает еды.

Стоит отметить, что, даже имея одного детеныша, у шиншиллы может быть мало молока для его вскармливания, это зависит от данных конкретной самки. В таком случае их необходимо дополнительно подкармливать смесями для детей, для этих целей подойдут молочные смеси для детей «NAN» или Nutrilon». При этом рекомендуется покупать уже готовую смесь, таким образом, вам не придется переживать на счет того, как правильно развести порошок.

В интернете также есть советы о том, что кормить щенков можно молоком коров из магазина или даже сгущенкой, но делать это однозначно не стоит, ведь желудок у щенков еще очень слабый и не может воспринимать такую пищу. Если вы хотите, чтобы ваши щенки выросли сильными и здоровыми, то вы не должны экономить на них.

Кормить детенышей шиншилл надо каждые 3 часа, включая ночное время. Может случиться такая ситуация, что после родов у шиншиллы не появилось молоко, в таком случае вы можете легко массировать ей соски, а также попробовать сдоить несколько капель молока, вполне возможно, что оно появляется только на 3 день.

Детеныши шиншилл обычно пьют молоко матери до 2 месяцев, но понемногу кушать корм начинают уже на 2 неделе жизни, ограничивать в еде малышей не стоит. Стоит отметить, что корм для щенков стоит покупать специальный, он продается в ветеринарных магазинах.

Кормушка всегда должна быть наполнена и находиться на полу, чтобы щенки без проблем могли кушать, также всегда следите за наличием воды.

Как кормить шиншилленка. Кормление детенышей шиншилл

Видео кормление шиншиллы и гигиена. Обзор запасов.