Как раскислить почву известью. Гашеная известь

Как раскислить почву известью. Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Как раскислить почву известью. Гашеная известь

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Как раскислить почву известью. Гашеная известь

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Как раскислить почву в цветочном горшке. Как определить кислотность почвы для комнатных растений

Мне 2 дня назад позвонила одна женщина и спросила: «Как вы определяете адаптировалось растение к домашним условиям или нет?»
Я ей рассказала про то, как растение поливаешь, опрыскиваешь. О том, что оно постепенно привыкает к комнатным уловиям и потом не болеет и даже цветет.
Но эта мудрая женщина мне ответила: «Весь секрет в той земле, куда вы садите растение. Одним видам растений требуется кислая почва, другие хорошо растут в нейтральной, а третьи — в щелочной»
Вот так.
Потом уже оказалось, что эта женщина работает в ВУЗе на кафедре растениеводства. Оказалось, что в ее ведоме целая оранжерея цветов. Что она работает в этой области больше 40 лет.
Вот чьи советы надо слушать! Это просто мой счастливый сучай!
Ее звонок сильно меня озадачил. Как же выбрать правильную почву для растений? Как определить ее кислотность? Как изменить кислотность почвы в домашних условиях?
А еще у меня появилась даже надежда, что тот заморыш на моем окне все-таки выживет

Ниже я опубликую статью о кислотности почв и о важности этого для растений.

Кислотность почвы – это свойство, обусловленное определённой концентрацией водородных ионов в почве. Выражается обычно через рН раствора (жидкой фазы почвы), где рН — отрицательный логарифм концентрации водородных ионов, выраженной в грамм-эквивалентах на литр. При рН=7 — реакция раствора нейтральная (количество ионов Н+ и ОН- одинаково), при ниже 7 — кислая, выше 7 — щелочная, таким образом, чем ниже рН, тем больше кислотность почвы.В большинстве случаев реакция почвенного раствора возделываемых земель находится в пределах рН от 4 до 9, но есть еще более крайние показатели, так рН сфагновых торфов приближается к 3, а на солонцовых к 10. Чтобы определить актуальную (активную) кислотность почвы в домашних условиях используют лакмусовую бумажки и приготовленную почвенную вытяжку. Для вытяжки (суспензии 1: 5) можно использовать пробирку или небольшую простерилизованную баночку. В нее помещают 2г почвы и добавляют 10 мл дистиллированной воды. Пробирку необходимо встряхнуть и дать отстоятся осадку. Затем в надосадочную жидкость опустить лакмусовую бумажку и сравнить ее цвет с цветной таблицей.

Раскислить почву содой. Основные методы понижения кислотности почвы

В основном раскисление почвы выполняют:

  • Известью;
  • Золой;
  • Мелом;
  • Доломитовой мукой;
  • Содой;
  • Скорлупой яиц и др.

Раскисление почвы проводят известью-пушонкой. Перед внесением известь нужно загасить, поскольку негашеное вещество способствует накоплению щелочи в грунте. Выделяемая при этом теплота может вызвать ожоги у корневой системы растений.

Также раскисление почвы проводят с использованием мела, сухой штукатурки или доломитовой муки ранней весной. В данном случае количество веществ, способствующих раскислению, должно быть на тридцать процентов больше. Если для проведения этой процедуры используют гипс, мел или алебастр, то раскислителя нужно взять в два раза больше. Стоит помнить, что такая процедура не несет никакой пользы для человека, поэтому проводить эту процедуру нужно с осторожностью.

На маленьких участках садоводы используют скорлупу яиц для понижения кислотности грунта. Ее прожаривают на противне, затем измельчают и рассыпают по поверхности участка.

Некоторые садоводы приловчились раскислять почву при помощи соды. Такой метод, по мнению агротехников, является малоэффективным и нежелательным. Содержащийся в соде натрий со временем накапливается в грунте и может нанести растениям еще больший вред, чем кислотная земля.

Снижение кислотности мелом также имеет целый ряд недостатков, так как это вещество практически не растворяется в воде и будет просто засорять почву, а со временем вызовет ее засоление в виде беловатого налета по поверхности. Грунт станет практически непригодным для выращивания культурных растений.

Снижение кислотности грунта доломитовой мукой на сегодняшний день является самым эффективным и щадящим методом. Это популярное средство с небольшим расходом, в отличие от извести. К тому же раскисление доломитовой мукой можно проводить в любое время года. Это вещество богато магнием и показано для раскисления легких грунтов с недостатком этого компонента.

Доломитовая мука улучшает почвенную структуру, стимулирует корнеобразование у растений, а также является отличной защитой корневой системы растений от различных болезней и грибков.

Как раскислить почву под перцем. Кислая почва –, что делать

Раскисление почвы или известкование – единственный прием по снижению кислотности грунта. Необходимо вносить материалы, содержащие известь. Количество и дозировка зависят от исходной кислотности и механического состава почвы.

Известкование сохраняет положительное действие на почву в течение нескольких лет. На более тяжелых почвах дольше, на легких – меньше, поэтому на суглинистых основное известкование проводят один раз в 5-7 лет, на песчаных – раз в 4-5 лет, на торфяных примерно раз в три года. Чем больше почва содержит гумуса, тем больше можно вносить извести. Но в целом расчет такой: доза извести в 500г на 10 кв. м повышает pH в среднем на 0,2 единицы.

Чем раскислить почву на огороде

Основной материал, позволяющий понизить кислотность почвы – это известь. Принято считать содержания кальция в негашеной извести за 100% (все остальные материалы сравниваются именно с этим показателем).

Негашеную известь никогда не вносят в чистом виде – она выжигает все почвенные микроорганизмы, нарушает целостность почвы как биосистемы. Кроме того обычная известь неоднородной структуры — мелкие и крупные комья, при известковании дозы внесения получаются разные – где больше, где меньше.

Поэтому для раскисления используют следующие материалы:

  • Гашеная известь (пушенка) — до 130% извести
  • Доломитовая мука содержит — 95-108% извести
  • Обожжённая доломитовая мука — 130-150%
  • Известковый туф содержит — 75-95% извести
  • Озерная известь (гажа) — 80-100%
  • Цементная пыль около 80%
  • Мел — 90-100%
  • Древесная и торфяная зола — 30-50% извести

Известкование почвы

Правильно вносить известь в несколько этапов:

Первый — основной, при освоении участка или перепланировке, когда готовится глубокая перекопка. Основное внесение извести (пушонки, доломитки, мела) проводят один раз в несколько лет.

Повторное известкование – ежегодно в меньших дозах для поддержания кислотности после основного внесения.

Если кислотность участка неравномерная (где-то кислая, где-то слабокислая), то известкование проводите либо на участке под культурами, наиболее требовательные к реакции почвы и хорошо переносящие известкование. Либо, если вы соблюдаете на огороде севооборот, известкования требует весь участок.

Как раскислить почву под перцем. Кислая почва –, что делать

Основное известкование при закладке плодового сада нужно проводить за 1-2 года до посадки садовых кустарников и деревьев. Для подготовки почвы для огорода – с осени.

Техника внесения извести: путем равномерного разбрасывания по участку с осени под перекопку почвы, т.е. на глубину около 20 см. Залог успеха – выверенная равномерность известкования, чем ровнее вносится известковый материал, тем лучше.

Почему осенью: многие известковые материалы сильные щелочи, гидроксид кальция легко соединяется с водой, и быстро меняет реакцию почвы с кислой, до нейтральной, а иногда и до щелочной. В это время часть элементов питания, особенно фосфор, переходят в недоступную для растений форму и перестают ими усваиваться. Поэтому некоторое время после известкования почва несбалансированная для посадки и роста растений. На её стабилизацию уходит 3-6 месяцев, поэтому известкуем осенью.

В дальнейшем, когда земля начала осваиваться, грядки построены, выращиваются овощи, цветы, ягоды, а после них травы-сидераты, требуется поддерживающее раскисление – в небольших дозах, чтобы сохранить баланс кислотности, и возместить вынос кальция при росте растений. Внесение можно проводить осенью и при подготовке почвы весной: в ямки и лунки, или рассыпать по поверхности и заделать тяпкой.

Обязательно нужно раскислять почву таким чувствительным культурам как столовая свёкла, капуста, лук, чеснок, шпинат, сельдерей, морковь.

  • Известь и гажу (озерную известь), доломитовую муку, туф и золу можно вносить одновременно с органическими удобрениями
  • Гашеную известь, обожжённую доломитовую муку, мел, цементную пыль и дефекат нежелательно вносить совместно с органикой – это приводит к потере азота в виде аммиака, и превышению кальция, который тяжело переносится растениями.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как правильно вносить доломитовую муку весной

Самый удачный период для внесения «доломитки» — весенняя подготовка грядок. Процедура несложная – раскислитель равномерно распределяют по поверхности земли, после чего перекапывают участок на штык лопаты. Минимальная глубина заделки – 10 см.

Вносить «доломитку» на глаз я не советую. Первым делом определите кислотность обрабатываемого участка – купите в аптеке лакмусовую бумагу, дистиллированную воду, проведите замеры. Если такой возможности нет, обращайтесь к народным способам:

  1. Возьмите образец почвы с участка, рассыпьте землю на ровной поверхности слоем 5 мм. Добавьте немного уксуса: чем сильнее будет закипать жидкость, тем более щелочная почва. Если реакция слабая или ее нет вообще – субстрат закислен.
  2. Участки с пониженным рН «атакуют» сорные растения: хвощи, лютики, папоротники, щавель.

По полученным показателям я определяю дозировку доломита:

  1. Сильно окисленный субстрат (рН ниже 4,5): 600 г средства на 1 м2 земли.
  2. Средне окисленный субстрат (рН 4,5-5,2): 450 г на 1 м2.
  3. Слабокислый субстрат (рН 5,2-5,6): 350 г на 1 м2.
  4. Нейтральный, щелочной субстрат (рН выше 5,6). Внесение доломита не рекомендуется. Повышение допустимого уровня кальция в грунте – проблема более серьезная, чем недостаток данного элемента.

Если почвы тяжелые (илистые, глинистые, торфяные, глиноземные, глинистые), то нелишним будет повысить дозировку на 15-25%. В случае с легким, «воздушным» (песчаным или супесчаным) грунтом, напротив, уменьшите объем вносимой муки в 1,5-2 раза.

Раскисление почвы производится стандартно раз в 5-7 лет. Пиковый эффект достигается на 2-3 год после обработки.

Для повышения эффективности средства рекомендую добавить в муку немного борной кислоты: 7-8 мл на 1 кг муки. В тех же целях порошок смешивают с ½ чайной ложки медного купороса. Такая хитрость способствует профилактике грибковых заболеваний корнеплодов, повышению урожайности ягодных, фруктовых культур.

Я вношу удобрение в апреле-мае, за 2-3 недели до высадки растений. Обрабатываю открытые гряды, землю в теплице, парниках. Доломитная мука не только улучшит состав почвы, но и обеззаразит ее гнили, плесени, грибковых болезней.

Внесение летом

Летом «доломитка» не применяется в качестве раскислителя. Но я продолжаю ее использовать как эффективное удобрение раз в 4-6 недель. Такая подкормка позволяет полноценно развиваться зеленой массе, формироваться и наливаться плодам.

Я практикую применение «доломитового молока» — слабого водного раствора. Состав применяю ранним летом: такой полив способствует активному протеканию вегетации. Для приготовления «молока» смешиваю муку с водой 1:10. Удобрение одинаково хорошо для открытого грунта, теплицы и домашних растений.

Еще одно летнее применение – средство от вредителей. Доломитовым порошком опыляют пораженные посадки, самих насекомых.

Использование осенью

Для осенней подготовки почвы более применимо известкование: кальцинированный состав быстро вступает в химические реакции. Доломитовая мука же начинает взаимодействовать с почвенным субстратом только при опущении в глубокие слои. Этому процессу способствует таяние снега. Поэтому осенью я стараюсь не применять этот раскислитель.

Распространенное осеннее использование доломитового порошка – удобрение ягодных и плодовых посадок. Подкормку вносят после сбора урожая с конца августа до конца сентября. «Доломитку» рассыпают по диаметру корневой системы: на 2 м от ствола дерева, на 1 м – от ствола куста. После обработки почву тщательно рыхлят, заделывая удобрение. Средний расход – 0,5-2 кг на одно растение (в зависимости от его размеров).

Немало садоводов применяют комплексное раскисление: по осени вносят под перекопку фосфоритную муку, а весной – доломитную. Данный способ показан для возрождения плодородия запущенных, заброшенных земельных участков.

Доломитовая мука: назначение, состав и применение

Доломитовая мука: назначение, состав и применение

Доломитовая мука – удобрение в виде порошка или гранул, которое используют в строительстве, в птицеводстве и садоводстве при выращивании различных растительных культур. Главная функция такой добавки заключается в стабилизации кислотности грунта и обогащении минеральными веществами верхних земельных слоев.

Свойства и состав

Доломитом называется минерал из класса карбонатов. Его химический состав:

  • СаО – 50%;
  • MgO – 40%.

Минерал также состоит из железа и марганца, иногда в составе находят цинк, никель и кобальт в малом процентном содержании. Доломит бывает желтовато-серым или имеет светло-бурый окрас. Реже встречается минерал белого цвета. Его плотность составляет 2,9 г/см3, а твердость находится в пределах от 3,5 до 4.

Как раскислить почву известью. Гашеная известь 04

Как раскислить почву известью. Гашеная известь 05

Еще в древности люди заметили, что произрастающие растения на богатых доломитом землях активно развивались и плодоносили. Позже минерал стал добываться и перерабатываться в муку, предназначенную для обогащения грунта полезными веществами. Такая добавка содержит большой процент кальция и магния. Эти минералы способствуют активной вегетации растительных культур и получению обильной урожайности.

Известняковую доломитовую муку делают путем измельчения минерала, произведенного природой. Она не нуждается в дополнительном внесении других удобряющих веществ. За счет умеренного содержания кальция и магния эти минералы не накапливаются в грунте. Добавка прекрасно растворяется и равномерно распределяется по верхним почвенным слоям.

Свойства доломитовой муки:

  • обогащение и улучшение химических показателей почвы;
  • создание оптимальных условий для развития полезной микрофлоры;
  • активизация эффективности других минеральных добавок, вносимых в почву;
  • улучшение роста растений;
  • защита и освобождение растительных культур от свободных радикалов;
  • губительное воздействие на вредных насекомых, повреждающих корни и листву садовых культур (минерал способствует разрушению хитинового защитного слоя вредителей).

Видео КАК РАСКИСЛИТЬ ПОЧВУ И УДОБРИТЬ ОДНОВРЕМЕННО