Как избавиться от мокроты. 10 лучших отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых

Как избавиться от мокроты. 10 лучших отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых

Какие отхаркивающие средства для выведения мокроты у взрослых можно отыскать в аптеке. Мы обсудили с экспертами самые популярные средства, а также критерии их выбора

10 лучших отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых. Фото: Shutterstock

Кашель – это рефлекторная реакция человеческого организма на раздражение дыхательных путей, препятствующее свободному дыханию. Кашель способствует очищению легких от микробов и мокроты.

Кашель, при котором происходит образование мокроты, принято называть «влажным». Причин возникновения такого кашля множество. Самые распространенные — это:

  • ОРВИ;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • коклюш.

Вязкая и слизистая мокрота с трудом покидает дыхательные пути. Поэтому основная задача отхаркивающих препаратов – это разжижение и выведение мокроты. В настоящее время фармацевтическая сфера предлагает большой спектр препаратов, которые помогают бороться с данным симптомом. Это могут быть таблетки, сиропы, пастилки или леденцы для рассасывания, порошки. Однако безопасный и эффективный препарат может подобрать исключительно лечащий врач, который знаком с причиной появившегося кашля.

Стоит помнить о том, что, если однажды определенное средство было эффективно в лечении кашля с мокротой, повторно оно может не сработать. Именно по этой причине не стоит выбирать лекарственные средства самостоятельно.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых по версии КП

Вместе с врачом-пульмонологом, терапевтом и инфекционистом Марией Исса мы составили рейтинг топ-10 эффективных и недорогих средств для выведения мокроты. Перед приобретением любого средства из данного рейтинга необходима консультация специалиста. Бесконтрольный прием лекарственных средств может привести к осложнениям и ухудшению самочувствия. Также нужно помнить, что у каждого лекарственного средства есть противопоказания.

1. Ацетилцистеин Канон

Ацетилцистеин Канон. Фото: market.yandex.ru

Отхаркивающее средство с одноименным действующим веществом – ацетилцистеином. Облегчает отхождение мокроты, снижает першение в горле и уменьшает ночной кашель. Помимо этого, препарат улучшает регенерацию поврежденных участков бронхов, повышает местный иммунитет и нейтрализует свободные радикалы и токсины.

Препарат эффективен при остром и хроническом бронхите, трахеите и бронхиальной астме. Эффективно выводит не только вязкую, но и слизистую, гнойную мокроту.

Также стоит отметить и удобную форму выпуска: ранулы для приготовления раствора подойдут тем, кто не любит пить таблетки.

высокая эффективность, разрешен детям старше двух лет.

может вызвать кожные аллергические реакции и расстройства ЖКТ.

Показать еще

2. Пульмикорт

Пульмикорт. Фото: market.yandex.ru

Пульмикорт является одним из самых дорогих лекарственных препаратов в данной подборке средств. Однако цена оправдана его эффективностью в борьбе с серьезными проблемами

Препарат выпускается в виде суспензии для проведения ингаляции. Основное действующее вещество – глюкокортикоид будесонид, которое оказывает мощное противовоспалительное местное действие. Пульмикорт назначается для лечения бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких и ларинготрахеита.

Препарат уменьшает выраженность симптомов и частоту возможных осложнений бронхиальной астмы, уменьшает отек слизистой бронхов и гиперактивность дыхательных путей. Пациенты отмечают, что после первого применения заметно разжижается мокрота, а уже на 3 день ощущается значительная легкость в дыхании.

можно использовать во время беременности и лактации; высокая эффективность средства.

неприятное послевкусие после ингаляции; может спровоцировать грибковые заболевания ротоглотки, поэтому после каждой ингаляции требуется прополоскать рот водой.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-mokroty-mokrota

Не могу откашлять мокроту задыхаюсь. Лекарственные средства

Для лечения кашля есть множество препаратов, которые свободно продаются в аптеке. Но принимать их можно только после консультации с врачом. При обычной ОРВИ увлажнение слизистых и обильное питье работают не хуже лекарств, а покупка неподходящих препаратов может ухудшить состояние.

Например, если принимать противокашлевые средства, чтобы избавиться от надоевшего кашля, то мокрота может скапливаться в бронхах и вызвать бактериальные осложнения.

Врач может назначить лекарства, если видит в этом необходимость. Чаще всего это:

  • Противокашлевые средства . Они назначаются при сухом изнурительном кашле, когда кашель мешает спать, например при коклюше.
  • Отхаркивающие средства . Они назначаются при мокроте, которая не откашливается самостоятельно. Детям до четырех лет не стоит принимать такие лекарства без разрешения врача.
  • Назальные капли . Если причиной кашель стал насморк и затек слизи в ротоглотку, то они могут помочь. Но капли от насморка нельзя применять больше 3–5 дней из-за опасности привыкания.
  • Лекарственные ингаляции . В этом случае к физраствору добавляются бронхорасширяющие или гормональные препараты для уменьшения воспаления и снятия спазма.
  • Приступы дыхательной недостаточности (бронхообструкции) у детей снимаются ингаляционными препаратами, но это обсуждается на очном приеме с родителями. Не нужно формировать домашнюю аптечку на основе статей из интернета. Ведь не бывает одинакового течения даже обычного насморка, а понять, как уменьшить бронхообструкцию у конкретного пациента, не всегда получается сразу даже на приеме.

Как улучшить отхождение мокроты. Современные подходы в лечении кашля у детей


« Практика педиатра », декабрь 2011, с. 20-22

О.В. Гончарова, Л.С. Никонова, Р.П. Прохоренков, ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития России

У детей, особенно раннего возраста, выбор эффективных и безопасных лекарственных средств, воздействующих на причину острых респираторных инфекций (ОРИ), весьма ограничен. Наиболее часто проводится симптоматическая терапия, направленная на купирование лихорадки, насморка, кашля. Для этого используют жаропонижающие препараты, деконгестанты, а также лекарственные средства «от кашля».

Развивающееся при ОРИ воспаление слизистых оболочек респираторного тракта приводит к поражению мерцательного эпителия, нарушению образования трахеобронхиального секрета и изменению его качественного состава. В зависимости от механизма действия все препараты для лечения кашля делят на отхаркивающие, противокашлевые средства и муколитики.

Отхаркивающие средства включают растительные экстракты трав (алтей, анис, душица, подорожник, росянка, солодка, фиалка, тимьян, термопсис), терпингидрат и йодиды. Они стимулируют удаление бронхиального секрета из дыхательных путей за счет снижения его вязкости при увеличении объема и степени гидратации. Растительные экстракты входят в сиропы, капли и таблетки от кашля, нередко комбинируются с препаратами обволакивающего действия. Применение для лечения кашля препаратов растительного происхождения (фитопрепаратов) исторически считалось наиболее приемлемым в педиатрии. Но действие этих препаратов непродолжительное, вследствие чего необходимы частые приемы малых доз. Повышение разовой дозы может вызвать тошноту и в ряде случаев рвоту. Кроме того, по данным профессора Г.А. Самсыгиной, фитопрепараты с обволакивающим и отхаркивающим действием по своей эффективности незначительно превосходят действие плацебо. Важно помнить, что, во-первых, лекарственные средства этой группы могут значительно увеличивать объем бронхиального секрета, который маленькие дети не в состоянии самостоятельно откашлять, что, по данным профессора О.В. Зайцевой, приводит к нарушению дренажной функции легких и реинфицированию, а вовторых, воздействие на рвотный и кашлевой центры может привести к аспирации, особенно если у ребенка имеется поражение ЦНС .

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. Причины неприятного ощущения

Глоточный шар появляется по разным причинам. Дискомфорт в глотке периодически ощущают легковозбудимые люди на фоне стресса, сильного волнения. Ком в горле выступает одним из признаков расстройства нервной системы, но это далеко не единственная причина отклонения. Когда оно сохраняется на протяжении нескольких недель, врачи в первую очередь исключают онкопатологию.

Внимание: ком в горле может быть симптомом злокачественной опухоли пищевода, гортани, иных органов, расположенных в области шеи.

Ощущение возникает из-за сдавливания структур глотки измененными тканями. Если у пациента дополнительно наблюдается повышенная утомляемость, субфебрильная температура тела, боли в проблемной области, необъяснимая резкая потеря веса, к врачу нужно обратиться срочно.

Воспаления дыхательных путей

Ком в горле может быть результатом инфекционных, воспалительных заболеваний носоглотки:

  • тонзиллита;
  • ОРВИ;
  • фарингита;
  • ОРЗ;
  • ангины и других.

Дополнительными признаками патологий, как правило, выступают кашель с обильным выделением мокроты, насморк, хрипота голоса, жар. При визуальном осмотре хорошо заметна краснота, отечность глотки.

Глоточный ком также появляется из-за усиленного синтеза назальной слизи при хроническом синусите или длительном применении капель, сужающих сосуды. Секрет стекает по задней стенке органа, вызывает дискомфорт.

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. Причины неприятного ощущения

Эндокринные патологии

Гортань считается гормонозависимым органом. По данным медицинской статистики, у 12% пациентов причиной ощущения комка становятся заболевания эндокринной системы, такие как:

  • многоузловой зоб;
  • гипотиреоз;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • аденома околощитовидной железы — доброкачественное новообразование.

Другими симптомами перечисленных болезней являются отечность шеи, мышечные боли, необоснованный набором или потеря веса.

Глоточный ком ощущается из-за недостаточного слюноотделения при сахарном диабете, а также климаксе у женщин.

Иные причины

Заложенность горла часто бывает связана с патологиями пищеварительного тракта (такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или дискинезия пищевода), при которых кислота из желудка забрасывается в глотку.

В числе других распространенных причин кома:

  • увеличение шейных лимфатических узлов;
  • болезни шейного отдела позвоночного столба;
  • железодефицитная анемия;
  • шизофрения;
  • аутоиммунные заболевания (например, склеродермия, синдром Шегрена);
  • отравление;
  • нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава;
  • переутомление;
  • тревожные, психосоматические расстройства;
  • органические поражения ЦНС в следствие травм, инсультов, инфарктов и прочих факторов;
  • ожирение;
  • атипичная аллергическая реакция.

Нарушение может провоцировать неправильная работа гортани, сфинктера пищевода, перенапряжение либо отсутствие тонуса мышц.

Глоточный комок появляется при травмировании тканей во время эндоскопических процедур, потреблении грубой еды.

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. Причины неприятного ощущения

Как избавиться от мокроты в горле у ребенка в домашних условиях. Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

Как избавиться от мокроты. 10 лучших отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых 02

Как избавиться от мокроты в горле без кашля. Общие сведения

Казалось бы, любому человеку, который хотя бы однажды переболел насморком, знакомо это дискомфортное ощущение: где-то в глубине носоглотки что-то скопилось, и мешает при каждом глотании, и надо срочно, любым способом избавиться… Учитывая, что насморк является самым распространенным из болезненных состояний человека, можно смело предполагать: это ощущение «внутреннего насморка» известно каждому, и известно настолько хорошо, что и говорить тут вроде бы не о чем. В конце концов, слизистые оболочки носоглотки и в норме производят большие объемы секрета, часть которого стекает по задней стенке, проглатывается со слюной и пищей, иногда скапливается, – например, после ночного сна, – но особых проблем, в общем, не создает.

Однако стекание увлажняющей и бактерицидной слизи по задней носоглоточной стенке в гортаноглотку не всегда бывает «обычным» и беспроблемным. Все дело в причинах гиперсекреции, составе и свойствах слизи, ее количестве.

Ринит (насморк) и сопутствующая ему ринорея (обильное истечение слизистого отделяемого из носовых ходов), – это, по большому счету, не болезнь. Это симптом, признак той или иной патологии. Иногда этот симптом является вполне ожидаемым и действительно не несет особого клинического значения, однако в некоторых случаях он требует отдельного внимания и обследования. Для таких случаев введен специальный термин, который в литературе встречается в нескольких синонимичных написаниях: синдром постназального затека (англ. «postnasal drip syndrom»), ретроназальное затекание (иногда пишут «стекание»), ретроназальные выделения, внутренний насморк, постназальный синдром. Впервые он был описан в конце ХVIII века под названием «хронический глоточный катар».

Как избавиться от мокроты в бронхах в домашних условиях. Патогенез обструктивного бронхита у детей

В патогенезе обструктивного бронхита важную роль играет система очищения дыхательных путей . Слизистая оболочка нижней трети трахеи и бронхов представлена бокаловидными клетками. Они непрерывно вырабатывают слизь, в состав которой входят бактерицидные вещества. Эта слизь покрывает реснички эпителия дыхательных путей. Они непрерывно выполняют поступательные движения, выводя слизь из лёгких, тем самым выполняя защитную функцию бронхиального дерева .

Как избавиться от мокроты. 10 лучших отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых 03

При нормальной работе дыхательной системы ребёнок активен, его сон и аппетит не нарушены, дыхание ровное, спокойное, свободное, в нём симметрично участвуют обе половины грудной летки без привлечения мышц шеи, плеч и диафрагмы. Ритм дыхания в течение дня может меняться как по частоте, так и по глубине. При повреждении защитной системы трахеи и бронхов дыхание нарушается, состояние ребёнка ухудшается.

Ведущими механизмами развития обструктивного бронхита являются:

  • бронхоспазм;
  • гиперсекреция слизи;
  • отёк бронхиальной стенки.

Бронхоспазм развивается под воздействием биологически активных веществ, которые выделяются в ходе воспалительной реакции вирусного происхождения. Однако в некоторых случаях он может развиться при непосредственном воздействии вирусов на нервные окончания β2-рецепторов.

Процесс образования слизи на фоне вирусной инфекции усиливается, так как увеличивается количество и размеры бокаловидных клеток. Иногда в них трансформируются некоторые эпителиальные клетки. В связи с изменением своего химического состава слизь становится вязкой. Реснитчатый эпителий, который обычно выводит её из лёгких, отслаивается. Обычных способов выведения секрета становится недостаточно. Развивается обструкция дыхательных путей.

.

Как избавиться от мокроты. 10 лучших отхаркивающих средств для выведения мокроты у взрослых 04

. .

Как избавиться от мокроты в горле. Симптомы хронического фарингита

Выделяют три формы хронического фарингита: катаральную, гипертрофическую, атрофическую и грибковую.

Катаральная форма в детском возрасте связана с хронической инфекцией в лимфоаденоидном аппарате глотки. При обострении симптомы те же, что при остром фарингите. В период ремиссии отмечается сухость, покашливание, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, першение. При осмотре видна красная отёчная слизистая, застойная гиперемия, инъекция сосудов (их расширение и гиперемия). Иногда выделяется слизистый или слизисто-гнойный секрет. Лимфоидные фолликулы выглядят как гранулы красноватого цвета размером до 5-7 мм.

Гипертрофический (гранулёзный) фарингит проявляется мелкими узелками или гранулами на слизистой оболочке глотки. При этом обычно першит горло, выделяется слизь и пациента мучает сухой кашель.

При атрофическом фарингите больного беспокоит сухость, першение и сухой кашель. При осмотре слизистая оболочка глотки истончена, сухая, бледная или розовая. Могут появиться корочки или подсыхающая слизь. К атрофической форме может привести хронический фарингит или патология может быть одним из симптомов системного дистрофического заболевания ЖКТ. Также она может быть вызвана нарушением функции слизистой оболочки глотки при постоянном дыхании через рот и (или) воздействием на слизистую оболочку раздражающих факторов, например пыли и химических веществ.

Катаральный фарингит может переходить в стадию гипертрофического и закончиться суб- или атрофическим фарингитом.