Девичий виноград зимовка. Правила посадки девичьего винограда

Девичий виноград зимовка. Правила посадки девичьего винограда

Посадка по сути является единственным сложным компонентом выращивания этой лианы. Девичий виноград можно высадить как весной, как и в середине осени.

Саженцы девичьего виноград должны располагаться в 1 м от построек или опоры, по которым они должны будут подниматься и на расстоянии около 1 м от других крупных растений.

Перед посадкой лучше перекопать почву на будущем вместе выращивания. Для девичьего винограда заготавливают крупные посадочные ямы, аналогичные древесным растениям. Оптимальные размеры посадочной лунки — около 60 см в глубину и ширину. На дно обязательно закладывают мощный слой дренажа высотой около 20 см, используя фрагменты битого кирпича, щебень и песок для создания как можно более эффективной водопроницаемости.

Всю вынутую из посадочной лунки землю необходимо улучшить: полностью заменить на готовую почвосмесь или просто примешать торф, компост и песок. Оптимальной для девичьего винограда считается землесмесь, состоящая из равных частей торфа, компоста и листовой земли с добавлением половинной доли песка.

Для того чтобы девичий виноград успешно прижился и начал быстро развиваться, достаточно правильно установить саженцы в посадочную яму. Корневая шейка молодых растений должна располагаться ровно на уровне почвы. Ее нельзя заглублять или приподнимать над линией грунта. После посадки необходимо сразу же провести заряжающий полив, используя до 2 ведер воды для каждого растения.

В первый год после посадки, особенно если использовать полученные черенкованием саженцы, лучше обеспечить растениям минимальный уход. Девичий виноград с благодарностью откликнется и на мульчирование почвы высотой около 6 см, которое позволит полностью отказаться от прополки и рыхление, и на поливы с подкормками.

Девичий виноград пятилисточковый. Характеристика культуры Девичий виноград пятилисточковый – листопадная деревянистая лиана, достигающая в длину 20 м (в природе встречаются экземпляры длиной до 30 м) и отличающаяся быстрым ростом. Побеги в молодом возрасте красноватые, затем зеленые, оснащены разветвленными усиками, заканчивающимися липковатыми подушечками небольших размеров, с помощью которых лиана крепится к опоре.

Листья темно-зеленые, сложные, пальчатые, черешковые, состоят из 3-5 яйцевидных листочков. Верхушки листочков заостренные, края пильчатые. Осенью листва девичьего винограда пятилисточкового приобретает ярко-красную окраску. Цветки небольшие, зеленоватые, сидят на тонких цветоножках, собраны в рыхлые зонтичные соцветия, распускаются в конце весны – начале лета. Плоды темно-красные, синевато-черные или черные, диаметром до 7 мм, несъедобны для человека, но охотно поедаются птицами, созревают в августе или сентябре.Первые два года девичий виноград пятилисточковый растет медленно, но в дальнейшем растения развиваются более активно. В плодоношение культура вступает на четвертый год после посадки, затем плодоношение ежегодное и обильно, конечно, при надлежащем уходе и соблюдении условий выращивания. Зимостойкость девичьего винограда пятилисточкового средняя, легко переносит загазованность. Теневынослив и устойчив к вредителям и болезням.Девичий виноград пятилисточковый имеет несколько декоративных форм, которые также применяют в вертикальном озеленении. Например, стенная (f. murorom) отличается от рассматриваемого вида многочисленными усиками, оснащенными присосками, с помощью которых лианы крепятся даже к гладким опорам. Не менее декоративны формы: Энгельмана (f. Engelmanii) – представлена лианами с мелкими листьями; Санкт-Паули (f. Sanct-Paulii) – имеет удлиненные соцветия и сильноразветвленные усики; волосистая (f. hirsuta) – не может похвастаться зимостойкими свойствами, имеет опушенные листья и побеги красной окраски.

Девичий виноград ядовит. Девичий виноград (Parthenocissus)

Девичий виноград зимовка. Правила посадки девичьего винограда

Син.: девственный плющ.

Девичий виноград – род крупных вьющихся лиан с необычной формой листьев и некрупными плодами, с виду напоминающими виноград. Плоды данного растения несъедобны! Эта изумительная культура станет отличным вариантом для живой изгороди, украшением для дачи или приусадебного участка.

В садоводстве

Девичий виноград нетребователен и неприхотлив в уходе. Главное, выбрать удачное место для высадки черенков. Черенки рекомендуют высаживать весной, примерно в начале апреля. Для посадки лучше всего выбирать солнечную сторону. Уход требуется лишь в первые два года роста лианы, далее культура становится самостоятельной. Молодое растение очень обильно удобряют органическими добавками, их вносят один раз в неделю на протяжении весеннего и летнего периода. Также необходимо рыхление почвы и подвязка лианы к опоре. В жаркие дни растение требует опрыскивания.

Род Девичий виноград включает в себя около 19 видов растений, однако на сегодняшний день наиболее популярны у садоводов лишь 3 вида:

Пятилисточковый (виргинский) девичий виноград (лат. Parthenocíssus quinquefolia). Особенностью данного вида является листовая пластина, она имеет пять темно-зеленых черешчатых листочков продолговатой или яйцевидной формы. Края листьев зубчатые и заостренные, нижняя часть листьев светло-зеленая с сероватым оттенком. Вид отлично переносит даже самые суровые морозы, поэтому укрытия на зиму не требуется.

    Сорт Желтая стена. Плети данного сорта во взрослом состоянии достигают 10 метров. Листва поздней осенью меняет цвет. Летом она зеленая, а с наступлением холодов окрашивается в яркий желтый цвет.

    Сорт Дон жуан. Морозоустойчивый длинноплетистый (достигает до 20 метров) сорт, сохраняющий декоративные свойства на протяжении 20 лет. Если регулярно вносить органические подкормки, вы заметите очень быстрое развитие и рост лианы. Осенью листья становятся алыми.

    Сорт Серенада. Отличается весьма быстрым ростом. Длина побегов от 15 до 20 метров. Листья большого размера, осенью пурпурные, летом и весной ярко-зеленые. Цветет мелкими цветками, собранными в соцветия. Любит солнечные места, но может расти и в полутени. Засуху и морозы переносит хорошо.

Триостренный (плющевидный) девичий виноград (лат. Parthenocissus tricuspidata). Этот вид отличается необычными листочками, которые могут различаться даже на одном побеге: встречаются трехлопастные и безлопастные листья различной формы: круглые, треугольные, сердцевидные. Плющевидный девичий виноград совершенно не переносит заморозков.

    Сорт Пурпурный. Начиная с сентября эта лиана окрашена практически во все оттенки пурпура.

    Сорт Vicha. Популярный сорт среди садоводов, дает ежегодный прирост побегов до 4 метров, с начала сентября украшает сад листвой ярко-огненного цвета.

    Сорт Золотистый. Листья этой лианы зеленые с желтыми крапинками. Сорт отличается быстрым ростом и морозоустойчивостью.

Прикрепленный девичий виноград (лат. Parthenocissus inserta). Длина плетей относительно некрупная, максимально может вырасти до 4 метров. Молодые побеги покрыты корой зеленоватого оттенка, а более взрослые экземпляры имеют серую кору. Листья пальчато-сложные. Встречаются как 3-х лопастные, так и 5-ти лопастные. Данный вид культуры лучше всего приживается в южных регионах, так как предпочитает больше тепла и солнца, плохо переносит заморозки.

В медицине

Девичий виноград не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Используется лишь народными целителями Северной Америки в качестве гомеостатического, кровоостанавливающего, обезболивающего и общеукрепляющего средства.

Противопоказания и побочные действия

Плоды девичьего винограда не являются ядовитыми. Однако, если употребить внутрь несколько ягод данной культуры, может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота. Во избежание негативных последствий использовать девичий виноград в пищу или лечебных целях крайне не рекомендуется!

Видео девичий виноград полезный и красивый