Девичий виноград нужно ли укрывать на зиму. Подготовка девичьего винограда к зиме

Девичий виноград нужно ли укрывать на зиму. Подготовка девичьего винограда к зиме

Девичий виноград нужно ли укрывать на зиму. Подготовка девичьего винограда к зиме

Среди садоводов бытует мнение, что девичий виноград – неприхотливое растение, не требующее какого-либо особого ухода, и вся подготовка к зиме сводится к уборке листьев и формирующей обрезке. Зимостойкость его настолько высока, что позволяет не вымерзать плетям, подвешенным на двухметровом металлическом заборе. И в большинстве случаев это действительно так.

С наступлением осени плети девичьего винограда приобретают красивую окраску. Его ветки, переливающиеся всеми оттенками красного, становятся похожими на рябину , ожидающую листопада. Даже зимой густо переплетенные побеги смотрятся очень оригинально, украшая сад своеобразным кружевным рисунком.

Санитарная обрезка, которую чаще всего производят осенью, совсем не является обязательной. Но если эту операцию исключить, размножение девичьего винограда способно принять просто катастрофические размеры. Ветви и побеги настолько переплетаются и перепутываются, что образуют непреодолимые заросли – наглядный пример того, как основное достоинство декоративной культуры превращается в ее недостаток. Чтобы не иметь проблем с разросшимися плетями, лучше вовремя произвести прореживание, не откладывая это дело на весну, когда времени на него действительно может не хватить.

Морозостойкость девичьего винограда не вызывает сомнений, он спокойно зимует без укрытия даже в районах с весьма суровыми зимами. Исключение составляют молодые экземпляры, которые рекомендуется все же снимать с опоры осенью, чтобы засыпать на земле снегом. Когда зима ожидается малоснежная, прикорневую зону можно дополнительно окучить почвой или сухим торфом. Но, по мере взросления растений, необходимость эта отпадает.

Если лиана растет не в открытом грунте, а в горшке, стоящем, например, на балконе, подготовка ее к зиме потребует уже значительных хлопот. Контейнеры объемом более 15 литров можно оставить прямо на улице, лишь обвязав каким-либо утепляющим материалом. Более мелкие емкости промерзают, как правило, полностью – никакая обвязка здесь не поможет. Такие горшочки следует закопать на зиму в землю или занести в помещение. Побеги в этом случае рекомендуют обрезать уже весной. Но следует учитывать, что после сильного промерзания прирост из спящих почек будет небольшой, и растение может не завить балкон, как в прошедшем сезоне.

Жимолость каприфоль. Выращивание жимолости каприфоль: посадка, уход, размножение

Жимолость каприфоль – это вьющееся декоративное растение, которое используют в ландшафтном дизайне в качестве украшения сада или основного элемента живых беседок, изгородей и перегородок для зонирования участка.

Декоративная жимолость привлекает садоводов не только ароматными цветами, но и яркими плодами и необычными листьями. Она остается красивой с начала весны до конца осени. Зная основные правила посадки и, жимолость каприфоль вырастит даже неопытный садовод.

Жимолость каприфоль – лиана с обильным цветением, во время которого от зарослей исходит приятный насыщенный аромат. Даже когда растение не цветет, оно остается привлекательным благодаря необычным сизым и зеленым листьям и ярким, хотя и несъедобным, ягодам.

Результат выращивания каприфоли во многом зависит от того, насколько правильно была выполнена посадка. Очень важно пройти основные этапы.

Жимолость каприфоль. Выращивание жимолости каприфоль: посадка, уход, размножение

Сроки

Саженцы жимолости высаживают в открытый грунт поздней осенью или ранней весной.

При посадке осенью выбирают период листопада – вторую половину октября или ноябрь. Почва в это время еще не успевает промерзнуть, нет минусовых температур. Растению остается достаточно времени, чтобы успеть укорениться до заморозков.

Во втором случае сажают ранней весной. К этому времени оттаивает почва и минует угроза возвратных заморозков.

Выбор саженца

Жимолость каприфоль. Выращивание жимолости каприфоль: посадка, уход, размножение

Саженцы жимолости продают на рынках и в специализированных магазинах. В обоих случаях важно выбрать качественный посадочный материал.

Обращают внимание на следующие параметры:

  1. Наличие почек. Это повышает вероятность того, что саженцы приживутся на участке.
  2. Внешний вид. Ветки должны быть упругими, не сухими, без трещин и других повреждений.
  3. Корневая система. Покупают саженцы с закрытой корневой системой, которая обеспечивает лучшую приживаемость на участке, либо с хорошо развитой открытой корневой системой без повреждений.

Перед посадкой саженец замачивают на 2 часа в стимуляторе роста, например, в «Растворине».

Выбор места

От выбранного места зависит, как быстро будет расти лиана и насколько обильным будет ее цветение.

Жимолость растет в освещенных и полузатененных участках. В первом случае цветение будет обильнее.

Лиана влаголюбива и не боится близкого расположения грунтовых вод. Для нее подходят рыхлые питательные почвы. Желательно, чтобы грунт был слабокислым, однако растение способно развиваться в щелочном и кислом грунте.

Жимолость не рекомендуется пересаживать. Для нее сразу выбирают постоянное место возле сетки, фасада здания или другой опоры. Растение будет плестись даже по стволу дерева.

Совет. За плетущейся жимолостью можно скрыть непривлекательный фасад здания.

Подготовка почвы

Место для посадки подготавливают заранее:

  1. Выкапывают лунки глубиной 50 см и диаметром 50 см. Между лунками сохраняют расстояние не менее 1,5 м.
  2. На дно лунки засыпают дренаж, который будет препятствовать застою жидкости: ракушник, опилки, измельченный керамзит, битую керамическую посуду или кирпич.
  3. Почву, которую вынули из лунки, смешивают с торфом, навозом или перегноем, добавляют разрыхлитель – песок. На 3 части садовой земли берут 1 часть питательного субстрата и 1 часть разрыхлителя.
  4. В лунку заливают темно-розовый раствор марганцовки или раствор медного купороса.

Почву готовят за 2 дня до посадки.

Процесс посадки

Жимолость каприфоль. Выращивание жимолости каприфоль: посадка, уход, размножение

Инструкция по посадке жимолости:

  1. На дне лунки формируют холмик из почвосмеси.
  2. Корни саженца подрезают на 1/3. Растение ставят в центр лунки. Корни аккуратно распределяют вокруг холмика.
  3. Лунку засыпают землей и поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. На одно растение используют до ведра воды.
  4. Когда вода впитается, почву вокруг саженца уплотняют. Саженец поливают снова.
  5. Почву вокруг жимолости мульчируют перегноем или торфом.

Уход за жимолостью

Расскажем основные правила ухода за жимолостью.

Полив

Первый раз жимолость поливают теплой отстоявшейся водой через 2 недели после посадки. На одно растение используют 1-2 ведра воды. Жимолость поливают 1 раз в неделю. В жаркую засушливую погоду количество поливов увеличивают до 2 раз в 7 дней.

Рыхление

Почву рыхлят после каждого полива и осадков, чтобы разрушить земляную корку и нормализовать корневой воздухообмен. В процессе рыхления удаляют сорняки.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Ипомея является самым крупным цветком семейства Вьюнковых. Данное семейство насчитывает более 1000 видов. Название растения берет свои корни из греческих слов, таких как червь и прохожий, из-за особенности корневой системы, выраженные в строении.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

В Древнем Китае, семена ипомеи использовались как слабительное средство. Территориальным расположением растение не ограничено, встречается фактически по всему земному шару. Однако, как бы прекрасно не выглядели его цветки, не стоит забывать, что они ядовиты.

Описание и особенности ипомеи

Садовая лиана, в некоторых случаях может вырастать 5 м в длину. Стебли усеяны листьями, в форме сердца. Бутоны довольно крупные, имеют уникальный, тонкий аромат.

Виды и сорта ипомеи

Ипомеи встречаются разных цветов, от белого до синего, включая розовый и красный. Цветение начинается в июне.

Пурпурная

Является самым известным видом этого растения. В соответствующих условиях выращивания в длину может быть 8 м. Цветки растения довольно крупные, имеют высоту 7 см, красный, розовый, голубой, пурпурный оттенки.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Имеется разделение на обычные цветки, и махровые. Обильноцветущее растение, очень теплолюбиво, любит солнечный свет.

Плющевидная

В длину может быть до 3 м. Наделен трехлопастной формой листьев, имеется схожесть со сплющенными пластинами. Бутоны среднего размера, около 5 см в.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Преобладает светло-голубой цвет. Реже можно увидеть розовые. Цветение — середина лета-октябрь.

Нил

Как и предыдущий вид, 3 м в высоту. Распускаются с июля, и радуют глаз до второго месяца осени. Бутоны отличаются декоративным видом, обладают высокой контрастностью цветов, встречается ярко-оранжевый.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Чаще всего, форма бутона выполнена в форме звезды, края имеют махровую структуру, лепестки растения скругленные.

Квамоклит

Довольно необычный вид, на фоне других. Выделяется мелкорассеченной, ажурной листвой, цветки имеют форму маленьких звездочек. Ветви этого растения легко достигают 5 м высоты.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

По своему внешнему виду является эффектным, эстетичным растением. Листва насыщенного зеленого цвета, бутоны ярко-красного оттенка.

Голубая

В народе, этот вид получил название славное утро. За красивый окрас цветков растения, ярко-синего цвета, ближе к центру меняющееся на светло-голубой.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Цветение приходится на середину лета, длится до первых похолоданий. Сами бутоны крупные, диаметр может составлять 10 см. В высоту растение вырастает до 2 м. Очень теплолюбивый вид.

Лунноцветущая

Вид растения, распускающийся исключительно в ночное время суток, по наступлению рассвета, бутоны закрываются до следующего периода темноты. Растение достигает в высоту до 3 м.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Цветок наделен красивым, белым окрасом, в диаметре до 10 см. Цветение приходится на середину июля, продолжается до начала октября. Отличительная особенность —запах миндаля.

Трехцветная

Многолетний сорт лиан, однако используется как однолетний, в силу климата стран договора. Стебель может вырасти до 5 м.

Ипомея: виды, выращивание в открытом грунте

Бутоны красивые, окружность 10 см, располагаются группами по несколько штук. Бутоны светлого, голубого цвета, в конце приобретают пурпурный окрас.

Выращивание ипомеи из семян

Так как этот цветок имеет тропические корни, для его выращивания необходимо подобрать соответствующее место, рекомендуется делать это с помощью рассады.

Посев семян

Высадка семян осуществляется исключительно в конце марта, в силу особенностей климата в странах СНГ. Перед высадкой семена нужно на сутки поместить в теплую воду, чтобы они разбухли. Если по прошествии времени никаких изменений не произошло, надо проколоть оболочку семян, опустить в воду. После этого уже можно проводить посев. Сеять необходимо максимум по 3 в один горшок, опуская семена на глубину не более 2 см.

Видео подготовка винограда к зимовке